> Журнал > Мастер-Классы > Вязаный коврик из футболок и остатков пряжи (яркий и необычный способ)

Вязаный коврик из футболок и остатков пряжи (яркий и необычный способ)

15.02.2013 17:46     Просмотров: 253768     Комментариев: 144     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа
Вязаный коврик из футболок и остатков пряжи (яркий и необычный способ) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В каждом доме найдутся старые или ненужные вещи, которые тем не менее рука не поднимается выбросить. А у рукодельниц к тому же есть еще масса остатков - обрезки тканей, маленькие моточки пряжи... 

Я предлагаю вам связать из всего этого яркие и оригинальные коврики. Способ, о котором я расскажу, был известен очень давно - еще моя бабушка делала такие коврики. Его особенность в том, что вяжется коврик не из самих нарезанных полосок ткани, а эти полоски обвязываются нитками. Такой коврик получается значительно легче и мягче обычного, быстрее сохнет после стирки. Плюс такого способа еще и в том, что в ход могут идти абсолютно любые остатки - любые ткани, любая пряжа. 

В моих ковриках я использовала старые футболки и остатки яркой пряжи. Некоторой пряжи было буквально по паре метров, но  и это пригодилось. Сначала я переживала, что блеклые и застиранные футболки будут так же смотреться и в коврике, но именно пряжа всё исправила.

вязаный коврик

Итак, нарежьте футболки (мне понадобилось 3 штуки на один коврик) или обрезки тканей на полоски шириной не меньше 2 см. Для удобства их можно смотать в клубки.

коврик из футболок

Крючок тоже можно взять любого размера. Если подбирать крючок по толщине пряжи, то коврик выйдет более плотным. А если взять крупный крючок, то вязать будет быстрее, но коврик получится более рыхлым. На его функциональность это почти не влияет, так что делайте как нравится вам.

Сверните из ленты колечко:

коврик из остатков ткани

В это колечко провяжите столбики без накида. Их количество зависит от диаметра колечка - чем оно шире, тем столбиков должно быть больше. В тугое кольцо много не наберешь, но надо не меньше 10-ти, чтобы вязание не стянулось и в дальнейшем получился круг, а не конус.

как связать коврик

Вязание по кругу - вывязываем обычный плоский круг. Для этого не забываем делать прибавки в каждом круговом ряду.
Маленький секретик: чтобы круг не загибался в "чашу", то прибавки надо делать не строго равномерно, а со сдвигом. Так, чтобы прибавки в следующем (верхнем) ряду располагались между прибавками предыдущего (нижнего) ряда. Периодически раскладывайте круг на полу - так хорошо видно, где необходимо сделать больше прибавок, а где меньше.

Мы работаем только с нитью! А ленту укладываем поверх. Получается, что мы её как бы обматываем столбиками без накида.
Вот так:

коврик крючком

Когда лента заканчивается, нужно присоединить следующую. Можно просто наложить одну на другую:

Или вставить одну в другую:

В обоих случаях всё равно будут торчать хвостики.

Так вяжем до желаемого размера коврика или пока футболки с пряжей не закончатся.
Мои коврики вышли диаметром 69 см и 74 см.
Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

15.02.2013
+24
СоглашусьСообщить модератору

Класс! И объемнее получается, и красивее, чем если бы просто из ткани.

А мы с мамой - помню - вязали коврики из разрезанных старых капроновых колготок.

15.02.2013
+10

Мне понравилось! Забавно выглядят.

15.02.2013
+12

Здорово как!!! А у меня бабушка вязала такие коврики прямо из нарезанных полосок самых разных, тоже получалось хорошо.

15.02.2013
+24

Обалдеть!!!{#} Классные коврики!!!{#}Не знаю, соберусь ли я такие ваять, но мне очень понравилисьimage

15.02.2013
+7

Очень понравились ваши коврики - такие яркие, нарядные! Пошла искать футболки и пряжу, а потом сяду за работу:image

15.02.2013
+3

Т.е. то же самое вязание на бурдоне, только не из тонких белых ниток, как положено в ирландском кружеве, а все гораздо-гораздо крупнее и мягче. И ярко, это да!

16.02.2013

А это значит, что можно и ирландские коврики вязать таким же способом! Красотища будет!

15.02.2013
+1

Бесподобно!

15.02.2013
+1

Спасибо! Замечательный способ!image

15.02.2013
+3

Замечательные коврики! Вот, оказывается, куда надо старые футболки пристроить... {#}

15.02.2013

Отличный коврик!

15.02.2013
+3

Чудесные коврики! А если поиграться с натяжением ниточек-тряпочек, можно сделать донышко, бортики, т.е корзинку, например, для рукоделия! Форму держит замечательно!

15.02.2013

Большое спасибо! Очень интересно! Стоит попробовать.

15.02.2013
+2

Ух ты! Беру на заметку! Замечательный способ! Спасибо, что поделились!

15.02.2013
+1

Умничка!!!

15.02.2013

Моя мама мечает о таких ковриках - на дачу. Пожалуй к лету свяжу в подарок спасибо за идею и описание!!!!

15.02.2013
+1
Класс! Теперь все остатки пристрою! Спасибо!

15.02.2013
Как Вы вовремя! Я как раз занялась утилизацией не нужных вещей. Выбросить было жалко, связала три коврика, но обычным "бабушкиным" методом. А тут еще один вариант! Главное, что еще не все вещички пристроены!

15.02.2013
+2

Как Вам повезло с запасами!

У меня в семье, любая мало-мальски не нужная тряпочка мгновенно приватизируется со словами "это мне в гараж-машину протирать..."

17.02.2013

Вот-вот image )))

15.02.2013

Замечательная публикация. Просто, доступно, ярко, позитивно! Спасибо!

15.02.2013

Как красиво!!! Отличная идея для теплых летних вечеров на даче!!!! Обязательно попробую утилизировать свои футболки и кофточки таким способом. Мои бабули тоже вязали подобное!!! Спасибо за идею!!!!

15.02.2013
+1

Большое спасибо! Чтоб вдохновиться на подобный коврик, хорошо бы узнать - сколько примерно времени нужно на него затратить?{#} Созрела мысль сделать полукруг и постелить перед дверью квартиры.

15.02.2013

Не очень много. Возьмите крючок покрупнее, ленты нарежьте потолще - будет вязаться быстрее)) Я вообще не заметила как уже полковрика связала.

15.02.2013

Ух ты какие классные! {#} А хорошо, что хвостики от футболок торчат, так прикольнее {#}

15.02.2013
Красотень! Спасибо за МК и идею.

15.02.2013
+1

Просто, как все гениальное! {#}
Спасибо!

15.02.2013

Давно искала что-то подобное. спасибо за такой хороший мастер-класс

15.02.2013
+1
Замечательно теплые, уютные и домашние!!!

15.02.2013

Спасибо за МК! Сама пробовала вязать обычным способом только из обрезков, но с включением швейной нитки -- получилось не достаточно ярко. А здесь именно то, что хотелось получить. И способ вязания хитрый такой. С массой скрытых возможностей. {#}

Еще раз спасибо!

15.02.2013

Спасибо!Замечательные коврики!О таком способе не знала,а сама бы никогда не догадалась.Обязательно свяжу себе такой!

15.02.2013

Наверное можно и по прямой таким способом связать - получиться типа пледа или дорожки.

15.09.2013
+1

у моей бабушки были дорожки в такой технике в доме, причем обвязка была черной(!) ниткой, но она была в разы тоньше самой полосочки тряпочки и это как то добавляло контраста чтоли.помню открыла старый шкаф , а там клубочки из таких вот полосочек- всё понять не могла зачем они нужны ))))) думала, что бабушка чудит, а она оказывается заготовки делала для зимних длинных вечеров. а дорожки еще ей самой от её бабушки достались!правда тогда они не были такими яркими.в нашем современном мире можно все сделать хоть каким ярким!

Спасибо за мастер класс!{#}

15.02.2013

Спасибо за комментарии! Не ожидала их столько за такое короткое время)))

15.02.2013

Спасибо, замечательный способ, результат похож на половички тканые, но здесь вручную, вот бы связать такой!

15.02.2013

Спасибо, очень здорово у вас получилось.

15.02.2013

Моя мама вяжет такие коврики и бабушка вязала. Я их называю "Все в дело". Очень удобно их натягивать на фанерку, покрытую толстым поролоном, и мебельным степлером - получается круглая сидушка или спинка! Хочу в беседку себе так сделать)))

15.02.2013

Здорово получается!!! Утащила в избранное!!! СПАСИБО!

15.02.2013
+1

ой прикольно! А можно еще сидушки на стулья сделать )) или сидушку на площадку детскую на качели ребенку подкладывать ))

15.02.2013

OlinoHobby, какие яркие и позитивные коврики получились у Вас!

а я уже третий вечер сиж футболки режу, и что-то очень много накопилось со швами - пока все повырезаешь((((

15.02.2013

В этом коврике я швы тоже в дело пустила. И рисунок-аппликация на одной из футболок тоже не помеха. Можно даже подвороты рукавов и низа использовать. Вообще в плане нарезки у меня работы было по минимуму - отрезала горловину и рукава (их отдельно нарезала), а остальное резала по кругу или зигзагом. Безотходный метод!

15.02.2013

ага, я швы и горлышки и не выбрасываю - они в отдельный пакет идут и на что-то пригодятся))) просто в данном случае режу не на обвязку, а на плетение, и вот большое кол-во шовчиков оказалось некстати...{#}

15.02.2013

сипер !!!!!!!!!!!! а главное фактурно

15.02.2013

ух ты я еще таких не видела, действительно намного красивей чем просто из полосок. Тащу себе

15.02.2013

Какие здоровские коврики!{#} Почти из моего детства{#} Только бабушка вязала только из полосок ткани. Очень интересная идея с остатками пряжи {#}Обязательно попробую сделать{#}

15.02.2013

Да,{#} это вязание на бурдоне

15.02.2013

Какая отличная идея,спасибо!Пора идти ,искать футболки!{#}

15.02.2013

Какая красота! В моей семье такие вязали, только прямо из полосок ткани. А Ваш способ-гениальный! Спасибо, обязательно попробую! Ностальгииииия!{#}

15.02.2013

Спасибо. Очень оригинально! Красота!

Lart Wool Вязание на заказ в Европе - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Lart Wool Вязание на заказ в Европе

15.02.2013

Отличные коврики! Спасибо за подробности, теперь знаю на что пустить старенькие мужские поло))

15.02.2013
+1

Очень хорошая идея!{#}Спасибо большое!

15.02.2013

Спасибо большое! Действительно, база одна, а вариантов очень много, и по форме, и по сочетанию цветов и ниток)))

15.02.2013
Мне очень нравится такая идея использования остатков старой одежды, рука не может выкинуть многое неносИмое. Но меня всегда останавливает вопрос, а как такой коврик сделать не скользким?

16.02.2013
+2

Лидия! Я ставила пятнышки на детские тапочки валяные силиконом Момент - прекрасно себя ведут даже на глянцевой плитке - можно и на коврике попробовать.

16.02.2013
Приятно получить ценный совет от знакомого человека. Надо будет попробовать. Спасибо, Наталья.

16.02.2013

Если именно про коврик говорить, то можно купить в ИКЕА спец подложку антискользящую - огромный кусок за 129 руб

17.02.2013

Ну он не то, чтобы скользкий. Он очень мягкий. Это как если постелить на пол махровое полотенце.

Коврик не скользит по поверхности, т.к. имеет фактуру, но сминается из-за мягкости (если активно об него ноги вытирать).

Я свои использую в ванной - становлюсь на них после душа.

Lart Wool Вязание на заказ в Европе - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

15.02.2013

у нас в магазинах по рукоделию продаются наклейки резиновые типа подошв для вязаных носков, чтобы они не скользили при хотьбе босиком по полу, я ни разу ими не пользовалась за ненадобностью, дети бегают по дому просто босиком даже зимой, у нас нижний подогрев, поэтому даже не знаю как они фиксируются, но думаю что если на вязаные носки их можно приспособить то и на коврик очевидно можно, не знаю продаются ли такие в России.

16.02.2013

Вот этот гель антискользящий для носочков

http://loisir-creatif-fr.buttinette.com/shop/article-FR-fr-BU/26000-26100-26220-26225-(55293,74116,54899)/Antid%E9rapant-chaussettes-gris-54899.htm?wmn=2013193

15.02.2013

ЗдОрово! Очень понравились ваши коврики. Спасибо! {#} Обязательно попробую, благо футболок накопилось )))

НотаЛя - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
НотаЛя

15.02.2013

Отлично! Какой классный вариант и здОровский выход Для Соединения несоединимого в природе)) Большой зачет мастеру и спасибо за подсказку..

16.02.2013
+2

Очень понравилась публикация. Автору низкий поклон за идею! Спасибо!)

16.02.2013

Очень красивоimage

У нас обрезков ткани очень много!! Срочно за делоimage

16.02.2013

Здорово выглядит {#}хороший мк)

16.02.2013
+1

Замечательная идея, обязательно реализую! По поводу "нескользимости" коврика - видела в Икее сетчатую противоскользящую подкладку для ковров. Ее будет очень просто прикрепить к нашему коврику - просто пришить...

16.02.2013
+1

Спасибо за МК! Очень понравился ваш способ с пряжей. Коврики получились яркими, нарядными {#} Беру себе на заметку {#}

В детстве бабушка учила вязать подобные коврики, думаю как и многих. Помню как мы резали старые вещи на полоски, скатывали клубочки, а потом из этих полосок, как из ниток большим крючком вязали коврик. Коврик получился пестрый, толстый и поселился навсегда на балконе.

16.02.2013

Спасибо!!!!

Получилось очень ярко и просто здорово!!!

16.02.2013

А у нас бабульки из пакетов полиэтиленовых вяжут,яркие и массажные коврики получаются!

16.02.2013

Красотаimage Моя бабушка тоже вязала подобные коврики из полос старой одеждыimage Самобытно и практичноimage

16.02.2013

Вау! красотулечки!

16.02.2013

МНе понравилось, что не только футболки использовать можно, но и джинсы и другую одежду. А еще и остатки ниток - ведь не важен ни цвет ниток, ни фактура - у меня куча киких-то ирисов валяется - не ужны, а выбросить жалко

16.02.2013

Так здорово все показано, что захотелось сделать))))) Надо срочно искать футболки))))

16.02.2013

Супер коврики, спасвибо, свяжу в свою баньку и все упвдут от зависти!!!

16.02.2013

А я столько маек да футболок повыкидывала в связи с переездом image Очень просто и классно. Это ж можно и сидушки на табуреты сделать, да и овальные коврики... Спасибо

16.02.2013

Здорово!Спасибо за матер класс!

16.02.2013
+1

здорово! как раз вчера выволокнла на веранду мешок старых шмоток - и выбросить жалкр, и куда пристроить не знаю. теперь знаю))

16.02.2013

О, ужас!!!!

Я неосмотрительно выбросила кучу ярких футболок сына!!!

Теперь-то я знаю, куда их девать. А расход какой небольшой - всего 3 футболки и остатки ниток, которых в доме полно.

Спасибо!!!!! Очень нужный МК!!!

16.02.2013

Красивые,яркие какие коврики!Да, помню из колготок вязала, а вот из футболок не приходилось.Спасибо!Теперь обязательно попробую!

16.02.2013

Супер!!!С детства любила такие! Очень заманчивый МК)))

16.02.2013

Интересно! Попробую!

16.02.2013
Бабушка такие вязала image )) Сейчас они служат подушками на стульях.

16.02.2013

Отличная идея!{#}

17.02.2013
Ваааууу!!! Супер способ! Намного красивее и проще, чем вязать из самих нарезанных полосок! Спасибо за идею!

17.02.2013

Новый для меня способ, просто класс! {#} А то я пока в больнице лежала связала 2 коврика из колготок и гольфов, но они не такие яркие (мягко говоря) ((( Спасибо!

17.02.2013

Шикарнейше! И очень функционально! И нарядно! И ЭКо-логично!

17.02.2013
+1

Очень приятный и красивый способ утилизации image )) Спасибо!

17.02.2013

Не умею вязать,но по вашему мк попробую.Так хочется такой чудесный коврик!Спасибо!

17.02.2013

Спасибо очень хорошый способ попробую моя бабушка вязала без пряжи

17.02.2013

Отличный способ! Попробую прямоугольные подушечки для стульев так сваять.

17.02.2013
+1

Помнится у бабули в деревне такие коврики вязали из разноцветных кусочков ткани только без пряжи. Спасибо Вам за воспоминания из детства!!! image

17.02.2013

Спасибо за МК! А подскажите "чайнику", сколько надо делать столбиков-прибавок в каждом ряду?

18.02.2013
+2

В первом ряду - в каждую петлю, во втором - в каждую вторую и т.д. Начиная приблизительно с 4--5-о ряда прибавки можно и даже нужно делать не так равномерно, а чаще - чтобы круг не загибался в чашу, а оставался плоским. Т.к. вязание большое, то легко сбиться со счета. Я раскладывала коврик на полу и следила чтобы он оставался плоским - где надо, делала чуть больше прибавок.

08.02.2014

Ну почему он у меня получается волнистым? Что не так? Пожалуйста подскажите!!!

17.02.2013

Огромное спасибо за МК ! Вязала из полосок ткани, но это просто супер! Для дачи вещь незаменимая!

17.02.2013

Спасибо и от меня Уже связала.Вяжется действительно просто,быстро и не утомительно. Следующий планирую прямоугольный.

17.02.2013

Какой замечательный МК!{#} Хочется забросить все начиналки и продолжалки и срочно взяться за утилизацию тряпочек и ниточек{#}! Благо места для использования таких ковриков предостаточно!

17.02.2013
Замечательный МК !!!! Спасибо огромное. Только вот у меня не коврик получился.... а больше на плед круглый похож или на накидку )) на дачу отправляю - для кресла-качалки накидочка будет.

18.02.2013

Мягкий? можно и как плед)))

17.02.2013

Спасибо за МК, очень красиво и как всё гениальное ОКАЗЫВАЕТСЯ просто!

17.02.2013

девоньки......!!!! красота!!!! легкота!!!! вчера прочитала ,сегодня уже вяжу!!!!СПАСИБО ЗА ИДЕЮ!!!!{#}

17.02.2013

Спасибо, понравилось! Уже вяжу!

18.02.2013
Какая идея! Просто супер!

18.02.2013

Спасибо оргомное за идею,очень оригинально и ярко!!!Взяла в избранное!Супер!!!

18.02.2013
Супер способ!спасибо!сама тоже вяжу такие коврики из тряпочек)))вяжутся быстро,легко,я от них балдею,ногами босыми так приятно ступать,кошки обожают на них спать и они такие уютные и детство напоминают!будет свободная минутка,обязательно испробую вашим способом связать,теперь то я знаю куда некондиционную пряжу пристроить!)))

18.02.2013

Спасибо! Замечательная идея. В избранное

18.02.2013
+1

Оооооооо, это ответ вселенной на мои мысли : "Как связать бабушкины коврики?!" Спасибо огромное!!!!

19.02.2013

Здорово! У меня у бабушки в деревне все в таких же ковриках, только она их не объвязывала, а , кажется завязывала узелками. Но получалось так же симпатично) Молодцы!

19.02.2013

благодарю, как и все, за идею image главное-можно не только из футболок такое делать, а из любых одежек...

а у Вас на фото-будто крылья их ковриков image

19.02.2013

)))

19.02.2013

Супер-идея ! Спасибо. Очень люблю новые оригинальные техники. Удачи в творчестве.

20.02.2013

хорошая идея! а то куча тряпья валяется и выкинуть жаль- а тут с пользой для дела и для шкафа - свобода!

20.02.2013
+5

Спасибо за ваш способ, здорово! Вы умничка! Обязательно попробую!

А я сейчас плету косы и сшиваю, термин "вяжу" не подходитimage

20.02.2013

Здорово! А как сшиваете, вручную? Получается один шов с изнанки или его видно с двух сторон?

20.02.2013

Сшиваю на машинке, швом "зигзаг". Видно с двух сторон.Когда сшиваю, то косичку не растягиваю, а как бы толкаю к лапке. Мне остался последний т.коричневый доплести. Если нужно будет, пришлю в личку ссылку на мастер-класс небольшой, я его с трудом нашла

Я футболки подбирала, а мастерицы на Etsy, которые этим зарабатывают,красят белые для красивого перехода цвета

18.09.2014

Наталия, здравствуйте!

А можно мне тоже сслычку на этот МК в личку попросить?

20.02.2013

Такая схема вязания напомнила мне работы моей бабушки, она это еще лет 30 назад делала! Спасибо автору за воспоминания))

20.02.2013

и моя)

21.02.2013

а если обрезки от валяния заплести... мммм... спасибо ! {#}

21.02.2013

Ух, ты! Класс!

А я был 500-ым, кому этот пост понравился!!!

21.02.2013

Моя бабушка так делала! Иназывала эти коврики- кружкИ.

Спасибо.

22.02.2013

Суперковрики! Намного красивее чем из обычных тряпочек.{#}

04.03.2013

ПОТРЯСАЮЩЕ! Точно - всё гениальное просто! Спасибо за щедрость! шикарный МК!

19.03.2013

Ольга, Ваш МК и на Лиру выложен, я к себе его утащила (если Вы не против). У меня вопросик: нитки, которыми обвязываются полоски ткани - это какая пряжа?

03.04.2013

Я не против только с обратной ссылкой на сам МК image

А пряжа разная - это остатки. Там в основном хлопок или хлопок с акрилом, причем толщина тоже разная.

21.03.2013

Ольга, подскажите, пожалуйста, каким размером крючка пользуетесь Вы?

Спасибо.

03.04.2013

Для этих ковриков брала 5 мм и 3 мм.

28.03.2013
+1

Ну и Ярмарка Мастеров с большой буквы Мастера, я сроду не брала никаких иголок, крючков в руки, так нет же "заразили", ночи не спала так мне захотелось научиться вязать такие коврики, так всё думаю что ночам то пропадать: накупила пряжи, нарезала тряпочек и начала, все домашние на меня смотрели подозрительно, но когда я закончила 1-ый, затем 2-ой коврик обалдели. Спрашивают: Мама ты что в бабулечку превращаещься? Нет говорю, просто когда стану пенсионеркой, будет прибавка к пенссии. Удовольствие+очень красивые коврики уж получаются, на даче прекрасно будут смотреться, можно на пол положить и на скамеечки, чтобы одно место не мёрзло. Олечка спасибо Вам большое.

03.04.2013

Я когда первую работу продала (вязаную игрушку) то заказчица при встрече была немало удивлена, что я молодая, а не бабушка))))

02.05.2013

Спасибо!Замечательные коврики!{#}

11.05.2013

Большое спасибо за идею! вдохновили!

23.05.2013
+5

Спасибо за вдохновение!!

Получилось?

27.05.2013
+1

Обожаю такие коврики с детства! У меня еще бабушка их плетет - прямо из футболок, нарезанных полосами! Долговечные и красивые! Спасибо!

02.06.2013
+5

Планировала заняться ковриков "долгими зимними вечерами", но не удержалась

10.06.2013
Оля, здравствуйте. Связала своему малышу коврик по вашему "рецепту". Спасибо Вам за этот МК. Хочу спросить, как Вы стираете такие коврики?

29.07.2013

Присоединяюсь ко всем комментариям.Что ещё можно сказать.Умничка!Спасибо.

31.08.2013

Супер!!!{#}Я все хотела связать коврики из капроновых колготок, но так руки и не дошли)))

03.10.2013

Огромное спасибо за МК! Один связала , даже не заметила как, взялась за второй. Боюсь скоро дома ни одной фктболки не останется. К весне все подружки-дачницы будут обеспечены половичками.

05.11.2013

Супер!!!! {#}{#} Обязательно попробую связать!!!

06.11.2013

Как здорово, я такого способа еще не видела. Моя бабушка просто вязала из этих полосочек крючком) надо будет попробовать!

29.01.2014
+1

Я в восторге от Ваших ковриков{#}. Очень хочется связать такой, как раз накопилась и пряжа и футболки. Завтра же начну)))

08.03.2014

Mne ochen nravyatsya vashi kovry , kakuyu pryazhu vy ispol'zuyete, chto luchshe ? sherst', akril

05.04.2014
+1

Потрясающие коврики, спасибо за такой подробный и замечательный мастер класс. Вдозновилась вашими ковриками и хочу тоже попробовать, только я совсем без опыта вязания, подскажите пожалуйста сколько петель надо накидывать в каждом ряду. И если вязать коврик овальной форму то как это делать? Буду очень благодарна со советы. смпасибо!

13.05.2014

Замечательные коврики!!! Зашла специально посмотреть ещё какой-нибудь способ плетения, так как только вот закончила второй коврик из косичек. Уход материала очень большой, но изделие основательное.Спасибо за Ваш МК, теперь же освою и этот способ.{#}

04.07.2014
+2

Ваш мастер-класс давно лежал в копилке с идеями и хотелками. Сегодня руки дошли!!! Выяснилось, что хлопок с расцветкой батик отлично имтирует утилизацию остатков пряжи )))

Русский
Українська