Журнал
 > Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс по мокрому валянию на каркасе "ТЮЛЬПАН"

Мастер-класс по мокрому валянию на каркасе "ТЮЛЬПАН"

20.10.2012 17:45     Просмотров: 35954     Комментариев: 78     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Валяние > Сухое валяние, фильцевание
Сложность:   средняя
Время работы:   8 часов
Мастер-класс по мокрому валянию на каркасе

Для работы нам потребуется: 

Проволока для бисерных работ серебряного цвета (толщина 0,4мм).

Мыло, бутылка для воды с узким «носиком».

Непряденая шерсть (цвета: красный и три оттенка зеленого).

Волокна вискозы (цвета: желтый, стальной, черный).

Виброшлифовальная машинка (использовать не обязательно).

Поролоновая губка для мытья посуды.

Игла для валяния (предпочтительно четырехлучевая (четырехугольная) звездочка № 38 (США)).

Готовые тычинки, черная акриловая краска.

Художественный акриловый водорастворимый лак (матовый).

тюльпан

Изготавливаем каркас для каждого элемента будущего тюльпана –  шесть лепестков, листик и «петелька» для пестика.

шерсть

Отсоединяем от основной пасмы тонкие прядки шерсти и аккуратно обматываем ими каркасы для лепестков и листика.

мокрое валяние

Отрывая от пасмы небольшие кусочки шерсти (примерно 1-2 см), выкладываем тонкий, равномерный шерстяной слой (рядами, внахлест, направление волокна не имеет значения) по форме каждого проволочного элемента (лепестков и листика) с припусками по краям 0,8-1 см.

валяние на каркасе

войлок

Смачиваем мыльным раствором шерстяные заготовки немного промыливаем их, стараясь припуски оставить сухими.

цветы

аксессуары

Кладем поверх шерстяных заготовок проволочные и, подворачивая оставленные нами сухие припуски, закрываем проволоку шерстью.

украшения

мастер-класс

Выкладываем тонировку: для лепестков используем вискозу желтого, стального и черного цвета (направление волокна от основания в сторону вершины); для листика используем шерсть двух оттенков зеленого цвета (средний зеленый цвет используем для тонировки, а прядку самого светлого зеленого цвета немного подкручиваем, формируя прожилку).

Накрываем полиэтиленом подготовленные к процессу валяния лепестки и, используя виброшлифовальную машину, закрепляем тонировку - проваливаем каждый элемент будущего тюльпана 1,5-2 минуты. (Можно валять сразу руками, но для этого лучше перевернуть лепестки «лицом» вниз, чтобы тонировка не сместилась).

После этого необходимо довалять все элементы работы руками.

Выполаскиваем и высушиваем все элементы работы.

Прорабатываем края всех готовых элементов - крепко сжимая пальцами края элементов, аккуратно (по касательной) проваливаем все лепестки и листик по периметру.

Переходим к изготовлению пестика. Через проволочную петельку пропускаем широкую прядку шерсти до середины и плотно зажимаем петельку. Плотно наматываем шерсть вокруг зажатой проволочной петельки (чуть больше шерсти оставляя со стороны будущей вершинки пестика) и хорошо проваливаем заготовку иглой.

Плотно зажимаем пестик пальцами и проваливаем его иглой под наклоном (в сторону вершинки) – пестик получится более тонким и ровным. Далее – иглой формируем вершинку пестика.

Тычинки подкрашиваем черной акриловой краской, устанавливаем между проволочными ножками пестика и закрепляем их, скручивая проволочки.

Собираем цветок, плотно скручивая проволочки между собой. Устанавливаем пестик в серединке тюльпана и прикручиваем проволочки от пестика к ножке тюльпана. Обматываем прядкой шерсти ножку тюльпана. Для закрепления шерсти обрабатываем ножку акриловым лаком (лак предварительно необходимо размести водой до состояния молока).

Используя возможности внутреннего каркасе формируем необходимые изгибы. Тюльпан готов.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень красивый тюльпан получился{#}{#}, это мой самый любимый цветок. Спасибо большое за МК, валять не умею, но в избранное заберу, авось когда решусь))))

Казакова Юлия    |   20.10.2012 ответ для Ната Иволга (Временно не работаю) (nataivolga)

Спасибо image

Margarita    |   20.10.2012

красотища!{#}

Казакова Юлия    |   20.10.2012 ответ для Margarita

Спасибо image

Спасибо! Очень понятно доступно! Красотища! Люблю тюльпаны! МК очень хороший!

Казакова Юлия    |   20.10.2012 ответ для *Маленькое Чудо*(Анюта и Елизавета)

Спасибо image

Виктория Симонова    |   20.10.2012

Красиво! Очень люблю тюльпаны!

Казакова Юлия    |   20.10.2012 ответ для Виктория Симонова

Спасибо image

Евгения    |   20.10.2012

Спасибо! Надо как-нибудь самой попробовать сделать. А вдруг получиться? {#}

P.S. Юлия, у Вас очень интересные сумки в магазине! Мне понравились!

Казакова Юлия    |   20.10.2012 ответ для Евгения

Спасибо! Конечно получится! image

Svetlatina (Светлана)
Украина, Белгород-Днестровский
Svetlatina (Светлана)    |   20.10.2012

Юля, спасибо огромное за МК!Ваши цветы -это верх мастерства! Я как-то делала на каркасе, и у меня проволочка так и наровила вылезти...а Вы её шёрсткой обматываете...а я не додумалась...{#}

Казакова Юлия    |   20.10.2012 ответ для Svetlatina (Светлана)

Спасибо! image Обматываю проволочки только если делаю цветок в мокрой технике!

(МК по сухому валянию на каркасе можно посмотреть у меня в Блоге)

Наталья Корекова    |   20.10.2012

Чудный цветок! Хороший МК.

Спасибо!{#}

Казакова Юлия    |   20.10.2012 ответ для Наталья Корекова

Пожалуйста image

Людмила    |   20.10.2012
Юлия, спасибо что делитесь своим мастерством, обязательно воспользуюсь, очень понравился цветочек.
Казакова Юлия    |   20.10.2012 ответ для Людмила

Пожалуйста image

Avrora
Россия, Санкт-Петербург
Avrora    |   20.10.2012

Юлия... спасибо Вам огромное за щедрость! Цветок потрясающей красоты - как настоящий! Да что там говорить... все Ваши цветы сотворены под оригинал {#}

Казакова Юлия    |   20.10.2012 ответ для Avrora

Большо спасибо! image )

Натуралистичный получился тюльпанчик. Спасибо за наглядность относительно проволоки. Я делала тюльпаны исключительно мокрым валянием, цветы не хотели держаться на стебле, да и внутренней части цветка не было. Теперь усовершенствую благодаря Вашим доступным объяснениям. Спасибо.
Казакова Юлия    |   20.10.2012 ответ для Добрый войлок Анны Титовой

Пожалуйста!

Лялина Лариса (lialina)    |   20.10.2012

Очень вё доступно,спасибо !

Казакова Юлия    |   20.10.2012 ответ для Лялина Лариса (lialina)

image

Ирина Полубояринова    |   21.10.2012

Юля, очень здорово! Спасибо за наукуimage

Казакова Юлия    |   21.10.2012 ответ для Ирина Полубояринова

Спасибо, Ира! image

WeaselWool    |   21.10.2012

Юлия, мне нравится результат и работы у Вас отличные, но, если честно, меня одолевают сомнения, можно ли валять по-мокрому на каркасе.

Мы же все знаем, что шерсть должна хорошо сесть, когда валяется, а на каркасе ей садиться некуда - каркас держит image Вот, например, когда на шаблоне валяешь, то пока с шаблона не снимешь, невозможно увалять как следует. Я, конечно, понимаю, что для цветка это не так принципиально, как для варежек, но все же. Не получается ли слишком рыхло? Это исправляется с помощью пропитки, но Вы к ней, насколько я понимаю, не прибегаете.

жук-женщина (zhuk-woman)    |   21.10.2012 ответ для WeaselWool

зря у вас такие сомнения.....я была на одном из мк, которые проводит Юля....все получается плотно и практично,но аккуратно и очень изящно

сейчас этот цветок один из моих любимых аксессуаров, а такой способ валяния-самый применяемый в работе

на счет пропитки..акриловый лак указан в материалах))))

Казакова Юлия    |   21.10.2012 ответ для жук-женщина (zhuk-woman)

Спасибо image

Казакова Юлия    |   21.10.2012 ответ для WeaselWool

Спасибо

Нет, лепестки уваляны хорошо. Поскольку при раскладке шерсть мы "кардочесим" - то получаем бОльшую пластику шерстяного слоя и шерсть не стягивает каркас при валянии, мы же говорим о тонких лепестках!

Кроме того можно при валянии работать на размер и толщину, а можно больше концентрироваться на чем-то одном - в данном случае мы работаем больше на толщину шерстяного слоя при уваливании. Пропитку цветка при таком способе валяния я не использую - поскольку любая пропитка совершенно убирает блеск волокон и ткани (если мы ее используем), пропитана только шерсть на стебле.

А если цветок плохо увалян - то никакая пропитка ситуацию не исправит - это уже некачественная работа {#}

Nata-Li (Наталия)
Россия, Комсомольск-на-Амуре
Nata-Li (Наталия)    |   21.10.2012

Только вчера получила СВ Лена-рукоделие Идеи по валянию. Отличные МК! Спасибо мастерам среди которых и Юлия. Хочется выразить благодарность за ваш труд. Ведь далеко не у всех есть возможность посетить живой Мастер-класс, да и в наш продвинутый век высоких технологий многие вообще не знают что такое интернет, а тут пожалуйста - журнальчик!

Еще раз спасибо. Все очень доступно и красиво, словом, берись и делай!

Казакова Юлия    |   21.10.2012 ответ для Nata-Li (Наталия)

Спасибо image

Анна Кабащ Текстильные сумки    |   22.10.2012 ответ для Nata-Li (Наталия)

многие вообще не знают что такое интернет {#}

Nata-Li (Наталия)
Россия, Комсомольск-на-Амуре
Nata-Li (Наталия)    |   24.10.2012 ответ для Анна Кабащ Текстильные сумки

Смейтесь или плачьте, но не всем повезло жить в столице. У нас есть места где не то что сотовый телефон не ловит, там и электричества нет{#}. И люди в таких местах более душевные и открытые.

Юлия Содыкова    |   21.10.2012

Юлия! Какой замечательный тюльпан! Спасибо за подробный и понятный мастер-класс!

Казакова Юлия    |   21.10.2012 ответ для Юлия Содыкова

Пжалуйста image

Юля, как всегда - цветок безупречный, роскошный image Мк понятный, ты-хороший учительimage Спасибо!
Казакова Юлия    |   21.10.2012 ответ для Евгения Комарова ( Amber )

Спасибо большое! image

Юлечка,покупаю журналы Лена постоянно.В №8/2010 прекрасный МК "Брошь"Орхидея".А в специальном выпуске №4/2012 МК с тюльпаном.Работа ювелирная!!!Браво!!!Вы умничка)))

Успехов в творчестве!!!

Казакова Юлия    |   21.10.2012 ответ для Текстильные игрушки для души)

Спасибо image Но, к сожалению, МК по орхидее был сильно видоизменен редакторами журнала и смысла в журнальной версии МК практически нет... Нормальная версия этого МК есть у меня на страничке image

Арина Котова    |   22.10.2012

какая красота!Спасибо что поделились опытом!{#}

Казакова Юлия    |   22.10.2012 ответ для Арина Котова

Пожалуйста image

Казакова Юлия    |   22.10.2012 ответ для Все для вас.Фурнитура и камни

Спасибо!

Нужные Штучки    |   22.10.2012

Отличный МК! {#}

Только вот "Проволока для бисерных работ серебряная" может быть воспринята буквально.

Я, прочитав первые строки, если честно, удивилась, зачем в валяном изделии нам серебряная проволока? {#}

Я думаю. уместнее было бы "цвета серебро" или "под серебро". {#}

А в остальном - супер! {#} Я думаю, пригодится начинающим ( и не только) валяльщицам.

Казакова Юлия    |   22.10.2012 ответ для Нужные Штучки

Спасибо image Ну, поскольку указано, что проволока для бисерных работ - мне кажется, понятно, что речь о цвете.

Здоровский мк! А, шерсть такая вся красивая, яркая! А, цветочек...ммм!

Казакова Юлия    |   22.10.2012 ответ для Анна Кабащ Текстильные сумки

Спасибо image

Таня    |   22.10.2012

супер!!! спасибо!{#}

Казакова Юлия    |   23.10.2012 ответ для Таня

Пожалуйста image

Лара Соболева (larisa-s)    |   23.10.2012

Спасибо за замечательный мастер класс!

{#}

Казакова Юлия    |   23.10.2012 ответ для Лара Соболева (larisa-s)

Пожалуйста image

Wooltown    |   23.10.2012

НУ очень красивый тюльпан получился!!!!{#}

Казакова Юлия    |   23.10.2012 ответ для Wooltown

Спасибо image

Спасибо Вам, Юлия!! МК и цветок потрясающие!
Вдохновили меня взять мои давнишние проволочные заготовки, которые уже обмотаны были когда-то шерстью и продолжить работу над своим цветком)))
Еще раз спасибо!! {#}

Казакова Юлия    |   24.10.2012 ответ для Стенникова Светлана (Sweet Home)

Спасибо image Это хорошо image )

Юлия! От всего сердца спасибо, что делитесь так щедро! Чудесный МК!

Казакова Юлия    |   25.10.2012 ответ для Мария Овчинникова Игрушки и вещи

Пожалуйста и спасибо! image )

Ирина Катушис    |   26.10.2012

Юля, МК просто супер, великолепный ! СПАСИБО! А что значит "кардочесить" шерсть при раскладке ?

Казакова Юлия    |   27.10.2012 ответ для Ирина Катушис

Спасибо image Я писала в описании МК - "Отрывая от пасмы небольшие кусочки шерсти (примерно 1-2 см), выкладываем тонкий, равномерный шерстяной слой"

Ирина Катушис    |   27.10.2012

Спасибо за разъяснение (читала наверное невнимательно{#}). Всего Вам хорошего !

Казакова Юлия    |   28.10.2012 ответ для Ирина Катушис

И Вам image

Казакова Юлия    |   31.10.2012 ответ для Вера Павловна-оригинальные подарки

Пожалуйста image

Спасибо, прелестный цветок. Валяние на каркасе для меня было секретом, теперь понятно, что все не так страшно {#}.

Казакова Юлия    |   26.11.2012 ответ для Анастасия Розонова Rozana (войлок)

Спасибо image

Елена Воробьева    |   27.11.2012

Юлия, спасибо Вам огромное! И за этот МК и за другие, в которых Вы с нами делитесь секретами Ваших чудесных работ! Удачи Вам!!!{#}

Казакова Юлия    |   27.11.2012 ответ для Елена Воробьева

Спасибо большое! Удачи взаимно! image )

Казакова Юлия    |   13.05.2013 ответ для Юлия Волшебство из Шерсти

Спасибо image

lena
Россия, Нижний Новгород
lena    |   25.10.2013

Большое спасибо за МК! Здооорово! Надо попытаться,обязательно!{#}{#}

Казакова Юлия    |   25.10.2013 ответ для lena

Пожалуйста image

Казакова Юлия    |   05.11.2013 ответ для Мэрин Дюбо (marin-dyubo)

Спасибо!

marina (KoshkaBonya)    |   04.11.2013

Спасибо Вам большое!Какой чудесный способ)))И конечно у Вас очень красивые цветы и утонченный вкус!

Казакова Юлия    |   05.11.2013 ответ для marina (KoshkaBonya)

Спасибо image

Казакова Юлия    |   30.11.2015 ответ для Ирина Кириченко (kirieska)

Пожалуйста image

Inna Smyshlyaeva (sminna27)    |   26.12.2015

Красиво, спасибо за МК, обязательно попробую.

Казакова Юлия    |   6 февраля ответ для Inna Smyshlyaeva (sminna27)

Пожалуйста image

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться