> Журнал > Мастер-Классы > Изготовление венецианской маски с перьями.Техника папье-маше.

Изготовление венецианской маски с перьями.Техника папье-маше.

21.12.2012 16:37     Просмотров: 15846     Комментариев: 23     
Виды творчества:   Декорирование > Декорирование
Работа с бумагой > Папье-маше
Сложность:   выше средней
Время работы:   7 дней
Изготовление венецианской маски с перьями.Техника папье-маше. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В преддверии Нового года, думаю,этот МК будет уместен.

Я постараюсь описать процесс изготовления маски из папье-маше с перьями, т.к. вопрос крепления перьев к маске довольно болезненный.

Когда у меня возникла такая проблема, я изобрела свой способ, который ,может быть, не отличается  особой  оригинальностью, но здорово облегчает жизнь.

Возможно, он пригодится и кому-то из вас.

Итак, начну с самого начала.

Сразу предупреждаю, что в данном МК использованы снимки, сделанные при изготовлении разных масок, но я выбрала наиболее показательные, понятные для вас.

Изначально я изготавливаю модель будущей маски.

В данном случае модель была  изготовлена из  самозатвердевающего пластика «Jovi»,купленного в магазине товаров для творчества.

Стоимость упаковки  200 – 250 рублей.

Сохнет модель 2-3 дня, почти не деформируясь.

Можно использовать скульптурный пластилин. Он усадки не дает.

Следующий этап: изготовление формы по модели.

В качестве модели под маску из папье-маше можно взять и пластиковую готовую маску, купленную в магазине за 250-300 руб.

Я укладываю модель на доску, смачиваю все водой и перекрываю 2-3 слоями туалетной бумаги,выходя за пределы верхней и боковых частей головы.

Таким образом формируется кокошник, на который впоследствии уложу перья.

Бумага подходит не всякая.Чем меньше у нее слоев – тем легче работать.

В данном случае была использована «Зева»,но лучше всего подходит Наб.-Челнинская бумага старого образца.

Теперь готовим клеевой состав. Я обычно использую смесь клея ПВА с сухим обойным клеем(соотношение 1:2),разведенный водой до сливкообразного состояния.

Иногда некоторые слои промазываю ПВА без разведения.

Следующий слой – марлевый бинт, порезанный на небольшие куски.

Укладываю поверх бумаги, приглаживаю широкой кистью, обильно смоченной в клее.

Сушу в стороне от включенной духовки 3-6 часов.

Идем дальше!

Следом наклеиваю  кусочки газеты и тетрадной бумаги в разных направлениях.

Почему тетрадной? Да просто много тетрадей осталось после окончания учебного года!

Рекомендую! Бумага отлично ложится, пропитывается клеем и создает хорошую плотность(а ,следовательно, и прочность).

Давайте будем считать первые 2-3 слоя туалетной бумаги за первый слой.

Тогда  5-6 слой делаю из ткани. Это может быть марлевый бинт, который я уже укладывала вторым слоем (мы же помним, что первый слой у нас туалетная бумага!).

А может быть и бязь или подобная ей ткань, нарезанная лоскутами покрупнее (например, старая наволочка). Цвет значения не имеет.

Надо только помнить: раз ткань плотнее, значит, и проклеить ее надо тщательнее.

Далее – опять бумага.

Можно проложить еще 1 тканевый слой.

И так до тех пор, пока у меня не получится 13-14 слоев.

В процессе работы будущую маску просушиваю  2-3 раза, не снимая с формы.

Когда маска полностью просохла, вырезаю глазные щели. Здесь надо проявить особую аккуратность. Сначала рисую карандашом линии, потом медицинским скальпелем осторожно делаю разрезы.

Нет скальпеля - используем канцелярский нож.

Затем  равномерно накладываю на нее грунт из обычной акриловой шпатлевки, купленной в строительном магазине. Ведерко шпатлевки в 900 гр стоит 120 руб.

Ее хватит надолго, еще и на другие виды работ.

Примерно на 100 гр шпатлевки для эластичности добавляю  клей ПВА (приблизительно 1 чайную ложку).Клей замедляет высыхание грунтовочной смеси, тем самым предохраняя поверхность от растрескивания.

В интернете часто можно встретить рекомендацию использовать так называемый Грунт Гессо.

Он неплох, имеет тонкую структуру, но шпатлевка  ему не уступает. А по цене превосходит во много раз.

При работе использую мастихин.

Если у вас его нет, воспользуйтесь сервировочным ножом(только без зубчиков).Тоже очень удобно!

Важно! Маску с формы пока не снимаю!  Шпатлевка  влажная, а меня на каждом шагу караулит ее величество Деформация!

Придаю чертам лица симметрию, выполняю детализацию: наращиваю скулы, кончик носа, формирую рот и т.д.

Выглаживаю еще влажную поверхность  кистью, смоченной в воде.

Сушу до тех пор, пока и изнанка маски не просохнет окончательно.

Вот теперь снимаю маску с формы и начинаю ее вышкуривать. Сначала использую мелкозернистую шкурку с большой осторожностью, чтобы не образовалось дефектов. Затем  шкуркой-нулевкой довожу лицевую часть маски до гладкости. Кокошник не трогаю. Это для него неважно – ведь он будет закрыт перьями.

Если дефекты все-таки образовались, накладываю еще раз на эти места слой шпатлевки. Сушу, прохожусь шкуркой.

Сухой кистью смахиваю всю образовавшуюся пыль и прохожу по лицу маски слегка увлажненной губкой.

Следующий этап – покрываю лицевую часть маски белой акриловой краской, просушиваю (можно помочь краске  феном, но воздух использовать только теплый. Иначе  возможно появление трещин) .Снова прохожусь нулевкой.

Вот теперь маска готова под декор – самую интересную часть работы, ради которой, собственно, я и старалась!

Про декор лица я писать не буду – существует много мастер-классов на  эту  тему.

Сейчас я перейду к перьям, но предварительно коротко расскажу о еще одном (очень легком  и быстром) способе изготовления кокошника.  Предназначен он  больше для готовой пластиковой основы , а не для папье-маше.

Укладываю пластиковую маску на плотный картон и обвожу контур головы по бокам и макушке карандашом.

Откладываю маску в сторону.

Вырезаю по внутренней поверхности кокошника зубчики. По внешней части вырезаю дугу.

Получился кокошник. С одной стороны (это будет изнанка работы) с помощью разведенного клея ПВА приглаживаю горячим утюгом кусок плотной ткани. Края ткани подгибаю и приклеиваю, чтобы прикрыть края картона.

Изнанка маски тоже должна быть аккуратной – это показатель качественной работы.

Зубчики подгибаю внутрь маски и приклеиваю кокошник к верхней части головы.

Когда клей схватился, начинаю выкладку перьев. Начинаю с самых больших – они создают фон для всей этой пушистой красоты. Использую горячий клеевой пистолет- цепляет перья намертво, проникая между их волосками. На снимке видны кусочки 2-х стороннего зеркального скотча – он удобен для того, чтобы перья хорошо скрепились между собой.Но можно прекрасно обойтись и без него.

Следом идет второй слой перьев, покороче. Третий и т.д.

Самый последний слой в моем случае – надо лбом – это коротенькие, очень мелкие и легкие перышки волнистых попугайчиков (на одной маске) и каких-то экзотических птичек из нашего зоопарка(на второй маске).Далее украшаю лобную часть под перьями шнуром или  кружевом .

Вот и все, чем я хотела поделиться.

Будут вопросы- задавайте.

Если вам заинтересует  тема папье-маше в масках, могу ее продолжить  следующим  блогом, в котором выложу подробный анализ ,основанный на моих экспериментах  и неудачах в этой технике.

Ключевые слова:  
Материалы:  
бумага, клей пва, пластик, мастихин, ткань, грунт, краска акриловая, перья
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-классы по теме

cообщений: 89

21.12.2012 16:43
+2
СоглашусьСообщить модератору

А где сам МК?

21.12.2012 16:50
+2

Наверно под Маской)))))){#}

21.12.2012 17:09

Вот, теперь видно.

Спасибо!

ytn - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ytn
cообщений: 57

21.12.2012 17:57
+3

Насколько кропотливая работа. Медаль нужно давать за терпение!{#}

21.12.2012 18:04
+1

Класс! Спасибо!

21.12.2012 18:14

Очень красиво! {#}

cообщений: 91

21.12.2012 18:22
Спасибо и вам,девочки! Я старалась! Комп без конца выдавал глюки,удалял текст и фотки,и я потратила на МК весь сегодняшний день. Зато побывала на ваших страничках и полюбовалась на ваши работы.

21.12.2012 19:59

Очень понравился МК! настолько все подробно... Медаль Вам за терпение.

А мне муж не разрешает маску сделать ((( хотя я давно уже порываюсь. Наверно он их боится {#}

21.12.2012 20:11
Спасибо,Машенька! О масках и их мифических особенностях написано много.Но это больше касается ритуальных масок. Таких людей,как Ваш муж,немало.Далеко не каждый отважится повесить у себя дома маску. Поэтому я Вам предлагаю сделать маску (раз давно хочется!) и подарить тому,кто ее оценит. Кстати,у меня дома тоже - ни одной маски.Зато в мастерской я себя с ними чувствую очень уютно. Удачи Вам.Если будет нужна помощь - пишите))

22.12.2012 01:59

Спасибо большое, сейчас с праздниками разберусь и дерзну )))) А за основу, для первого раза, может все-таки готовую форму купить...

21.12.2012 20:03

Необыкновенно!!! вот почему-то про маски я совсем не думала, что их можно сделать своими руками. странно, да? почему-то считала ,что это либо в Венеции, либо в театрах-реквизит. И ещё сразу вспомнился последний фильм Николь Кидман и Тома Круза, где они вместе играют-Ваши маски прямо как оттуда!{#}

21.12.2012 21:32
Спасибо! Я рада,что не зря старалась))) А ведь Вы правы - настоящие традиционные маски делают именно из папье-маше или из кожи.Это в Венеции.И самое большое богатство у венецианских мастеров - это их модели-основы под маски.
cообщений: 221

21.12.2012 20:19

Наиля, спасибо за подробный мастер-класс и отдельно - за изложение великолепным языком! А уж получившаяся красота изумила - не передать!

Если позволите, один вопрос, но не про перья.

А как папье-маше с глиняной маски снимается? ведь бумага и марля промачивается ПВА... неужели не прилипает к основе из полимерной глины?

И можно ли пользоваться просто слегка разведённым ПВА, без добавления обойного клея? на что это может повлиять? прочность конструкции уменьшается?

21.12.2012 21:41

Конечно,Анна!

С глиняной основы снимется легко,как и с любой другой.

Мы же изначально основу смачиваем водой и первые слои бумаги - тоже.

Слегка разведенный ПВА не пойдет по след.причинам:

• дает маленькое сцепление,не проклеивает слои
  • много воды - маска сохнет дольше
  • не будет нужной жесткости

Можно обойтись и без обойного клея.На качество маски это никак не повлияет.Вот только,по моим наблюдениям,с обойным клеем она сохнет как-будто быстрее.

21.12.2012 22:45

Спасибо за ответ, Наиля! Давно собираюсь попробовать папье-маше, на маску пока не рискну замахнуться, а вот в принципе попробовать технику - очень заманчиво. И про глиняную основу - дивная идея!

cообщений: 89

21.12.2012 20:19

Теперь видно{#} Отличный МК, и труд большой!!!Спасибо!

21.12.2012 21:06

Нет слов... Какая красота! И размах какой! И труда сколько, и терпения, и фантазии! Маски великолепны! Особенно с белыми перьями - заворожила.
Спасибо за мастер-класс, я все хотела папье маше попробовать, но никак не могла с материалами и технической частью определиться, а вот теперь знаю
Спасибо! Вот для меня очень полезная информация!

21.12.2012 21:45
+1

И Вам спасибо!{#}

Папье-маше довольно капризная техника.Там есть подводные камни.

Преодолеть их можно{#}

Поэтому удачи Вам!

21.12.2012 22:46

Ну раз есть подводные камни - ждём следующий Ваш мастер-класс!

21.12.2012 22:20
Такая красотища!!! Наиля,у вас золотые руки! Спасибо за МК,всегда нравилась техника папье-маше,а в таком исполнении тем более! Творческих Вам успехов и вдохновения!
cообщений: 17

22.12.2012 04:12

Замечательный мастер - класс!!! Большое спасибо!!!

Я сама увлеклась недавно маскам, и Ваш мастер - класс очень мне полезен. Хотелось бы , чтобы Вы продолжили эту тему!!!

22.12.2012 11:30
+1

Спасибо большое!{#}{#}

Тогда готовлю следующий блог.

Там опишу поэтапно,как я экспериментировала с этой техникой.

Чтобы вы уже не тратили время попусту{#}

cообщений: 1

21.11.2013 20:09

Наиля, большое спасибо за МК! В этом году стала интересоваться изготовлением масок. Пробуем делать их с детьми на уроках. Очень интересно, даже законспектировала. Хочу уточнить: на саму модель для маски много пластилина уходит? или она внутри пустая?