Журнал
 > Журнал > Мастер-Классы > Вязаный коврик из футболок и остатков пряжи (яркий и необычный способ)

Вязаный коврик из футболок и остатков пряжи (яркий и необычный способ)

15.02.2013 17:46     Просмотров: 266430     Комментариев: 144     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа
Вязаный коврик из футболок и остатков пряжи (яркий и необычный способ) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В каждом доме найдутся старые или ненужные вещи, которые тем не менее рука не поднимается выбросить. А у рукодельниц к тому же есть еще масса остатков - обрезки тканей, маленькие моточки пряжи... 

Я предлагаю вам связать из всего этого яркие и оригинальные коврики. Способ, о котором я расскажу, был известен очень давно - еще моя бабушка делала такие коврики. Его особенность в том, что вяжется коврик не из самих нарезанных полосок ткани, а эти полоски обвязываются нитками. Такой коврик получается значительно легче и мягче обычного, быстрее сохнет после стирки. Плюс такого способа еще и в том, что в ход могут идти абсолютно любые остатки - любые ткани, любая пряжа. 

В моих ковриках я использовала старые футболки и остатки яркой пряжи. Некоторой пряжи было буквально по паре метров, но  и это пригодилось. Сначала я переживала, что блеклые и застиранные футболки будут так же смотреться и в коврике, но именно пряжа всё исправила.

вязаный коврик

Итак, нарежьте футболки (мне понадобилось 3 штуки на один коврик) или обрезки тканей на полоски шириной не меньше 2 см. Для удобства их можно смотать в клубки.

коврик из футболок

Крючок тоже можно взять любого размера. Если подбирать крючок по толщине пряжи, то коврик выйдет более плотным. А если взять крупный крючок, то вязать будет быстрее, но коврик получится более рыхлым. На его функциональность это почти не влияет, так что делайте как нравится вам.

Сверните из ленты колечко:

коврик из остатков ткани

В это колечко провяжите столбики без накида. Их количество зависит от диаметра колечка - чем оно шире, тем столбиков должно быть больше. В тугое кольцо много не наберешь, но надо не меньше 10-ти, чтобы вязание не стянулось и в дальнейшем получился круг, а не конус.

как связать коврик

Вязание по кругу - вывязываем обычный плоский круг. Для этого не забываем делать прибавки в каждом круговом ряду.
Маленький секретик: чтобы круг не загибался в "чашу", то прибавки надо делать не строго равномерно, а со сдвигом. Так, чтобы прибавки в следующем (верхнем) ряду располагались между прибавками предыдущего (нижнего) ряда. Периодически раскладывайте круг на полу - так хорошо видно, где необходимо сделать больше прибавок, а где меньше.

Мы работаем только с нитью! А ленту укладываем поверх. Получается, что мы её как бы обматываем столбиками без накида.
Вот так:

коврик крючком

Когда лента заканчивается, нужно присоединить следующую. Можно просто наложить одну на другую:

Или вставить одну в другую:

В обоих случаях всё равно будут торчать хвостики.

Так вяжем до желаемого размера коврика или пока футболки с пряжей не закончатся.
Мои коврики вышли диаметром 69 см и 74 см.
Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Класс! И объемнее получается, и красивее, чем если бы просто из ткани.

А мы с мамой - помню - вязали коврики из разрезанных старых капроновых колготок.

игра с Шерстью    |   15.02.2013

Мне понравилось! Забавно выглядят.

Татьяна    |   15.02.2013

Здорово как!!! А у меня бабушка вязала такие коврики прямо из нарезанных полосок самых разных, тоже получалось хорошо.

Елена Кожевникова    |   15.02.2013

Обалдеть!!!{#} Классные коврики!!!{#}Не знаю, соберусь ли я такие ваять, но мне очень понравилисьimage

Очень понравились ваши коврики - такие яркие, нарядные! Пошла искать футболки и пряжу, а потом сяду за работу:image

Т.е. то же самое вязание на бурдоне, только не из тонких белых ниток, как положено в ирландском кружеве, а все гораздо-гораздо крупнее и мягче. И ярко, это да!

Элина    |   16.02.2013 ответ для Елена Мирошникова (melvik)

А это значит, что можно и ирландские коврики вязать таким же способом! Красотища будет!

Спасибо! Замечательный способ!image

Замечательные коврики! Вот, оказывается, куда надо старые футболки пристроить... {#}

nadejdamali    |   15.02.2013

Чудесные коврики! А если поиграться с натяжением ниточек-тряпочек, можно сделать донышко, бортики, т.е корзинку, например, для рукоделия! Форму держит замечательно!

Елена Ищенко    |   15.02.2013

Большое спасибо! Очень интересно! Стоит попробовать.

Julia    |   15.02.2013

Ух ты! Беру на заметку! Замечательный способ! Спасибо, что поделились!

Удалова Ирина    |   15.02.2013

Умничка!!!

Моя мама мечает о таких ковриках - на дачу. Пожалуй к лету свяжу в подарок спасибо за идею и описание!!!!

Класс! Теперь все остатки пристрою! Спасибо!
Как Вы вовремя! Я как раз занялась утилизацией не нужных вещей. Выбросить было жалко, связала три коврика, но обычным "бабушкиным" методом. А тут еще один вариант! Главное, что еще не все вещички пристроены!
игра с Шерстью    |   15.02.2013 ответ для Любо Войлок (Лариса Коробкина)

Как Вам повезло с запасами!

У меня в семье, любая мало-мальски не нужная тряпочка мгновенно приватизируется со словами "это мне в гараж-машину протирать..."

LaRisa    |   17.02.2013 ответ для игра с Шерстью

Вот-вот image )))

Оксана Костикова    |   15.02.2013

Замечательная публикация. Просто, доступно, ярко, позитивно! Спасибо!

Фурнитуринка "К"    |   15.02.2013

Как красиво!!! Отличная идея для теплых летних вечеров на даче!!!! Обязательно попробую утилизировать свои футболки и кофточки таким способом. Мои бабули тоже вязали подобное!!! Спасибо за идею!!!!

Наталья Анд (FELT GARDEN)    |   15.02.2013

Большое спасибо! Чтоб вдохновиться на подобный коврик, хорошо бы узнать - сколько примерно времени нужно на него затратить?{#} Созрела мысль сделать полукруг и постелить перед дверью квартиры.

OlinoHobby (Ольга Белькевич)    |   15.02.2013 ответ для Наталья Анд (FELT GARDEN)

Не очень много. Возьмите крючок покрупнее, ленты нарежьте потолще - будет вязаться быстрее)) Я вообще не заметила как уже полковрика связала.

Anya Mashkova    |   15.02.2013

Ух ты какие классные! {#} А хорошо, что хвостики от футболок торчат, так прикольнее {#}

Елена Воробей    |   15.02.2013
Красотень! Спасибо за МК и идею.
"В одном экземпляре"    |   15.02.2013

Просто, как все гениальное! {#}
Спасибо!

Светлана    |   15.02.2013

Давно искала что-то подобное. спасибо за такой хороший мастер-класс

Лоскутник (loskutnik)    |   15.02.2013
Замечательно теплые, уютные и домашние!!!

Спасибо за МК! Сама пробовала вязать обычным способом только из обрезков, но с включением швейной нитки -- получилось не достаточно ярко. А здесь именно то, что хотелось получить. И способ вязания хитрый такой. С массой скрытых возможностей. {#}

Еще раз спасибо!

Спасибо!Замечательные коврики!О таком способе не знала,а сама бы никогда не догадалась.Обязательно свяжу себе такой!

Наверное можно и по прямой таким способом связать - получиться типа пледа или дорожки.

Юлия Бухалова    |   15.09.2013 ответ для Мария Мишина Кружевной дом

у моей бабушки были дорожки в такой технике в доме, причем обвязка была черной(!) ниткой, но она была в разы тоньше самой полосочки тряпочки и это как то добавляло контраста чтоли.помню открыла старый шкаф , а там клубочки из таких вот полосочек- всё понять не могла зачем они нужны ))))) думала, что бабушка чудит, а она оказывается заготовки делала для зимних длинных вечеров. а дорожки еще ей самой от её бабушки достались!правда тогда они не были такими яркими.в нашем современном мире можно все сделать хоть каким ярким!

Спасибо за мастер класс!{#}

Спасибо за комментарии! Не ожидала их столько за такое короткое время)))

Марина Репина re_mari    |   15.02.2013

Спасибо, замечательный способ, результат похож на половички тканые, но здесь вручную, вот бы связать такой!

Белая Луна (Юлия)    |   15.02.2013

Спасибо, очень здорово у вас получилось.

Моя мама вяжет такие коврики и бабушка вязала. Я их называю "Все в дело". Очень удобно их натягивать на фанерку, покрытую толстым поролоном, и мебельным степлером - получается круглая сидушка или спинка! Хочу в беседку себе так сделать)))

Afsana    |   15.02.2013

Здорово получается!!! Утащила в избранное!!! СПАСИБО!

Светлана Шаповаленко    |   15.02.2013

ой прикольно! А можно еще сидушки на стулья сделать )) или сидушку на площадку детскую на качели ребенку подкладывать ))

OlinoHobby, какие яркие и позитивные коврики получились у Вас!

а я уже третий вечер сиж футболки режу, и что-то очень много накопилось со швами - пока все повырезаешь((((

OlinoHobby (Ольга Белькевич)    |   15.02.2013 ответ для Уютная Мастерская (Марина)

В этом коврике я швы тоже в дело пустила. И рисунок-аппликация на одной из футболок тоже не помеха. Можно даже подвороты рукавов и низа использовать. Вообще в плане нарезки у меня работы было по минимуму - отрезала горловину и рукава (их отдельно нарезала), а остальное резала по кругу или зигзагом. Безотходный метод!

Уютная Мастерская (Марина)    |   15.02.2013 ответ для OlinoHobby (Ольга Белькевич)

ага, я швы и горлышки и не выбрасываю - они в отдельный пакет идут и на что-то пригодятся))) просто в данном случае режу не на обвязку, а на плетение, и вот большое кол-во шовчиков оказалось некстати...{#}

Никита Ведерников    |   15.02.2013

сипер !!!!!!!!!!!! а главное фактурно

KisaLisa    |   15.02.2013

ух ты я еще таких не видела, действительно намного красивей чем просто из полосок. Тащу себе

Какие здоровские коврики!{#} Почти из моего детства{#} Только бабушка вязала только из полосок ткани. Очень интересная идея с остатками пряжи {#}Обязательно попробую сделать{#}

Ирина Аллаярова    |   15.02.2013

Да,{#} это вязание на бурдоне

Какая отличная идея,спасибо!Пора идти ,искать футболки!{#}

Какая красота! В моей семье такие вязали, только прямо из полосок ткани. А Ваш способ-гениальный! Спасибо, обязательно попробую! Ностальгииииия!{#}

наталья (smurfetta)    |   15.02.2013

Спасибо. Очень оригинально! Красота!

Отличные коврики! Спасибо за подробности, теперь знаю на что пустить старенькие мужские поло))

Очень хорошая идея!{#}Спасибо большое!

OKey (Ольга)    |   15.02.2013

Спасибо большое! Действительно, база одна, а вариантов очень много, и по форме, и по сочетанию цветов и ниток)))

ЛидиЯ Embroidery (вышивка)    |   15.02.2013
Мне очень нравится такая идея использования остатков старой одежды, рука не может выкинуть многое неносИмое. Но меня всегда останавливает вопрос, а как такой коврик сделать не скользким?
Наталья Анд (FELT GARDEN)    |   16.02.2013 ответ для ЛидиЯ Embroidery (вышивка)

Лидия! Я ставила пятнышки на детские тапочки валяные силиконом Момент - прекрасно себя ведут даже на глянцевой плитке - можно и на коврике попробовать.

ЛидиЯ Embroidery (вышивка)    |   16.02.2013 ответ для Наталья Анд (FELT GARDEN)
Приятно получить ценный совет от знакомого человека. Надо будет попробовать. Спасибо, Наталья.
Элина    |   16.02.2013 ответ для ЛидиЯ Embroidery (вышивка)

Если именно про коврик говорить, то можно купить в ИКЕА спец подложку антискользящую - огромный кусок за 129 руб

OlinoHobby (Ольга Белькевич)    |   17.02.2013 ответ для ЛидиЯ Embroidery (вышивка)

Ну он не то, чтобы скользкий. Он очень мягкий. Это как если постелить на пол махровое полотенце.

Коврик не скользит по поверхности, т.к. имеет фактуру, но сминается из-за мягкости (если активно об него ноги вытирать).

Я свои использую в ванной - становлюсь на них после душа.

у нас в магазинах по рукоделию продаются наклейки резиновые типа подошв для вязаных носков, чтобы они не скользили при хотьбе босиком по полу, я ни разу ими не пользовалась за ненадобностью, дети бегают по дому просто босиком даже зимой, у нас нижний подогрев, поэтому даже не знаю как они фиксируются, но думаю что если на вязаные носки их можно приспособить то и на коврик очевидно можно, не знаю продаются ли такие в России.

Lart Wool Вязание на заказ в Европе    |   16.02.2013 ответ для Lart Wool Вязание на заказ в Европе

Вот этот гель антискользящий для носочков

http://loisir-creatif-fr.buttinette.com/shop/article-FR-fr-BU/26000-26100-26220-26225-(55293,74116,54899)/Antid%E9rapant-chaussettes-gris-54899.htm?wmn=2013193

ЗдОрово! Очень понравились ваши коврики. Спасибо! {#} Обязательно попробую, благо футболок накопилось )))

НотаЛя    |   15.02.2013

Отлично! Какой классный вариант и здОровский выход Для Соединения несоединимого в природе)) Большой зачет мастеру и спасибо за подсказку..

FёSt    |   16.02.2013

Очень понравилась публикация. Автору низкий поклон за идею! Спасибо!)

FBC    |   16.02.2013

Очень красивоimage

У нас обрезков ткани очень много!! Срочно за делоimage

GPO3HbIu    |   16.02.2013

Здорово выглядит {#}хороший мк)

Чимита    |   16.02.2013

Замечательная идея, обязательно реализую! По поводу "нескользимости" коврика - видела в Икее сетчатую противоскользящую подкладку для ковров. Ее будет очень просто прикрепить к нашему коврику - просто пришить...

Спасибо за МК! Очень понравился ваш способ с пряжей. Коврики получились яркими, нарядными {#} Беру себе на заметку {#}

В детстве бабушка учила вязать подобные коврики, думаю как и многих. Помню как мы резали старые вещи на полоски, скатывали клубочки, а потом из этих полосок, как из ниток большим крючком вязали коврик. Коврик получился пестрый, толстый и поселился навсегда на балконе.

Спасибо!!!!

Получилось очень ярко и просто здорово!!!

А у нас бабульки из пакетов полиэтиленовых вяжут,яркие и массажные коврики получаются!

Красотаimage Моя бабушка тоже вязала подобные коврики из полос старой одеждыimage Самобытно и практичноimage

Ольга (grafic)    |   16.02.2013

Вау! красотулечки!

Элина    |   16.02.2013

МНе понравилось, что не только футболки использовать можно, но и джинсы и другую одежду. А еще и остатки ниток - ведь не важен ни цвет ниток, ни фактура - у меня куча киких-то ирисов валяется - не ужны, а выбросить жалко

ARTGIFTBOX    |   16.02.2013

Так здорово все показано, что захотелось сделать))))) Надо срочно искать футболки))))

Elena    |   16.02.2013

Супер коврики, спасвибо, свяжу в свою баньку и все упвдут от зависти!!!

Оксана    |   16.02.2013

А я столько маек да футболок повыкидывала в связи с переездом image Очень просто и классно. Это ж можно и сидушки на табуреты сделать, да и овальные коврики... Спасибо

Анфиса    |   16.02.2013

Здорово!Спасибо за матер класс!

Сестрица Аленушка    |   16.02.2013

здорово! как раз вчера выволокнла на веранду мешок старых шмоток - и выбросить жалкр, и куда пристроить не знаю. теперь знаю))

О, ужас!!!!

Я неосмотрительно выбросила кучу ярких футболок сына!!!

Теперь-то я знаю, куда их девать. А расход какой небольшой - всего 3 футболки и остатки ниток, которых в доме полно.

Спасибо!!!!! Очень нужный МК!!!

Федий Светлана    |   16.02.2013

Красивые,яркие какие коврики!Да, помню из колготок вязала, а вот из футболок не приходилось.Спасибо!Теперь обязательно попробую!

Катюша Левинская    |   16.02.2013

Супер!!!С детства любила такие! Очень заманчивый МК)))

Надежда    |   16.02.2013

Интересно! Попробую!

OLGA_W    |   16.02.2013
Бабушка такие вязала image )) Сейчас они служат подушками на стульях.
Ваааууу!!! Супер способ! Намного красивее и проще, чем вязать из самих нарезанных полосок! Спасибо за идею!

Новый для меня способ, просто класс! {#} А то я пока в больнице лежала связала 2 коврика из колготок и гольфов, но они не такие яркие (мягко говоря) ((( Спасибо!

Лика - IVA rainbow аrt    |   17.02.2013

Шикарнейше! И очень функционально! И нарядно! И ЭКо-логично!

LaRisa    |   17.02.2013

Очень приятный и красивый способ утилизации image )) Спасибо!

Живая вышивка(Ольга)    |   17.02.2013

Не умею вязать,но по вашему мк попробую.Так хочется такой чудесный коврик!Спасибо!

Людмила (masterlyud)    |   17.02.2013

Спасибо очень хорошый способ попробую моя бабушка вязала без пряжи

Отличный способ! Попробую прямоугольные подушечки для стульев так сваять.

Помнится у бабули в деревне такие коврики вязали из разноцветных кусочков ткани только без пряжи. Спасибо Вам за воспоминания из детства!!! image

Svetlatina (Светлана)
Украина, Белгород-Днестровский
Svetlatina (Светлана)    |   17.02.2013

Спасибо за МК! А подскажите "чайнику", сколько надо делать столбиков-прибавок в каждом ряду?

OlinoHobby (Ольга Белькевич)    |   18.02.2013 ответ для Svetlatina (Светлана)

В первом ряду - в каждую петлю, во втором - в каждую вторую и т.д. Начиная приблизительно с 4--5-о ряда прибавки можно и даже нужно делать не так равномерно, а чаще - чтобы круг не загибался в чашу, а оставался плоским. Т.к. вязание большое, то легко сбиться со счета. Я раскладывала коврик на полу и следила чтобы он оставался плоским - где надо, делала чуть больше прибавок.

Наталья    |   08.02.2014 ответ для OlinoHobby (Ольга Белькевич)

Ну почему он у меня получается волнистым? Что не так? Пожалуйста подскажите!!!

Ольга Волкова (Sansusi)    |   17.02.2013

Огромное спасибо за МК ! Вязала из полосок ткани, но это просто супер! Для дачи вещь незаменимая!

Валентина    |   17.02.2013

Спасибо и от меня Уже связала.Вяжется действительно просто,быстро и не утомительно. Следующий планирую прямоугольный.

Какой замечательный МК!{#} Хочется забросить все начиналки и продолжалки и срочно взяться за утилизацию тряпочек и ниточек{#}! Благо места для использования таких ковриков предостаточно!

Диана    |   17.02.2013
Замечательный МК !!!! Спасибо огромное. Только вот у меня не коврик получился.... а больше на плед круглый похож или на накидку )) на дачу отправляю - для кресла-качалки накидочка будет.
OlinoHobby (Ольга Белькевич)    |   18.02.2013 ответ для Диана

Мягкий? можно и как плед)))

Gala Nikulina    |   17.02.2013

Спасибо за МК, очень красиво и как всё гениальное ОКАЗЫВАЕТСЯ просто!

СветЛана    |   17.02.2013

девоньки......!!!! красота!!!! легкота!!!! вчера прочитала ,сегодня уже вяжу!!!!СПАСИБО ЗА ИДЕЮ!!!!{#}

Спасибо, понравилось! Уже вяжу!

Галия (HendMadeDushkA)    |   18.02.2013

Спасибо оргомное за идею,очень оригинально и ярко!!!Взяла в избранное!Супер!!!

Наталья Шевченко    |   18.02.2013 ответ для Галия (HendMadeDushkA)
Супер способ!спасибо!сама тоже вяжу такие коврики из тряпочек)))вяжутся быстро,легко,я от них балдею,ногами босыми так приятно ступать,кошки обожают на них спать и они такие уютные и детство напоминают!будет свободная минутка,обязательно испробую вашим способом связать,теперь то я знаю куда некондиционную пряжу пристроить!)))

Спасибо! Замечательная идея. В избранное

Оооооооо, это ответ вселенной на мои мысли : "Как связать бабушкины коврики?!" Спасибо огромное!!!!

Ирина (SweetBunch)    |   19.02.2013

Здорово! У меня у бабушки в деревне все в таких же ковриках, только она их не объвязывала, а , кажется завязывала узелками. Но получалось так же симпатично) Молодцы!

благодарю, как и все, за идею image главное-можно не только из футболок такое делать, а из любых одежек...

а у Вас на фото-будто крылья их ковриков image

OlinoHobby (Ольга Белькевич)    |   19.02.2013 ответ для Lisa's Desires Art Studio (foxy-jewellery)

)))

Ecolana (Ecolana)    |   19.02.2013

Супер-идея ! Спасибо. Очень люблю новые оригинальные техники. Удачи в творчестве.

Ольчик1    |   20.02.2013

хорошая идея! а то куча тряпья валяется и выкинуть жаль- а тут с пользой для дела и для шкафа - свобода!

Natali Lyuta    |   20.02.2013

Спасибо за ваш способ, здорово! Вы умничка! Обязательно попробую!

А я сейчас плету косы и сшиваю, термин "вяжу" не подходитimage

OlinoHobby (Ольга Белькевич)    |   20.02.2013 ответ для Natali Lyuta

Здорово! А как сшиваете, вручную? Получается один шов с изнанки или его видно с двух сторон?

Natali Lyuta    |   20.02.2013 ответ для OlinoHobby (Ольга Белькевич)

Сшиваю на машинке, швом "зигзаг". Видно с двух сторон.Когда сшиваю, то косичку не растягиваю, а как бы толкаю к лапке. Мне остался последний т.коричневый доплести. Если нужно будет, пришлю в личку ссылку на мастер-класс небольшой, я его с трудом нашла

Я футболки подбирала, а мастерицы на Etsy, которые этим зарабатывают,красят белые для красивого перехода цвета

Катерина (мыло ручной работы)    |   18.09.2014 ответ для Natali Lyuta

Наталия, здравствуйте!

А можно мне тоже сслычку на этот МК в личку попросить?

Александр    |   20.02.2013

Такая схема вязания напомнила мне работы моей бабушки, она это еще лет 30 назад делала! Спасибо автору за воспоминания))

OlinoHobby (Ольга Белькевич)    |   20.02.2013 ответ для Александр

и моя)

а если обрезки от валяния заплести... мммм... спасибо ! {#}

Ух, ты! Класс!

А я был 500-ым, кому этот пост понравился!!!

Наталья Сидоренко    |   21.02.2013

Моя бабушка так делала! Иназывала эти коврики- кружкИ.

Спасибо.

Ольга (snegyrohka)    |   22.02.2013

Суперковрики! Намного красивее чем из обычных тряпочек.{#}

Вера Гончарова    |   04.03.2013

ПОТРЯСАЮЩЕ! Точно - всё гениальное просто! Спасибо за щедрость! шикарный МК!

Ольга, Ваш МК и на Лиру выложен, я к себе его утащила (если Вы не против). У меня вопросик: нитки, которыми обвязываются полоски ткани - это какая пряжа?

OlinoHobby (Ольга Белькевич)    |   03.04.2013 ответ для "4 вязаных сезона" Маргарита

Я не против только с обратной ссылкой на сам МК image

А пряжа разная - это остатки. Там в основном хлопок или хлопок с акрилом, причем толщина тоже разная.

Вязалица (vredina)    |   21.03.2013

Ольга, подскажите, пожалуйста, каким размером крючка пользуетесь Вы?

Спасибо.

OlinoHobby (Ольга Белькевич)    |   03.04.2013 ответ для Вязалица (vredina)

Для этих ковриков брала 5 мм и 3 мм.

Ирина    |   28.03.2013

Ну и Ярмарка Мастеров с большой буквы Мастера, я сроду не брала никаких иголок, крючков в руки, так нет же "заразили", ночи не спала так мне захотелось научиться вязать такие коврики, так всё думаю что ночам то пропадать: накупила пряжи, нарезала тряпочек и начала, все домашние на меня смотрели подозрительно, но когда я закончила 1-ый, затем 2-ой коврик обалдели. Спрашивают: Мама ты что в бабулечку превращаещься? Нет говорю, просто когда стану пенсионеркой, будет прибавка к пенссии. Удовольствие+очень красивые коврики уж получаются, на даче прекрасно будут смотреться, можно на пол положить и на скамеечки, чтобы одно место не мёрзло. Олечка спасибо Вам большое.

OlinoHobby (Ольга Белькевич)    |   03.04.2013 ответ для Ирина

Я когда первую работу продала (вязаную игрушку) то заказчица при встрече была немало удивлена, что я молодая, а не бабушка))))

Большое спасибо за идею! вдохновили!

Вязалица (vredina)    |   23.05.2013

Спасибо за вдохновение!!

Получилось?

Обожаю такие коврики с детства! У меня еще бабушка их плетет - прямо из футболок, нарезанных полосами! Долговечные и красивые! Спасибо!

Планировала заняться ковриков "долгими зимними вечерами", но не удержалась

Ирина Груздева    |   10.06.2013
Оля, здравствуйте. Связала своему малышу коврик по вашему "рецепту". Спасибо Вам за этот МК. Хочу спросить, как Вы стираете такие коврики?
Нелли    |   29.07.2013

Присоединяюсь ко всем комментариям.Что ещё можно сказать.Умничка!Спасибо.

Супер!!!{#}Я все хотела связать коврики из капроновых колготок, но так руки и не дошли)))

Лилия Ткачук    |   03.10.2013

Огромное спасибо за МК! Один связала , даже не заметила как, взялась за второй. Боюсь скоро дома ни одной фктболки не останется. К весне все подружки-дачницы будут обеспечены половичками.

OleSandra 2 бисер бусины    |   05.11.2013

Супер!!!! {#}{#} Обязательно попробую связать!!!

ULTRAKARMA    |   06.11.2013

Как здорово, я такого способа еще не видела. Моя бабушка просто вязала из этих полосочек крючком) надо будет попробовать!

Elena    |   29.01.2014

Я в восторге от Ваших ковриков{#}. Очень хочется связать такой, как раз накопилась и пряжа и футболки. Завтра же начну)))

Liene    |   08.03.2014

Mne ochen nravyatsya vashi kovry , kakuyu pryazhu vy ispol'zuyete, chto luchshe ? sherst', akril

Валерия Камелькова    |   05.04.2014

Потрясающие коврики, спасибо за такой подробный и замечательный мастер класс. Вдозновилась вашими ковриками и хочу тоже попробовать, только я совсем без опыта вязания, подскажите пожалуйста сколько петель надо накидывать в каждом ряду. И если вязать коврик овальной форму то как это делать? Буду очень благодарна со советы. смпасибо!

ЫШТЫ (dochkimateri)    |   13.05.2014

Замечательные коврики!!! Зашла специально посмотреть ещё какой-нибудь способ плетения, так как только вот закончила второй коврик из косичек. Уход материала очень большой, но изделие основательное.Спасибо за Ваш МК, теперь же освою и этот способ.{#}

Цветные дела    |   04.07.2014

Ваш мастер-класс давно лежал в копилке с идеями и хотелками. Сегодня руки дошли!!! Выяснилось, что хлопок с расцветкой батик отлично имтирует утилизацию остатков пряжи )))

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться