История осьминожки такова: несколько лет назад жительница Дании сделала открытие. Когда ее ребенок родился преждевременно и находился в кувезе, она связала маленького голубого осьминога и положила игрушку рядом с малышом. Малыш перестал вырывать зонды и трубочки. Этот случай заинтересовал врачей, подобная практика приобрела популярность во многих медицинских учреждениях Европы. Специалисты предположили, что игрушки создают детям чувство защищенности и спокойствия — те ощущения, когда они находились в лоне матери. Сейчас идея игрушек-осьминожек имеет более двух тысяч последователей по всему миру.
Я тоже связала такого осьминожка, а если хотите и вы — надеюсь, мой мастер-класс вам поможет.
Для вязания осьминожка нам потребуется:
- немного хлопковой пряжи одного или двух цветов для самого осьминожки, а также белая и чёрная (или другая тёмная) для глаз;
- подходящий крючок (у меня №2);
- гипоалергенный наполнитель (у меня синтепух);
- кусочек хлопкового трикотажа.
В работе используем следующие обозначения:
ВП — воздушная петля;
СБН — столбик без накида;
СС — соединительный столбик;
2СБНв1 — 2 столбика без накида провязаных в один столбик предыдущего ряда (прибавка);
2СБНвместе — 2 столбика без накида провязанные вместе (убавление).
Для начала свяжем нижнюю часть осьминога. Начинаем вязание с кольца в которое делаем первые 6СБН. Можно использовать для начала вязания кольцо амигуруми. Я же делаю так: вяжем 3ВП (первая из них будет являться петлёй-основанием, а две другие — петлями подъёма), в первую из них вяжем 5СБН, соединяем в кольцо при помощи СС. Получили первый ряд из шести столбиков.
Вязание идёт по кругу. Каждый ряд начинается с двух воздушных петель подъёма (заменяющих первый столбик без накида) и заканчивается замыканием ряда в кольцо при помощи соединительного столбика.
1 ряд — 6СБН;
2 ряд — 2СБН в каждый столбик предыдущего ряда (получаем 12СБН);
3 ряд — *1СБН, 2СБНв1* 6 раз (получаем 18СБН);
4 ряд — *2СБН, 2СБНв1* 6 раз (получаем 24СБН).
Нижняя часть готова, закрепим нить, обрежем её и приступим к основной детали.
1 ряд — 6СБН;
2 ряд — 2СБН в каждый столбик предыдущего ряда (получаем 12СБН);
3 ряд — *1СБН, 2СБНв1* 6 раз (получаем 18СБН);
4 ряд — *2СБН, 2СБНв1* 6 раз (получаем 24СБН);
5 ряд — *3СБН, 2СБНв1* 6 раз (получаем 30СБН);
6 ряд — *4СБН, 2СБНв1* 6 раз (получаем 36СБН);
7 ряд — *5СБН, 2СБНв1* 6 раз (получаем 42СБН).
Дойдя до нужного диаметра провяжем несколько рядов без прибавок:
8-12 ряд — 42СБН.
Теперь начинаем сужение:
13 ряд — *5СБН, 2СБНвместе* 6 раз (получаем 36СБН);
14-16 — 36СБН;
17 ряд — *4СБН, 2СБНвместе* 6 раз (получаем 30СБН);
18-19 ряд — 30СБН;
20 ряд — *3СБН, 2СБНвместе* 6 раз (получаем 24СБН);
21-22 ряд — 24СБН.
На этом остановимся, нить не обрываем. Теперь необходимо набить деталь. Если вы вяжете не очень плотно и опасаетесь, что наполнитель при стирке или использовании игрушки может выбиться на поверхность — сшейте из хлопкового трикотажа мешочек по форме детали осьминога. Этот мешочек набейте наполнителем и зашейте. А уже потом вставьте этот мешочек в вязаную деталь.
Теперь нужно соеденить основную и нижнюю часть. Для этого совмещаем их и провязываем по кругу один ряд столбиками без накида подцепляя одновременно петельки обеих деталей.
Вот такая деталь у нас получилась:
Теперь начнём вязать щупальца. Пряжей другого цвета прикрепляемся к последнему ряду основной детали, делаем 50 воздушных петель. Потом в каждую из петель этой цепочки (начиная со второй по счёту от рабочей петли) делаем 2СБН. Наша цепочка начнёт закручиваться в спираль.
Вернувшись к началу цепочки делаем 3СБН в последний ряд основной детали и вяжем следующую цепочку ВП. И так по кругу, таких спиралек получится 8.
Вот как выглядит нижняя часть осминога и щупальца.
Теперь свяжем глаза. Чёрной (или другой тёмной) нитью сделаем 1 круговой ряд — 6СБН в кольцо. Второй ряд — белой нитью: 2СБН в каждый столбик предыдущего ряда (получаем 12СБН).
Оставляем нить подлиннее и с её помощью пришиваем глаз к осьминогу мелкими потайными стежками. Анналогично вяжем и пришиваем второй глаз.
И вот наш осьминог готов! Размер получившейся игрушки: 13 см (тело 6 см).
Рекомендации:
- используйте хлопковую пряжу, она гипоалергенна и переносит стирку в горячей воде. Шерсть может оставлять ворс на ручках малыша, к тому же она может неадекватно повести себя при стирке. По этой же причине не используйте для набивки шерсть, только гипоалергенный синтетический наполнитель, который не боится воды и высокой температуры.
- Не пришивайте (и тем более ни в коем случае не приклеивайте) к игрушке мелкие твёрдые детали, бусины, пуговицы. Игрушка должна быть безопасной.
- Если не используете для наполнителя трикотажный мешочек — вяжите максимально плотно и аккуратно. Вязаное полотно должно быть без просветов и отверстий.
- Размер игрушки будет зависеть от толщины пряжи, выбранного размера крючка и плотности Вашего вязания. Если вы понимаете, что игрушка получается слишком большой — сократите ряды с прибавками — например, остановитесь на диаметре детали не 42СБН, а 36СБН. Соответственно уменьшится количество рядов с убавлениями. Также, если щупальца получаются слишком длинными — уменьшите количество воздушных петель в цепочке.
Приятного вам вязания! И пусть ваш осьминожек согреет и успокоит малыша!