Пряжа

21.07.2008 10:54     Просмотров: 1603     Комментариев: 6     
Хотела поинтересоваться мнением опытных вязальщиц, кто перепробовал различные виды пряжи - какую марку пряжи предпочитаете из отечественной и какую из импортной? Да и вообще, как считаете, "наши" научились делать пряжу лучше иностранцев или все-таки нет?
Мне лично нравятся некоторые виды отечественной шерсти, а вот все остальное (например хлопок и вискоза) пока не сильно радует..
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Рассказать друзьям:

Блоги по теме

 
 
 
21.07.2008 15:41
СоглашусьСообщить модератору
А вы вяжите на спицах или крючком? И какие марки пряжи отечественного и импортного производства уже пробовали, чтобы знать в каком направлении советоваться и рекомендовать.
 
cообщений: 14
 
21.07.2008 20:59
СоглашусьСообщить модератору
Вяжу и крючком и спицами.
Пряжи перепробовала много разной. Из отечественного производства для спиц лучше других нравится тоненькая семеновская пряжа, которая вяжется в 6-8 сложений, марок такой пряжи много. Она не садится, не растягивается, не линяет, не колется, ну в общем то что нужно.
Ну еще нравится итальянский кашемир. Но эта пряжа очень дорогая, название не скажу..
А для крючка классика жанра - Ирис.
Вот сейчас вяжу из х/б нитки Pelican фирмы VITA, пока что радует (в вязке и после отпаривания), как покажет себя после первой стирки - пока не знаю, надеюсь не подведет.
Ну и более толстая нитка Summer фирмы Yarnart - тоже нравится.
Пробовала довольно дорогую немецкую нитку Magic \"MICROFIBRE\" - очень приятная нитка, очень красивые насыщенные цвета, но тянется ужасно, после трех стирок изделие напрочь теряет вид, причем сушила и стирала как написано на пряже, жаль..
Семеновская Кабле - х/б, не садится/тянется, но что не нравится - она слишком жесткая, и даже при не очень плотной вязке получается твердое полотно, не \"бронежилет\" конечно, но локти натираются.
вот
 
 
21.07.2008 21:20
СоглашусьСообщить модератору
Я вяжу давно и много. Тоже перепробовала массу марок.
Эксперементирую с разными видами ниток (например: одна нить Vita \"Сorona\" (Германия) + одна нить нашего х/б \"Нарцисса\" - изделие прекрасно держит форму. А кардиган \"Осень\" (можно посмотреть в моих работах) сочетала \"Семёновскую\" пряжу - букле + немецкий махер \"Маgic\" - ношу уже пятый сезон и не нарадуюсь.
Из \"Семёновской\" предпочитаю \"Ольгу\", из \"Vita\" - «UNITY light», \"ELEGANT\", \"Сorona\"
Ещё понравилась в работе английская пряжа \"Merina\" и немецкая \"Маgic\"Super Excellence
А теперь заказала в интернет магазине итальянскую пряжу Lineapiu, хочу попробовать.
Сколько вяжу, пришла к выводу - чем сложнее состав (3-4 компонента), тем изделие лучше держит форму.
Выбирайте, пробуйте.
cообщений: 14
 
21.07.2008 21:01
СоглашусьСообщить модератору
а в общем интересуюсь ВООБЩЕ кто из чего вяжет, кто что предпочитает.
cообщений: 2604
 
22.07.2008 07:23
СоглашусьСообщить модератору
У меня большой опыт в эксперементах с пряжей. В список допустимых из отечественной только Пехорскую могу включить, остальное все ерунда... Любимые марки ЦИТРОН, Филатура ди Кросса, Фмлатура ди Гриньяско, МОНДИАЛ, lineapiu, из Vita Пеликан, Rose и Сосо...
Но фаворит Цитрон и Мондиал...
 
cообщений: 14
 
19.10.2008 19:23
СоглашусьСообщить модератору
хе, видела в магазине мондиал, действительно достойная нитка! с остальными пока только предстоит знакомство я надеюсь.