> Журнал > Публикации > Хитрости и советы / Lifehack > Цветовой Круг Иттена для создания гармоничных цветовых комбинаций

Цветовой Круг Иттена для создания гармоничных цветовых комбинаций

05.02.2016 10:33     Просмотров: 38904     Комментариев: 146     
Виды творчества:   Разные виды творчества

Иттен, Йоханнес (Itten, Johannes) — выдающийся педагог, теоретик дизайна, художник.

Очень хорошо тем, кто уверен в своём чувстве цвета, и умело применяет своё чутьё на практике. Но не у всех эта уверенность есть. Как раз тем, кто не уверен в своём чувстве цветовой гармонии, хотя это чувство присуще каждому человеку, предлагаю в помощь цветовой круг Йоханнеса Иттена. Этот цветовой круг очень хорошо помогает подбирать гармоничные цветовые комбинации, состоящие из двух, трех, четырех и более цветов.

Круг Иттена разделен на 12 цветовых секторов.  Всего содержится 3 основных первичных цвета — это синий, желтый, красный. Именно при их смешивании и получается всё многообразие цветового круга.

Следующие цвета цветового круга носят название составные или вторичного порядка, их тоже 3 — это фиолетовый, оранжевый и зелёный. Эти цвета получаются путём смешивания в равном соотношении цветов первого порядка.

Благодаря смешиванию цветов первичного и вторичного порядка получаем  6 цветов третичного порядка.

цветовой круг

Существует несколько классических комбинаций цветов, подбираемых с помощью цветового круга Иттена.

Внутри каждого круга имеется фигура; линия, треугольники, прямоугольник, квадрат, шестиугольник, вращая фигуру, мы получаем нужную комбинацию сочетания цветов.

Комплиментарные (дополнительные) цвета.

Комплиментарными, или дополнительными, контрастными, являются цвета, расположенные на противоположных сторонах цветового круга Иттена.

иттен

Классическая триада
Классическую триаду образуют три равноудаленных по цветовому кругу Иттена цвета. Чтобы добиться гармоничности в триаде, возьмите один цвет за главный, а два других используйте для акцентов.

круг иттена

Аналоговая триада
Аналоговую цветовую схему образуют три соседних цвета в двенадцатисекторном цветовом круге. При использовании этой схемы, возможно выбрать один цвет главным, второй — поддерживающим, а третий использовать для акцентирования.

йоханнес иттен

Контрастная триада
Контрастная триада — вариант комплиментарного сочетания цветов, только вместо противоположного цвета используются соседние для него цвета.

цветовой круг иттена

Прямоугольная схема
Прямоугольная схема состоит из четырех цветов, каждые два из которых — комплиментарные.

Эта схема дает, пожалуй, самое большое количество вариаций входящих в нее цветов. Чтобы проще было сбалансировать прямоугольную схему, один цвет надо выбрать доминирующим, остальные — вспомогательными.

дизайнерский круг

Квадратная схема.
Квадратная схема практически повторяет прямоугольную схему, но цвета в ней равноудалённые по кругу. Здесь также стоит выбрать один доминирующий цвет.

Шестиугольная схема

Шестиугольная схема сочетания цветов более сложная, но тем не менее применяема. В двенадцатисекторный цветовой круг можно вместо треугольника или квадрата вписать и шестиугольник. И тогда гармоничное шестизвучие будет базироваться на трёх парах дополнительных цветов.

Однако вполне справедливо можно заметить, что для подбора гармоничных цветов, 12 цветового круга недостаточно. Вернее не то, что бы недостаточно, а просто это еще не всё. Просто в нашем круге получились насыщенные, яркие цвета. А мы ведь пользуемся разными оттенками этих цветов, а получаются они при добавлении белого или черного цветов. Так при добавлении белого цвета получим пастельные оттенки вплоть до практически белого и наоборот при добавлении черного цвета насыщенность будет увеличиваться. В итоге получается большой цветовой круг с множеством оттенков исходных цветов.

Цветовой круг Иттена делится на холодные и тёплые цвета. Мы видим, что жёлтый цвет — самый светлый, а фиолетовый — самый тёмный. Это значит, что эти два цвета образуют самый сильный контраст света и темноты. Под прямым углом к оси «жёлтый — фиолетовый» расположены «красно-оранжевый» и «сине-зелёный», которые являются двумя полюсами контраста холода и тепла. Жёлтый, жёлто-оранжевый, оранжевый, красно-оранжевый, красный и красно-фиолетовый принято называть тёплыми цветами, а жёлто-зелёный, зелёный, сине-зелёный, синий, сине-фиолетовый и фиолетовый — холодными. Красно-оранжевый,  — самый теплейший, а сине-зелёный,  — самый холодный цвет.

Вариации цветовых сочетаний:

Сильно теорией не увлекайтесь, дайте волю своей фантазии и смело импровизируйте!

Желаю вам радужного творчества!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

5 февраля
+15
СоглашусьСообщить модератору

Спасибо!Пригодится.{#}

5 февраля

Татьяна, всегда пожалуйста!

5 февраля
+23

как-то сложно все) интуитивно все-таки проще))

5 февраля
+1

Лера, у Вас дар, которым не каждый обладает! Поздравляю!

Я тоже, когда работаю от себя полностью доверяю интуиции. Но тут столкнулась с тем, что меня попросили выполнить работу по правилам цветового сочетания Иттена.

Пока разбирала тему, нашла немало разных цветовых кругов, довольно - таки мне этот опыт показался весьма интересным и принёс немало открытий, которые конечно буду применять в работе.

Так что на вкус и цвет, как говорится, не заставляю. Конечно, следуйте согласно своей интуиции.

5 февраля
+1

моя интуиция часто подглядывает "у кого чего там интересненького"))) если нравится идея или сочетание цвета, пользуюсь потом))

5 февраля
+5

Позволю себе посоветовать подглядывать у природы)))

Если цветовое сочетание встречается в природе,то оно гармонично))

6 февраля
+2

к сожалению, не всегда) красная роза, например, со своими листиками-это красиво, но вот сочетание красного и зеленого в одежде и украшениях я вот совсем не люблю..

6 февраля
+11

Лера, выбрав правильный оттенок красного и зеленого получаем гармонию и красоту....

6 февраля
+2

Елена, какое сочетание красивое! Благодарю!

А ведь у меня у самой, честно признаюсь отношения с розовым и серым не раскрашиваются.

Сейчас, благодаря кругу, развиваю!

8 февраля
+1
Я заметила, многим нравится сочетание розового, серого и белого. Попробуйте)

8 февраля

Лера, Благодарю, поэкспериментирую!

6 февраля
+2

на картинке мило) но я бы это на себя не одела

замечу-речь идет о красном и зеленом, а не розовом и горчичном)

6 февраля
+3

ну.. дык от цветотипа носителя зависит. Для весеннего вполне подходит, с натяжкой можно и осеннему употребить

8 февраля
+1

Извините, Лера, но в сочетании красного с зеленым надо учитывать небольшой нюанс. Поскольку это цвета контрастные, они великолепно оттеняют друг друга. Но один цвет должен быть доминирующим, а другой в небольшой дозировке. Плюс еще надо учитывать интенсивность и тональность.

6 февраля

Вероника, совершенную истину глаголите! Благодарю!

5 февраля
+2

Кто хочет научиться понимать и владеть гармонией цвета советую прочесть книгу «Основы цвета» Йоханнес Иттен.

5 февраля
+2

Благодарю за полезную информацию!

{#}

5 февраля

Екатерина, рада, что понравилось!

5 февраля
+4

Благодарю! Полезная информация {#}

5 февраля

Ольга, пожалуйста! Спасибо за внимание!

5 февраля
+2

Спасибо! Очень полезная для меня информация!

5 февраля

Лиза, пожалуйста! Мне очень приятно!

5 февраля
+1

Большое спасибо! Очень пригодится))

5 февраля

Славена, пожалуйста! Конечно пригодится! Мне очень приятно!

5 февраля
+3

Марина , интересно !
..Но я как -то всегда интуитивно.... {#}

5 февраля

Анна, -это очень здорово, что интуиивно!

Мне вот для выполнения заказа понадобилась шпаргалка., которую держу теперь у себя под рукой.

5 февраля
+2
Я тоже интуитивно подбирают, под настроение))) но обычно мое чувство гармонии совпадает с кругом. Спасибо за ценные цветовые подборки!

5 февраля

Это очень здорово, что ваша интуиция работает на все 100! Вам повезло с восприятием!

5 февраля
+1

Спасибо! когда-то по колористике его проходила: основные цвета, вторичные, кто кого нейтрализует.

Но дальше не знала. Столько кругов интересных и хорошо изложенный материал, спасибо огромное!!!!

5 февраля

Вишнёвый мир! Мне очень приятно! Благодарю за комментарий!

5 февраля
+3

Спасибо,интересная информация!

Но я тоже отншусь к тем,кто подбирает не по правилам,а интуитивно.

Вначале старалась вникать и запоминать,а когда увидела что вариаций и комбинаций великое множество,то поняла что в принципе как ни подбери все будет правильно....а если и нет,то всегда есть творческое оправдание,что я эту вещь вижу именно так и только так {#}

5 февраля

Наташенька, совершенно верно! Но бывают, разные ситуации!

Я тоже для себя и для магазинчика всё вяжу по интуиции, но бывают разные ситуации и заказы, где такая шпаргалка нужна.

5 февраля
+13

Каждому человеку от рождения дано многое. Но цивилизация часто не дает ему раскрыться.

Надо развивать свои тонкие ощущения цвета и света!{#}

5 февраля

Ирена, я с вами на 100 % согласна!

5 февраля
+2

Спасибо автору! Очень нужная информация!

5 февраля

Галина, и вам спасибо. за внимание!

5 февраля
+2

Огромное спасибо!!{#}

5 февраля

Саломея, пожалуйста!

5 февраля
+2
Интересная и полезная информация о цвете! Спасибо!

5 февраля

Светлана пожалуйста! Благодарю за комментарий! Очень приятно!

5 февраля
+1
Эти таблички по настоящему помогаю авторам для индивидуальный работ,главное понять их правильно всю информацию по ним.

5 февраля

Наталья, так точно! Спасибо!

5 февраля
+1

Спасибо,очень интересно было читать. {#}Но я из тех, кто действует всегда интуитивно. Не сочетаемых цветов нет, это мое основное правило. Всегда, куда-то, что-то можно приляпать.{#} Это наверное швейное образование такое дало.{#}

5 февраля

Конечно для себя можно!А вот заказчики бывают разные!

5 февраля
+1

Спасибо за публикацию! Забираю в копилку, надо почитать внимательно.

5 февраля

Пожалуйста!

5 февраля
+1

Важная информация! Благодарю!

5 февраля

Елена , очень рада, благодарю за внимание!

5 февраля
+3

Когда делаешь вещь для себя, то - интуиция. А если делаешь для кого-то да еще и не знаешь его лично, то подобрать цвета очень сложно. Такие схемы будут очень полезны для меня! Я уже и думала их поискать, а тут - Ваша статья! Преогромнейшее спасибо!

5 февраля

Спасибо большое! Вы меня поняли, да это шпаргалка, по цветам.

5 февраля
+1
Спасибо! Очень нужная информация, собираюсь добавить к моим птичкам ещё и рыбок, а их чешуя - это такой простор для росписи, вот и пригодятся Ваши сочетания

5 февраля

И вам спасибо за внимание!

5 февраля
+3

Сейчас смотрю на цветовую гамму своего платья, 4 цвета-ярко-голубой, серый, коричневый и черный.Явно не по Иттену, но мне очень нравится и идет такая необычная, в виде геометрических фигур расцветка.{#} Интересная публикация!

5 февраля

Ольга, возможно не по Иттену, цветовых кругов с различным сочетанием очень много.

5 февраля
+3
Мне кажется, что любые знания полезны, просто ошибки при интуитивном шитье или вязании быстрее видны. Базовые знания помогут интуиции. Спасибо за публикацию, а то я слышала про понятие "цветовой круг" и видела его, а зачем, почему не знала.

5 февраля

Лидия, всё верно! Круг Иттена-самый распространённый и часто применяемый в дизайнерской области. Подобных цветовых кругов много.

5 февраля
+1

Марина спасибо за интересную информацию 1{#}

5 февраля

Галина, и вам спсибо за внимание!

5 февраля
+1

Полезная информация.

5 февраля

Наталья, мне очень приятно!

5 февраля
+1

Спасибо, очень нужная статейка!{#}

5 февраля

Ирина, и вам спасибо за внимание!

5 февраля
+3

в чистом виде как на картинке цвета редко бывают..в реальности они воспринимаются в тесной связи с фактурой

5 февраля

Лера, я согласна, что в чистом виде применяются цвета редко. Но сама схема как сочетать цвета применяется часто.

5 февраля
+2
Конфети понравились ))

5 февраля

Хорошо!

5 февраля
+1

Спасибо ,Марина. Очень полезно{#}

5 февраля

Наталья, и вам спасибо!

5 февраля
+13

Интуиция - это прекрасно, но основы цветоведения все же полезно ЗНАТЬ, ведь не зря их изучают в любом художественном учебном заведении, будь то художественная школа или институт, хотя у обучающихся там со вкусом ,как правило, все в порядке {#}. Хорошая, качественная статья! Спасибо, Марина!

5 февраля
+1

Мария, спасибо огромное! Да всё верно, интуиция хорошо и даже очень, именно благодаря ей рождаются необычные, ни на что не похожие шедевры, а азы знать надо- это фундамент.

Это как ходить научиться надо. А куда пойдёшь- это уже интуиция, внутреннее чутьй и вкус.

5 февраля
+1
Спасибо!

5 февраля
+1

Спасибо, большое! Очень нужная публикация.

5 февраля
Очень интересно и полезно! Спасибо!

5 февраля
+2

До Иттена добрались, серьезно, профессионально. Полезно самим помешать краски, создавая такие круги.

Когда преподавал студентам эту тему, предлагал им выбрать при помощи фигуры внутри круга, свои личные субъективные гармоничные по их мнению сочетания цветов.

6 февраля

Да полезно и увлекательно самому смешивать краски. Я этим занимаюсь.

5 февраля
+1

Спасибо!!!!! Добавила в избранное!

6 февраля

Елизавета, здорово! Рада!

5 февраля
+1

Сама подбираю цветовые сочетания чисто интуитивно. Но тут столкнулась с проблемой. Появилась у меня помощница живущая в другом городе. И очень тяжело дистанционно инструктировать ее по поводу цвета. Самой ей тяжеловато сочетания подбирать. А тут как раз Ваша публикация! {#} Отправила ссылку {#}Спасибо огромное!!!

6 февраля
+1

Анечк, рада вас видеть! Мне очень приятно, что статья в помощь!

6 февраля
+1

Спасибо, полезная информация!

6 февраля

Ольга, пожалуйста!

6 февраля
+2

Полезная информация, спасибо. Я раньше рассматривала прохожих и отмечала про себя гармоничое ли смотрится цвет платья с внешностью человека, какое впечатление производит цвет на восприятие видящего - сиреневые оттенки успокаивают, красные возбуждают и еще ворох различных эмоций от сочетания цветов.

Кстати мужчины, редко кто сможет сказать в платье какого цвета была увиденная женщина, но хорошо чувствуют идет оно ей или нет по цвету .

6 февраля

Елена, вы прям профессиональным взглядом разглядываете! Очень Здорово и интересно!

6 февраля
+2

Круг Иттена, это конечно азбука, но... написать не то что роман, а хотя бы небольшой рассказик, изучив грамоту - сложно, имхо{#}

К тому же "на вкус и цвет - все фломастеры разные", "кому арбуз, а кому и свиной хрящик". Еще очень интересно добавить к этому кругу немного психологии цветовосприятия...

Например, "абсолютно прямое" сочетание желтого с фиолетовым мало кем "любимо", как показывает практика, также как и оранжевого с синим.{#}

6 февраля

Татьяна, Благодарю за дельный совет!

6 февраля

Друзья мои, сильно теорией не увлекайтесь, дайте волю своей фантазии и смело импровизируйте!

Желаю вам радужного творчества!

6 февраля
+1

Какая замечательная теория! Спасибо большое!!! Очень полезно. Утащила

8 февраля

Юлия, Рада, что понравилась теория!

6 февраля
+5
На курсах дизайна нам рассказывали о правилах использования этого круга. Выходило, что правил-то нет. Поэтому ни разу им в дальнейшем не пользовалась, а все больше убеждалась, что иногда получается сочетать такие оттенки, которые в круге и не совпадают вовсе. . Так что математика математикой, а интуиция бывает полезнее)))

8 февраля

Всё верно Долина Ветров, даже не спорю.

6 февраля
+2

У Иттена есть еще книга Искусство цвета. Там более подробно эта тема разобрана.

8 февраля
+1

Про книгу Иттена упомянула в начале комментариев. Спасибо за совет. Книга хорошая, пусть чаще попадается на глаза!

11 февраля

Как-то хаотично добавляются комментарии.. не видела Вашего, простите)

6 февраля
+1

Спасибо! Цветовой круг видела в инете - там двигаются круги и совмещаются сочетаемые цвета. Может кто подскажет где можно приобрести такой. Всегда будет под руками пр выборе сочетаний.

7 февраля
+1

всё можно купить там же где Вы видели - в интернете

8 февраля

Елена, это точно! Сейчас без инета никуда!

8 февраля
+1

Если Вам нужно, обращайтесь! Закупала их в инете для дочки, племяшек и их подруг (им в художку было нужно) в инете с оптовой скидкой за кол-во. Но несколько штук в итоге остались невостребованны. С удовольствием поделюсь по скидочной стоимости. В личку скину ссылку на место где покупала.

8 февраля
+1

Ольга, прекрасно! Очень полезная вещь!

8 февраля

Тихое гнёздышко, лично я не в курсе. Надеюсь, Вы уже договорились с Ольгой Морозовой!

7 февраля
+1

хорошая тема, спасибо!

8 февраля

Благодарю за внимание! Рада, что понравилась публикация!

7 февраля
+1

Марина, спасибо за Ваш труд!

Очень нужная тема! При вязании жаккардов, ой, как пригодится!) И, если позволите, буду давать ссылку на эту публикацию своим покупателям?!{#}

С уважением, Светлана

8 февраля

Светлана, конечно давайте ссылку, пользуйтесь! Для людей и написано, что бы использовали.

Благодарю за внимание!

7 февраля
+1
Полезная штучка)))) спасибо огромное!)

8 февраля

Людмила, пожалуйста, вас Благодарю за внимание!

7 февраля
+1

Спасибо за полезную информацию!{#}

8 февраля

Ирина, рада, что понравилась тема!

7 февраля
+1

Отличная публикация.Очень актуальный вопрос для меня.

8 февраля

Татьяна, рада, что понравилась публикация, пользуйтесь с удовольствием!

7 февраля
+2

очень полезная информация для тех, кто ДУМАЕТ, ЧТО ОН УВЕРЕН в чувстве цвета. Порой глянешь на ремонты и цвет интнрьера и аксессуаров "уверенных" что волей неволей хочется дать им совет посетить офтальмолога

8 февраля

Елена, Вы правы! Только те, кто ДУМАЕТ, ЧТО ОН УВЕРЕН в чувстве цвета проигнорируют подобную информацию{#}.

8 февраля
+2

Работа с цветом сложна и очень интересна. Что в этом помогает? Академические знания или собственный опыт и впечатления,каждый для себя решает сам. Я думаю,нужно использовать все инструменты,что бы добиться максимального результата. Спасибо за публикацию!

8 февраля

Ольга, Благодарю Вас за глубокий комментарий! Вы правы!

8 февраля
+1

Спасибо, обычно интерьер оформляю " на глазок")), хотя видела круг много раз, все никак не приобрету его) теперь утащу себе, пусть будет, пригодится) еще раз спасибо {#}

8 февраля

Наталья, это не общее правило всё раскрашивать по кругу Иттена, это для тех, кто не увереноо себя чувствует, когда сталкивается с большим количеством цветов, которые нужно умело и красиво сгармонировать. Если у вас хорошо получается без костылей, это очень здорово!

Но кому-то нужна помощь по теоретической части, например я столкнулась с тем, что мне не хватает для работы этого круга. Так как раз на раз неполучается с первого взгляда подобрать цвета, а это время.

8 февраля

Спасибо за пуликацию! {#}

8 февраля

Спасибо большое! Это мегаполезная информация! Сохраню себе)

9 февраля

Спасибо! Очень ценная информация!{#}

10 февраля
+1
Спасибо за статью!

11 февраля

Светлана, пожалуйста! Рада, что нравится публикация!

11 февраля
+1

{#}благодарю

11 февраля

Ольга, пожалуйста! Рада, что нравится публикация! Спасибо за внимание!

11 февраля
+1

Спасибо большое!

11 февраля

Сказочная История, пожалуйста! Спасибо за внимание! Мне очень приятно!

11 февраля
+1

Спасибо!! Очень правильно всё написано. Утащила в шпаргалки! image

11 февраля

Нина, Рада, что нравится публикация! Надеюсь, шпаргалочка, будет вам помогать!

11 февраля
+1

Интетесно и полезно! Спасибо, Марина!

11 февраля

Кукольный уголок, пожалуйста! Рада, что нравится публикация! Спасибо за внимание, мне очень приятно!

11 февраля
+1

Очень интересная и полезная публикация! Спасибо! Я люблю играть с цветом и в одежде, и в интерьере, но тоже всегда полагаюсь на интуицию, даже никогда не слышала об этом методе. Очень интересная информация, теперь с помощью этого метода намного легче будет подобрать правильные цветосочетания.

11 февраля

Алла, благодарю за внимание! Возможно, шпаргалка пригодится при работе с заказчиками.

11 февраля
+1
очень понравилось! спасибо!

11 февраля

Ольга, пожалуйста! Рада, что нравится публикация! Приятно Вас видеть!

11 февраля
+1

Благодарю за полезную информацию. {#}

11 февраля

Олга, пожалуйста! Рада, что нравится публикация! Спасибо за внимание, мне очень приятно!

11 февраля
+1

Спасибо огромное! Очень интересно и познавательно. Теперь, если возникнет вопрос по сочетанию цвета, знаю, где получить ответ. Взяла в избранное. Еще раз спасибо.

11 февраля

Ольга, мне очень приятно, что информация нужная, используйте судовольствием! Благодарю за комментарий!

11 февраля
+1

Марина, спасибо за публикацию! Иттен всегда помогает мне в работе! {#}

12 февраля

Спасибо, Вам за комментарий! С недавнего времени тоже к Иттену обращаюсь за помощью!

11 февраля
+1

Чудесная полезная статья! Большое спасибо! Учиться никогда не поздно!

12 февраля

Наталья, рада что публикация понравилась! Благодарю за внимание!

25 февраля
+1

Марина, большое Вам спасибо! Часто составляя цветочные композиции, я слышала от наблюдателей, что в композиции должно быть не больше 3 цветов или, в крайнем случае, их оттенков. И я мучилась от необходимости что-то удалить, мне тоже казалось, я перебарщиваю с цветами. Теперь понимаю свои ошибки - во-первых, изучать мат.часть image )))), и во-вторых, применяя ее, прислушиваться к интуиции. Вот за это Вам огромное спасибо!!!

16 мая

Мне кажется в спорных моментах, всегда нужно слушать интуицию! И благодаряинтуиции найдутся правильные источники знания! У меня так выходит, думаю у многих так!

25 февраля
+1

Спасибо за весьма ценную информацию.

16 мая

И Вам Спасибо!

16 мая
+1

Благодарю за полезную информацию!{#}

16 мая