> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мастер-класс по мокрому валянию шарфа «Капуста» (шарф с воланами ) с помощью вибро-шлифовальной маши

Мастер-класс по мокрому валянию шарфа «Капуста» (шарф с воланами ) с помощью вибро-шлифовальной маши

15.10.2009 06:22     Просмотров: 42536     Комментариев: 41     
 Покажу вам как это делать  на примере небольшого шафика (горжетки ) около 53 см в длину. На примере этого шарфа вы сможете выкладывать воланы на рукавах, воротниках и т.д.. Можно сделать один волан, а можно на одной и той же вещи сделать два-три волана, это очень красиво смотрится и делает вещь винтажной, пышной.

Для МК нам понадобится:
Шерсть – около 50-60 гр
Пленка с пузырьками

Мыльный раствор

Вибро-шлифовальная машинка (отсутствие оной не обязательно!,вполне её можно заменить собственными руками! Процесс замедлится, но не намного )

В данном мастер-классе за основной цвет нашей будущей горжетки я взяла светло-серую шерсть

При мокром валянии  важна раскладка шерсти и направление этой раскладки.  Правильная раскладка - равномерная, без проплешин, без густых(клочков) прядей!
Усаживается  шерсть в среднем на 30%, поэтому к длине шарфика, который мы хотим получить, прибавляем 30%.  В готовом виде наш шарф должен получится около 53 см (30% от длины шарфа- примерно 16 см) 53+16= 69см.- вот такой длины должна быть выкладка нашего шарфа.

Начинаем раскладку:

Выкладываем середину нашего будущего шарфа:

Шерсть выкладываем вдоль, ровным слоем !

Прядки отрываемые от пасмы должны быть одинаковой толщины. На фото видно- та часть прядки которую я держу в руках более плотная, кончики более тонкие и разреженные.

Выкладываем прядку за прядкой, более плотным концом перекрывая тонкий кончик предыдущей прядки.

Серединка готова!

А теперь начинаем обкладывать по периметру ( это и будет наш будущий волан) Шерсть выкладываем перпендикулярно серединке

На «поворотах» будем предельно внимательныJ , выкладываем особенно аккуратно, тонкими прядями, не допуская пробелов и в то же время стараясь равномерно распределить шерсть, чтобы в последствии не образовалось утолщение.

А теперь начинаем раскладывать середину поперек

И положим второй слой шерсти на наши воланы в том же направлении что и в первый раз! (двойной волан, а так же и тройной делается так: На первый слой воланов ( предварительно промоченный) выкладывается полоска пленки, на неё раскладываем шерсть перпендикулярно серединки шарфа- все как и первый волан)

Основная раскладка готова! Урааа!!!J

А не украсить ли нам нашу горжетку немного? Я предлагаю на кончики будущих воланов положить шерсть более тёмного серого тона.Отщипываем небольшие прядки от пасмы раскладываем их в том же направлении как и воланы.

Мы сделали это! Уже веселее….

А может немного шерсти черного цвета на саамый кончик? Мне кажется в данном случае это будет уместноJ

Чудесно выглядит.. пушисто.. жаль что эту красоту пока нельзя носитьL

Смачиваем обильно  мыльным раствором

Аккуратно промачиваем накрыв пупырчатой пленкой мягко нажимая!

Начинается самое интересное J заворачиваем торчащие хвостики на краях волана.

Для этого поднимаем пленочкой все «излишки» некрасивые ,загибаем их вместе с пленочкой к нашему шарфику и приглаживаем. Убираем пленочку-Вуаля!- краешек ровный!

Края мы завернули и выровняли, теперь можем приступать непосредственно к валянию. Включаем нашу машинку и начинаем легонько просто ставить её на шарф постепенно перемещая по всей поверхности шарфа.

Когда поверхностные волокна уже схватились немного.. мы перемещаем машинку как бы легко поглаживая поверхность. Обрабатываем тщательно и воланы и серединку, постепенно увеличивая давление на шарф

Серединку шарфа проходим более тщательно , можно даже увеличить нажим на саму машинку.

Переворачиваем шарф и проделываем то же самое с другой стороны. Продолжительность воздействия машинки на шарф около 15-ти минут.

Можно ещё сделать так: намотать на трубу ( скалку) шарф вместе с пупырчатой пленкой  и покатать раз 300 в одну сторону, затем перевернуть и  .покатать « колбасу» в другую сторону раз 300. Для вас  будущие мастера- валяльщики это будет нужно и важно!  Катание в рулоне облегчает и ускоряет сваливание волокон шерсти между собой. Не забудьте проверить «готовность» изделия! Готовность работы проверяется так: зацепляем немного шерсти пальцами , если отделяются несколько шерстинок - то все чудесно, если зацепляется целая прядка шерсти – катайте рулон дальше!

Теперь уже шарф более похож на носибельную вещь и мы смело можем взять его в руки.  Проходим трущими движениями вдоль серединки. Смело! Настойчиво!

А теперь поперек серединки . Не трогайте сильно воланы!!!!!

После этой процедуры длина шарфа должна уже приблизиться к итоговой длине! Если же не получилось.. повторяем процедуру обработки руками сначала вдоль, затем поперек серединки!

Расправляем воланы и проходимся легкими круговыми движениями по ним. Бежим скорее в ванную комнату выполаскивать наш «шедевр» от мыла.  (можно после полоскания простирать шарф в средстве для шерсти и выполоскать в кондиционере) и высушить.

Вот она, наша красота !

Обычно я отпариваю вещь после просушки чтобы получить ровную и гладкую поверхность. На шарф можно пришить красивую пуговицу для декора, цветок…. А застегивать шарфик можно декоративной булавкой ( кто смелJ ), а можно просто пришить крючки

Выражаю глубокую признательность Екатерине Власовой (Катавласия) за помошь в  фотографировании процесса !

В добрый путь!

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Поделиться:

Блоги по теме

cообщений: 580

15.10.2009 06:42
СоглашусьСообщить модератору
Спасибо, Ирина! А всё не могла понять , как выровнить край шарфика, а теперь всё стало яно.image
cообщений: 865

15.10.2009 08:52
Ирина, СПАСИБО! Как красиво получилось! А мне не понятно было, как воланы образуются. Теперь понятно! Все закупила, осталось за пупыркой съездить. Еще раз СПАСИБО!
cообщений: 136

15.10.2009 10:40
Мое Спасибо за ровный край!image
cообщений: 123

26.10.2009 23:54
Очень красивый получился у вас МК. И вы уж больно хороши!

29.10.2009 09:02
Принимаю огромную благодарностьimage .
Ириш, подскажи, как ты выложила фотографии на ярмарку по мк- я бьюсь-бьюсь- никак понять не могу . Хотела по митенкам МК выложить- дала ссылку, а ее удалили ....

29.10.2009 12:27
Я тебе вечером все объяню!image ) Я тоже билась, вроде получилосьimage

29.10.2009 12:26
Девочки, все ответное спасибо, за ваше ! Рада если что-то сумела подсказать и помочь!

29.10.2009 20:58
Спасибо за замечательный, подробный мастер-класс! все предельно ясно image пора утепляться!

30.10.2009 21:40
Очень рада!!!! Покажите потом итог утепления и обязательно!

14.11.2009 11:31
Ирина, вот показываю, училась на Вашем МК. Самый первый шарфик получился сразу, но он опытный, валяла из шерсти, что не жалко выбросить (верблюжка с колючками, купила с дуру пакетик, не посмотрела) Зато научилась, УРА!!!! Спасибо ВАМ огромное!image
image

14.11.2009 11:59
image Очень рада, что мои подсказки вам помогли. Шарфик позитивный, хотелось бы фото более лучшего качества чтобы рассмотреть структуру. Пока не понятно, довалялся ли он. По краешкам.. пока валяете формируйте- подтягивайте края, чтобы они не были квадратными, но если так и задумано- то пусть будут такимиimage

14.11.2009 12:05
Спасибо за замечания. Про края учту в следующий раз, СПАСИБО Ирина ВАМ большое! Успехов ВАМ!

cообщений: 63

27.07.2010 20:22
какой чудесный МК!!!! Спасибо Вам большое! Теперь тоже буду валять капусту image давно хочу!
cообщений: 135

02.11.2009 18:21
Ириш, хороший мастер-класс. Молодец.

14.11.2009 11:59
Конечно! Спасибо, Нина!
cообщений: 499

18.11.2009 12:58
Спасибо большое, сегодня попробовала и все получилось!!!!!!

18.11.2009 13:45
Светлана, очень рада!"image Покажите что получилось!?

18.11.2009 15:45
Хорошо, только митенки сегодня доделаю (по Катиному мастер классу) и сфоткаю.

07.12.2009 22:51
image
Вот, как и обещала. Спасибо еще раз

cообщений: 3

27.12.2009 01:22
Отлично получилось, особенно для первого раза image

30.01.2010 02:53
Ирина, спасибо большое за то, что находите время поделиться своими знаниями и опытом, особенно с начинающими! Замечательный МК! image Очень мне нравятся эти капустные шарфики, такая прелесть! Но как чайнику пока страшно браться. Ирина, подскажите пожжалуйста, а без машинки возможно это сделать, принцип действий тот же? Обязательно возьму на вооружение!image

30.01.2010 06:16
Катерина, рада что могу помочь! Без машинки конечно можно валять, просто процесс первоночального сваливания немного удлинится.

30.01.2010 11:42
Спасибо! Будем выискивать запас времени и терпения!image

18.03.2010 16:13
Ирина, объясните, почему у кого-то получаются маленькие воланы, а у вас большие?image Надо сильнее тянуть на последнем этапе было??image *

18.03.2010 16:41
image Даже не знаю что сказатьimage )) Обычно воланы я растягиваю через какое-то одинаковое расстоЯние. Может если делатьпромежутки меньше, то и воланы будут меньше?

18.03.2010 16:48
Нет, в смысле у меня скорее волны, чем воланы получились. Чуть больше, чем у Нины на фото (см. выше). Это с натяжкой можно обозвать воланами) *

18.03.2010 17:30
Мне кажется у Нины как раз воланы! После обработки шлифмашинкой, попробуйте сразу потянуть немного и осторожно воланы
cообщений: 2

25.03.2010 19:08
Очаровательный шарфик,сегодня попробовала сделать свой. К сожалению,исходный вариант меня не удовлетворил. Возможно дело в шерсти,не подскажите какую лучше использовать для мокрого валяния? и где ее можно приобрести?)

25.03.2010 21:36
Спасибо, Мария! Для валяния конкретно шарфовлучше всего использовать меринос, на крайний случай подойдет и тонкая Семеновская, Троицкая. Купить в Москве шерсть не проблема. на ст. м. Измайловское есть магазин от семеновской фабрики, да и троицкая фабрика от вас недалеко. Чем конкретно Вас не устроил выполненный Вами шарф? Что не нравится, давайте вместе разберемся!? Может фото покажите?

25.03.2010 23:22
Огромное спасибо за МК!!!!! я просто брежу этими шарфами, пока жду шёрстку из Москвы, руки прям чешутся!!!! машинки правда пока нет, а как без неё? просто руками поверх плёнки гладить? или как то тереть надо?

25.03.2010 23:37
вопрос снимаю, нашла на вашем сайте шикарный мастер-класс по валянию руками мокрым способом панно, там есть ответы на все мои вопросы пока....а потом возможно новые возникнут image

26.03.2010 06:26
image возникнут вопросы, попробуем всем миром на них ответить!image

26.03.2010 13:29
спасибо, буду с нетерпением ждать ваших новых МК!

28.07.2010 12:31
Ирин, всё попробовала сделать, но не поняла момент когда вы выравниваете края шарфика такая фраза "поднимаем пленочкой все «излишки» некрасивые ,загибаем их вместе с пленочкой к нашему шарфику" - вот в этом месте . плекка пупырчатая толстая как с ней края загибать?

cообщений: 87

01.08.2010 00:47
Ja tozhe etot moment ne ponjala-kak zagibat*?!image
A tak master klass ponravilsja-golosyu!!!Na vopros tol*ko otvet*te. pozhalyista!!!!image
cообщений: 106

01.09.2010 10:35

Еще возник вопрос: при раскладке воланов тонкий край пасмы кладется на середину шарфа, а более толстый наружу? Заранее спасибо  за ответ

11.10.2010 15:13

Спасибо! Очень порадовал ваш мастер-класс! Вчера пробовала свалять шарфик, свалялся для первого раза нормально, но меня удивило то, что он не усел вообще, а скорее вытянулся. Раскладывала на 2 метра в надежде на усадку. Он 2 метра и получился{#}. Отсюда вопрос: вся ли шерсть усаживается одинаково или от производителя зависит.  Спасибо!!!!!!

cообщений: 13

01.10.2011 23:44

Здравствуйте!!!!Шикарный мастер-класс!!!Всё ясно и понятно...

меня смущает только вода+электричество...

Не опасно ли использовать шлифмашину на мокром изделии?

спасибо.

cообщений: 2

02.10.2011 20:50

Чудесный, пожалуйста, какя лучше виброшлифовальная машина: (135 Вт или 190 Вт)?

21.03.2012 15:51

Ирина, отличный МК!!!

Спасибо!!!

cообщений: 24

09.09.2013 15:15

Ирина,МК замечательный,но никто из мастеров не дает совета как сделать многоярусные воланы на горжетках...с помощью блокираторов,но не могу понять как проще...