> Журнал > Мастер-Классы > Как связать крючком полотно безотрывным способом

Как связать крючком полотно безотрывным способом

21.03.2016 9:15     Просмотров: 35154     Комментариев: 79     
Виды творчества:   Вязание
Вязание > Вязание крючком
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час
Как связать крючком полотно безотрывным способом | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Многим нравятся вещи, связанные крючком из мотивов. И также многим не нравится вязать, а особеннно потом соединять эти самые мотивы. Но есть выход из положения — безотрывное вязание! 

В этом мастер-классе я покажу, как можно связать всем полюбившуюся кофточку безотрывным способом.

мастер-класс, мотив

Вяжем первый мотив до того места, где он будет соединяться со вторым мотивом. Таким образом не довязываем в последний ряд до конца.

мастер-класс по вязанию, мотивы

В нашем мотиве 3 ряда, значит вяжем цепочку из 9 в.п. (3 ряда * 3в.п — на подьем вместо первого ст. в ряду)
и колечко из 12 в.п.

мастеркласс, безотрывное

Вяжем следующий мотив.
Соединительными столбиками поднимаемся по цепочке (3 в.п.) и вяжем первый ряд.

мастер-классы, безотрывное вязание

Точно так же вяжем второй ряд.

вязание, бесплатный мастер-класс

Вывязывая третий ряд, углы мотивов соединяем.

Третий ряд не довязываем до конца, а переходим к третьему мотиву.

Связав нужное количество мотивов, последний мотив в ряду довязываем до конца.

вязание крючком, бесплатный мк

Довязываем оставшиеся мотивы до первого. Переходим ко второму ряду мотивов.

кофточка

Аналогично первому ряду, вяжем второй.
Не забывайте соединять мотивы между собой.

кофта вязаная

Цветом выделила места соединения мотивов.

пряжа

Вяжем нужное количество рядов мотивов. Первый мотив в каждом ряду остается недовязанным.

пряжа для вязания

Довязываем.
Полотно из мотивов в технике безотрывного вязания готово :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Осинкина Лара (osinka2014)    |   21 марта

Совсем простенькие мотивы безотрывным вязанием у меня получаются, с более сложными застреваю на втором ряду. Думаю, что пространственного мышления не хватает. У вас в МК так подробно со схемами все показано, что захотелось еще раз попробовать, даже не кофточку связать, а ради спортивного интереса. Спасибо!

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   21 марта ответ для Осинкина Лара (osinka2014)

Рада, что Вам понравился МК.

Если что-то не понятно, спрашивайте. Постараюсь обьяснить так, чтоб вопросов не осталось image

Мария Уфимцева (Mafulya)    |   21 марта

это прямо вы эти картинки нарисовали? а что не показали именно в вязаном варианте? совсем не тянет на мастер-класс

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   21 марта ответ для Мария Уфимцева (Mafulya)

Конечно, я подготовила этот МК, а не чужой взяла. Из исходных материалов был первый мотив.

Я люблю схемы, они мне ближе и понятнее, поэтому так и изложила.

Марина Смирнова (SMS) вязание    |   21 марта ответ для Runa

Мне тоже гораздо понятнее схемы, чем описание. Спасибо за МК.

Fairy Elvi Creations    |   21 марта

Совсем простые мотивы безотрывно вяжуься очень легко и быстро... и готовое изделие, смотрится, соответственно.. простым и дежурным каким-то.

Сложные красивые мотивы всегда смотрятся очень изысканно, но правильно скомпоновать их по фигуре по силам только мастеру...

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   21 марта ответ для Fairy Elvi Creations

Про простое и дежурное не соглашусь.

Вязала себе платье достаточно простыми мотивами.

Любовь Левина    |   27 марта ответ для Runa

Очень приличнье платье получилось. И цвет.

Мальва    |   29 марта ответ для Runa

может мотив и простой, но но смотрится в данном цвете эффектно

Анна Дымова    |   21 марта ответ для Fairy Elvi Creations

А по мне сложные мотивы больше на салфетки годятся, тут надо выбирать, либо женщина в платье, либо она же в салфетке

А я скажу большое спасибо. Вязать крючком умею, не асс конечно, но вполне прилично, а вот безотрывно мотивами пока не освоила, ваш мк как раз в тему.

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   21 марта ответ для LILIA IVA - творческая лаборатория

И я скажу Вам спасибо, что оценили image

Если что-то будет не понятно, спрашивайте.

А мне очень понравилось, как Вы изложили ! Все понятно и ничего лишннего ! Спасибо большое !

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   21 марта ответ для ИМК (Ирина Матвеевна Кржановская)

Спасибо.{#}

Мон плезир Ирина    |   21 марта

Спасибо! Пробовала безотрывное вязание, на сложных мотивах застряла. Надо суть уловить, пока что-то никак. Ну что, будем работать над собой{#} !

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   21 марта ответ для Мон плезир Ирина

Суть в том, что Вы ищите то место, где мотивы будут соединяться, там будет переход от одного мотива к другому.

Считаете количество рядов в мотиве и умножаете на 3 (3 в.п. на подьем в каждом ряду)

Вяжете цепочку из нужного количества в.п. и оказываетесь в центре следующего мотива.

В каждом мотиве остается не довязаная половинка последнего ряда.

Довязав ряд мотивов до конца, довязываем последний мотив полностью. и в один ряд довязываем все оставшиеся недовязанными мотивы, переходя от доного к другому.

Вот как-то схемами мне проще обьяснять {#}

LoLo    |   21 марта

Волшебно! Не получается у меня тоже безотрывно...Сколько нужно терпения!

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   21 марта ответ для LoLo

Как в том мультике "лучше полдня потерять, потом за полчаса долететь" image

Один раз разобраться и это сильно облегчит жизнь в будущем image Поверьте безотрывное вязание гораздо проще, чем потом соединять и концы прятать

Галина    |   21 марта

О! Спасибо! Но для меня уже поздно, таким же мотивом я уже связала, но соединяла и мучалась. У Вас отлично! Я не "ас" в вязании крючком, и для меня так важен и поучителен Ваш мастер-класс. Огромное спасибо!

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   21 марта ответ для Галина

Спасибо Вам за оценку.

Я попыталась показвть принцип вязания безотрывным способом, который можно применить к многим мотивам.

Надумаете вязать что-то еще мотивами, обращайтесь, попробую облегчить Вам работу image

Марина (marina52)    |   21 марта

Никакой это не МК. Просто дана схема безотрывного вязания из интернета или литературы. Зачем это называть МК ? Наверное, автор публикации плохо понимает. что такое МК.

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   21 марта ответ для Марина (marina52)

Прежде чем голословно заявлять что схема безотрывного вязания взята из интернета, найдите подтверждение своим словам.

Я не буду с Вами спорить. Но количество положительных отзывов говорят сами за себя.

Информация оказалась полезной. Значит имеет место быть.

Модераторы опубликовали как мастер-класс, значит на данном ресурсе это считается мастер-классом.

Мурашко Людмила Ивановна    |   21 марта ответ для Runa

Спасибо за МК! Таковым он и является! Все доступно и понятно изложено. У каждого желающего что-то связать разный уровень подготовки У меня были проблемы с чтением схем, думаю после Вашего МК и у меня получиться.

огромное спасибо! Очень люблю вязать, давно вязала платье из мотивов и каждый приходилось делать отдельно, а потом нужно было аккуратно прятатать ниточки! Теперь все будет намного лучше и проще! {#}

Марина (marina52)    |   21 марта ответ для Александра Мозжерина "Сornflower"

А почему не воспользовались техникой сцепного кружева ? мотивы можно сединять в процессе вязания и не нужно никакие" концы в воду прятать".

Александра Мозжерина "Сornflower"    |   21 марта ответ для Марина (marina52)

не пользовалась, так просто не знала о тако методе. теперь то буду пользоваться{#}

Наталья    |   21 марта

Я только учусь вязать крючком, ( хотя спицами вяжу уже 28 лет), для меня эта публикация была очень полезной! Обязательно сохраню её себе!

Большое спасибо за МК. Очень подробно .Обязательно попробую!!!!!!

Крошки игрушки Lucia Knit    |   21 марта

Отличный МК, вы правы, безотрывное вязание гораздо удобнее!

Наталья Тищенко (bulavka-78)    |   21 марта

Спасибо большушее за МК! Теоретически все понятно. Осталось попробовать на практике. Такое красивое платье у Вас получилось-глаз не оторвать{#}

Светлана Кравченко    |   21 марта

Спасибо ! Покажу своей дочке ....она учиться вязать.

Уютный чердак    |   21 марта

Спасибо! Мне МК понравился, я тоже предпочитаю разбираться по схемам!{#}

UleyShine    |   21 марта

Коротко и ясно! :о)))

Спасибо!

Пятая студия (work-shop-five)    |   21 марта

Огромное спасибо, впервые техника безотрывного вязания показана так просто и доступно, во всяком случае для меня. Более простого, логичного и понятного объяснения мне еще не попадалось. Спасибо за проделанную работу и желание поделиться "секретиками".

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   21 марта ответ для Пятая студия (work-shop-five)

Спасибо. Очень лестно. {#}

Татьяна Том    |   21 марта

Большущее спасибо!! Мастер-класс действительно очень понятный. Когда-то, давным-давно, когда я еще была новичком в вязании, делала салфетку из альбома Burda вот таким образом. Только не знала, что это называется безотрывным вязанием.))))) А платье вообще выше всяких похвал. Просто великолепно!{#}

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   21 марта ответ для Татьяна Том

спасибо{#}

Beautiful-style    |   21 марта

Отличное МК

Ольга Куликова    |   21 марта

Здорово! Но терпения не хватит...

Natali Al'banna    |   21 марта

Спасибо за МК! А не подскажете для тех, кто не в теме, где можно найти выкройку "всем полюбившейся кофточки"? Или общую схему (с горловиной и рукавами).

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   21 марта ответ для Natali Al'banna

Вот image

Natali Al'banna    |   22 марта ответ для Runa

Большое спасибо!

катюшка    |   22 марта
Очень понятно и без лишней информации. Спасибище!
Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   22 марта

Я очень рада, что вам понравился мой МК, или просто разбор схемы по безотрывному вязанию. Главное не как назвать, а суть и польза.{#}

Очень красивое платье!! Вы такая молодец!!! Подскажите, пожалуйста, чтобы расширение к низу сделать это в районе бедер в рисунке столбики добавляли, я правильно поняла?

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   22 марта ответ для Огурцова Ирина Борисовна

Да. Чем ниже, тем больше мотивы. Прибавляла в нижних мотивах еще по одному ряду.

МК мне очень понравился - простым языком написан, толковая схема. Спасибо большое!{#}

Здравствуйте. Спасибо, я тоже попробую, давно хочу, но в ваших коментариях, как и везде (везде - в ОК, на ЛИру......) много благодарностей и нет ни одного, КТО УЖЕ ПОПРОБОВАЛ, такое впечатление, что народу от скуки пообщаться хочется.
Это я к чему: Вы не указываете в.п. подъёма при выходе из каждого кругового ряда в мотиве...и между мотивами, там тоже по-моему...буду пробовать и додумывать всё сама...а для малоопытныых вязальщиц это будет стопор....несмотря, что спасибо уже сказали.

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   22 марта ответ для Татьяна Эксклюзив для Вас

Простите, я еще не опытный человек в плане написания МК, поэтому какие-то нюансы могу не учесть. Спасибо за Ваш комментарий.

Мы вяжет 3 в.п. вместо одного столбика в ряду, соответственно выходя из ряда делаем 3 соединительных столбика по уже имеющейся цепочке. 1 соединительный столбик в каждую петлю.

Между мотивами, в углах, делаем 3 вп, соединительным столбиком зацепляемся за соседний связанный мотив и еще 3 вп.

Сцепка по середине мотива: 6 столбиков с накидом, столбик без накида в соседний мотив (в воздушную петлю) 6 столбиков с накидом

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.

Татьяна Эксклюзив для Вас    |   22 марта ответ для Runa

Спасибо ещё раз, хотя вопроса я не задавала , просто написала, что разберусь, а начинающим Ваше дополнение пригодится. {#}

Лилия    |   22 марта

Спасибо за МК! Все понятно{#}! Напишите Новый МК с Вашим чудесным платьем{#}! Очень хочется его {#}!

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   22 марта ответ для Лилия

заявку на МК приняла {#}{#} будет время, напишу

{#}{#}Большое спасибо за МК . Все понятно и подробно расписано. Спасибо за Ваш труд

Лада    |   22 марта

Хороший мастер-класс и понятный, а схемы - еще и упрощают и делают более понятным мастер-класс. Спасибо!

Не дал мне Бог таланта к такому роду рукоделия,но восхищаться трудом других людей могу без устали...Очень красиво!

Марина Рефлекс XXXXXXX    |   23 марта

Великолепно изложено в схемах, посмотрела на них и даже описание можно не читать) оцениваю как человек, который не вяжет, а только шьет)

Творчество Для Души    |   23 марта

Белая кофточка очень понравилась. Со схемками попробую разобраться, опыта вязания мало.

Девочки, подскажите, какие ниточки и сколько надо на такую красоту размер 46.?

Заранее всем спасибо, кто откликнется.

Анастасия Устинова (Sias)    |   25 марта

И я тут-же за крючком с нитками помчалась и поскорей запечатлела так сказать в материале image благодарю вас за хороший мк!

Валерия    |   26 марта

Спасибо, давно эта кофточка у меня в хотелках лежала...пришло её время{#}

Саша    |   27 марта

Спасибо за МК{#}{#}

Наталья (tvorilochki)    |   28 марта

Спасибо!!! Надо попробовать)

Отличное Мк,спасибо,обязательно воспользуюсь.Тоже люблю схемы,чем образцы.Так доходчивей{#}

Вера Логашова    |   28 марта

Большое спасобо!!! Я наконец поняла,как моя бабушка вязала скатерть таким метом. Спросить уже не кого. Так что,если это не МК,то что же? Вы просто молодец. Успеха Вам.

Спасибо! Третий год вяжу кофту из мотивов, мучаюсь соединяя))) Поэтому наверно и долговяз такой))) Крючек осваиваю сама, поэтому методом проб и ошибок.... Попробую разобраться в вашем методе. Еще раз спасибо)))

Спасибо! Давно мечтала о таком способе. Прямо вовремя.

Ирина Сепетая    |   29 марта

Благодарю!!! давно хотелось разобраться с этим видом крючковязания. Ваш МК , как раз то чего не хватало! Спасибо!

Ruta    |   29 марта

Спасибо!{#}

Мальва    |   29 марта

давно хотелось попробовать безотрывное вязание.

очень доступный МК, наверное, все-таки дойдут мои руки

спасибо{#}

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   29 марта

Спасибо всем за добрые слова и оценку моей работы.

Мне очень приятно {#}{#}

Но, пожалуйста, копируя мои схемы себе на страницы, сайты и в дневники, указывайте авторство.

Отдельное спасибо тем, кто будет указывать ссылку на мою группу ВК. По правилам это форума, я не могу здесь размещать ссылки, поэтому пишите личные сообщения. Всем обязательно отвечу.

Спасибо еще раз image

Надежда    |   1 апреля

Спасибо за МК! В прошлом году связала эту кофточку. Только отрывным способом из тонких ниток. Вот теперь думаю попробовать из пряжи потолще Вашим способом. Думаю будет проще.

Отличный мастер-класс! Даже захотелось связать, хоть и не собиралась))) Спасибо Runa!

Runa
Россия, Санкт-Петербург
Runa    |   22 апреля

Добавила новый мастер класс по безотрывному вязанию.

http://www.livemaster.ru/topic/1769731-vyazhem-kardigan-bezotryvnym-sposobom-iz-kvadratnyh-motivov?vr=1&inside=1

Елена Ульянова    |   6 июня

спасибо за показ и доступное изложение, все понятно, воспользуюсь.{#}

Русский
Українська
Подписаться