> Журнал > Мастер-Классы > Ручная стежка квилтов

Ручная стежка квилтов

16.10.2012 18:53     Просмотров: 18828     Комментариев: 40     
Виды творчества:   Шитье > Квилтинг и пэчворк
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
Ручная стежка квилтов | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Для тех, кто хоть раз сталкивался с проблемой выбора разновидности стежки для лоскутной работы, предлагаю этот учебный МК, как вариант для вашего творческого процесса. Этот способ хорош тем, что мы ничего не сметываем и даже не скалываем, удобно для тех, кто ограничен в рабочем пространстве. Стегать мы будем на кафеле: вам понадобится обычная кафельная плитка для ремонта (ту, что кладут на стены в ванной или кухне). Плитка должна быть идеально гладкой и глянцевой (не матовой) и без какого-либо рельефа. Так как я постоянно пользуюсь таким "инструментом", я дополнительно покрыла обратную стороны плитки белой акриловой краской, а в уголках приклеила небольшие ножки из войлока (размером 2-3см). Размер моей плитки 25х40см.

Итак, для того, чтобы начать работу, а вернее продолжить работу по созданию вашего квилта, естественно вам понадобятся: готовая лицевая часть изделия (пэчворк), изнанка, синтепон, иглы, нитки, ножницы, карандаш, линейка и наша плитка.

Сейчас немного поподробнее я объясню, что я делаю на примере своей работы. Я шью покрывало, лицевая часть была сшита из квадратов пестрого набивного хлопка, верх и низ закончен полоской такой же ширины, что и размер квадратов. В качестве изнанки я использую мягкий тонкий хлопок - идеально подойдет любая ткань для пэчворка, ситец, мягкий сатин, тонкая бязь или миткаль. Не желательно использовать смесовые турецкие бязи, так как они имеют некоторую жесткость, а нам это совсем не подходит. Синтепон - чем тоньше прокладка, тем удобнее будет вам работать руками, но маленькая плотность синтепона не даст красивого и выразительного рельефа, поэтому выбирать вам! Нитки - я использую декоративные нитки в катушках для отстрочки джинсов, или попросту, это нитки немного толще обычных швейных ниток. В данном случае я взяла еще и еффект подходящего меланжа, так как мое покрывало было собрано из лоскутков разного цвета:

Иглы для ручного шитья должны быть тонкими и длинными!

Для начала нужно определиться с конфигурацией линий стежки. Мне очень нравится стежка криволинейными параллельными линиями, особенно если она наложена на лоскутную сборку геометрического характера. Это дает нам возможность сгладить угловатость, резкие переходы цвета между соседними блоками и визуально разбавить прямолинейность композиции. В данном случае я решила простегивать покрывало концентрическими полуокружностями. Примерная схема такой стежки выглядит так:

Низ нашего покрывала темно-синих тонов, верх - голубого цвета. Стегать начнем снизу, заполняя стежкой всю ширину изделия, и далее, продвигаемся вверх. Сначала прокладываем линии маленьких окружностей, затем увеличивая радиус, простегиваем следующие и так вплоть до окончания каждой "розетки". Когда определенный участок по всей ширине будет застеган, можно свернуть покрывало рулоном и подвинуть работу к себе:

Работать вы можете на столе, или расстелив изделие на кровати. При этом слои у вас остаются неподвижно лежать, вы передвигаете только плитку:

Маленькие окружности можно проводить циркулем, или с помощью шаблонов, более крупные - карандашом под линейку, плавно меняя направление:

Я использую простой карандаш для светлых тканей и белый для темных. Конечно же можно пользоваться портновскими мелками, кусочком мыла и, наконец, исчезающим маркером для ткани.

А теперь попробуйте сделать ровную, прочную и качественную стежку, руководствуясь следующими фото и моими пояснениями.

1 шаг

Обе руки всегда находятся НА поверхности изделия. Подушечками пальцев проверяем равномерность расположения 3х слоев изделия. У нас не должно быть складок! Острие иголки вводим почти перпендикулярно поверхности, точно ориентируясь на прочерченную линию:

2 шаг

Делаем 2-3 стежка отталкиваясь от плитки. При этом указательный палец левой руки делает легкое движение навстречу правой и под иголку. Слои не должны быть сильно натянуты!

3 шаг

Вытягиваем иголку с ниткой. Правой рукой можно поддерживать петлю, чтобы нить не запуталась:

По мере продвижения, плитку перемещаем к участку текущей работы.

При расчете размеров покрывала необходимо учитывать, что 2-5% от величины изделия нужно "заложить" в рельеф. Эта величина зависит от качества тканей и плотности прокладки. Чем мягче ткань и плотнее синтепон, тем больше усадка. Прошу не путать с усадкой ткани при стирке!!!

Вот такое простое, но качественно простеганое покрывало у меня получилось:

Название: АКВАРЕЛЬ "САД ПОСЛЕ ДОЖДЯ"
Размеры: 144х207 см

Ключевые слова:  
Материалы:  
хлопок, нитки для стежки, иглы, ножницы, синтепон, карандаш, линейка
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-классы по теме

cообщений: 243

16.10.2012 19:08
+16
СоглашусьСообщить модератору

Ух! Вот это труд!...

cообщений: 5450

16.10.2012 21:55
+33

Ага. И это только ПРОСТЕГАЛИ! {#}

Я вообще в шоке, сколько труда нужно вложить в 1 такое покрывало, нарезать квадратики маааалюсенькие, все это скомпоновать, и не вкривь-вкось, а ровненькои аккуратно...и в результатте какая-нить мамаша на форуме или на выставке скажет, что такое должно стоить 5 копеек. потому что сделано из остатков-обрезков.{#}

Грандиозный труд! {#} {#}

16.10.2012 19:35
+4

идея с плиткой - просто супер)

но если уж это мастер-класс для новичков, то неплохо было бы написать о том, как вы закрепляете нитку в начале и в конце швов{#}

cообщений: 118

16.10.2012 20:19

Извините! Об этом забыла упомянуть, но секрета большого нет, я узелки прячу в окантовку. Если нитка все же закончилась в середине квилта, осторожно раздвигаю волокна ткани и прячу узелок внутрь синтепона

cообщений: 1427

16.10.2012 19:35
+2

Спасибо! забрала в избранное {#}

Красивое покрывало получилось у вас?

16.10.2012 20:21

Приятное, скажем так, но очень простое, из обычных ситцев. Случайно получилось, что на этом примере пришлось написать статью))))

16.10.2012 19:53

Спасибо, Татьяна! Очень интересно!

Подскажите, пожалуйста, насколько принципиально, чтобы стёжка квилта была именно ручной? А если стёжка машинная? Что лучше, профессиональнее?

16.10.2012 20:27

Нельзя сказать однозначно, у каждой стежки есть плюсы и минусы. На моем сайте есть статья на эту тему quilts.com.ua/ist/9.php#9

Все зависит от того, какого результата вы хотите добиться от стежки

16.10.2012 20:45

скажите, пожалуйста, если не секрет, какая именно игла у вас используется в стежке - фирма, может где и купить можно?

16.10.2012 22:27

Предпочитаю BOHIN (France) Appliquer long №9 (или №10 для тонкого синтепона), покупаю у нас в Киеве в магазине для пэчворка

16.10.2012 21:13

Спасибо, Татьяна! Очень полезная информация!

А ручная стёжка использует только шов "вперед иголку" или ещё какие-то швы?

16.10.2012 21:42

можно и декоративные швы.

16.10.2012 22:32

Я видела прекрасные работы простеганые "гусиными лапками" и узелками. В блоках "крэйзи" часто используются любые декоративные швы. Сама пробовала стегать тамбурным швом, получается красиво, но очень долго, и в направлении стежки сильно смещается лицевая часть. Видимо в таких случаях необходимо сметывать

cообщений: 1075

16.10.2012 21:23

Огромнейшее спасибо! Давно пытаюсь освоить это дело.

cообщений: 3789

16.10.2012 22:02

А у меня одеяло собрано уже лет 5 2,5*2.7 все никак руки не дойдут простегать.Там точно утилизировано кусочков ткани 3*10 и квадратиков всяких уйма. Надо терпением запастись и постегать.

cообщений: 2218

16.10.2012 22:20

Какие у Вас стежки ровные!!!

16.10.2012 22:35

Спасибо! как раз такой метод и позволяет обеспечивать ровные стежки!!! Надеюсь, что многим он придется по душе {#}

cообщений: 1

17.10.2012 02:03

Танюш!метод стежки на плитке-лучший.Я когда стегаю-всегда тебя вспоминаю!!очень рада,что удалось поучиться у тебя мастерству.

cообщений: 70

17.10.2012 06:48

Необыкновенно красивое покрывало, как и все в Вашем магазине.

З.Ы. Это ж какой труд.. восхищаюсь{#}

17.10.2012 08:08

очень ценный совет, спасибо огромное!

17.10.2012 11:07

Чудо, чудо, чудо! Какой труд!

cообщений: 328

17.10.2012 22:46

Танюша, спасибо за МК! Попробовала и мне очень понравилось! Одеяло красивенное, как и все в твоем магазине. Удачи!

cообщений: 10

18.10.2012 13:04

Спасибо за мастер-класс! Очень красиво получилось!

Татьяна, а если не секрет, сколько примерно по времени заняла такая стежка целого одеяла?

18.10.2012 19:52

Большое спасибо всем за отзывы! Такое покрывало по времени стегала дня 3-4 (с утра до вечера)))))))

cообщений: 464

18.10.2012 20:42

Татьяна у меня вопрос, сколько мм у Вас стежок?

18.10.2012 21:16

Наталья, очень приятно, что Вы читали!!!

Стежки не мелкие: 3-4мм, расстояние между ними 1-2мм, соответственно и нитки подбираю не тонкие. Несколько панно простегивала мельче (ок.2мм), т к стояла задача сделать утонченные узоры с маленькими радиусами закруглений. Но это только при условии тонкой изнанки и синтепона...

cообщений: 464

18.10.2012 21:32

Я только начинаю про ручной квилтинг... И что я узнала что специальные короткие иглы для квилтинга значительно убыстряют этот процесс+фарфоровый грибочек с изнанки подталкивающий иглу+резиновый напалечник облегчает вытаскивание иглы +наперсток с углублениями для иглы...+ на любителя пяльца. И всё и можно застегаться года на 3, с учетом того что сколько я не пробую сделать 2 мм на наполнителе очень сложно, у меня потом пальцы выворачивает. _))) Короче буду учиться. пока только инструментарий подготовила -)))

Но идея с плиткой блестящая!

Я попробую и ваше!!!

18.10.2012 23:38
+1

Наталья, а я только машинной учусь. Восхищаюсь вашими стегаными работами, особенно трапунто. А я стегаю на плитке уже лет 7, так привыкла. Про фарфоровый грибочек слышу впервые, резиновыми зажимчиками пробовала, наперстки напрочь отвергаю, не мое, мешают. Так что стегаю пальцами)))))) но стараюсь делать перерывы, если есть другая работа, стегаю не целый день.

А короткими иглами действительно удобно стегать в пяльцах...

05.11.2012 19:56

Татьяна, а дырки на среднем пальце нет? я силиконовым тоненьким наперстком пользовалась. а то уже реальная дыра в пальце.

я стегала недавно панно. начала на машине, потом распорола все, что успела сделать, и стала вручную. Потому что слои стали съезжать друг относительно друга, причем до этого я простегала крупными стежками все панно по площади. чтобы слои не ехали. Да, на 3 дня дольше руками, но оно хоть ровное, изнанка ровная. а вот на ЯМ нашла машинную стежку одеяла в одном магазине, где показана изнанка - страшная, чесс говоря, заломы, застроченные складки.

Я сделала вывод, что нужна машина специальная, как у Натальи (Журавлика) для ровнейшей стежки. Она должна быть ровнейшей, а не абы какой. А так, только руками, если хотим красивости и ровности. И да! она крепкая, ручная стежка!!!

Сюда в тему зашла в поисках ответа на вопрос - сколько у вас мм стежок. Думала даже вам написать в лс. Вот Наталья спросила, хорошо. Нашла , значит, я ответ image

И я подтверждаю, что короткие тонкие иголочки и правда хороши для ручной стежки слоев. Как раз у Натальи есть эти иголки - я довольна ими.

Что еще заметила, что короткая игла меньше натирает палец, а длинная натирает сильно. Мой указательный был опухший и красный image

----

осталось найти плитку. image Спасибо за вашу тему! обожаю стегать - это медитация!

11.12.2012 00:01

Отвечаю на большое сообщение Мягкие и теплые развивающие игрушки
(Shebacat)
:

Дырки на среднем пальце как ни странно, но нету, с наперстками я никогда не дружила. Но вот мозоли на обеих пальцах указательных есть. Видимо после того как набьешь руку (руки)))), то они и появляются. Зато потом стегаем без проблем))))))))!!!!!

Короткие иголочки - да хороши, но только не для такого метода. Они хороши для тех, кто навису стегает, ну или в пяльцах.

Машинной стежкой пробовала, у меня все получилось, но только свободно- ходовой. и стегала всего лишь на чайке, так что думаю машина тут не причем.

02.01.2013 02:33

Спасибо за ответ!

а то я заходила, заходила... не было image а потом когда появился, уведомление не пришло.

cообщений: 127

07.11.2012 01:38

Спасибо, Таня!! Мне повезло - я была на твоем очном МК. {#}

07.11.2012 17:09

Подскажите пожалуйста, каким видом стежков вы простегиваете одеяла. Наверное хорошо если стежки и с одной и с другой стороны одинаковые.

10.12.2012 23:53

hikoki:

Простегиваю швом вперед иголку, величину стежков с лица можно делать какую угодно(где воткнете, там и будет)))))), а изнаночная длина зависит от толщины сендвича, ну и его мягкости...

cообщений: 164

07.04.2013 23:21
Таня, спасибо за МК (за щедрость, с которой делитесь наработанными секретами). У меня вопросы (может быть, глупые, так как я новичок) . Вы пишите :"Этот способ хорош тем, что мы ничего не сметываем и даже не скалываем". А во всех книжках - скалывайте, иначе всё перекосится. И ещё у вас:"Стегать начнем снизу, заполняя стежкой всю ширину изделия". В тех же книжках - стегать начинайте с центра. То есть нет единых правил? Буду благодарна, если найдете время для ответа!

08.04.2013 12:44

Вера, отвечаю: не сметываем и не скалываем действительно, т к все остается лежать на одном и том же месте после того как расправили, и перекашиваться не будет.

В данном случае стежка идет снизу т к рисунок наращивается снизу и повторяется в одном направлении. Если рисунок например круговой с центром в центре покрывала, то начинаем стегать от центра и разглаживаем к краю, если стегаем например барджелло по диагональным линиям - начинаем с угла и приходим в противоположный угол. То есть смысл в том, чтобы возможные складки и неровности могли выйти в свободный незакрепленный срез (край) изделия.

cообщений: 164

08.04.2013 19:33

Таня, спасибо за оперативный ответ . Буду "переваривать". И попробую ручную стежку на каких-нибудь маленьких изделиях.

Ваши работы чудесные, меня вдохновляют

08.04.2013 20:19

Спасибо, удачи Вам!

cообщений: 719

04.11.2013 13:47

Очень понравилось, и на первый взгляд (и с Вашими замечательными подсказками, конечно же) выглядит не так уж и страшно сложно)))) Попробую)

cообщений: 36

04.11.2013 15:39

Спасибо большое за ваш МК и ваши ответы. Для новичков - это просто неоценимая помощь!