> Журнал > Мастер-Классы > Новогодние снежинки из соломки и не только...

Новогодние снежинки из соломки и не только...

13.12.2012 22:32     Просмотров: 124297     Комментариев: 51     
Виды творчества:   Плетение > Плетение из лозы
Флористика
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Новогодние снежинки из соломки и не только... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго времени суток уважаемые мастера, гости и все кому интересен мой мастер класс!

Возникло большое желание поделиться с вами своими идеями и знаниями. Надеюсь эта идея понравится и на новогодние праздники подобные снежинки будут украшать елки, офисы и теплые уютные квартиры. Прежде всего хочу сделать оговорку на используемый материал, у меня это соломка злаковых культур (использую рожь, так как у нее самые длинные междуколенья), но можно взять бумагу для квиллинга, атласную ленточку (предворительно проклеив ее для плотности), кожаную ленту, локоны шерсти и вообще всё на что хватит у вас бурной мастеровой фантазии. Поехали..

Инструменты и материалы которые нам понадобятся: размоченная в горячей воде соломка, деревянная расческа, ножницы, большая иголка, клей (в нашем случае лучше подойдет Момент), нитки.

мастер-класс

Подробнее остановлюсь на инструменте для плетения расческа. Использую деревянную так как у нее нет изгиба зубцов, они дешевле и при высыхании соломка с дерева просто снимается отлично. На фото видно какими я принесла их из магазина, немного поколдовав с расческами превратила их в рабочий инструмент.

соломка

Работу начинаем с расщипления соломки на две равные части - далее соломенные ленты. Для этого берем и ушком иголки поддеваем снизу соломинку и расщепляем ее с одной стороны, а затем сожмав соломину пополам прокалываем острым кончиком иголки на линии сгиба и расщепляем соломинку по всей длине. Получается две соломенные ленты.

новый год

снежинки

природные материалы

Приступаем к плетению. Соломенную ленту внутренней стороной вверх с изнаночной стороны расчески продеваем между 2-м и 3-м зубцами расчески

интерьер

поднимаем ее и кладем поверх лицевой стороны расчески

оформление

отсчитываем снизу несколько зубцов (у меня 9, от этого зависит диаметр снежинки) и продеваем между 9 и 10 зубчиками соломенную ленточку, потом ее опускаем вниз точно на серединочку на ленточку первого витка.

солома

Второй виток делаем аналогично, только на один зубчик ниже сначало с одной стороны, потом еще на зубчик ниже с другой стороны от сплетенного.

снежинки ручной работы

Проплетаем соломинку до конца и приходит время надставления. Обрезаем лишний кончик соломинки

и берем в руки вторую соломенную ленточку, продеваем ее внутрь плетения между 1-м и 2-м зубчиками, выводим назад и вперед на серединку. Дальше проплетаем как и раньше каждый раз опускаясь на один зубчик.

Закрепляем плетение, продевая остатки соломенной ленты под последний виток и промазываем клеем.

Может быть плетение и с дополнительными завитками, для этого зубчик дополнительно обкручиваем вокруг.

Такой листик должен хорошо просохнуть на расческе, а затем его можно снять. Снежинка состоит из 6 или 8 листиков. Нанизываем их на нитку, обильно промазанную клеем, и связываем ее. Лишнее обрезать.

Экспериментируйте с количеством зубчиков, участвующих в плетении, проплетайте на каждом зубчике, через зубчик, делайте дополнительные витки на зубчиках, собирайте по верхушкам и по низам листиков и у вас получатся разнообразные снежинки. А вот и несколько готовых вариантов.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

13.12.2012
+14
СоглашусьСообщить модератору

Какое очарование - Ваши снежинки))))))))))))))

13.12.2012

Спасибо. Рада что Вам понравилось{#}

13.12.2012

Как красиво! Они все такие разные! Такие чудесные!!! Очень здорово! Хочу такую сделать... что-то страшно, что не получится. Но обязательно попробую. правда соломки нет, но возможно ленточки какие-то..

13.12.2012
+1

Обязательно получится, у меня дети на уроках с первого раза все схватывали и уходили домой со снежинкой, сделанной за одно занятие. Дерзайте{#}

13.12.2012

Как легко вы работаете, видно поэтому и ваше чудо такое солнечное и доброе. Сразу вспомнилась Беларусь.

13.12.2012

Это швейцарская техника плетения Георгий

13.12.2012
+1

Замечательные снежинки! Просто прелесть!

13.12.2012

Очень интересно и познавательно для меня! Спасибо.

13.12.2012

Как Вы ловко с соломкой справляетесь! А на вид очень хрупкий материал. А Вы здорово так...)))

13.12.2012

Когда соломку замачиваешь, она становится очень мягкая, податливая и довольно эластичная.

13.12.2012

А из тесьмы плотной можно так сплести?

13.12.2012

Конечно можно Вера. Можно плести из всего, что держит форму. Пробуйте, тут у всех руки золотые, не может не получиться!!!

13.12.2012

Большое спасибо за мастер-класс, обязательно попробую из тесьмы сплести,надо только расческу с редкими зубьями приобрести.

13.12.2012

Можно и с частыми зубчиками, но проплетать через один или два зубчика, даже три, как на душу ляжет.

13.12.2012

Спасибо! Красиво и просто!!! {#}

Очень люблю применение натуральных материалов в творчестве.

13.12.2012

Меня за уши не оттянешь {#} 20 лет занимаюсь плетением из соломки.

13.12.2012
+1

Чудесные снежинки!!!{#}Спасибо большое за идею!!!

13.12.2012

Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье {#}

13.12.2012

Спасибо за красо{#}тищу!{#}Попробую сделать из ленты.

13.12.2012

{#}пробуйте и потом выкладывайте показать как получается из других материалов.

13.12.2012

Красотища какая! Спасибо за МК, обязательно надо пробовать!

13.12.2012

Ни разу такого не видела! Это сколько же терпения надо, чтобы сотворить такую красоту???{#}

13.12.2012

Совсем немного, МК для начинающих.

13.12.2012

Надо же как интересно! (я про расческу!!!!) Здорово!

14.12.2012

В этом случае вспоминается пословица "Голь на выдумку хитра". Для плетения соломкой в нашей стране не продаются специальные инструменты, вот и приходится думать. У меня таких "инструментиков" уже целая тележка{#}

14.12.2012

Очень красиво!!!

14.12.2012

Ох, это ж сколько терпения надо.. Но получается очень красиво!! В последнее время особенно полюбила украшалочки из природных материалов...

14.12.2012

Заглядывайте в магазинчик, там много всяких украшалочек

14.12.2012
+1

Потрясающе! Какая кропотливая работа!

14.12.2012

Здорово!!! Сразу лето,солнышко вспомнилось!! Теплом повеяло,несмотря что снежинка!!! Удачи Вам!

14.12.2012

Да материал для творчества у нас солнечный, имеет огромное количество оттенков и переливов, сравниваем его с бриллиантом и в шутку называем "солнечным бриллиантом".

14.12.2012

я конечно так не смогу, потому как не работаю с соломкой, но МК чудесный....снежинки просто отпад!!!

14.12.2012

Если сильно захотеть, то обязательно все получиться. Возьмите другой материал вместо соломки, там в начале мастер-класса на это обращается внимание. И творите, творите...

14.12.2012

спасибо ))) у Вас чудесные работы!

14.12.2012

спасибо{#}

14.12.2012
Спасибо. за красоту! У вас очень интересные работы!

14.12.2012
Елена, у Вас получился очень хороший М.К., и такие миленькие снежинки! Вы будете смеяться, но я такие элементы плету на собачьей расческе,специально купила, вот уж точно, голь на выдумки хитра! Успехов Вам, удачи и процветания!

14.12.2012

Не буду смеяться, практически все соломоплетильщики используют собачьи гребни, но они очень маленькие, узенькие, дорогие (во всяком случае у нас такие продаются в магазинах) и плетение получается тоненькое практически без объема.

Спасибо за высокую оценку, от соломоплетильщика-профессионала - это дорогого стоит.

14.12.2012

Очень красивые снежинки! Спасибо за МК! {#}

14.12.2012

А где соломку можно сейчас приобрести?

15.12.2012
+1

Уважаемая elika-28! Соломку заготавливают летом на злаковом поле. В дальнейшем планирую выставить на продажу этот материал для творчества в нашем магазинчике, написать несколько публикаций о заготовке соломки, ее обработке, отбелки и покраски. Также планируется ряд мастер-классов по плетению из соломки. Но все это после Нового года, сейчас ждут заказы и подготовка к выставке. Если все это вам интересно добавляйтесь в круг и следите за новостями в нашем блоге.

С уважением, Елена из Соломограда.

15.12.2012

Замечательные снежинки {#}

15.12.2012

Замечательные снежинки, очень изящные, теплые и красивые и очень искуссно сделаны, большое спасибо за идею!!! С уважением Светлана

15.12.2012

Пожалуйста Светлана, пробуйте, дерзайте!!!

15.12.2012

Елена, спасибо! Мне очень понравился Ваш МК, снежинки чудесные. И идея великолепная!

16.12.2012

Очень интересно и красиво! Они создают новогоднее настроение!

17.12.2012

Лена,молодец,очень хороший Мк, на первый вгляд все просто, а получаются интересные снежинки, и необычные, применив фантазию,можно получить и новенькие формы. Спасибо за МК

17.12.2012

Пожалуйста, все для вас Ирина и для читателей МК{#}

29.12.2012

Вот это круууууто!!!!!! А красота-то какая!!!!! Прелесть!! Спасибо за МК!!! Повторить не смогу и даже не пытаюсь, но посмотреть - слов нет!!!!!{#}

29.12.2012

Какая прелесть!!!!

13.04.2013

Вот это мастер-класс! Просто КЛАСС. СПАСИБО.

Русский
Українська