Журнал
 > Журнал > Мастер-Классы > Расписываем витраж «Кошки-мышки»

Расписываем витраж «Кошки-мышки»

14.04.2008 13:07     Просмотров: 13013     Комментариев: 15     
Виды творчества:   Роспись > Витраж
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

Под котом — процесс создания с помощью витражных красок симпатичной картинки на окно между ванной и кухней.

мастер-класс

Идею рисуем на бумаге, закрываем пленкой и обводим контуром для витражных красок.

рукоделие

После того, как контур нанесён, приступаем к заливке.

своими руками

В процессе видно отличие высохшей краски (прозрачный желтый) от только что нанесенной.

творчество

Главный помощник :)

витраж

Постепенно, шаг за шагом фрагменты складываются в единое целое.

витражное стекло

Глаза боятся, а руки делают. Почти всё готово. На фрагменты в виде мышей наносим прозрачную краску с блестками (на фото видно, что сначала краска выглядит, как белая)

витражная роспись

Краска высохла и вот, что получилось в результате.

Рисуем и вырезаем произвольное количество мышей на самоклеящейся пленке. Для чего, станет понятно чуть позже :)

Вот то окно, на котором будет жить наша кошка.

Увы, но правило «хочешь сделать хорошо, сделай это сам» в очередной раз сработало — заказчица изначально неверно померяла и сказала размеры стекла, поэтому пришлось делать такие большие отступы по краям.

Переносим полностью высохшее изображение на стекло. Неровных краев избежать не удалось, но это ничуть не портит внешнего вида.

Переносим заранее вырезаных самоклеящихся мышей на пока ещё прозрачную кошку.

С помощью губки и матового акрила по стеклу закрашиваем кошку в желаемый цвет (в данном случае первый слой белый, второй синий).

Последний штрих — находим и отлепляем мышей.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

killer-whole    |   14.04.2008 ответ для "Рай Цветов и Чердак подарков"
Спасибоimage
Просто замечательно! Спасибо большое за МК!
А какая бумага используется для витражных красок?
killer-whole    |   14.04.2008 ответ для Прохорова Алена Валентиновна
Не совсем поняла Ваш вопрос...Витражные краски обычно наносятся на стекло, что и показано в примере. А если Вы о том, на чём изначально рисовалась кошка - то это обычная пленка, в которую цветы заворачивают, она накладывается сверху на эскиз того изображения, которое Вы хотите сделать. После того, как краска высыхает, весь рисунок отлепляется от пленки и переносится на подготовленное стекло.
Прохорова Алена Валентиновна    |   14.04.2008 ответ для killer-whole
Вот про пленку я и спрашивала - спасибо, что разъяснили - я пока далека от витражей, но Ваши работы восхищают!
killer-whole    |   15.04.2008 ответ для Прохорова Алена Валентиновна
Спасибо, но до настоящих витражей мне тоже ещё далекоimage )))
Нестеренко Наталья    |   22.04.2008 ответ для killer-whole
Скажите, а разве все витражные краски отлепляются от поверхности и с легкостью переносятся на другую? Я вот у себя окно расписывала, у меня были краски которые вообще отодрать невозможно.
killer-whole    |   22.04.2008 ответ для Нестеренко Наталья
Нет, не все.image В инструкции обычно бывает написано - какие, для чего. Конкретно эти краски, они изначально предназначены (судя, опять же по упаковке) для детского творчества. А вот банки (которые в моих работах) я их другим акрилом расписывала. Он, я думаю, и не должен отлеплятьсяimage
Victoria Ostrovsky (vixen)    |   18.11.2008 ответ для killer-whole
результат восхитителен, спасибо! image
но я не совсем поняла image
1. почему не рисовать сразу на стекле? (впрочем, оно не гладкое, причина в этом?)
2. как именно переносить изображение с пленки на стекло: отлепить и переклеить? или налепить лицевой стороной к стеклу так, чтобы после снятия пленки лицевой стала бывшая изнанка?
3. и нужно ли его специально закреплять...
чувствую себя редким тугодумом image
killer-whole    |   19.11.2008 ответ для Victoria Ostrovsky (vixen)
Спасибоimage
1. Нет, стекло обычное и гладкое. Только рисовать на нем сразу проблематично, ибо оно во-первых высоко, а во-вторых витражные краски слишком жидкие для того, чтобы сразу рисовать ими на вертикальной поверхности. И потом...достаточно не легко оборудовать себе хоть сколько нибудь приемлемое рабочее пространство, стоя на табуретке, согласитесь?image
2. Именно так - отлепить и переклеить.
3. Нет, я ни чем не закрепляла специально (единственное, что надо обезжирить стекло перед нанесением готовой картинки). Все до сих пор висит и отлично себя чувствуетimage
Victoria Ostrovsky (vixen)    |   19.11.2008 ответ для killer-whole
image
благодарствуйте!
буду пробовать
killer-whole    |   19.11.2008 ответ для Victoria Ostrovsky (vixen)
Не за чтоimage Пробуйте - это действительно не сложно image
Ясна Лебедева (Yasnaya)    |   11.07.2008
Идея отличная! Получилось ярко и красиво! Спасибо за МК! Очень понравилось!
killer-whole    |   19.11.2008 ответ для Ясна Лебедева (Yasnaya)
Спасибоimage

Вот такую красоту я еще не умею делать, утащила в свой ларец, будем с сыном экспериментировать . Спасибо за МК! С Новым годом !

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться