> Журнал > Мастер-Классы > воздушка

воздушка

11.01.2010 20:31     Просмотров: 39033     Комментариев: 53     
Виды творчества:   Бижутерия > Вязание

Вид творчества/техника/стиль: вязание бисера<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /?>

Материалы: леска, крючок, бисер, камни, фурнитура

Время работы: 4-6 часов

Сложность: 2

это первый мой мастер класс, не судите строго )))

для вязания воздушки я беру леску японскую или немецкую, 100 м, диаметр 0,25-0,30 мм, прозрачную, цена вопроса примерно150 руб (хватает на две воздушки)

для этой воздушки взяла прозрачный бисер янтарного цвета, золотистый с внутренним серебрением (размер 6 ), крупную крошку цитрина, немного сердолика (для яркости) и немного мелкого яркого бисера, крючок для вязания крупный (точный размер не знаю)))

-

все перемешиваем в мисочке, смотрим как все это сочетается, ради интереса взвесила - получилось 90 грамм

нанизываем весь бисер и камушки на леску, леску НЕ отрезаем, у меня получилось примерно 3 метра

вяжем крючком цепочку воздушными петлями, в каждой петельке -бисеринка, иногда пропускаю пару петель "без начинки", для воздушности, перед камушком и после камушка всегда пропускаю 1-2 петли свободными, чтобы камушки не выглядели зажатыми, получилась цепочка 850 см

цепочку раскладываем как по трапеции, у меня вехняя сторона трапеции 40 см, нижняя 50 см, для меня это лучшее соотношение, вывелось опытным путем)), получилось 19 рядов

петельки по бокам сшиваем вместе, у меня есть такая изогнутая иголочка, очень удобно

это воздушка после прошивания и заязывания всех узелков, осталось прикрепить фурнитуру (как на бусы)

конечный результат

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-классы по теме

11.01.2010 21:08
СоглашусьСообщить модератору
Кла-а-ас!
Очень любопытно
cообщений: 862

11.01.2010 21:09
Какая красота! Нежная, воздушная работа! Обязательно попробую, проволокой вязала,а вот леской ни разу. Спасибо Вам большое, что поделились !

11.01.2010 21:24
спасибо
если вы проволокой вязали, то леской вам вообще покажется легко

cообщений: 52

16.06.2012 23:08

я попробовала из медной проволки браслет связать и пока распускала, проволка оборвалась. А бывает, которая не рвется?

cообщений: 77

11.01.2010 21:55
Класс!
И вроде несложно!!!

11.01.2010 22:06
Замечательный мастер-класс! Мне тоже очень нравятся воздушки, и делать их совсем не сложно, это правда! Вот только носить их я не умею )))) А дочкам сделала - каждой свою, носят с удовольствием!
cообщений: 3

11.01.2010 23:37
Спасибо большое, всегда думала глядя на такие украшения, как же это все сложно. Но глядя на ваш МК- кажется все просто! Спасибо, обязательно ппопробую!
cообщений: 6

11.01.2010 23:51

классно спасибо за отличный МК

12.01.2010 00:54
Спасибо! Давно на них заглядываюсь.А вместо лески мононить не подойдёт?Такую леску нигде не встречала

12.01.2010 01:40
у меня с мононитью не получилось, хотя может не та нить была
даже леска не всякая походит, я сначала взяла дешевую русскую (пр-во "клин"), пришлось потом всю работу распускать, клинская леска грубая, забивает весь бисер, хотя диаметр тоже 0,3 мм.
и обязательно чтобы бесцветная была, даже легкий оттенок серого или зеленоватого забьет бисер, т.к. бисера с камнями всего 90-100 грамм, а лески 50 метров в общей сложности.
леску действительно найти трудно , последний раз я полгорода объездила, чтобы найти нужную.

12.01.2010 01:54
А эта леска для бисероплетения или рыболовная?

12.01.2010 02:03
рыболовная, куплена в спец магазине, на первой фотографии - примеры катушек, там метраж написан, диаметр (я беру 0,25-0,3) и еще на катушках пишут килограммы (я так понимаю сколько рыбы можно было бы вытянуть на этой леске), я беру 8-12 кг. она эластичная, не слишком провисает под тяжестью камней, но и кобурой не стоит. если в наличии есть муж-рыбак - он наверно еще лучше объяснит

12.01.2010 12:05
Спасибо! Всё понятно объяснили.У вас они очень красивые получаются

12.01.2010 12:17
спасибо
это сейчас они красивые, а первые были довольно страшненькие и тощенькие
cообщений: 8

12.01.2010 08:47
Спасибо большое за МК! Все очень подробно и понятно! Вдохновили

12.01.2010 10:01
cообщений: 12

12.01.2010 10:03
Спасибо! А какова высота трапеции?

12.01.2010 11:44
примерно 20-22 см, получается воздушка 19-20 рядов, если связанная цепочка получится не 850 см, а например 10 метров - соответственно и рядов будет больше, и нижний ряд будет длиннее, и высота трапеции больше.
cообщений: 84

12.01.2010 12:21
Чудесный мастер класс! Спасибо, очень красиво и доходчиво объяснили не смотря на то, что мастер-класс у Вас первый, но хочется надеяться, что не последний!
cообщений: 128

12.01.2010 17:39
очень красиво!!!!!!!!! просто ВАХ

cообщений: 11

12.01.2010 20:44
Изумительно красиво!!!
Огромное спасибо за МК
cообщений: 24

12.01.2010 21:06
Очень красиво, а главное МК очень понятен и доступен. Никогда не увлекалась изготовлением бижутерии, а после МК захотелось попробовать

12.01.2010 21:10
спасибо
а я переживала, что будет не очень понятно
попробуйте, для умеющих вязать крючком - это очень просто)
cообщений: 218

13.01.2010 12:23
Отличный МК! Все очень просто и понятно . Скажите, а вы нанизывая биссер на леску пользуетесь каким либо приспособлением? Так здорово, очень хочется попробовать сделать, только вот не знаю как прикреплять фурнитуру, последний шаг пока мне не доступен

13.01.2010 14:19
бисер и камни нанизываю руками, без приспособлений, еще надо следить, чтобы все составляющие (бисер разного цвета и размера, разные камни, стеклянные бусины, жемчуг и проч) распределены были по леске равномерно, чтобы не получилось "в одном месте-густо, в другом-пусто"
про крепеж. отрезаю кусочек проволоки 3-4 см (у меня посеребренная райхер немецкая 0,6-0,8 мм), один кончик закругляю тонкогубцами в петельку , на эту петельку насаживаю все прошитые колечки лески (получается двойное крепление - и леской прошили, и проволокой закрепили), петельку прочно сдавливаю теми же тонкогубцами. на оставшийся свободный конец проволоки одеваю колпачок-розетку впритык к бисеру, оставшуюся проволоку загинаем в колечко. на это колечко уже все остальное- или карабин, или удлиннительную цепочку, или дополнительные бусинки.

cообщений: 218

13.01.2010 14:32
Огромное спасибо за разъяснения ! Обязательно попробую сделать такую красоту
cообщений: 14

13.01.2010 22:43
Очень часто заглядывалась на Ваши воздушки и гадала как же сделана такая красота. Узнав, пришла в ещё большее восхищение!

13.01.2010 23:47
спасибо-о-ооо

14.01.2010 19:42
очень здорово..спасибо вам за МК..всегда думала как такое сделать..теперь поняла благодаря вам)) Обязательно попробую,очень заинтриговали)
cообщений: 1305

17.01.2010 18:22
какая прелесть, и как просто Вы все описали, обяательно попробую)
cообщений: 232

18.01.2010 11:30
Огромное спасибо за такой подробный МК! Просто супер! Обязательно попробую нечто подобное
cообщений: 2

23.01.2010 16:58
Классный МК . Бисером вышивала и поделки делала теперь попробую воздушное колье.Огромное спасибо
cообщений: 17

23.01.2010 18:09
Наталья, спасибо большое за воздушку!
Снимать не хочется, так и буду в ней ходить, она прекрасна!

И за урок огромное спасибо, буду пробовать, оооочень нравится!

23.01.2010 21:48
Наталия, рада, что вам понравилось, пробуйте, спрашивайте, все у вас получится
cообщений: 152

23.01.2010 21:03
Наталья, огромное спасибо за прекрасный МК и подробные комментарии

cообщений: 1

10.02.2010 12:49
Спасибо за великолепную идею. Много лет занимаюсь бисером, насобирала кучу "некондиционных" остатков, избавиться рука не поднималась. А теперь нашла применение. И всё благодаря вашему МК, спасибо!!!

17.02.2010 01:06
В очередной раз понимаешь, как просто все гениальное А я-то голову ломала, как вся эта воздушная красота получается! Но хоть магия теперь раскрыта, - все равно эти изделия остаются для меня чрезвычайно привлекательными.
Наталья, Ваши воздушки на всей Ярмарке - одни из лучших!

17.02.2010 22:12
спасибо Надя !
pikachush - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
pikachush

17.02.2010 16:12
Здравствуйте, Наталья!
не хотели бы вы вживую провести мастер-класс в Курске (место мы предоставим бесплатно)

мы были бы рады сотрудничать с вами)

если интересно, отзовитесь, пожалуйста

вот мой мэйл: a.shubina@citycelebrity.ru

08.05.2010 17:47
супер красиво! очень понравился МК, доступно и понятно!
Такая красота и так поразительно просто, ну, на первый взгляд......
Fashion-guide - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Fashion-guide
cообщений: 4

18.05.2010 05:45
Вообще когда смотришь на работу интересно как она сделанна. Но когда не знаешь, можно придумать самой способ такой работы. Так как посмотрев ваши работы у меня появилась масса идей. ,,Одна голова хорошо, а две лучше,,
Я бы вывязывала не просто цепочку из петель, а попробовала вывязать полотно из лески в какой - либо фоме, квадрат или ассимметия. Еще бы добавила обплетенные бисером кабошены (1 или 3 )на все поле воздушки. А еще делала бы воздушку с ,,дырочками,,. Ленты хорошо тоже смотрелись бы здесь.

Еще бы такую воздушку использовала для отделки лифа платья, а может быть даже юбки. Для платья невесты.

18.05.2010 23:41
полотно из лески я делаю, интересно получается, а с кабошонами не вышло, долго мучалась и в результате бросила...но тоже думаю это было бы красиво.

еще интересный вариант - готовая цепочка (3шт) заплетается в нетугую косичку, получается упругий воздушный объемный шнур, я его по спирали обвивала металлической цепочкой, ленточки не пробовала.

а про отделку - есть техника, расшивают воздушной цепочкой бисерную сетку, типа "бисерный мох ", достаточно трудозатратный способ, но выходит обалденно красиво (у меня к сожалению не вышло))))

идей действительно много не зря ведь на Ярмарке столько мастеров)))

Fashion-guide - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Fashion-guide
cообщений: 4

19.05.2010 03:27
кабошены слишком тяжелые навено из-за этого не держатся на леске? Может тогда их пластмассовыми стразами заменить?
Я бисерный мех знаю в отделке изделий, именно из-за трудоемкости и не берусь его делать на изделиях.

А вот у меня не получилось жгут связать для ожерелья. Я в принципе крючком владею не плохо, но когда стала вязать он какой-то хлипкий получился, думала вовнутрь вдену шнур, а потом просто взяла и расшила по 4 бисерины вдоль всей длинны. Но тоже очень долго 30 часов на 60 см шнура.

А я хотела еще косичкой асшить по коже, пока ни у кого такой работы не видела, даже сказать не косичкой а плетением. что-то между макраме и бисероплетением нашитым на кожу. Мне вообще бисе на нитке кажется хипким, поэтому я придумываю как бы его закрепить прочно, но из-за этого получаются сеьги тяжелые. Уже 3-и сеьги -перья павлина делаю, а все ни как не найду лучшего сочетания вида и легкости. Может что подскажете?

19.05.2010 23:49
я к сожалению ничего про перья павлина подсказать не могу в бисероплетении не сильна...
если уж так нужен павлин - я делала серьги, вязаные крючком из проволоки. в середине бусина, вокруг крючком из проволоки кружок ажурный с добавлением бисера.
если страз обвязать например золотистой проволокой, а потом по проволочному кружку (или овалу)) расшить бисером металлизированной золотистой нитью. И рисунок из бисера с лица, и с изнанки ничего не видно. А висюльки можно сделать не бисер на нити, а бисер на пинах. И легко и прочно.
А еще у вас в магазине есть ультрамодная вещь ))) Колье Bib Necklace - это же последний писк И можно придумать не трудозатратные варианты.
cообщений: 1787

19.05.2010 03:16
Наталья, спасибо за МК!
У меня долго лежали янтарные бусы из осколков - хоть и не модные, а выбросить жалко)))
А воздушка из них очччень даже ничего такая получилась)))

cообщений: 4074

21.05.2010 08:28
Воздушка, безусловно вам удаётся великолепно! Но я особо хочу отметить, как качественно и толково вы сделали МК. Вы не только замечательный мастер, но ещё и талантливый педагог!
cообщений: 267

21.11.2010 12:15

Прекрасный вдохновляющий мастер-КЛАСС!!! Спасибо, убежала пробовать...

21.02.2011 18:01

Описали коротко и предельно ясно, так не каждый сумеет. Спасибо, Наталья! Будем пробовать)))

21.02.2011 22:20

спасибо всем за комментарии )))  пробуйте, украшайтесь к весне ))

cообщений: 44

14.07.2011 19:37

Прелесть! Захотелось сразу связать! Спасибо за МК.

Только у меня не все фото открылись почему-то.

cообщений: 35

28.09.2011 03:45

спасибо! как раз искала подобную технику изготовления! всё очень понятно и подробно {#}

cообщений: 52

16.06.2012 23:06

супер, только интересно, как прошить по бокам трапецию?

21.06.2012 17:32

собираем на одну гнутую иглу все петельки, которые закреплены булавочками. и узелком завязываем )