> Журнал > Мастер-Классы > МК Тонирование меха

МК Тонирование меха

21.01.2013 16:47     Просмотров: 20629     Комментариев: 104     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Этот пост не совсем МК, а скорее желание поделиться опытом. В 70-е такой способ окраски ткани  был широко известен и мы активно "грязнили" старые джинсы. А тут, недавно, мы с дочерью покупали джинсы в "ливайсе" и на ее замечание, что тон штанов не совсем подходит к тону имеющейся куртки, я  ответила, что ничего страшного - марганцовкой подтонируем. Мальчик-продавец был ошарашен и принялся выспрашивать подробности сего действа. Вот я и решила написать, вдруг еще кому-то пригодится:)

Правда красить будем не джинсы (с ними все просто - замочила в тазике,прополоскала и готово), а дубленку.

Вот эту:

тонировка меха

Красивая шкура, но муж (его шмотка) жалуется, что он в ней похож на Деда Мороза. Очень уж, на его взгляд, мех беленький. Не знаю как насчет Деда Мороза, но моя практичность подсказывает, что настолько белый мех долго иметь товарный вид не будет и очень скоро станет невнятно-серым. Поэтому я решила его покрасить.

Химчистка для дубленки не вариант (после их окраски любая одежда, которая попадает в соприкосновение с окрашенной, приобретает новый нежелательный оттенок). Поэтому вспомнилось детство босоногое и проверенная марганцовка.

Я развела 1.5 грамма сухой марганцовки на пол-литра воды. Взяла аэрозольную бутылочку из-под средства для укладки волос (тут, главное, чтобы струя была с  очень мелкими каплями, практически как водяная пыль, чтобы влага не пропиталась на кожаную основу) и вперед....

Равномерно опрыскиваем мех ( частями)

окрашивание дубленки

бежевый

ждем минут 5-10, пока марганцовка не потемнеет. ( В разгар этого безобразия меня застукал муж. Он пару минут с удивлением смотрел на свою дубленку, а потом ехидно поинтересовался уверена ли я, что розовый цвет будет ему к лицу).

Когда раствор начинает темнеть - растираем губкой и махровой тряпочкой.

Вот, собственно и все. Все удовольствие обошлось мне в 16 рублей (половина колбочки марганцовки). Тон можно регулировать повторным опрыскиванием (реально сделать практически коричневым).  Такая тонировка не линяет. С джинсов, правда, после нескольких стирок смывается, но дубленку я стирать не планирую. Таким же образом как-то тонировала белую норковую шубку (маскировала безнадежно испачканный подол) и тоже осталась довольна результатом:)

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

21.01.2013
+2
СоглашусьСообщить модератору

Отличный результат! А для джинсов, помню, еще синьку с зеленкой разводили.

21.01.2013

точно))), была еще метиленовая синька, цвет вообще потрясный!

21.01.2013

а я так ткань тонирую, ), а вот с мехом интересно попробовать тоже.

Спасибо!

21.01.2013

Ангелина, надеюсь пригодитсяimage

21.01.2013
+1

Здорово!{#}{#}

21.01.2013

Спасибо{#}!

21.01.2013
+1
а где вы покупали марганцовку? у нас в аптеках не продают...

21.01.2013
+2

продают, только по две колбочки в одни руки и только в государственных аптеках. Я, когда узнала, что она опять появилась, натащила себе в запас как хомякimage ))

21.01.2013
спасибо. завтра же пойду в государств. аптеку.хороший мастер-класс.

21.01.2013
+3

Для меня это что-то новенькое .

В начале действия я тоже решила , что розовый мех и муж - вещи слабо совместимые )))

21.01.2013

Саша, да уж {#}, такой розовый вообще фиг с кем совместишь!

21.01.2013

Раньше, когда пряжу для вязания в магазинах купить было трудно,я марганцовкой окрашивала с разной степенью интенсивности домашнюю белую овечью пряжу из которой вяжут в деревне носки и вязала джемпера и кофточки.Да, давно это было!{#}

СПАСИБО за идею для меха.

21.01.2013
+1

Брелена, будем воскрешать хорошо забытое староеimage

21.01.2013
+4

Я бы на второй фотке (на месте вашего мужа) в обморок упала....Говорят, мужчины слабонервный народ {#}...

А вообще результат получился замечательный {#}!!!

21.01.2013
+1

мой ко всему привык {#}))

21.01.2013

О!!!! Как Вы в тему! Я как раз мучалась при виде своей бело-рыжей лиски! Не знала, как и чем примирить это разноцветье. Спасибо большое, очень пригодится!{#}

21.01.2013

значит, я не зря фоткала{#}.

21.01.2013

{#}Спасибо, попробую реанимировать свою мантошку, а то белый мех перестал таковым быть.{#}

21.01.2013

не за чтоimage , удачи!

21.01.2013

Потрясающе!!!{#}

21.01.2013

Спасибоimage

21.01.2013

спасибо за МК!

попробую свою кепочку норковую обновить - прям интересно стало, какой цвет получится.. она как раз примерно джинсового цвета

попробую на маленьком кусочке..

а то покупали "под цвет глаз", а как оказалось, носить не с чем {#}

а муж да, не слабонервный.. тренированный наверно {#}

21.01.2013
+1

Наталья, с голубым аккуратнее, может проявиться зеленоватый оттенок.

21.01.2013

Спасибо!))

21.01.2013

Елена, пользуйтесь на здоровьеimage

21.01.2013
+1

Чудеса{#}

Спасибо, утащу в копилочку{#}

21.01.2013

И Вам спасибо за вниманиеimage

21.01.2013

Спасибо за совет)))

21.01.2013

Helena, желаю удачиimage

21.01.2013

Добрый вечер.Отличная подсказка.Спасибо.А мех еще можно тонировать хной,басмой и любой краской для волос.Хну и басму просто вычесать ,а вот как с краской - не в курсе - просто где-то слышала.

21.01.2013

Ольга, с краской для волос сложнее. Ее ведь смывать нужно, для шерсти нормально, а вот меху это может не понравится.

21.01.2013
+2

Вы отважная женщина! Не смогла бы так.

21.01.2013

Галина, это просчитанный рискimage , я не первый раз марганцовкой крашу.

21.01.2013
+1

Большое спасибо за МК. Очень полезное действие. Всегда сможет пригодиться.

21.01.2013

Марина, это да, светлый мех - вещь недолговечная...

21.01.2013

Спасибо за МК.

{#}

21.01.2013

И Вам спасибо, за вниманиеimage

21.01.2013
А как джинсы красить расскажите пожалуйста,что с ними потом происходит. Долго держать их в растворе?

21.01.2013

Инна, развести марганцовку в тазике (концентрация зависит от желаемого результата, я обычно сыплю на глаз, примерно до темно розового раствора). Держу пока вода не станет коричневой ( около 30 мин), периодически переворачивая. Джинсы должны свободно плавать в растворе, чтобы складки не заламывались. Прополоскать. Всё,на 4-5 стирок цвет гарантирован. Попробуйте на какой-нибудь старой джинсе, тогда сможете рассчитать для себя нужную концентрацию.

21.01.2013

Интересный результат с дубленкой. А вот с фокус с белой норкой ещё сильнее заинтересовал. Неужели и остевой волос норки марганцовкой окрасился?

21.01.2013

Ольга, тут не смогу ничего сказать, я тонировала щипаную. Получилось очень ровненько и совершенно естественный цвет.

21.01.2013

Понятно... щипаная - почти пушок .{#} Я просмотрев Ваш мастер-класс, сразу вспомнила как мы в институте на лабораторных работах по материаловедению мех красили разными красителями и мне досталось задание сделать сравнительный анализ цигейки и норки. Интересно так было.

21.01.2013

а Вы меня заинтриговали, теперь ради интереса попробую. У меня в заначке есть кусочки меха с остевым волосом.

21.01.2013

Попробуйте , мне тоже интересно. Я именно марганцовкой не красила ничего, но в голову пришли свежие мысли. {#}

21.01.2013

вдохновение - вещь такая{#}, никогда не знаешь что сподвигнет{#}

22.01.2013

Марганцовкой некоторые специалисты-строители "поджигают" (тонируют) деревянный пол типа паркета и тд (знаю после ремонта) и/или мебель, кажется, тоже (не знаю, не пробовала).

21.01.2013

А у меня есть короткая белая дубленка, которую после чистки теперь нельзя носить (стала сильно пачкаться) и я все мечтала ее как-то чем-то тонировать. Как думаете, замшу можно так покрасить?

21.01.2013

Лена, я не спец по окраске дубленок, но не уверена, что замшу получится ровно затонировать. Для того, чтобы краска легла ровно нужно намочить,и, боюсь, что дубленке это не понравится. Замшу я бы расписала.

21.01.2013

Спасибо за ответ. Я попробую специальной краской для замшевой обуви. А расписывать там уже нечего... еще раз спасибо. {#}

21.01.2013
+2

боюсь, что опять разочарую image , если я правильно поняла, то Вы говорите о аэрозольной краске. Пробовала, тоже очень сложно равномерно нанести, но это пол-беды. Главное, что она потом сильно мажет.

21.01.2013

Ой, спасибо, что предупредили. Но теперь не знаю, что и делать. Наверное, придется пустить на какую-нибудь душегрейку.

21.01.2013
+1

ну раз все равно терять нечего, то можно попробовать. Я бы сделала так: вырезать шаблоны (пейсли или цветы какие-нибудь) и разложить по дубленке. Пробрызгать более концентрированным раствором. А потом затонировать более слабым убрав шаблоны. Тогда возможная неравномерность должна нивелироваться. И еще, хорошо бы предварительно увлажнить парогенератором.

21.01.2013

Вот спасибо! Да, терять уже нечего, парогенератор есть, рискну! Напишу, если что-то получится.

21.01.2013

удачи! буду рада узнать результатimage

22.01.2013
+3

Девочки,только с марганцовкой надо все-таки поосторожнее, не перестарайтесь {#}, т.к. она не окрашивает,а сжигает поверхность и коричневый цвет-это , на самом деле ,ожог.{#}

22.01.2013

+

22.01.2013
+2

как врач по образованию, помнящий элементы химии (именно марганцовка интересовала, так что помню), влезу:

да, марганцовка обладает местным действием, и на живой ткани (кожа, слизистые оболочки) вызывает ожог.

На мёртвой коже и шерсти ожог невозможен (простите занудство!) , но происходят 2 процесса: а) частичное окисление окрашиваемого материала высвобождающимся кислородом, б) прокрашивание ионами марганца. Марганец существует в разных степенях окисления - и, в зависимости от степени оклисления, его соединения имеют разную окраску (например, зеленоватую тоже могут).

И, наконец, то, что точно знаю, ибо пользовалась: пятна от раствора марганцовки обесцвечиваются кислотами (сама отмывала, правда, со стекла. Кожу и шерсть красить не пробовала).
Я бы побоялась красить то, что может попасть под кислотные дожди...

22.01.2013
+1

Светлана, тогда я точно не буду стирать дубленку мужа в кислоте{#}{#}{#}!

22.01.2013

просто я о том, что окраска может быть не очень прочная (марганец - "коварный", увы)

22.01.2013
+1

в джинсах я точно не раз под дождь попадала, бывало, что и насквозь. Может дождь был недостаточно кислотным {#}.

22.01.2013

нервная я стала и трусиха, да...

22.01.2013

Я имела ввиду,что длительное воздействие крепкого р-ра марганцовки приводит к частичной потере эластичности материалов ( тканей, кожи,шерстяного волоса и т.д.) и снижению их прочности. Проверено опытным путем{#}, предупреждала как технолог-швейник{#}.

22.01.2013

А как долго держится цвет, если вообще не стирать? Выгорает со временем?

22.01.2013

Елена, не знаю. Джинсы с не стирать, слава богу, не пробовала {#}, а шуба была выброшена в связи с ее преклонным возрастом.

22.01.2013

Я в восторге!

А что сказал муж о конечном результате?

22.01.2013

Ира, муж довольный, ушел в ней сегодня image

22.01.2013

Спасибо, Светлана, за МК. С удовольствием читаю все Ваши МК и "мотаю на ус". Вопрос на засыпку. А вот черную цигейку мне как реанимировать? Поэкспериментировать с "Белизной"? Сделать нечто пятнисто-коричневое?

22.01.2013

Наталья, Вы меня убили...., откуда же я знаю {#}, я ни разу не специалист по дубленкам. Хотя....если бы передо мной встала такая задача, то сначала посмотрела бы на состояние шкурки, стоит ли с ней вообще возиться, и, если бы она прошла фэйсконтроль, то вышила бы ее лентами. Как-то так...

22.01.2013

Да нет... не дубленка, а шуба - черная цигейка. Фактура ничего, а цвет уже везде разный. Буду экспериментировать. Готова даже фигурно стричь-брить. Не жалко.

22.01.2013

поделитесь результатомimage

22.01.2013

А я бы акриловой краской по ткани попробовала бы. И контуром точечно тоже можно было бы...

22.01.2013

Снигирева Лена (Sniglen) расписывала свою дубленку золотой краской для текстиля- получилось замечательно!

а я тонировала шубку- каракульчу синей краской для ткани- получился зеленый цвет, сначала растроилась, а потом даже понравилось!

22.01.2013
+1

Спасибо, Таша! Вот сколько вариантов набираемimage Ну, тогда в копилку: мы с дочерью как-то воскрешали испачканные места на голубой дубленке при помощи серебряной термоленты (я не знаю как это правильно называется. Такая штука, которая прилипает при помощи нагревания). Ребром утюга сделали по всей дубленке хаотичные завитки. Красиво было и прочно. Во всяком случае, та дубленка скончалась от старости, но наши узоры на ней оставались image

22.01.2013
+1

Есть опыт крашения норки краской для волос без аммиака. Был коричневый берет, стал черным (подгоняла под шубу). Правда, полностью распарывала и перешивала. Результат порадовал. Мочила сначала робко, потом - была не была, надо же и подшерсток прокрасить было. Потом - выполоскать. Окрасилась и мездра тоже. Сушить в расправленном - растянутом виде. Да!!!!!!!!!!!! Сначала предварительно мездру пальцами надо промазать глицерином - купила в аптеке во флакончиках, рублей по 10. Сначала написала - касторовым маслом - нет, вспомнила - глицерином, запаха не было!

22.01.2013

Класс! а касторовым обязательно? может какое другое сгодится? оченно уж запах смущает

22.01.2013

Сейчас нашла вариант - даже жирной сметаной или кефиром можно натереть мездру. Для избежания пересыхания. Точно: я делала глицерином!

22.01.2013

тогда, наверное, оптимально детский крем....

22.01.2013

Если жирной сметаной-кефиром, очень скоро пойдет запашок от испорченного белка, наверное. Испытала на себе, когда мазала сметаной лицо - крем хороший, к примеру, на ночь, но уже к утру может пахнуть не очень.

22.01.2013

Проследила тему на Осинке - мажут мездру глицерином. Норку обязательно, а песца красят без него. Краска для волос дает хороший результат.

22.01.2013

Каждый раз восхищаюсь Вашей изобретательностью! Спасибо Вам за МК. Мужу отдельное уважение за выдержку. Мой бы выпал в осадок сразу как только увидел розовый цвет. А Ваш молодец!

22.01.2013

Елена, он за четверть века привык к моим закидонам{#}.

22.01.2013
+1

Опять аплодирую Вашей смекалке, Светлана! Вот повезло мужу{#} и жене{#}

22.01.2013

да, Марина, мы с ним везучие=))))

22.01.2013

Гениально!!!

22.01.2013

Спасибоimage

22.01.2013

Светлана, спасибо вам большое за идею!
Каждый раз с удовольствием читаю ваши МК и пользуюсь ими (причем иногда бесстыдно))))
Интересно, а если у дубенки серый мех, он возьмется марганцовкой?
А то меня бесит темно коричневая кожа и серые "внутренности"...
я бы еще и замшу дубленки расписала... вот только не знаю чем...

22.01.2013

Эллада, заинтриговалиimage , а "бесстыдно" - это как?

А с дубленкой: что мешает попробовать на внутренней стороне рукава? Даже если результат не устроит, то эта частьдубленки никогда не бывает на виду.

24.01.2013

Светлана, а я ведь про рукав то и не подумала!!!
Теперь уж точно обязательно попробую!!!
Спасибо за подсказку!

23.01.2013
+1

{#}про мужа весело))){#} А я шерсть красила черноплодкой, очень красивые сиреневые оттенки. В те , стародавние времена{#}

23.01.2013

Елена, Ваш пост - ложка к обедуimage )), я сейчас крашу пряжу черникойimage

23.01.2013
если напрячься, еще могу вспомнить кору дуба и луковую шелуху)))) А вообще в театре ткани красила анилином. Самые сложные цвета - телесный, хаки и кисельный. Там краску подбавляешь на кончике ложки, проверяешь на кусочке, сушишь, опять добавляешь какой-нибудь цвет, и так полдня. пока не получится нужные оттенок)))

23.01.2013

с тканью проще, вариантов море...

24.01.2013

Сорри, если повторюсь, не смогла просто прочитать все каменты))) Скажите, а запах остаётся? Ведь в Вашем случае получилось сухое окрашивание, без полоскания. Просто запах марганцовки не очень люблю (это ещё мягко сказано). Заранее спасибо за ответ!

За МК огромное спасибо! Думаю любому пригодится))

24.01.2013

понюхала - запаха нет. Наверное сухая марганцовка не пахнет. Или я недостаточно чуткая к этому запаху ( меня он совершенно не раздражает).

24.01.2013
+1

хм, не хочу никого расстраивать, но очень хочу тоже кинуть свои пять копеек - вообще-то окрашивать марганцовкой то, что будет в обиходе, в контакте с человеком, имхо, не очень хорошо для здоровья...{#} в частности, одежду, ткани для игрушек, предметы интерьера. кстати, буквально вчера тут на сайте читала пост про окрашивание пряжи, девочки тоже про марганцовку рассуждали, я и сама хотела вискозу марганцовкой покрасить, да спасибо, отговорили вовремя! марганцовка чего-то там выделяет, буквально - "является очень летучим веществом", то есть наполняет собой воздух в доме, а поскольку она "по совместительству" кроме красящего вещества является "травящим", назначение ее именно убивать белковые организмы и всякие другие бяки заразные (медики, поправье, если не права!), поэтому она в некотором смысле яд!{#} и не думайте, что если вы окрасили тряпочку марганцовкой, то вы ее просто обеззаразили и сделали красивой, вовсе нет. вы ее сделали потенциально опасной для здоровья! вот я и вычитала рассуждения женщины-эколога, которая категорически не советует использовать марганцовку для окраски домашних вещей. а если при этом она еще и пахнуть будет!.. {#} Вы же не мажете одежду и игрушки чистой хлоркой? а если и обрабатываем, то выполаскиваем на сто рядов! Да и зачем вам оно? Ведь полно всяких специальных красителей. Марганцовка - такая же химия, только еще хуже! Если уж за безопасность и природность - черника, лук, кора и прочее вам в помощь!{#} в конце концов, главное - не цвет, а безопасность использования. Допускаю, кто-то скажет - мы всю жизнь... и пр, и пр, и ничего не случилось! Возможно, вы просто не связываете то, что "случилось" с марганцовкой, но возможно и то, что лично вам просто повезло! Поэтому лично я от окраски марганцовкой отказалась категорически, а всем остальным желающим советую сто раз задуматься. Простите, если кому не понравилось высказывание, каждый имеет свое мнение, каждый выбирает сам...

24.01.2013
+3

ну почему же "понравилось высказывание" - это тоже мнение. Но лично я не соглашусь. Как стоматолог, я довольно много знаю о санации полости рта и до сих пор не придумали ничего лучше и доступнее марганцовки для обработки полости после мелких хирургических вмешательств. Да и при отравлениях очень неплохое средство. Возможно Вы правы, говоря о летучих веществах (просто не интересовалась никогда), но говорить о летучих веществах на уже высохшем мехе.....сомневаюсь. Кстати, в очень светло розовом растворе педиатры до сих пор рекомендуют купать новорожденных детишек. Т.ч., возможно и не стоит жить с носом, постоянно погруженным в густой раствор, но что такое окрашивание вредно для здоровья...я крупно сомневаюсь.

Во всяком случае, мой муж пока не захворал от своей вредоносной дубленки)))

да,и еще, Вы в курсе, что в кожевенном производстве вовсю используются цианиды{#} ))))

24.01.2013
+3

Мне тоже сразу вспомнилось купание сына в ванне со слабым раствором марганцовки, тьфу, тьфу, тьфу, выросло под два метра дитяте....

25.01.2013
+2

KMnO4 или марганцовка, интересно что там летучего, или особо вредного, является мощным окислителем, так как активно отдает кислород, при нагревании выделяет его же, так что летучее вещество это кислород обыкновенный, химию учить надо в школе, хотя какая теперь школа...

25.01.2013
+3

муж стойкий герой! image я упала в обморок на фразе "Таким же образом как-то тонировала белую норковую шубку", хоть и знаю химию, и понимаю, что у Вас уже есть опыт image

я же в юности делала "вареные" джинсы такой смесью (если не ошиюбаюсь) марганцовка в смеси с уксусом наносится на синие джинсы, потом сверху-раствор перекиси водорода, в результате реакции - краска съедается от голубого до белого, в зависимости от концентрации ингридиентов. думаю, что по шаблону получились бы красивейшие узоры, но я наделала простых мазков кисточкой "а-ля жираф" image была самой модной в класе! image

25.01.2013
+1

да, наша изобретательность не знает границ {#}, воссоздать бы целой коллекцией все то, что мы творили в юнности со своими штанами! Американские производители джинсы умерли бы от ужаса!

10.02.2013
+1

Вот я тоже ехидно смотрела на картинку с ярко-розовым воротником "Ню, ню, белый цвет ему не понравился")))){#}

Здорово получилось!

29.10.2013

Хочу марганцовкой обработать белый меховой воротник из кролика))) Он пожелтел, посерел.... Потом выложу фотку, как сделаю))))

31.12.2013

Здравствуйте, С наступающим Новым годом! напишите,пожалуйста, поподробнее , как Вы тонировали свою норковую шубку.Очень хочется повторить Ваш опыт,

24.04.2015

{#}а запах от марганцовки потом нет?{#}

Русский
Українська