У меня огромное пристрастие к пионам, и поэтому хочу вам показать, как сделать большой пион причудливого синего цвета!
Для работы потребуется:
- ножницы;
- свеча;
- клеевой пистолет;
- атласная лента шириной 50 мм (в моем случае синего цвета).
Атласную ленту нарезаем кусочками длиной 6 см. Примерно 40 шт.
Действует все то же правило: Чем больше лепестов — тем больше и пышнее цветок.
В моем случае 40 шт. — это более чем среднего размера цветок.
И заготовки длиной примерно 5 см их можно нарезать 10 шт.
Обрезаем углы заготовок по 6 см, осторожно, стараясь не нарушать длины заготовки.
А заготовки длиной 5 см, нужно обрезать немного иначе. Нужно срезать углы поглубже, какбы убирая ширину лепестка (но не сильно) и максимально сохранить длину.
Далее подготовленые лепестки обжигаем над свечкой, контролируя расстояние между пламенем и лепестком, чтобы избежать почернения лепестка. Небольшое потемнение допускается, придает естественность.
Таким же образом обжигаем маленькие лепестки. Видите они даже немного другие по форме. Они подойдут нам для середины пиона.
15 шт от больших лепестков складываем конвертиком и оплавляем над свечой, как показано на фото.
Остальные 25 шт. складываем гармашкой и оплавляем над свечой, как показано на фото.
Маленькие заготовки все складываем гармошкой и оплавляем над свечой.
Далее из кусочка ленты 50мм*50мм изготавливается основа для цветка.
Оплавляем края, чтобы "не распушились".
Наносим каплю клея.
И за основание лепестка прикрепляем первый лепесток, сложеный конвертом, как показано на фото.
Таким же способом крепится второй лепесток.
Затем крепится до окончания ряда.
Вторым слоем клеится крупные лепестки сложенные гармошкой. Затем следующим рядом клеятся лепестки конвертиком стараясь расположить их в шахматном порядке.
И так далее, пока ваши крупные лепестки не закончатся. В итоге должен получится цветок с углублением в центре.
Приступаем к изготовлению середины, для этого нужно соединить два маленьких специально подготовленых в начале мастер-класса лепестка. Как на фото.
Затем взять еще два лепесточка и расположить и приклеить их, как бы оборачивая первые два.
Аналогичным способом доклеить оставшиеся лепестки к бутону.
Затем подсохший бутон нужно подрезать обраткую часть, для создания плоскости для крепления к основному цветку. Как на фото:
Смазать всю площадь клеем.
Вставить в середину заготовки-цветка и плотно прижать.
Вот такой чудо-цветок должен получиться!
Это вариант раскрытого пышного пиона. Если вам нравится более плотная текстуры, то смотрите ниже.
Для получения более плотного цветка, нужно плосто аккуратно поставить несколько капель между лепестками, которые, как вам кажется, сильно раскрыты.
Затем плотно и в тоже время аккуратно обхватить цветок и плотно его сжать на несколько секунд.
Затем немного расправить с помощью рук.
Вот такой вариант пиона тоже очень симпатично смотрится! Поэтому это уже дело вкуса, ну или работы, на которую вы решили прикрепить этот пион!
Спасибо за внимание!
Желаю творческих успехов!
Если понравилось, ставьте «Нравится!».
Если остались вопросы, пишите!
С уважением, Олеся!