> Журнал > Мастер-Классы > Топ -Полосатый Мир

Топ -Полосатый Мир

22.09.2009 09:33     Просмотров: 3490     Комментариев: 5     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком

Размер: 44-46

 Вам потребуется: 500г  хлопковой пряжи(169м/50 г) разных цветов; надо около 10 цветов пряжи; крючок № 2,5.

 Узор А – Схема 1: число петель кратно 16+9+3 возд.п.подъема. Заменять 1-ый ст.с/н каждого ряда на 3 возд.п.подъема. Начать с петель перед раппортом, повторять раппорт, закончить петлями после раппорта.

 Узор B – Схема 2: число петель кратно 6+3+3 возд.п.подъема.

 Узор С – Схема 3: число петель кратно 28+19+3 возд.п. подъема. Заменять 1-ф ст.с/н каждого ряда на 3 возд.п.подъема. Начать с петель перед раппортом, повторяя раппорт, закончить петлями после раппорта.

 Узор D – Схема 4: число петель кратно 6+3+3 возд.п.подъема. Повторить с 1 по 5 ряд. Заменять 1-ый ст.с/н каждого ряда на 3 возд.п.подъема.

 Узор E – Схема 5: число петель кратно 8+1+1 возд.п.подъема. Заменять 1-ую п.каждого ряда на возд.п.подъема. Начать с петель перед раппортом, повторять раппорт, закончить петлями после раппорта.

 Перед: Начинаем вязание розовыми нитками, набрать 108 в.петель и провязать 11 р. узора А. У нас получится 6 повторений узора. Затем бирюзовыми нитками  провязываем 2 и 3 ряды узора В, и светло – салатовым цветом провязываем 3 и 4 ряды того же узора.  Синими нитками провязываем  со 2-8 ряд узора С. Оранжевыми никтами продолжаем узор – с 9 по 13 ряд. Красными нитками вяжем с 1-4 ряд узора D. Желтыми нитками вяжем 1 ряд ст. с накидом и провязываем со 2-4 ряд узора В. Бирюзовыми нитками повторяем 2-4 ряд узора В. Голубыми нитками сделать с 2 – 10р. узора А. салатовыми нитками провязать ряд столбиков с накидом.

 Получилось полотнище длиной 33 см. . После разделить  количество петель пополам и вязать по отдельности лямочки топа.

 Лямочки: . Убавки надо делать с двух сторон лямочки, чтобы сужение лямки шло рановсторонним треугольником. Убавлять по 1 петле с каждой стороны в каждом ряду.

Провязать салатовыми и красными нитки ( для двух лямочек)  с 1-10 р.узора Е. Затем оранжевыми и  розовыми нитками провязывать с 1-5 ряд узора D. Темно- малиновыми нитками закончить треугольнички, провязывая по 2 столбика с накидом в одно основание, через одну петлю. Затем на конце лямочки вяжутся завязки. Длина завязки 30см. Надо связать 50 в.п. и провязать 47 ст.с/н.

Спинка:вяжется точно также, как и перед. Но количество раппортов первого узора 5.

 Сборка: выполнить боковые швы.

Обвязать верхнюю часть топа красными нитками: 4 в.п. + пико (“Пико”: 3 в. п. и 1 п/ст. в 3-ю в. п. от крючка).

 Если значки соединяются внизу, то столбики вяжут в одну и ту же петлю основания. 

 

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-классы по теме

 
 
cообщений: 81
 
22.09.2009 11:35
СоглашусьСообщить модератору
Весёленький получился .
 
cообщений: 188
 
22.09.2009 11:37
СоглашусьСообщить модератору
дя =) *я тебя слепила, из того, что было * _)
 
22.09.2009 20:17
СоглашусьСообщить модератору
Как Вы вовремя !!! А то я озадачилась, что бы такого-этакого из остатков сотворить)) Спасибо, бум думать
 
cообщений: 188
 
23.09.2009 08:40
СоглашусьСообщить модератору
да..оч удобно. и пряжи расходуется очень мало.
Я -то себе изначально по катушке намотала, думала... - ооо.. надо побольше... на топик большой...)))) а оказалось, что всего оч мало соталось )
cообщений: 4
 
26.10.2009 23:48
СоглашусьСообщить модератору
Классный!!! Спасибо за мастер-класс!!! обожаю все полосатое)))