> Журнал > Мастер-Классы > Как сшить меховую шапку методом нашивки меховых полосок

Как сшить меховую шапку методом нашивки меховых полосок

25.01.2016 14:49     Просмотров: 33017     Комментариев: 100     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Работа с мехом
Сложность:   средняя
Время работы:   4 часа
Как сшить меховую шапку методом нашивки меховых полосок | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня хочу рассказать, как сшить шапку методом нашивки меховых полосок.

Нам потребуется:

1) мех норки;

2) мех лисы;

3) трикотажное полотно;

4) скорняжный нож;

5) иголка по меху;

6) болван.

Итак, преступим.

Нам нужно триктажное полотно, связанное на машине резинкой 2Х2. Высотой 40 см и шириной 40 лицевых дорожек. 

шапка женская

Разделим наше полотно попалам, можно продеть контрастную нитку. От этого места мы будем пришивать полоски меха. 

Стачиваем длинную сторону.

меховые изделия

Теперь берем норку, предварительно её надо растянуть (то есть намочить и в растянутом виде закрепить на доске с помощью гвоздей. Дать высохнуть.)

Отмеряем от нижней части два отрезка по 12 см.

мастер-класс

Отрезаем отрезки скорняжным ножом, при этом левой рукой держим край меха и приподнимая его правой рукой, отрезаем. Чтобы нож не касался поверхности стола и не порезал концы меха.

мастер класс

Ставим метки, намечая середину. От середины в стороны чертим полоски шириной 0,8 см.

мастер-классы

Режем на полоски так же скорняжным ножом. Всего полосок нам надо 40 шт.

Тоже самое проделываем с мехом лисы, только полоска нужна 6 см длинной.

Расчерчиваем её по 0,5 см. Разрезаем на полоски.

Одеваем трикотажную заготовку на болван и начинаем шить от намеченной середины.

Стежки делаем 0,5-0,7 см, не забывая в начале делать «закрепку». Болван при работе должен лежать на коленях. Так удобней, а край болвана опирается на стол.

Так шьем по кругу все 40 полосок. 

Вот что должно у нас получиться.

Теперь берем войлок самый плотный или в несколько слоев потоньше.

Кусок натуральной кожи или замши со сторонами 13 см. Мажем войлок клеем «Момент» и приклеваем к нему кожу. Кладем заготовку круга, диаметром 12 см и обводом гелиевой ручкой или любой другой, чтобы было видно. 

Вырезаем. 

Берем нашу трикотажную заготовку, выворачиваем мехом вовнутрь.

Мех весь поправляем, прикладываем наше "донышко" и начинаем пришивать.

Каждым стежком мы пришиваем полоску меха. Стежок «через край». То есть прокалываем трикотаж, полоску меха и донышко.

Подворачиваем вторую сторону и тоже пришиваем к донышку.

Прокладываем строчку на машине, 1 см от края.

Берем кусочек флиса, ставим шапку на флис, заворачиваем флис на шапку и прокладываем строчку так же 1 см от края. Лишний флис обрезаем.

Берем шпульную резинки и вставляем в край шапки.

Осталось вывернуть шапку и расчесать расческой для меха с острыми зубьями.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Это первый мой мастер класс, не судите строго :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

25 января
+21
СоглашусьСообщить модератору

Замечательный мастер-класс! Спасибо! Понятно, доходчиво.

25 января
+14

Нравятся подобные шапки. Интересно было узнать, как их делают. Я думала, что их вяжут из меховой пряжи. Оказывается шьют. Спасибо!

25 января
+6
Тана, всё вполне понятно и доступно, поздравляю с первым МК, он удался.

25 января

Спасибо!{#}

25 января
+1

Отличный и понятный МК! Спасибо!!!{#}

25 января

У меня такая шапка, покупная. Ну очень удобная, легкая, тёплая, легко выворачивается и убирается в сумку. Всем рекомендую.

11 февраля

Подскажите какой уход нужен за такой шапкой? Как ее можно почистить? Пробовали уже что нибудь?

25 января
+8

Спасибо. все доступно и наглядно. Правда, не совсем поняла, зачем резать хорошую цельную меховую пластину, если можно сшить шапку из нее? Только ради большей пластичности за счет трикотажной основы? Или за счет того, что трикотаж дает дополнительный обьем, можно из небольшой пластины меха сделать большую по размеру шапку?

25 января
+8

Елена, из цельного меха шапки очень объемные и тяжелые. А эта шапка более пластичная.

25 января
+11

Дело в том (как поклонник таких шапок позволю себе вмешаться), что шапки на вязаной основе гораздо комфортнее, удобны в носке, да и меха на нее идет меньше.

25 января
+1

Ирина полностью с вами согласна!

27 января

А можно ведь использовать этот мастер класс как идею, но шить не из целой шкурки, а из остатков. Я вообще из двух воротников такое шила, разные цветом полосочки по очереди. Две зимы носилось)

25 января
+11

Девчонки всем спасибо! Долго думала, много читала коментариев и не могла ни как решится написать мастер класс! Но думаю что многим будет полезно узнать, как сшить такую шапку. Я написала как сделать это правильно. А кто не захочет колоть свои пальчики, все ко мне за красивыми шапками!{#} Они действительно очень удобные и прослужат вам не один год.{#}

29 января

здравствуйте, Таня! Замечательный мастер- класс! Я хочу таку красивую шапочку. Заказываю. Шапка с мехом-1 шт.

25 января
+1

Мне то же понравился МК. Все понятно. Только если нет кругловязанного полотна можно, наверное, взять обычное и потом сшить.

25 января

Вон их как шьют! )) Спасибо, было интересно!! {#}{#}{#}

25 января

Спасибо! Всегда интересовалась, как же их делают!{#}

25 января
+2

Гениально ! Спасибо за такой подробный и понятный мастер-класс !

25 января

Спасибо большое! Шапки просто замечательные! А теперь и весь процесс понятен!{#}

25 января

Татьяна, спасибо Вам за МК, прямо то, что нужно. У меня вопрос только, простите за бестолковость: донышко вырезаем плоское, а потом его надо на болване натягивать, чтобы придать форму или оно так и остается плоское? Меня зовут Светлана

25 января
+1

Светлана, донышко остается плоским, это же кубанка. А шапка "Сноп" шьется немного по другому.

25 января
+2

Татьяна! Большое спасибо за МК. Очень все подробно и понятно!!! Срочно захотелось сшить такую)))

25 января

Замечательный МК ! И шапочки у вас очень симпатичные !

25 января

Татьяна! Замечательный мастер класс! Все очень понятно описано! Думаю, пригодится многим, ведь если приложить творческую фантазию, то так хорошо описанную технологию можно применить и в других изделиях! Спасибо! {#}

25 января

Спасибо! Старалась рассказать , что бы всем было понятно!

25 января

Отлично, замечательный мастер класс!

25 января
+1

Спасибо за мастер -класс!!! Мне очень нравяться такие шапочки!!!

25 января

Очень нужный МК. Теперь знаю, что делать с кроликом. Спасибо

25 января

Спасибо за МК! Мне процесс показался сложным. Наверное, просто мех - не моё... {#} Но результат хорош! {#}

25 января
Как здорово узнать что- то новое! Спасибо! И с праздником, с днём Татьяны!

25 января
+1

Жалко распускать на полоски цельные шкурки.

26 января

Люблю такие шапки!!! у меня из меха шиншилы покупная такая мягонькая)))

26 января

Спасибо! Очень интересно и познавательно!{#}

26 января

Очень полезный мастер-класс))) Всё понятно)))

Спасибо за технологию)))

26 января

СПАСИБО!{#}

26 января
+1

Далека от меня тема, но мастерство всегда завораживает, с удовольствием наблюдаю за созданием настоящего...{#}Спасибо Вам Татьяна и с недавним Днем Ангела Вас!{#}

26 января

Спасибо!

26 января

Благодарю за ОТЛИЧНЫЙ мастер-класс!{#}

26 января

Спасибо большое. Я првильно поняла по фотографиям, что полоски не разрезаются до конца, 0,5 или 1 см?

26 января

Нет все полосочки разрезаем до конца. Каждую отдельно берем и пришиваем. По этой технологии все мои шапочки сшиты. Каждый раз разрабатываю что то новое. К концу недели будет новая модель. Добавляете в свой круг кому интересны мои работы.{#}

26 января

Спасибо, поняла.

26 января

Легко и просто! Замечательный МК! Спасибо преогромнейшее!

26 января

Спасибо, с большим интересом прочитала. Взяла в избранное. Жалко, что поздно сделали МК. Но на следующий год я себе такую шапочку сделаю.

26 января
+2

Татьяна, шапочка очень симпатичная! Не совсем поняла про кожанное донышко - его будет видно на макушке?

26 января

Спасибо! Понравилось-всё понятно!{#}Познавательно! Детям из маминой можно нашить!

26 января
+1

Увы, не хватает фото макушки готового изделия - что в итоге получилось так и не показали {#}

27 января

Отвечаю всем кого заинтересовало донышко. На макушке кожанное донышко не видно, оно закрывается мехом. Но шапка не круглая как"сноп",а как "Кубанка"

27 января

На авотарке я в такой шапке.

26 января

Татьяна, большое спасибо за МК! Жаль, нет фото донышка готовой шапочки. У меня вопрос: можно ли сшить такую шапку, используя б/у воротник (на сгибах протёрся). Боюсь ошибиться с направлением меха... придётся резать его поперёк? Или лучше не рисковать?

27 января

Я не перешивала ни когда воротники, не могу сказать как правильно разрезать по вору. И когда вы его выверните может окозаться, что где то вставленны кусочки(подкрой), а в готовом изделии этого не видно. Как то просили переделать норковую шапку, но дело в том, что цельные шапки когда формируют на болван их промазывают спецклеем, что бы они держали форму и из такой шапки уже сшить точно не получится.{#}

28 января

{#}Жалко,что из цельной не переделать ! Ведь мода давно прошла . Куда девать ? ладно ,пусть моль съедает ..

28 января
+1

{#}))))

27 января

можно. Мне тоже жалко было целую шкурку. Направление меха должно быть от макушки вниз. У воротника обычно идет от середины к концам. То есть сначала воротник распарываете посередине. А потом от этого распоротого края к концам воротника полоски режете.

Извиняюсь у автора МК. Но я не профессионал, так бы не смогла описать все, а идея ведь замечательная.

26 января
+1

Спасибо!! У Вас классно вышло!!! И мк полезный!!

Шила такую шапку .правда, меха не хватило)) Шила на машинке. Тоже хорошо получается. Крупным зигзагом,а потом расчесать.

27 января
+1

Да можно и на машинке "зигзагом", но только не норку, так как мех короткий придавится строчкой и будет не красиво. А высокий мех можно. Но я привыкла, уже много лет шью ручками.

26 января
Отличный МК,очень доходчивые объяснения и хорошие понятные фотографии.большое спамибо)))

26 января

оч полезный МК..спасибо...{#}
с донышком только непонятно..оно просто сверху кожаное на лицевой стороне?

26 января

а лису не до конца разрезать?

27 января

Все разрезаем до конца. На фото где донышко пришиваем хорошо выдно.

26 января
Очень полезный МК! Видела подобные шапки, очень нравятся, а теперь буду думать: решиться или не решиться? Мех есть, теперь бы только уверенность, что все получится)) Спасибо большое!!!

26 января
Татьяна, было бы здорово, если бы Вы ещё показали как делать меховые помпоны на шапку! Может ещё один МК?)) У Вас хорошо получается!

27 января

Анна с помпонами, там вообще все просто! Я думала что это все умеют! Надо сделать!

27 января

Если кому то нужны трикотажные заготовки под такие шапки, обращайтесь.

27 января

Заготовку-то можно и связать. Не правда ли? {#}

27 января

Прочитала с огромным удовольствием!!! Как шляпница шляпнице......очень хороший качественный,каким и должен быть МК !!! Спасибо за труд!

27 января

Спасибо!{#}

27 января

Спасибо, было очень интересно узнать, как это делается. Хороший мастер класс! {#}{#}

27 января

Танечка,признательна за подробное руководство к действию )) Стоял у меня в плане - давно хотела сочинить шапулю- даже материалами запаслась. Есть такие тонкости, о которых может грамотно рассказать только Мастер . Браво !

27 января

Для меня такие шапочки в технологии были загадкой.Хороший мастер класс ,спасибо!

28 января

Спасибо, интересно!!!!

28 января

Очень полезно и познавательно.

28 января

Хороший Мк. А вот как шапку-сноп сделать? По технологии сильно будет отличаться?

28 января

Ух ты как интересно! У меня как раз мех лежит не знаю что с ним делать, мне на шапку маловато а вот доче сшить можно. Спасибо за подробную инструкцию!

28 января

Очень понравилось!

28 января

Вах, как красиво! У меня похожая шапка - сноп (покупная). Очень ей довольна - тёплая, мягкая, пластичная. Не то, что раньше из пластин была - в метро не знаешь, куда деться. Даже не представляла, что это всё вручную шьётся. А с лисичкой на макушке так мимимишно смотрится!!!

28 января

Большое спасибо за тонкости мастерства. Ваш МК достоин попасть в топ лучших, чего и желаю!

29 января

Спасибо всем огромное!!!{#}

28 января

Спасибо, замечательно!!!

28 января
Спасибо Вам большое! Всегда хотелось узнать, как шьются подобные шапочки, тем более, что дома есть шкурки, обязательно такую сделаю! Представляете, скольким Вы сэкономили семейный бюджет!

29 января

{#}.

29 января

Мастер-класс очень интересный и познавательный, спасибо! Оказывается, это не так уж и сложно, главное все делать аккуратно.

п.с. Вот только шапку из цельных пластин такая шапочка заменить не может. Она продувается ветром. Только на весну/осень, ну или под капюшон. А вот то, что можно вывернуть и сунуть в сумку - огромный плюс.

29 января
+2
Я живу в Сибири,ношу много лет такие шапки и это не правда что она осенняя. Работаю много лет с оптовиками которые покупают мои шапочки даже в Якутию не один год. Обратите внимание как связан подклад, а если связать на спицах да ещё и рыхлой вязкой тогда конечно она будет продуваться. И еще хочу сказать что шапка шьется не так уж и просто как кажется на первый взгляд. Во всякой работе есть свои нюансы. Надо шить так, что бы не стянуть шапку ниткой, а то не налезет на голову. Я знаю что говорю, так как у меня свой цех по изготовлению таких шапок и не каждой девушке удаётся с первого раза даже пришить полоску правильно. Шейте и не мерзните!!!

29 января
+1
Спасибо, Татьяна! Отличный мастер-класс, очень познавательный и подробный.Я ношу подобную шапку, только сверху на ней не кружок, а меховой помпон) Шапка очень теплая, совсем не продувается ветром, Вы правы, все зависит от плотности вязки и состава трикотажного полотна. И в то же время, в ней совсем не жарко, за счет трикотажа она "дышит", даже в транспорте комфортно, можно не снимать. Всем рекомендую.

29 января

Огромное спасибо! Замечательный мастер класс!

30 января

Замечательный мастер-класс! Вы умница! Спасибо! Чудесная шапка у Вас получилась! С огромным удовольствием ношу похожую шапку , очень удобная. Желаю дальнейших успехов!

30 января
Спасибо,что поделились!а в шкурке лисы любая часть подойдет,или какая то предпочтительней?остались"крестовины"их можно пускать в дело?

30 января

Не поняла что такое "крестовины"?

30 января
Это участок между передними лапками.он отличаются от спинок Шерсть не такая густая.

30 января
Юлия этот участок шкуры не советую. Так как там мех не такой высокий и не густой. Будут полоски просвечивать.

30 января
Жаль.попробую сумочку меховую сшить.надо приспособить эти плечи крестовины куда то.

1 февраля

Не буду спорить, у каждого свое представление о зиме. Для кого-то и -10 - зима и мороз. Я живу не в Сибири, а на Крайнем Севере. Лично мне в подобной шапке - все равно что без шапки, хотя другие, смотрю, ходят. Наверное, это индивидуально. Когда -35 (я уже не говорю по морозы, когда ниже -40-45) и при этом северный ветер 10-12 метров в секунду, даже цельный мех не спасает, а вы говорите трикотаж. Если только под непродуваемый капюшон. Это для нас не аномальный холод, а вполне обычная зимняя погода с конца октября и практически до апреля. Конечно, и теплая погода бывает, в этом году -25 в январе - это аномальная жара, когда вполне можно ходить и в такой шапочке.

У меня есть шапочка, сшитая по такой технологии, купленная в Снежной Королеве. Очень удобная и красивая, но я в ней мерзну. Хорошо жить в теплой зиме!

1 февраля
Лариса, тут Вы безусловно правы. Для такого сурового климата нужна очень теплая шапка. Когда за окном зимой слякоть, трудно даже представить себе, как холодно может быть при -40-45! Для на Ваша "аномальная жара" - это лютый мороз)

1 февраля

скажите, а зачем нужно было предварительно шкурку мочить и растягивать?

1 февраля
+2

Любой мех всегда предворительно растягивают (правилино сказать "правят").

4 февраля

Очень понравился мастер-класс!!!!

10 февраля
+1

Очень хороший мастер-класс, Татьяна!

Да уж, шапки (как и шляпки) шить совсем даже не легко. И все это делается руками, а не машинами. И пальцы постоянно исколоты в кровь и руки болят от натягиваний... Только шляпник шляпника поймет {#} Но зато результат!..

14 февраля

Вот так то,а я тоже думала ,что их вяжут!))) Прелесть,спасибо за МК!))){#}

25 февраля

Татьяна, спасибо ООООГРОМНОЕ за МК! {#}{#}{#}

Я давно искала, как профессионально изготовить шапочку методом нашивания меховых полос, но ничего не найдя, "изобретала свой велосипед" ( мои муки творчества у меня в блоге).

Очень полезная информация! Хотелось бы увидеть еще и подробности/особенности изготовления шапочки снопик.

22 апреля

Спасибо за полезный и интересный мастер-класс, взяла себе! Очень нравится!))))

21 июля
Спасибо.а сколько швов на меховой полосочке?я вижу один,но наверное 2(по одному с каждой стороны)было бы прочнее.
Подписаться