Журнал
 > Журнал > Мастер-Классы > Имитация сургучной печати

Имитация сургучной печати

19.01.2013 14:02     Просмотров: 14691     Комментариев: 27     
Виды творчества:   Лепка > Лепка из полимерной глины
Скрапбукинг
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Имитация сургучной печати | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый день! Хочу поделиться с Вами идеей создания сургучных печатей без сургуча. Конечно, в сети встречается много вариантов использования глины и пластика в этих целях, но хочу показать, как делаю это я. Для этого нам понадобится:
- глина (в моем случае самозатвердевающая);
- декоративные пуговицы, шармики, штампы или все, чем можно сделать оттиск;

- дистрессы, кракле, акриловые краски итд

сургучная печать, кракелюр.

Из глины скатываем на руке шарики. Для того, чтобы хорошо ее раскатать, надо немного смочить пальцы, но я намеренно делала глину слегка сухой. Придавливаем большим пальцем каждый шарик, чтобы он приобрел форму сургучной печати. От того, что глина была сухая, наша печать трескается по краям и приобретает более натуральный вид. 

сургуч

Далее сверху ставим оттиск штампом или декоративной пуговицей для придания необходимой фактуры. Вот оттиск, который я сделала с помощью круглого шармика 

глина

Следующий шармик-корона не имеет круглой формы, поэтому в начале я сделала оттиск обычной пуговицей

для создания внутреннего круга

украшение для скрапа

А потом вдавила туда корону

печать 

На моей глине написано, что сохнуть ей сутки. Потом можно красить, декорировать и даже сверлить.
Вот печать, которую я сделала с помощью пуговицы, а потом продистрессила и покрыла прозрачным кракелюром

винтаж

Буду рада, если моя простая идея поможет Вам создать красивые и уникальные украшения для Ваших работ!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Светлана Цесарчук    |   19.01.2013

Здорово!!! Спасибо Вам большое!!!

Спасибо, что поделились! В избранное! Как раз недавно задумывалась на эту тему, идея очень пригодится))

Виола Тарасова (альбомы, блокноты)    |   19.01.2013 ответ для Милана Гиренко *Милые мелочи*

как здорово, что и Вам пригодится! Я очень рада!

Здорово! Может кто подскажет чем продавить настоящий сургуч.Ну,то есть из чего штамп сделать.У почтовиков выгребла все старые запасы,а чем давить не придумаю.Пластмасса не подойдет,вот прочитала про пуговицу,приду домой попробую найти железную.Хочу использовать для бирок или визиток.

Виола Тарасова (альбомы, блокноты)    |   19.01.2013 ответ для Теплые штучки (Samchuk Natalia)

Вот на последней фотографии я давила железной пуговицей, просто ребенок ее куда-то закинул и сфотать не удалось. На сургуче не пробовала, но буду рада, если вам и моя идея пригодится!

Надежда "Мыльные пузырики"    |   19.01.2013 ответ для Теплые штучки (Samchuk Natalia)

сургучная печать делается из специального сплава, к нему сургуч не прилипает... {#}

Bijoutura    |   21.01.2013 ответ для Теплые штучки (Samchuk Natalia)

Я делаю для свдебных свитков из полимерной глины. На ней вырезаю какие нужно, например, инициалы. Продеваю веревочку. Все прекрасно работает если соблюсти 2 условия - промазывание перед работой подсолн.маслом (потом промакиваете печать, чтобы только осталось слегка в углублениях масло.хватает на 5 оттисков примерно, потом снова) и подбор температуры сургуча (налили-подождали немного, чтобы был не очень горячий, но еще не остыл. нужно потренироваться).

Виола Тарасова (альбомы, блокноты)    |   19.01.2013 ответ для Елена Зубкова - игрушки из шерсти (zubkovna)

не за что!

Благодарю за идею!!! закину в свою копилочкуimage

Виола Тарасова (альбомы, блокноты)    |   19.01.2013 ответ для Надежда и Джинсовые переделки

и мне приятно! {#}

Я тоже делаю такие штуки на самозатвердевающей глине, продавливаю большой рельефной пуговицей и еще в сырой заготовке делаю дырочку. Сохнет правда у меня довольно долго. Потом подшкуриваю, разукрашиваю акрилом и лачу. В дырочку продеваю шнурочки и подвешиваю вместе со своей биркой - получается к бирке на изделии изящное дополнение. {#}

Виола Тарасова (альбомы, блокноты)    |   19.01.2013 ответ для Декупажная мастерская НОРА

спасибо за ваше дополнение!

Декупажная мастерская НОРА    |   19.01.2013 ответ для Виола Тарасова (альбомы, блокноты)

Ну я не догадалась имитировать сургучную печать. Кстати, прекрасная мысль, надо ее подумать в применении к моему случаю{#}

У меня краешки все выровнены и получается просто висюля рукодельно-фирменная.{#}

Виола Тарасова (альбомы, блокноты)    |   19.01.2013 ответ для Декупажная мастерская НОРА

а я специально краешки такими неровными делаю, чтобы на сургуч похоже было ))

Виола Тарасова (альбомы, блокноты)    |   19.01.2013 ответ для Пуговки и не только... (pugovitsy)

не за что ))

Супер! Подскажите как сделать такой коричневый цвет? Кракелюр это специальный лак, который растрескивает краску?

Виола Тарасова (альбомы, блокноты)    |   31.01.2013 ответ для Зоя Вохонцева *Сделано с любовью*

коричневый цвет сделан дистресс чернилами, а сверху прозрачный кракелюр, который сделал трещинки

Зоя Вохонцева *Сделано с любовью*    |   31.01.2013 ответ для Виола Тарасова (альбомы, блокноты)

а где это все богатство приобрести? мне как раз нужны печати такие, еще вчера)

Виола Тарасова (альбомы, блокноты)    |   31.01.2013 ответ для Зоя Вохонцева *Сделано с любовью*

в скраповых магазинах

Зоя Вохонцева *Сделано с любовью*    |   31.01.2013 ответ для Виола Тарасова (альбомы, блокноты)

спасибо, этот способ просто находка для меня!!{#}

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться