> Журнал > Мастер-Классы > Нежный пион из ткани.Начинающим в помощь.

Нежный пион из ткани.Начинающим в помощь.

14.10.2012 22:59     Просмотров: 103966     Комментариев: 88     
Виды творчества:   Пирография > Гильоширование
Флористика
Сложность:   низкая
Время работы:   2 часа
Нежный пион из ткани.Начинающим в помощь. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго настроения и отличного вдохновения, дорогие мастерицы!

Предлагаю Вам ознакомиться  с мастер-классом для начинающих по изготовлению нежного розового пиона.

Из инструментов и материалов нам потребуются:

1.Ткань ( любая синтетическая, какая есть в доме).У меня белая, чтобы можно было окрасить в любой цвет.   Но если у вас уже есть розовая или красная,пожалуйста, ваш цветок-ваш выбор!

2.Ножницы.Желательно острые,чтобы хорошо разрезать ткань и не оставлять не нужной мохры.

3.Бумага, из которой можно будет сделать выкройки и окрашивать на ней ткань (4-5 листов)

4.Уголки-булавки.

5.Палитра для красок,можно заменить 2 блюдцами с водой.

6.Акриловые краски и кисть.

7.Клей.

8.Проволока.

9.Свеча и зажигалка.

Итак, приступаем:

мастер-класс, пион из ткани

Для начала подготовим выкройку цветка.На листе обычного А4 сначала рисуем карандашом, а потом вырезаем 3 выкройки -маленького 5 см, среднего 7 см и большого 9 см диаметров.Рисуйте от руки, предварительно наметив центр.Не бойтесь, если лепестки не будут одинаковыми, наоборот, это придаст работе натуральность, ведь в природе нет ничего идеально симметричного.Свой первый пион я вырезала сразу на ткани без какой-либо выкройки и получился он едва  ли не самым замечательным:)

Складываем ткань несколько раз пополам, отрезам и булавками прикалываем выкройку ( рис.1), чтобы удобнее было вырезать. На рис.2 -выкройки и вырезанные из ткани заготовки будущего цветка.

Чем больше лепестков, тем больше цветок.Но я рекомендую соблюдать пропорции.Нижних, 9 см в диаметре я вырезаю 4 штуки, средних 6 штук и маленьких 6 штук, если хочу, чтобы сердцевинка была более плотная и закрытая или 4, чтобы можно было добавить жемчуг в сердцевинку,чтобы он просматривался.

Рис.3 - берем бумагу, краски, кисть и палитру.Последнее можно заменить блюдцами с водой, только после окраски сразу необходимо тщательно промыть водой,чтобы краска не осталась на посуде.Судя по моей палитре-она была в работе и не раз:)Как показано на рис.4 раскладываем выкройки и намоченной кистью проводим по краям.

мастер-классы, брошь из ткани

После того, как выкройки были увлажненны, можно наносить цвет.Чтобы получить легкий розовый оттенок, достаточно развести в палитре небольшое количество красной краски, буквально макнуть кисть кончиком в краску и размешать в воде.После, подкрашенной водой, нанести краску кистью на ткань ( рис.1).Если вы хотите сделать более интенсивный цвет, просто возьмите больше краски.Я окрашиваю только края ( рис.2), но можно окрасить и всю выкройку, если вам хочется более яркий цветок. Рис.4 демонстрирует, что в воду  с краской можно опустить и весь лепесток, не используя при этом кисть.Делайте, как вам советует ваше вдохновение:)

бесплатный мастер-класс, розовый

Берем основной инструмент свечу и зажигалку.Признаюсь честно, за почти год работы с цветами , я извела в доме все свечи, которые покупала большой упаковкой в икее.Эту золотистую новогоднюю свечу я умыкнула у мамы, потому что не досуг купить ещё одну упаковку:)На рис.1 показано на каком расстоянии удобнее подносить выкройку к огню.Если Вы поднесете ближе, то она может свернуться от  пламени и примет совершенно не нужную нам форму или получит обжиг черного цвета, который необходимо будет срезать.Лучше держать выкройку двумя руками  и аккуратно поворачивать над пламенем по часовой стрелке.У Вас должны получиться следующие заготовки (рис.2 и 3).Рис.4 -складываете стопочкой от  большего диаметра к меньшему. 

пион, розовый цвет

После того, как элементы цветка готовы, приступаем к изготовлению  листиков.Можно обойтись и без них, но как показывает практика, цветы с листьями смотрятся более натурально и нравятся подавляющему большиству.

Берем ткань зеленого цвета ( рис1.) или из той же ткани, что и сам цветок, можно вырезать заготовки и окрасить в зеленый оттенок по тому же принципу, что и лепестки.Отрезаем полоску (рис.2), складываем ткань несколько раз и отрезаем.Получаем восемь прямоугольников из которых будем вырезать листья.Проволоку я покупала готовую, все что показано на рис.4 стоит около 100 рублей.Я много времени трачу на заказ,на упаковку, что порой мне не хочется обматывать проволоку гофрированной бумагой.

брошь, розовый пион

Начинаем вырезать листья.Берем по 4 кусочка ткани и  с нижнего левого угла начинаем по косой вырезать листья.Это важно, так как нам нужно получить волнистый край.Добиться этого эффекта можно, если ткань вырезана по косой ( рис1.).Обжигаем над свечой один край ( рис.2) и сразу, пока ткань теплая , тянем за  основание листика с двух сторон, чтобы получилась волна.Нужно делать это быстро,потому что когда ткань остыла, а происходит это практически мгновенно, сделать волнистый край уже не получится.Для первого раза рекомендуют нарезать больше ткани для листиков, чтобы была возможность поэкспериментрировать и лучшие образцы пустить потом в работу.

брошь пион

брошь в форме цветка

Для того, чтобы слегка придать натуральности нашим листочкам, предалагаю вам воспользоваться свечой,ножом и полотенцем.После того, как при помощи клея листики будут приклеены к проволоке, можно будет сделать прожилки.Необходимо нагреть кухонный нож на свечой (рис.1).Лучше держать нож тупым концом сбоку пламени, потому что если держать над свечой,  то может появиться копоть, которая останется на листе, когда вы будете по нему проводить.Свернуть полотенце пополам, чтобы оно стало более мягким.Нагреть нож и быстро провести прожилки с изнаночной стороны листа ( рис.2).Количество и направление-выбираете сами. Я всегда делаю схематически, то есть не много и не мало, просто чтобы был намек на контур:)

Немного хочу остановиться на рис.4.Лично я не очень люблю подклейки с изнаночной стороны и для того, чтобы следов работы было не много, я поступаю следующим образом.Начиная собирать лепестки с большего диаметра, я прошиваю их изнутри.То есть , когда я сложила вместе 2-3 лепестка, я беру иголку с ниткой и прошиваю сверху  лепестков и поэтому  снизу не видно узелков нити, а видно только небольшие стежки.Цветок я прошиваю полностью, снизу и до верхнего лепестка.Делаю я это намеренно, потому что по ходу сборки я выставляю лепестки как мне нравится и потом смотрю что получилось.Если положение лепестков меня не устраивает ( много низовых, мало сердцевинки и тд.) я всегда  могу разобрать цветок, доделать недостающие или убрать лишнии, снова собрать и сшить.Когда результатом я довольна-скрепляю между собой горячим клеем.Достаточно в сердцевинку на каждом этапе сборки капнуть каплю клея и прижать.Тогда цветок прослужит долго и не развалится. 

цветы из ткани

Все этапы сборки закончены, кроме крепления листьев и основы для броши.Чтобы с изнаночной стороны не было видно проволоки на которую прикреплены листья, я при помощи горячего клея подклеиваю проволоку между вторым и третьим лепестками цветка, предварительно примерив, с какой стороны и  в каком количестве листики будут лучше украшать пиончик.После  ставлю крепление.Чаще я делаю универсальное крепление, которое можно использовать и как аксессуар для прически и для одежды.Но это тогда, когда нет листьев,иначе они немного торчат из волос.Когда цветок с листиками, я предпочитаю крепление одинарное для броши.

Ваш нежный пиончик готов!Носите с удовольствием!

Если Вы остались довольны МК, проголосуйте за него,нажав кнопку "Нравится".Спасибо!!!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

14.10.2012
+8
СоглашусьСообщить модератору

Спасибо! Как цветочек делать примерно представляла, а вот про тонировку даже не задумывалась image

14.10.2012

{#} рада была помочьimage

31.01.2014
Елена, очень интересный МК, спасибо! Но у меня не получилось. Выбрала я материю, проверила ее на огне, край не чернел. Но вот после окраски акрилом и обработки огнем- все края черные...обидно...Но я взяла другую ткань и опять также все. Может быть я не ту краску беру( у меня гамма батик). Не подскажите почему так получается?

14.10.2012
+2

Елена, большое спасибо за такой доступный и полезный мастеркласс))) Очень хочеться попробовать делать цветочки))))

14.10.2012
+3

О,дорогая Джамиля, когда же вы научите нас делать ваши волшебные косметички?image ))))))

14.10.2012

Красиво!{#}

14.10.2012

мерси{#}

14.10.2012
+2

Красота!

Скажите, а что будет с окрашенной тканью, если, например, я прикреплю такую брошь к белой кофточке и попаду под дождь?

И как чистить такой цветок? Мочить, наверное, не стоит...

14.10.2012

акриловые краски предназначены для ткани и из нее они не вымываются даже после стирки, поэтому белая блузка при дожде не пострадает.Впрочем,форму цветок тоже не потеряет, боятся влаги сильно только шелковые изделия.

Чистить?Хм, ни разу не приходилось этого делать.

Но могу заметить, что любое украшение нужно любить и тогда оно прослужит вам долго.Проверено!{#}

14.10.2012

Спасибо.

Зачем чистить? Ну, как же, люди увидят такую красоту - и им захочется и посмотреть и потрогать.

Залапают

14.10.2012
+6

я обычно содрагаюсь, когда на мне шелковый пион и ,скажем,коллеги рвутся каждый потрогать и помять украшение.Я отклоняюсь в сторону и не разрешаю.Ну во-первых,пион перестанет жить до конца рабочего дня от всех этих прикосновений,во-вторых, я 9 часов потратила на его создание для того, чтобы им любовались,а не трепали.

Так что как чистить не знаю, а как не давать трогать-научила

14.10.2012
+1

Хе-хе {#} Что-то мне Матрица вспомнилась ))))

15.10.2012

в целом где-то так и получаетсяimage

Это того стоит.И волки сыты и овцы целыimage

16.10.2012

Вы написали, что сложность низкая и 2 часа время-затрат. А в ответе - 9 часов. Как это понимать?

27.10.2012

Надежда, речь шла о шелковых цветах.

Искусственные цветы делаются гораздо быстрее, так что 2 часа-объективное время.

14.10.2012

Шикарный пион!!!!!!!!!!!!! {#}{#}{#}

14.10.2012

Какая красота! Какая нежность!

14.10.2012

благодарю!

14.10.2012
+4

Очень подробный и добротный мастер-класс {#}

Спасибо!

14.10.2012
+1

процесс создания мастер-класса весьма кропотливый и всегда трудоемкий.Спасибо, что оценили!

Rockberry - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Rockberry

14.10.2012

Спасибо!)

Давно хотела попробовать делать цветы, думаю начну с вашего МК) {#}

14.10.2012

Благодарю, Елена! Получился нежный и трогательный цветок! Описали все предельно подробно и наглядно, каждый мастер сможет украсить себя и окружающий мир! Уже купила ткань, обязательно попробую. А какой у Вас позитивный магазин - заглядение... Творческих успехов!!!

14.10.2012

Премного благодарна!

Присылайте фото вашего цветка, когда будет готов.Они всегда такие разные получаются, мне будет интересно посмотреть.

Спасибоimage

14.10.2012
Елена,спасибо!По Вашим мастер классам учиться одно удовольствие-все понятно и подробно расписано!!!Я подарочные коробочки забыть никак не могу,а тут новая красота!!

14.10.2012

рада, что вы остались довольны.Буду продолжать в том же ключеimage Подкидывайте темы...

14.10.2012

Готовлюсь к изготовлению цветочков для декора - Ваш МК просто то, что надо! И полезно-здОрово, и вовремя! Спасибо!

14.10.2012

Будет интересно посмотреть, что получится у вас, на основе моего МК.Присылайте в личку, как будет готов, если возникнет желание поделиться своим шедевромimage

15.10.2012
Спасибо Елена за мастер класс. Сама тоже делаю цветочки, но как-то до акриловой краски все руки не доходили.... теперь обяз-но попробую. А проволоку вы спец. используете???

15.10.2012
+1

можно использовать проволоку, которую предварительно можно обматать гофрированной бумагой, белой или зеленой.Но я не люблю это делать, поэтому недавно увидела в магазине для творчества готовую, стоит около 100 рублей.Лично для меня это находка

15.10.2012

Полезный МК.Спасибо!Чудный цветок.{#}

15.10.2012

спасибо)

15.10.2012
+1

Спасибо за МК! У Вас очень красивые цветы ))

15.10.2012

Спасибо за МК. Красивый пион. Утащила в избранное{#}

15.10.2012

Спасибо большое за МК! Очень подробно все и понятно.{#}
Я пробовала делать цветы из лент, но у меня, при обжиге, не получился волнистый край. И цветочек весь корявый какой-то вышел{#}Теперь я знаю, что нужно делать все очень быстро. Прекрасная идея с тонированием. Может, с учетом ошибок, у меня получится цветочки. Благодаря Вашему МК мне захотелось не бросать это дела, а попробовать еще раз {#} Спасибо Вам еще раз.

15.10.2012
+1

Пробуйте и не бросайте!Я каждый раз с цветами что-то придумываю,что-то не получается.Это нормально.Движение вперед никто не отменялimage

15.10.2012

Потрясающий оттенок, спасибо за МК

15.10.2012

Благодарю!

15.10.2012

Очень понравиля цветочек! Спасибо за МК! Обязательно попробую сделать){#}

15.10.2012

Елена, отличный цветок, отличный МК, отличное описание!!!! {#} Мне б только фото чуть-чуть хотелось покрупнее. {#}

15.10.2012

Великолепно! Отличный мастер-класс!

15.10.2012

Елена, а как вы всё успеваете???Вы написали, что у Вас ребёнок + работа + заказы+ мастер-классы делаете! {#}

15.10.2012

Это загадкаimage Хотя я знаю ответ-неиссякаемое желание творить,дарить людям красоту и помогать, если есть возможность!

PS приходится экономить на снеimage

15.10.2012

Супер!!!!!!!!!!!!Супер!!!!!!!!!!!!! Супер!!!!!!!!!!!!!!!{#}{#}{#}

15.10.2012
спасибо!!!!!спасибо!!!!!спасибо!!!!!image image image image

15.10.2012

Cпасибо!))Мастер класс просто замечательный!))

И цветочек очаровательный!){#}

15.10.2012

{#}спасибо!

15.10.2012

Елена, такой подробный мастер класс! как раз хотела сделать похожий на туфли, только поменьше (от одной отвалился бантик, а выбрасывать жалко). А можете конкретнее сказать, какую ткань лучше выбрать?{#}

15.10.2012

любую синтетическую, которая вам нравится.чтобы она в процессе изготовления могла легко плавится.Шифон-прозрачный,стрейч-атлас-плотный.

16.10.2012

Спасибо!{#}

16.10.2012
Елена, добрый день, помогите пожалуйста. Самые нижние лепестки цветка почему-то падают (т.е.ниспадают), как можно их прикрепить, чтобы держались? спасибо!

16.10.2012

Ирина,какую ткань использовали?Окрашивали или нет?

17.10.2012

Шифон и вуаль, не окрашивала их.

17.10.2012
шифон и вуаль не желатинят поскольку вид у нее становится дешевый.Другой вид ткани типа стрейч-атласа можно обрабатывать,чтобы лучше форму держал цветок.Посмотрите у меня цветы-там много из шифона,лепестки будут слегка опадать,ткань легкая и мягкая,но когда вы наденете брошь на одежду-они прижмуться.И потом,мне сложно сказать точно,когда я не видела что у вас получилось.Вот однажды мой малыш перелил на мои шифоновые заготовки чай с сахаром и ткань стала грубее и каркаснее.Может в качестве эксперимента вам попробовать сладкой водой обработать пару лепестков и работать станет удобнее?image

17.10.2012

Лена, спасибо вам огромное!

17.10.2012

на здоровьеimage

покажите потом шедеврimage

16.10.2012

Лена, спасибо за мастер-класс, цветочек-прелесть. Так кажется все просто, вот думаю сейчас быстренько сделаю, но не тут-то было. Я взяла органзу, а она просто плавится, а не скручивается как у вашего цветка. Так что, ничего не получилось image ( Может, все-таки какая-то определенная ткань нужна?

16.10.2012

Ирма,органза очень легкая и действительно быстро оплавляется.Здесь нужно немного приноровиться, не отчаиваться раньше времени.

Чем плотнее ткань, тем ближе к свече, чем тоньше, тем дальше.Попробуйте повыше над свечой ( возьмите как у меня круглую и подрежьте фитиль, тогда огонь не будет пламенем и слегка будет оплавлять ткань)

17.10.2012

Большое спасибо! Это как раз тот случай, когда практика имеет огромное значение - одно неверное движение - и все. Начинай сначала. Буду обязательно пробовать.

18.10.2012
+1

Елена, а может, лучше закрепить краски утюгом? перед оплавлением. так они железно не окрасят уже ничего, и можно будет аккуратно постирать.

18.10.2012
+4

сотрогнулась от слов "закрепить" , "утюгом" и "постирать"

это же синтетика, она плавится при горячих температурах, в том то и весь прикол

а теплым утюгом закрепить ничего не получиться

краски предназначены для росписи тканей, которые из нее не вымываются и уж тем более не текут от дождя

я свои цветы холю и лилею и каждый мастер , я уверена, пылинки сдувает со своих работ, а потому нежный цветок-брошь не надо стирать.Причем я абсолютно в этом уверена.Если вы любите свои украшения, вы не будете их и в хвост и в гриву носить.Лично я никогда не задумывалась о стирке цветов, наверное потому что для меня это равнозначно убийству что ли, простите, но это так.

Покупные китайские-вариант когда, наверное,можно делать всё и без зазрения совести.Но свой хендмейд требует другого, совершенно другого отношения.

24.10.2012

Спасибо за МК, А то я смотрела разные схемы, но там везде нужны бульки. А тут-нет. {#}

28.10.2012
Елена,спасибо огромное!мне очень понравилось,сделаю маме цветы,она такие очень любит

28.10.2012
Рада помочьimage

05.11.2012

Елена, спасибо, очень красиво. Не подскажете что это за магазин в Ростове, где вы покупаете проволоку? я бы его тоже посетила.

19.11.2012

ООООЧЕНЬ красивый цветок!

всё, затра же иду в магалин и покупаю всё необходимое для его изготовления!) спасибо вам большое!!

23.11.2012

Сделала для девочек, одноклассниц сына, такие цветочки-заколочки. Говорит "девченки пищали от счастья", им очень понравилось. Спасибо за МК.

24.11.2012

Лена, а фотографии есть цветочков?Интересно посмотретьimage

25.11.2012

Я даже не подумала о фотографиях. К сожалению. У меня были остатки органзы разного цвета. Особенно красивые получились красные, нежно-желтенькие, сиреневые и кораллового цвета. Ткань сама мерцает еще. Правда я не подкрашивала. После оплавления лепестков, у них кончики так красиво оттеняли цвет.

28.12.2012
спасибо!!!!очень понравилось!!

13.01.2013

Большое спасибо.

31.01.2013

Такой нежный цветочек получается)

31.01.2013

спасибо!

17.02.2013

Спасибо огромное за такой чудесный мастер-класс!!Это то,что у меня получилось и постапокалиптический снеговик без головы который помогал обугливать края ^^

18.02.2013

Здорово!Отличная работа!Спасибо , что поделились фото!

Снеговичка не жалко, Новый год прошел, а он в дело пошелimage

10.03.2013

Пион просто чудесный, Елена! Такой мастер- класс сразу создаёт весенннее настроение! {#} Хотела спросить- если ткань шифон или крепдишин брать- не слишком тонкая? И если окрасить красками для батика, или акрилом лучше для ткани? Как себя красочка ведет при нагревании над свечой?

11.03.2013

Спасибо,Кристина!

Шифон и крепдешин как раз хорошо подходят для изготовления цветов.

Я крашу и акрилом и для батика ( в основном шелк),здесь принципиальной разницы нет.Когда краска высохла на ткани,можно оплавлять над свечой,нечего с ней не будет.Если слой краски чуть больше,то ткань становится жестче и плотнее,но никак не видоизменяется цвет краски при нагревании.

Творите с удовольствием!

10.06.2013

Здравствуйте, Елена. Мне очень понравился Ваш МК. Спасибо за подробный и понятный урок. Решила попробовать. Вот что получилось.http://www.livemaster.ru/drafts/24398i816091.jpg {#} Этой клумбы хватит для повязки на голову, шляпки и сарафана для внучки. Украсим всё. {#}Спасибо.

13.06.2013

Так хорошо описано и показано! Спасибо!!

05.07.2013

Очень красивый цветок!!! Елена, а что в составе вашего шифона? У меня почему-то лепестки не заворачиваются на пламени, а просто оплавляются?

04.08.2013

Большое спасибо за мастер-класс!!! Мне очень пригодился)) Сделала доченьке цветы на 1 сентября, но вот дальше не знаю как прикрепить на обруч - есть металлический тоненький и пластмассовый (только качеством похуже), и ещё как вариант-повязка вязанная, но мне кажется, что держаться на вертлявой головке будет совсем плохо.
так вот, не подскажите как прикрепить цветы к обручу? желательно не на клей? Может быть такой вариант-как кусочек ткани-на одну сторону цветы пришиты, а с другой стороны закрыто все другим кусочком? будет ли так держаться? И как удержать всю эту композицию, чтобы не съехала вниз? Очень хочется, чтобы все было красиво))

02.09.2013

Очень подробный и полезный мк для легких нежных работ. Благодарю!

12.09.2013

КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!!

image

22.12.2013

Спасибо за мастер-класс!!!

Посмотрев какой результат получился, даже самой захотелось попробовать сделать себе пион (хотя я никогда не делала цветы). Ваши цветочки прям завораживают. Изумительно!!!

03.05.2014

{#}Большое спасибо, замечательный МК {#}

Заходите ко мне в Гости, ты будешь в восторге от моих цветов - Зайти в Гости!{#}

03.09.2014

спасибо большое за мк))))))я много сегодня по этой теме искала,ваш самый доступный и подробный))))))))это мой первый опыт))))ткань вуаль.завтра на работе буду хвастать))))творческих успехов,Вам,и много клиентов!)))))

03.09.2014
Замечательный вариант для тех, у кого нет булек. Спасибо.

19.06.2015

Набор булек-замечательные инструменты...

Но если хочешь сделать лишь пару брошей, то нет смысла приобретать дорогой набор булек, который потом останется невостребованным...

24.09.2015

цветы порой делаю, но вот подкрашивать ще не пробовала..
спасибо за совет..{#}

Русский
Українська