Данной статьей продолжаю серию публикаций о инструментах для работы с кожей, которые можно приобрести в Китае. Предыдущие публикации можно посмотреть здесь:
Публикации рассчитаны на тех, кто решился заняться работой с кожей, в особенности с кожей растительного дубления, и для остальных, кому это просто интересно.
Итак, реплика станка для шерфования Scharf-fix 2000 . В этом обзоре расскажу свои субъективные ощущения от использования данного станочка, что им можно делать, что нельзя. Время использования 3 месяца, так что какие то впечатления от использования сформировались. Выглядит так.
Изготовление заводское, материалы качественные. Станина чугунная, остальные части — сталь, алюминий, латунь. К столу прижимается хорошо. Механизмы работают хорошо. Требуется подтянуть некоторые винты, в остальном станок готов к работе. Не понравился люфт в механизме наклона режущей части. Такое ощущение, что резьба винта несколько меньше резьбы деталей куда вкручивается. Но это особых проблем не создает, шерфовать край вполне удобно.
Механизм регулирования толщины шерфования, он же поднимает и опускает при помощи рычажка механизм крепления лезвия, без нареканий. Позволяет без проблем вставлять кожу, менять насадки, лезвие.
Ограничитель ширины шерфования кожи туговат, но выставить нужную ширину проблем не возникало.
В комплекте четыре насадки, шестигранник для замены лезвия, в пластиковой коробочке. Несколько пачек китайских лезвий. Кейса под сам станочек нет.
Лезвия подходят обычные, типа "Спутник", поэтому проблем с покупкой лезвий нет. Заменяются легко. Откручивается шестигранником винт, снимается латунная пластина, в которую вставляется лезвие. Далее прикручиваем на место.
Насадки-валики вставляются в пазы на станине, прокручиваются хорошо, стопоров не возникало.
Теперь о работе станочка. Многофункциональный. Основное предназначение — шерфование края. Максимальная толщина кожи, которую можно вставить для шерфования — 4 мм, но лучше меньше, оптимально до 3 мм. Хорошо шерфуется любая кожа, за исключением жесткой толстой кожи.
На фото плотная, жесткая 1,5 мм кожа. При шерфовке таких кож стоит быть аккуратным, иначе если утончать очень сильно, легко прорезать насквозь. До 0,6-0,8 мм шерфуется без проблем.
Мягкая растишка, хромовая шерфуется отлично. Если лезвие новое, то шерфуется почти без растяжений даже тонкая замша. Поэтому, как говорится, не жалейте лезвия.
Овчина.
Кожа КРС хромовая. Край утончен поработавшим лезвием, поэтому есть растяжения.
А здесь новым лезвием.
Замша — 0,5 мм толщиной. Тянется, но не существенно.
Нет проблем в шерфовании деталей с фигурными резами.
Не понравилось, что при утончении одного края широких деталей, не удобно шерфовать, оставшийся кусок за который тянули. Приходится разворачивать в внутреннюю часть станка, а она узкая. Поэтому с длинными и широкими деталями возникают проблемы. Без особых проблем шерфовал детали 10 на 20 см.
Следующая функция: утончение кожи полностью. Максимальная ширина полосы 35 мм (ширина лезвия) за один проход, Можно шерфовать большую площадь в несколько проходов. То есть утончили кусок, передвинули, прошли и так далее. С мягкими кожами проблем не возникало. С жесткими надо аккуратно, опять таки легко прорезать насквозь.
Очень хорошо шерфуются ленты, шнуры. Если нужна очень тонкая лента, то лучше проходить в два приема, иначе можно прорезать насквозь. Сначала утончаем до 1- 0,8мм, далее до требуемой толщины.
Утончал ленту до 0,2 мм, фактически получался пергамент.
Следующая функция. При помощи трех валиков возможно шерфование внутри куска кожи. Ширина валиков 1, 0,7, 0,3 см. Мягкие кожи шерфуются без проблем, с жесткими тяжелее, но возможно, надо приноровиться. Эту функцию не использую, пока не требовалась, но лишней думаю не будет.
Мягкая, хромового дубления.
Жесткая, растишка.
Толстые, жесткие кожи шерфовать можно, но очень, очень тяжело. Пружины прижимного механизма не справляются и не возвращают до установленной толщины. Режется тяжело, приходится придерживать другой рукой станину, иначе сдвигается. В несколько проходов также ничего не дает. Поэтому толстые ремни шерфовать скорее не получится, станок не рассчитан на такое, можно сломать.
Цена около 5500 рублей за штуку, плюс 1500 за доставку на момент публикации. Цена оригинала в три — четыре раза дороже. Назвать это станок доступным инструментом не решился, цена уже не копеечная, но если сравнивать с оригиналом, то почему бы и нет.
Вывод:
Многофункциональный станок хорошего качества, за относительно низкую цену. Удобно, быстро, качественно шерфовать кожу. Рекомендую для шерфования любых мягких кож любого дубления, толщиной до 2,5-3 мм. Для тонких жестких кож, аккуратно. Для толстых жестких не рекомендую.
Буду рад, если мои публикации кому-то помогут в приобретении инструментов для работы с кожей.
При перепечатывании данной публикации, прошу давать активную ссылку на публикацию.
С уважением, Максим (novmаnik).