Журнал
 > Журнал > Публикации > Хитрости и советы / Lifehack > Цветовой Круг Иттена для создания гармоничных цветовых комбинаций

Цветовой Круг Иттена для создания гармоничных цветовых комбинаций

05.02.2016 10:33     Просмотров: 43689     Комментариев: 146     
Виды творчества:   Разные виды творчества

Иттен, Йоханнес (Itten, Johannes) — выдающийся педагог, теоретик дизайна, художник.

Очень хорошо тем, кто уверен в своём чувстве цвета, и умело применяет своё чутьё на практике. Но не у всех эта уверенность есть. Как раз тем, кто не уверен в своём чувстве цветовой гармонии, хотя это чувство присуще каждому человеку, предлагаю в помощь цветовой круг Йоханнеса Иттена. Этот цветовой круг очень хорошо помогает подбирать гармоничные цветовые комбинации, состоящие из двух, трех, четырех и более цветов.

Круг Иттена разделен на 12 цветовых секторов.  Всего содержится 3 основных первичных цвета — это синий, желтый, красный. Именно при их смешивании и получается всё многообразие цветового круга.

Следующие цвета цветового круга носят название составные или вторичного порядка, их тоже 3 — это фиолетовый, оранжевый и зелёный. Эти цвета получаются путём смешивания в равном соотношении цветов первого порядка.

Благодаря смешиванию цветов первичного и вторичного порядка получаем  6 цветов третичного порядка.

цветовой круг

Существует несколько классических комбинаций цветов, подбираемых с помощью цветового круга Иттена.

Внутри каждого круга имеется фигура; линия, треугольники, прямоугольник, квадрат, шестиугольник, вращая фигуру, мы получаем нужную комбинацию сочетания цветов.

Комплиментарные (дополнительные) цвета.

Комплиментарными, или дополнительными, контрастными, являются цвета, расположенные на противоположных сторонах цветового круга Иттена.

иттен

Классическая триада
Классическую триаду образуют три равноудаленных по цветовому кругу Иттена цвета. Чтобы добиться гармоничности в триаде, возьмите один цвет за главный, а два других используйте для акцентов.

круг иттена

Аналоговая триада
Аналоговую цветовую схему образуют три соседних цвета в двенадцатисекторном цветовом круге. При использовании этой схемы, возможно выбрать один цвет главным, второй — поддерживающим, а третий использовать для акцентирования.

йоханнес иттен

Контрастная триада
Контрастная триада — вариант комплиментарного сочетания цветов, только вместо противоположного цвета используются соседние для него цвета.

цветовой круг иттена

Прямоугольная схема
Прямоугольная схема состоит из четырех цветов, каждые два из которых — комплиментарные.

Эта схема дает, пожалуй, самое большое количество вариаций входящих в нее цветов. Чтобы проще было сбалансировать прямоугольную схему, один цвет надо выбрать доминирующим, остальные — вспомогательными.

дизайнерский круг

Квадратная схема.
Квадратная схема практически повторяет прямоугольную схему, но цвета в ней равноудалённые по кругу. Здесь также стоит выбрать один доминирующий цвет.

Шестиугольная схема

Шестиугольная схема сочетания цветов более сложная, но тем не менее применяема. В двенадцатисекторный цветовой круг можно вместо треугольника или квадрата вписать и шестиугольник. И тогда гармоничное шестизвучие будет базироваться на трёх парах дополнительных цветов.

Однако вполне справедливо можно заметить, что для подбора гармоничных цветов, 12 цветового круга недостаточно. Вернее не то, что бы недостаточно, а просто это еще не всё. Просто в нашем круге получились насыщенные, яркие цвета. А мы ведь пользуемся разными оттенками этих цветов, а получаются они при добавлении белого или черного цветов. Так при добавлении белого цвета получим пастельные оттенки вплоть до практически белого и наоборот при добавлении черного цвета насыщенность будет увеличиваться. В итоге получается большой цветовой круг с множеством оттенков исходных цветов.

Цветовой круг Иттена делится на холодные и тёплые цвета. Мы видим, что жёлтый цвет — самый светлый, а фиолетовый — самый тёмный. Это значит, что эти два цвета образуют самый сильный контраст света и темноты. Под прямым углом к оси «жёлтый — фиолетовый» расположены «красно-оранжевый» и «сине-зелёный», которые являются двумя полюсами контраста холода и тепла. Жёлтый, жёлто-оранжевый, оранжевый, красно-оранжевый, красный и красно-фиолетовый принято называть тёплыми цветами, а жёлто-зелёный, зелёный, сине-зелёный, синий, сине-фиолетовый и фиолетовый — холодными. Красно-оранжевый,  — самый теплейший, а сине-зелёный,  — самый холодный цвет.

Вариации цветовых сочетаний:

Сильно теорией не увлекайтесь, дайте волю своей фантазии и смело импровизируйте!

Желаю вам радужного творчества!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для *Штучки от Леворучки* Татьяна (poletta)

Татьяна, всегда пожалуйста!

Лера (изюминки)    |   5 февраля

как-то сложно все) интуитивно все-таки проще))

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Лера (изюминки)

Лера, у Вас дар, которым не каждый обладает! Поздравляю!

Я тоже, когда работаю от себя полностью доверяю интуиции. Но тут столкнулась с тем, что меня попросили выполнить работу по правилам цветового сочетания Иттена.

Пока разбирала тему, нашла немало разных цветовых кругов, довольно - таки мне этот опыт показался весьма интересным и принёс немало открытий, которые конечно буду применять в работе.

Так что на вкус и цвет, как говорится, не заставляю. Конечно, следуйте согласно своей интуиции.

Лера (изюминки)    |   5 февраля ответ для Марина Рябова (improvizatsiya)

моя интуиция часто подглядывает "у кого чего там интересненького"))) если нравится идея или сочетание цвета, пользуюсь потом))

Ки-Ви(Кисель Вероника)    |   5 февраля ответ для Лера (изюминки)

Позволю себе посоветовать подглядывать у природы)))

Если цветовое сочетание встречается в природе,то оно гармонично))

Лера (изюминки)    |   6 февраля ответ для Ки-Ви(Кисель Вероника)

к сожалению, не всегда) красная роза, например, со своими листиками-это красиво, но вот сочетание красного и зеленого в одежде и украшениях я вот совсем не люблю..

Елена Суровцева (batik-by)    |   6 февраля ответ для Лера (изюминки)

Лера, выбрав правильный оттенок красного и зеленого получаем гармонию и красоту....

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   6 февраля ответ для Елена Суровцева (batik-by)

Елена, какое сочетание красивое! Благодарю!

А ведь у меня у самой, честно признаюсь отношения с розовым и серым не раскрашиваются.

Сейчас, благодаря кругу, развиваю!

Лера (изюминки)    |   8 февраля ответ для Марина Рябова (improvizatsiya)
Я заметила, многим нравится сочетание розового, серого и белого. Попробуйте)
Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Лера (изюминки)

Лера, Благодарю, поэкспериментирую!

Лера (изюминки)    |   6 февраля ответ для Елена Суровцева (batik-by)

на картинке мило) но я бы это на себя не одела

замечу-речь идет о красном и зеленом, а не розовом и горчичном)

Altania, Татьяна    |   6 февраля ответ для Лера (изюминки)

ну.. дык от цветотипа носителя зависит. Для весеннего вполне подходит, с натяжкой можно и осеннему употребить

Любовь Самойлова (magazin-kartina)    |   8 февраля ответ для Лера (изюминки)

Извините, Лера, но в сочетании красного с зеленым надо учитывать небольшой нюанс. Поскольку это цвета контрастные, они великолепно оттеняют друг друга. Но один цвет должен быть доминирующим, а другой в небольшой дозировке. Плюс еще надо учитывать интенсивность и тональность.

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   6 февраля ответ для Ки-Ви(Кисель Вероника)

Вероника, совершенную истину глаголите! Благодарю!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля

Кто хочет научиться понимать и владеть гармонией цвета советую прочесть книгу «Основы цвета» Йоханнес Иттен.

Екатерина Деомидова.    |   5 февраля ответ для Марина Рябова (improvizatsiya)

Благодарю за полезную информацию!

{#}

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Екатерина Деомидова.

Екатерина, рада, что понравилось!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Ольга Майстер. Вязаная одежда

Ольга, пожалуйста! Спасибо за внимание!

Лиза К    |   5 февраля

Спасибо! Очень полезная для меня информация!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Лиза К

Лиза, пожалуйста! Мне очень приятно!

Славена    |   5 февраля

Большое спасибо! Очень пригодится))

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Славена

Славена, пожалуйста! Конечно пригодится! Мне очень приятно!

Марина , интересно !
..Но я как -то всегда интуитивно.... {#}

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Анна Подивилова (создай настроение)

Анна, -это очень здорово, что интуиивно!

Мне вот для выполнения заказа понадобилась шпаргалка., которую держу теперь у себя под рукой.

Я тоже интуитивно подбирают, под настроение))) но обычно мое чувство гармонии совпадает с кругом. Спасибо за ценные цветовые подборки!
Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для АртРезерв все для Тедди и кукол (artreserve)

Это очень здорово, что ваша интуиция работает на все 100! Вам повезло с восприятием!

Вишнёвый мир (cherryworld)    |   5 февраля

Спасибо! когда-то по колористике его проходила: основные цвета, вторичные, кто кого нейтрализует.

Но дальше не знала. Столько кругов интересных и хорошо изложенный материал, спасибо огромное!!!!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Вишнёвый мир (cherryworld)

Вишнёвый мир! Мне очень приятно! Благодарю за комментарий!

Наталья - Mademoiselle Biju♥    |   5 февраля

Спасибо,интересная информация!

Но я тоже отншусь к тем,кто подбирает не по правилам,а интуитивно.

Вначале старалась вникать и запоминать,а когда увидела что вариаций и комбинаций великое множество,то поняла что в принципе как ни подбери все будет правильно....а если и нет,то всегда есть творческое оправдание,что я эту вещь вижу именно так и только так {#}

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Наталья - Mademoiselle Biju♥

Наташенька, совершенно верно! Но бывают, разные ситуации!

Я тоже для себя и для магазинчика всё вяжу по интуиции, но бывают разные ситуации и заказы, где такая шпаргалка нужна.

Каждому человеку от рождения дано многое. Но цивилизация часто не дает ему раскрыться.

Надо развивать свои тонкие ощущения цвета и света!{#}

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Irene. Лен, как философия жизни.

Ирена, я с вами на 100 % согласна!

Галина Леванзова (LGWool)    |   5 февраля

Спасибо автору! Очень нужная информация!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Галина Леванзова (LGWool)

Галина, и вам спасибо. за внимание!

Salomeja    |   5 февраля

Огромное спасибо!!{#}

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Salomeja

Саломея, пожалуйста!

Svetlana Parenkova    |   5 февраля
Интересная и полезная информация о цвете! Спасибо!
Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Svetlana Parenkova

Светлана пожалуйста! Благодарю за комментарий! Очень приятно!

Эти таблички по настоящему помогаю авторам для индивидуальный работ,главное понять их правильно всю информацию по ним.
Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Ната вязаные элементы,пуговки

Наталья, так точно! Спасибо!

Спасибо,очень интересно было читать. {#}Но я из тех, кто действует всегда интуитивно. Не сочетаемых цветов нет, это мое основное правило. Всегда, куда-то, что-то можно приляпать.{#} Это наверное швейное образование такое дало.{#}

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Магия Радуги (развивающие игрушки)

Конечно для себя можно!А вот заказчики бывают разные!

Винтаж-деко (vintagedeko)    |   5 февраля

Спасибо за публикацию! Забираю в копилку, надо почитать внимательно.

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Винтаж-деко (vintagedeko)

Пожалуйста!

Елена Кучеренко    |   5 февраля

Важная информация! Благодарю!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Елена Кучеренко

Елена , очень рада, благодарю за внимание!

Когда делаешь вещь для себя, то - интуиция. А если делаешь для кого-то да еще и не знаешь его лично, то подобрать цвета очень сложно. Такие схемы будут очень полезны для меня! Я уже и думала их поискать, а тут - Ваша статья! Преогромнейшее спасибо!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Жгуты из бисера и прочие радости

Спасибо большое! Вы меня поняли, да это шпаргалка, по цветам.

Спасибо! Очень нужная информация, собираюсь добавить к моим птичкам ещё и рыбок, а их чешуя - это такой простор для росписи, вот и пригодятся Ваши сочетания
Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Mrs.Spenсer (Праздник для двоих)

И вам спасибо за внимание!

223334444(Ольга)    |   5 февраля

Сейчас смотрю на цветовую гамму своего платья, 4 цвета-ярко-голубой, серый, коричневый и черный.Явно не по Иттену, но мне очень нравится и идет такая необычная, в виде геометрических фигур расцветка.{#} Интересная публикация!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для 223334444(Ольга)

Ольга, возможно не по Иттену, цветовых кругов с различным сочетанием очень много.

Лидия Павловна    |   5 февраля
Мне кажется, что любые знания полезны, просто ошибки при интуитивном шитье или вязании быстрее видны. Базовые знания помогут интуиции. Спасибо за публикацию, а то я слышала про понятие "цветовой круг" и видела его, а зачем, почему не знала.
Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Лидия Павловна

Лидия, всё верно! Круг Иттена-самый распространённый и часто применяемый в дизайнерской области. Подобных цветовых кругов много.

Марина спасибо за интересную информацию 1{#}

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Кавизина Галина (Kavizina) Вязание

Галина, и вам спсибо за внимание!

Natalia (Natalia1045)    |   5 февраля

Полезная информация.

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Natalia (Natalia1045)

Наталья, мне очень приятно!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Мастерская Ирины Башковой (bashkova)

Ирина, и вам спасибо за внимание!

Лера (изюминки)    |   5 февраля

в чистом виде как на картинке цвета редко бывают..в реальности они воспринимаются в тесной связи с фактурой

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Лера (изюминки)

Лера, я согласна, что в чистом виде применяются цвета редко. Но сама схема как сочетать цвета применяется часто.

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Книги Литература по рукоделию

Хорошо!

Наталья Тищенко (bulavka-78)    |   5 февраля

Спасибо ,Марина. Очень полезно{#}

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Наталья Тищенко (bulavka-78)

Наталья, и вам спасибо!

Интуиция - это прекрасно, но основы цветоведения все же полезно ЗНАТЬ, ведь не зря их изучают в любом художественном учебном заведении, будь то художественная школа или институт, хотя у обучающихся там со вкусом ,как правило, все в порядке {#}. Хорошая, качественная статья! Спасибо, Марина!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   5 февраля ответ для Мария Любимцева Интерьерные игрушки

Мария, спасибо огромное! Да всё верно, интуиция хорошо и даже очень, именно благодаря ей рождаются необычные, ни на что не похожие шедевры, а азы знать надо- это фундамент.

Это как ходить научиться надо. А куда пойдёшь- это уже интуиция, внутреннее чутьй и вкус.

Бисерные мечты    |   5 февраля

Спасибо, большое! Очень нужная публикация.

До Иттена добрались, серьезно, профессионально. Полезно самим помешать краски, создавая такие круги.

Когда преподавал студентам эту тему, предлагал им выбрать при помощи фигуры внутри круга, свои личные субъективные гармоничные по их мнению сочетания цветов.

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   6 февраля ответ для МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР МЕБЕЛЕТЕРАПИЯ

Да полезно и увлекательно самому смешивать краски. Я этим занимаюсь.

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   6 февраля ответ для Елизавета Тенькова (baby-buket1)

Елизавета, здорово! Рада!

Аня "Анюткины уютки"    |   5 февраля

Сама подбираю цветовые сочетания чисто интуитивно. Но тут столкнулась с проблемой. Появилась у меня помощница живущая в другом городе. И очень тяжело дистанционно инструктировать ее по поводу цвета. Самой ей тяжеловато сочетания подбирать. А тут как раз Ваша публикация! {#} Отправила ссылку {#}Спасибо огромное!!!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   6 февраля ответ для Аня "Анюткины уютки"

Анечк, рада вас видеть! Мне очень приятно, что статья в помощь!

Ольга Карпенко Luizafelt    |   6 февраля

Спасибо, полезная информация!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   6 февраля ответ для Ольга Карпенко Luizafelt

Ольга, пожалуйста!

Полезная информация, спасибо. Я раньше рассматривала прохожих и отмечала про себя гармоничое ли смотрится цвет платья с внешностью человека, какое впечатление производит цвет на восприятие видящего - сиреневые оттенки успокаивают, красные возбуждают и еще ворох различных эмоций от сочетания цветов.

Кстати мужчины, редко кто сможет сказать в платье какого цвета была увиденная женщина, но хорошо чувствуют идет оно ей или нет по цвету .

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   6 февраля ответ для Пригодится(фурнитура, бусины)Елена (prigoditsa)

Елена, вы прям профессиональным взглядом разглядываете! Очень Здорово и интересно!

Altania, Татьяна    |   6 февраля

Круг Иттена, это конечно азбука, но... написать не то что роман, а хотя бы небольшой рассказик, изучив грамоту - сложно, имхо{#}

К тому же "на вкус и цвет - все фломастеры разные", "кому арбуз, а кому и свиной хрящик". Еще очень интересно добавить к этому кругу немного психологии цветовосприятия...

Например, "абсолютно прямое" сочетание желтого с фиолетовым мало кем "любимо", как показывает практика, также как и оранжевого с синим.{#}

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   6 февраля ответ для Altania, Татьяна

Татьяна, Благодарю за дельный совет!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   6 февраля

Друзья мои, сильно теорией не увлекайтесь, дайте волю своей фантазии и смело импровизируйте!

Желаю вам радужного творчества!

Юлия (yuliyaluchina)    |   6 февраля

Какая замечательная теория! Спасибо большое!!! Очень полезно. Утащила

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Юлия (yuliyaluchina)

Юлия, Рада, что понравилась теория!

На курсах дизайна нам рассказывали о правилах использования этого круга. Выходило, что правил-то нет. Поэтому ни разу им в дальнейшем не пользовалась, а все больше убеждалась, что иногда получается сочетать такие оттенки, которые в круге и не совпадают вовсе. . Так что математика математикой, а интуиция бывает полезнее)))
Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Магазин "Долина ветров" Lux Bijoux

Всё верно Долина Ветров, даже не спорю.

Seagull Decor (Наталья)    |   6 февраля

У Иттена есть еще книга Искусство цвета. Там более подробно эта тема разобрана.

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Seagull Decor (Наталья)

Про книгу Иттена упомянула в начале комментариев. Спасибо за совет. Книга хорошая, пусть чаще попадается на глаза!

Seagull Decor (Наталья)    |   11 февраля ответ для Марина Рябова (improvizatsiya)

Как-то хаотично добавляются комментарии.. не видела Вашего, простите)

Елена Тихонова (Летига)    |   6 февраля

Спасибо! Цветовой круг видела в инете - там двигаются круги и совмещаются сочетаемые цвета. Может кто подскажет где можно приобрести такой. Всегда будет под руками пр выборе сочетаний.

Елена    |   7 февраля ответ для Елена Тихонова (Летига)

всё можно купить там же где Вы видели - в интернете

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Елена

Елена, это точно! Сейчас без инета никуда!

Ольга Морозова    |   8 февраля ответ для Елена Тихонова (Летига)

Если Вам нужно, обращайтесь! Закупала их в инете для дочки, племяшек и их подруг (им в художку было нужно) в инете с оптовой скидкой за кол-во. Но несколько штук в итоге остались невостребованны. С удовольствием поделюсь по скидочной стоимости. В личку скину ссылку на место где покупала.

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Ольга Морозова

Ольга, прекрасно! Очень полезная вещь!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Елена Тихонова (Летига)

Тихое гнёздышко, лично я не в курсе. Надеюсь, Вы уже договорились с Ольгой Морозовой!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Luzsolar (объёмная вышивка)

Благодарю за внимание! Рада, что понравилась публикация!

Отрадная Пряжа "Pleasant shop"    |   7 февраля

Марина, спасибо за Ваш труд!

Очень нужная тема! При вязании жаккардов, ой, как пригодится!) И, если позволите, буду давать ссылку на эту публикацию своим покупателям?!{#}

С уважением, Светлана

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Отрадная Пряжа "Pleasant shop"

Светлана, конечно давайте ссылку, пользуйтесь! Для людей и написано, что бы использовали.

Благодарю за внимание!

Людмила Кришталь (documentalniy)    |   7 февраля
Полезная штучка)))) спасибо огромное!)
Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Людмила Кришталь (documentalniy)

Людмила, пожалуйста, вас Благодарю за внимание!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Ирина Ерёмина машинное вязание

Ирина, рада, что понравилась тема!

Татьяна Мартьянова(marta07)    |   7 февраля

Отличная публикация.Очень актуальный вопрос для меня.

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Татьяна Мартьянова(marta07)

Татьяна, рада, что понравилась публикация, пользуйтесь с удовольствием!

Елена    |   7 февраля

очень полезная информация для тех, кто ДУМАЕТ, ЧТО ОН УВЕРЕН в чувстве цвета. Порой глянешь на ремонты и цвет интнрьера и аксессуаров "уверенных" что волей неволей хочется дать им совет посетить офтальмолога

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Елена

Елена, Вы правы! Только те, кто ДУМАЕТ, ЧТО ОН УВЕРЕН в чувстве цвета проигнорируют подобную информацию{#}.

Ольга Ненахова (Vsegdazima)    |   8 февраля

Работа с цветом сложна и очень интересна. Что в этом помогает? Академические знания или собственный опыт и впечатления,каждый для себя решает сам. Я думаю,нужно использовать все инструменты,что бы добиться максимального результата. Спасибо за публикацию!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Ольга Ненахова (Vsegdazima)

Ольга, Благодарю Вас за глубокий комментарий! Вы правы!

Наталья Самонина (DomMiliyDom)    |   8 февраля

Спасибо, обычно интерьер оформляю " на глазок")), хотя видела круг много раз, все никак не приобрету его) теперь утащу себе, пусть будет, пригодится) еще раз спасибо {#}

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   8 февраля ответ для Наталья Самонина (DomMiliyDom)

Наталья, это не общее правило всё раскрашивать по кругу Иттена, это для тех, кто не увереноо себя чувствует, когда сталкивается с большим количеством цветов, которые нужно умело и красиво сгармонировать. Если у вас хорошо получается без костылей, это очень здорово!

Но кому-то нужна помощь по теоретической части, например я столкнулась с тем, что мне не хватает для работы этого круга. Так как раз на раз неполучается с первого взгляда подобрать цвета, а это время.

Красная Панда (owlclay)    |   8 февраля

Спасибо за пуликацию! {#}

Julianna Art    |   8 февраля

Спасибо большое! Это мегаполезная информация! Сохраню себе)

Аннушка    |   9 февраля

Спасибо! Очень ценная информация!{#}

Светлана (artdecorS)    |   10 февраля
Спасибо за статью!
Марина Рябова (improvizatsiya)    |   11 февраля ответ для Светлана (artdecorS)

Светлана, пожалуйста! Рада, что нравится публикация!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   11 февраля ответ для OLGA GARDENIA Мир украшений

Ольга, пожалуйста! Рада, что нравится публикация! Спасибо за внимание!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   11 февраля ответ для Wonderful stories Oksana Klim

Сказочная История, пожалуйста! Спасибо за внимание! Мне очень приятно!

Спасибо!! Очень правильно всё написано. Утащила в шпаргалки! image

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   11 февраля ответ для Нина Местецкая (Ручные подушки)

Нина, Рада, что нравится публикация! Надеюсь, шпаргалочка, будет вам помогать!

Кукольный уголок (cherry4u)    |   11 февраля

Интетесно и полезно! Спасибо, Марина!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   11 февраля ответ для Кукольный уголок (cherry4u)

Кукольный уголок, пожалуйста! Рада, что нравится публикация! Спасибо за внимание, мне очень приятно!

Алла Ивановна Кочубеева    |   11 февраля

Очень интересная и полезная публикация! Спасибо! Я люблю играть с цветом и в одежде, и в интерьере, но тоже всегда полагаюсь на интуицию, даже никогда не слышала об этом методе. Очень интересная информация, теперь с помощью этого метода намного легче будет подобрать правильные цветосочетания.

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   11 февраля ответ для Алла Ивановна Кочубеева

Алла, благодарю за внимание! Возможно, шпаргалка пригодится при работе с заказчиками.

Ольга (caplittle)    |   11 февраля
очень понравилось! спасибо!
Марина Рябова (improvizatsiya)    |   11 февраля ответ для Ольга (caplittle)

Ольга, пожалуйста! Рада, что нравится публикация! Приятно Вас видеть!

Ольга (Solechka-quilt)    |   11 февраля

Благодарю за полезную информацию. {#}

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   11 февраля ответ для Ольга (Solechka-quilt)

Олга, пожалуйста! Рада, что нравится публикация! Спасибо за внимание, мне очень приятно!

Ольга (Фетролавочка чудес)    |   11 февраля

Спасибо огромное! Очень интересно и познавательно. Теперь, если возникнет вопрос по сочетанию цвета, знаю, где получить ответ. Взяла в избранное. Еще раз спасибо.

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   11 февраля ответ для Ольга (Фетролавочка чудес)

Ольга, мне очень приятно, что информация нужная, используйте судовольствием! Благодарю за комментарий!

Марина, спасибо за публикацию! Иттен всегда помогает мне в работе! {#}

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   12 февраля ответ для Бусины для творчества и для души

Спасибо, Вам за комментарий! С недавнего времени тоже к Иттену обращаюсь за помощью!

Наталия Пьянова (nataliapjanova)    |   11 февраля

Чудесная полезная статья! Большое спасибо! Учиться никогда не поздно!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   12 февраля ответ для Наталия Пьянова (nataliapjanova)

Наталья, рада что публикация понравилась! Благодарю за внимание!

"Chocolate. Flowers. Decor."    |   25 февраля

Марина, большое Вам спасибо! Часто составляя цветочные композиции, я слышала от наблюдателей, что в композиции должно быть не больше 3 цветов или, в крайнем случае, их оттенков. И я мучилась от необходимости что-то удалить, мне тоже казалось, я перебарщиваю с цветами. Теперь понимаю свои ошибки - во-первых, изучать мат.часть image )))), и во-вторых, применяя ее, прислушиваться к интуиции. Вот за это Вам огромное спасибо!!!

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   16 мая ответ для "Chocolate. Flowers. Decor."

Мне кажется в спорных моментах, всегда нужно слушать интуицию! И благодаряинтуиции найдутся правильные источники знания! У меня так выходит, думаю у многих так!

Macrame-suvenir    |   25 февраля

Спасибо за весьма ценную информацию.

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   16 мая ответ для Macrame-suvenir

И Вам Спасибо!

Благодарю за полезную информацию!{#}

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   16 мая ответ для locus Consolationis(Обитель уюта)

Рада, что информация полезная!

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться