> Журнал > Мастер-Классы > воздушка

воздушка

11.01.2010 20:31     Просмотров: 42791     Комментариев: 53     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вязание

Вид творчества/техника/стиль: вязание бисера<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /?>

Материалы: леска, крючок, бисер, камни, фурнитура

Время работы: 4-6 часов

Сложность: 2

это первый мой мастер класс, не судите строго )))

для вязания воздушки я беру леску японскую или немецкую, 100 м, диаметр 0,25-0,30 мм, прозрачную, цена вопроса примерно150 руб (хватает на две воздушки)

для этой воздушки взяла прозрачный бисер янтарного цвета, золотистый с внутренним серебрением (размер 6 ), крупную крошку цитрина, немного сердолика (для яркости) и немного мелкого яркого бисера, крючок для вязания крупный (точный размер не знаю)))

-

все перемешиваем в мисочке, смотрим как все это сочетается, ради интереса взвесила - получилось 90 грамм

нанизываем весь бисер и камушки на леску, леску НЕ отрезаем, у меня получилось примерно 3 метра

вяжем крючком цепочку воздушными петлями, в каждой петельке -бисеринка, иногда пропускаю пару петель "без начинки", для воздушности, перед камушком и после камушка всегда пропускаю 1-2 петли свободными, чтобы камушки не выглядели зажатыми, получилась цепочка 850 см

цепочку раскладываем как по трапеции, у меня вехняя сторона трапеции 40 см, нижняя 50 см, для меня это лучшее соотношение, вывелось опытным путем)), получилось 19 рядов

петельки по бокам сшиваем вместе, у меня есть такая изогнутая иголочка, очень удобно

это воздушка после прошивания и заязывания всех узелков, осталось прикрепить фурнитуру (как на бусы)

конечный результат

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Елена К Вязание Крючком   |   11.01.2010
Кла-а-ас!image
Очень любопытноimage
Нравится!
Какая красота! Нежная, воздушная работа! Обязательно попробую, проволокой вязала,а вот леской ни разу. Спасибо Вам большое, что поделились ! image
Нравится!
Наталья Украшения, медь,воздушки (gorodkursk)   |   11.01.2010 ответ для Нина Булгакова
спасибо image
если вы проволокой вязали, то леской вам вообще покажется легкоimage
Нравится!
Юля Аветисян   |   16.06.2012 ответ для Нина Булгакова

я попробовала из медной проволки браслет связать и пока распускала, проволка оборвалась. А бывает, которая не рвется?

Нравится!
Ольга (antoshka79)   |   11.01.2010
Класс!
И вроде несложно!!!image
Нравится!
Замечательный мастер-класс! Мне тоже очень нравятся воздушки, и делать их совсем не сложно, это правда! Вот только носить их я не умею image )))) А дочкам сделала - каждой свою, носят с удовольствием!
Нравится!
Lizavetka   |   11.01.2010
Спасибо большое, всегда думала глядя на такие украшения, как же это все сложно. Но глядя на ваш МК- кажется все просто! Спасибо, обязательно ппопробую!
Нравится!
Asuala   |   11.01.2010
image image image

классно спасибо за отличный МК
Нравится!
Спасибо!image Давно на них заглядываюсь.А вместо лески мононить не подойдёт?Такую леску нигде не встречалаimage
Нравится!
Наталья Украшения, медь,воздушки (gorodkursk)   |   12.01.2010 ответ для Наталья Глазунова. Стильная одежда.
у меня с мононитью не получилось, хотя может не та нить былаimage
даже леска не всякая походит, я сначала взяла дешевую русскую (пр-во "клин"), пришлось потом всю работу распускать, клинская леска грубая, забивает весь бисер, хотя диаметр тоже 0,3 мм.
и обязательно чтобы бесцветная была, даже легкий оттенок серого или зеленоватого забьет бисер, т.к. бисера с камнями всего 90-100 грамм, а лески 50 метров в общей сложности.
леску действительно найти трудноimage , последний раз я полгорода объездила, чтобы найти нужную.
Нравится!
Наталья Глазунова. Стильная одежда.   |   12.01.2010 ответ для Наталья Украшения, медь,воздушки
А эта леска для бисероплетения или рыболовная?
Нравится!
Наталья Украшения, медь,воздушки (gorodkursk)   |   12.01.2010 ответ для Наталья Глазунова. Стильная одежда.
рыболовная, куплена в спец магазине, на первой фотографии - примеры катушек, там метраж написан, диаметр (я беру 0,25-0,3) и еще на катушках пишут килограммы (я так понимаю сколько рыбы можно было бы вытянуть на этой леске), я беру 8-12 кг. она эластичная, не слишком провисает под тяжестью камней, но и кобурой не стоит. если в наличии есть муж-рыбак - он наверно еще лучше объяснитimage
Нравится!
Наталья Глазунова. Стильная одежда.   |   12.01.2010 ответ для Наталья Украшения, медь,воздушки
Спасибо!image Всё понятно объяснили.У вас они очень красивые получаются image image image
Нравится!
спасибоimage
это сейчас они красивые, а первые были довольно страшненькие и тощенькиеimage
Нравится!
Анастасия (SnowWhite)   |   12.01.2010
Спасибо большое за МК! Все очень подробно и понятно! Вдохновилиimage
Нравится!
Тихонова Екатерина А   |   12.01.2010 ответ для Анастасия
image
Нравится!
AlenkyBijou   |   12.01.2010
Спасибо! А какова высота трапеции?
Нравится!
Наталья Украшения, медь,воздушки (gorodkursk)   |   12.01.2010 ответ для AlenkyBijou
примерно 20-22 см, получается воздушка 19-20 рядов, если связанная цепочка получится не 850 см, а например 10 метров - соответственно и рядов будет больше, и нижний ряд будет длиннее, и высота трапеции больше.
Нравится!
Бобровничая Ольга   |   12.01.2010
Чудесный мастер класс! Спасибо, очень красиво и доходчиво объяснили не смотря на то, что мастер-класс у Вас первый, но хочется надеяться, что не последний!image
Нравится!
Елена (Strekozza)   |   12.01.2010
очень красиво!!!!!!!!! просто ВАХ image
Нравится!
Ирина Квашак   |   12.01.2010 ответ для Елена (Strekozza)
Изумительно красиво!!! image image image
Огромное спасибо за МК image
Нравится!
Анна Ворслова   |   12.01.2010
Очень красиво, а главное МК очень понятен и доступен. Никогда не увлекалась изготовлением бижутерии, а после МК захотелось попробовать image
Нравится!
Наталья Украшения, медь,воздушки (gorodkursk)   |   12.01.2010 ответ для Анна Ворслова
спасибоimage
а я переживала, что будет не очень понятноimage
попробуйте, для умеющих вязать крючком - это очень просто)
Нравится!
Llanten - Лидия   |   13.01.2010
Отличный МК! image Все очень просто и понятноimage . Скажите, а вы нанизывая биссер на леску пользуетесь каким либо приспособлением? Так здорово, очень хочется попробовать сделать, только вот не знаю как прикреплять фурнитуру, последний шаг пока мне не доступенimage
Нравится!
Наталья Украшения, медь,воздушки (gorodkursk)   |   13.01.2010 ответ для Llanten - Лидия
бисер и камни нанизываю руками, без приспособлений, еще надо следить, чтобы все составляющие (бисер разного цвета и размера, разные камни, стеклянные бусины, жемчуг и проч) распределены были по леске равномерно, чтобы не получилось "в одном месте-густо, в другом-пусто"image
про крепеж. отрезаю кусочек проволоки 3-4 см (у меня посеребренная райхер немецкая 0,6-0,8 мм), один кончик закругляю тонкогубцами в петельку , на эту петельку насаживаю все прошитые колечки лески (получается двойное крепление - и леской прошили, и проволокой закрепили), петельку прочно сдавливаю теми же тонкогубцами. на оставшийся свободный конец проволоки одеваю колпачок-розетку впритык к бисеру, оставшуюся проволоку загинаем в колечко. на это колечко уже все остальное- или карабин, или удлиннительную цепочку, или дополнительные бусинки.
Нравится!
Llanten - Лидия   |   13.01.2010 ответ для Наталья Украшения, медь,воздушки
Огромное спасибо за разъясненияimage ! Обязательно попробую сделать такую красотуimage
Нравится!
Станислава (stanisla)   |   13.01.2010
Очень часто заглядывалась на Ваши воздушки и гадала как же сделана такая красота. Узнав, пришла в ещё большее восхищение!
Нравится!
Ирина - Авторская Бижу от Ману   |   14.01.2010 ответ для Наталья Украшения, медь,воздушки
очень здорово..спасибо вам за МК..всегда думала как такое сделать..теперь поняла благодаря вам))image Обязательно попробую,очень заинтриговали)
Нравится!
Nati (Наталия)   |   17.01.2010
какая прелесть, и как просто Вы все описали, обяательно попробую)
Нравится!
Оксана Skrepka   |   18.01.2010
Огромное спасибо за такой подробный МК! Просто супер! Обязательно попробую нечто подобное image
Нравится!
Вера   |   23.01.2010
Классный МК image . Бисером вышивала и поделки делала теперь попробую воздушное колье.Огромное спасибоimage
Нравится!
Наталия Шмелева   |   23.01.2010
Наталья, спасибо большое за воздушку!
Снимать не хочется, так и буду в ней ходить, она прекрасна!

И за урок огромное спасибо, буду пробовать, оооочень нравится!
Нравится!
Наталья Украшения, медь,воздушки (gorodkursk)   |   23.01.2010 ответ для Наталия Шмелева
Наталия, рада, что вам понравилось, пробуйте, спрашивайте, все у вас получится image
Нравится!
Ethno style   |   23.01.2010
Наталья, огромное спасибо за прекрасный МК и подробные комментарииimage
Нравится!
Татьяна   |   10.02.2010 ответ для Ethno style
Спасибо за великолепную идею. Много лет занимаюсь бисером, насобирала кучу "некондиционных" остатков, избавиться рука не поднималась. А теперь нашла применение. И всё благодаря вашему МК, спасибо!!!
Нравится!
Надежда   |   17.02.2010
В очередной раз понимаешь, как просто все гениальное image А я-то голову ломала, как вся эта воздушная красота получается! Но хоть магия теперь раскрыта, - все равно эти изделия остаются для меня чрезвычайно привлекательными.
Наталья, Ваши воздушки на всей Ярмарке - одни из лучших!
Нравится!
pikachush   |   17.02.2010
Здравствуйте, Наталья!
не хотели бы вы вживую провести мастер-класс в Курске (место мы предоставим бесплатно)

мы были бы рады сотрудничать с вами)

если интересно, отзовитесь, пожалуйста

вот мой мэйл: a.shubina@citycelebrity.ru
Нравится!
Аверина Татьяна   |   08.05.2010
супер красиво! очень понравился МК, доступно и понятно!
Такая красота и так поразительно просто, ну, на первый взгляд......
Нравится!
Fashion-guide   |   18.05.2010
Вообще когда смотришь на работу интересно как она сделанна. Но когда не знаешь, можно придумать самой способ такой работы. Так как посмотрев ваши работы у меня появилась масса идей. ,,Одна голова хорошо, а две лучше,,
Я бы вывязывала не просто цепочку из петель, а попробовала вывязать полотно из лески в какой - либо фоме, квадрат или ассимметия. Еще бы добавила обплетенные бисером кабошены (1 или 3 )на все поле воздушки. А еще делала бы воздушку с ,,дырочками,,. Ленты хорошо тоже смотрелись бы здесь.

Еще бы такую воздушку использовала для отделки лифа платья, а может быть даже юбки. Для платья невесты.
Нравится!
Наталья Украшения, медь,воздушки (gorodkursk)   |   18.05.2010 ответ для Fashion-guide
полотно из лески я делаю, интересно получается, а с кабошонами не вышло, долго мучалась и в результате бросила...но тоже думаю это было бы красиво.

еще интересный вариант - готовая цепочка (3шт) заплетается в нетугую косичку, получается упругий воздушный объемный шнур, я его по спирали обвивала металлической цепочкой, ленточки не пробовала.

а про отделку - есть техника, расшивают воздушной цепочкой бисерную сетку, типа "бисерный мох ", достаточно трудозатратный способ, но выходит обалденно красиво (у меня к сожалению не вышло))))

идей действительно много image не зря ведь на Ярмарке столько мастеров)))

Нравится!
Fashion-guide   |   19.05.2010 ответ для Наталья Украшения, медь,воздушки
кабошены слишком тяжелые навено из-за этого не держатся на леске? Может тогда их пластмассовыми стразами заменить?
Я бисерный мех знаю в отделке изделий, именно из-за трудоемкости и не берусь его делать на изделиях.

А вот у меня не получилось жгут связать для ожерелья. Я в принципе крючком владею не плохо, но когда стала вязать он какой-то хлипкий получился, думала вовнутрь вдену шнур, а потом просто взяла и расшила по 4 бисерины вдоль всей длинны. Но тоже очень долго 30 часов на 60 см шнура.

А я хотела еще косичкой асшить по коже, пока ни у кого такой работы не видела, даже сказать не косичкой а плетением. что-то между макраме и бисероплетением нашитым на кожу. Мне вообще бисе на нитке кажется хипким, поэтому я придумываю как бы его закрепить прочно, но из-за этого получаются сеьги тяжелые. Уже 3-и сеьги -перья павлина делаю, а все ни как не найду лучшего сочетания вида и легкости. Может что подскажете?
Нравится!
Наталья Украшения, медь,воздушки (gorodkursk)   |   19.05.2010 ответ для Fashion-guide
я к сожалению ничего про перья павлина подсказать не могуimage в бисероплетении не сильна...
если уж так нужен павлин - я делала серьги, вязаные крючком из проволоки. в середине бусина, вокруг крючком из проволоки кружок ажурный с добавлением бисера.
если страз обвязать например золотистой проволокой, а потом по проволочному кружку (или овалу)) расшить бисером металлизированной золотистой нитью. И рисунок из бисера с лица, и с изнанки ничего не видно. А висюльки можно сделать не бисер на нити, а бисер на пинах. И легко и прочно.
А еще у вас в магазине есть ультрамодная вещь ))) Колье Bib Necklace - это же последний пискimage И можно придумать не трудозатратные варианты.
Нравится!
ARTGIFTBOX   |   19.05.2010
Наталья, спасибо за МК!image image
У меня долго лежали янтарные бусы из осколков - хоть и не модные, а выбросить жалко)))
А воздушка из них очччень даже ничего такая получилась)))
Нравится!
Петраш ОКсана "Ulysses"   |   21.05.2010 ответ для ARTGIFTBOX
Воздушка, безусловно вам удаётся великолепно! Но я особо хочу отметить, как качественно и толково вы сделали МК. Вы не только замечательный мастер, но ещё и талантливый педагог!image
Нравится!
Tank   |   21.11.2010

Прекрасный вдохновляющий мастер-КЛАСС!!! Спасибо, убежала пробовать...

Нравится!

Описали коротко и предельно ясно, так не каждый сумеет. Спасибо, Наталья! Будем пробовать)))

Нравится!
Наталья Украшения, медь,воздушки (gorodkursk)   |   21.02.2011 ответ для Чернобров Елена

спасибо всем за комментарии )))  пробуйте, украшайтесь к весне ))

Нравится!
Бутявка   |   14.07.2011

Прелесть! Захотелось сразу связать! Спасибо за МК.

Только у меня не все фото открылись почему-то.

Нравится!
Алёна   |   28.09.2011

спасибо! как раз искала подобную технику изготовления! всё очень понятно и подробно {#}

Нравится!
Юля Аветисян   |   16.06.2012

супер, только интересно, как прошить по бокам трапецию?

Нравится!
Наталья Украшения, медь,воздушки (gorodkursk)   |   21.06.2012 ответ для Юля Аветисян

собираем на одну гнутую иглу все петельки, которые закреплены булавочками. и узелком завязываем )

Нравится!
Русский
Українська