> Журнал > Мастер-Классы > Как сделать шапочку из обрезков меха

Как сделать шапочку из обрезков меха

08.08.2009 13:56     Просмотров: 197151     Комментариев: 163     
Виды творчества:   Работа с кожей и мехом
Сложность:   средняя
Время работы:   3 дня

Это обрезки шкурки лисы.
шкурки
Лезвием нарезать полосочки,если мех набивной то шириной 3 мм, если не очень пушистый то 5мм.
лезвие
лезвие2
Сшить крепкой ниточкой (хорошо закрепляя узелки) ленточку из 2-3х штук, соблюдая направление ворса меха.
сшить
Пришить ленточку  внизу вязаной шапочки (данная шапочка связана английской резинкой) к рубчику-косичке ,так что бы ворс был направлен вниз.На свободный конец меховой ленточки прикрепить английскую булавку.
пришить
Обвивать ленточкой косичку через ряд или в каждый с помощью булавки  до самой макушки,следя за тем что бы ленточка не перекручивалась. Дойдя до самого верха, в дырочку на макушке заправляем мех.ленточку,и закрепляем с изнанки покрепче.
обвить
обвить2
Ворс вытаскиваем с помощь. штопальной иголочки сразу как закончили ряд.
иголка
И так продолжаем до полного заполнения рядов.
все ряды
Расчесываем массажной щеткой в разных направлениях, трясем и пушим готовую шапку.Можно повесить на балкон  что бы ветерком ее потрепало, и естественная  влажность расправила и разгладила ворс.
расческа
А это шапочка с изнанки, можно еще и подкладку пришить тоже вязаную. Шапку получаются теплыми и легкими,очень удобные.Шапочку вяжите,что бы она очень плотно сидела на голове,т.к. при обмотке она достаточно сильно увеличивается.
изнанка
А эти сделаны из меха кролика.
1

2

3

Информация которая тоже многим пригодится:

Как ухаживать за мехом?

* При заминании меха рекомендуется резко встряхнуть изделие в руках, затем обработать паром или горячим воздухом (фен) на расстоянии 10 см от изделия. Волоски меха стразу же восстанавливают свою первоначальную структуру и разглаживаются. Чтобы избежать деформации (все же трикотаж, хоть и меховой), шапочку необходимо надеть на подставку или болванку. Будте осторожны! Если вы воспользуетесь слишком большим размером болвана, шапочка увеличится в размере. Кстати, если вам потребуется увеличение размера головного убора, таким образом при помощи парогенератора и объемного болвана можно произвести подгонку изделия.

* Внимание! Вязанные изделия из белого меха отпаривать горячим паром нельзя! Они могут дать сильную усадку. Поэтому рекомендуется привести мех в порядок, расчесывая специальной щеткой для меха, либо щеткой из щетины.

* Снег и ветер не вредят меху, но оказавшись в помещении, обязательно встряхните его, причешите расческой, не касаясь мездры, и просушите в расправленном виде на подставке в отдалении (не менее метра!) от отопительных приборов.

* Храните одежду из вязаной меха точно так же, как и любые вещи из натурального меха - в тёмном сухом месте, охраняя их от пыли и моли. Меховые головные уборы храните уложенными в коробку с плотно прилегающей крышкой на вкладышах кольцах, сделанных из картона, или в мешке из натуральной ткани, в прохладном месте. На дно коробки положите средство от моли, оно не должно касаться меха. При хранении избегайте попадания прямых солнечных лучей на изделие, это защитит его от обесцвечивания. Летом мех нужно несколько раз проветривать.

* Не стоит наносить духи, туалетную воду, лак для волос или другие косметические средства непосредственно на меховое изделие, это может повредить его.

* Вязаные шапочки и шарфики из меха кролика (и только из него!) в случае загрязнения можно стирать в домашних условиях. Возьмите чуть теплую воду, стиральный порошок без отбеливателя (например “Ласку”), замочите шапочку или шарфик в воде (не более 10 минут). Стирайте руками, осторожно как изделие из шерсти. Прополоскайте. Прокатайте в полотенце, чтобы шапочка была полусухой. Затем, феном, на расстоянии 10 см, с двух сторон просушите ворс. Натяните шапочку на болван (в домашних условиях – банку) для просушки мездры на 12 часов. Не сушите рядом с отопительными приборами.

* При сильном загрязнении, в процессе носки, показана профессиональная химчистка.

Ключевые слова:  
Материалы:  
мех, резак, шапочка вязаная, нитки, иголка
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-классы по теме

08.08.2009 15:19
+3
СоглашусьСообщить модератору
Вот это красота !!!

cообщений: 741

08.08.2009 15:37
+1
Спасибо Светлана! Шапочка не очень красивая получилась...Это у меня скопилось много лисьих лоскутков,и я решила попробовать. А больше из норки и кролика делала для рыночных торговцев,те у меня аккуратней получаются.Но я в те времена не была на ЯМ, и не фоткала свою работу....а зря! У меня и с цветами вывязанными разными оттенками были....

29.08.2009 11:14
+1
Екатерина, Вам народ благодарен на Ярмарке за такой замечательный мастер-класс!!! Представляете сколько у Вас замечательных шапочек, которые согревают женщин в зной и стужу!!!! Спасибо!!!!image

08.08.2009 15:28
+1
замечательная идея image спасибо!!!!

cообщений: 2050

08.08.2009 15:41
+1
Гениально!image

08.08.2009 16:11
+2
Спасибо!!! Вы для меня великий мастер! Давно любуюсь вашими работами!!! Мечтаю тоже валянием заняться, и совмещать валяние + мех+вязание в одном, уже прикупила шерсть и пух!!!image

cообщений: 2050

09.08.2009 01:20
+1
image Спасибо на добром словеimage У Вас интересные задумки, обязательно попробуйте!
Спасибо, что поучаствовали в нашем конкурсе на лучшее название, Желаю Вам победыimage

08.08.2009 16:08
+4
Ой,а идея не моя! Я подрабатывала у шапошников и научилась, просто решила показать процесс изготовления шапки,вдруг кому то пригодится!image

cообщений: 325

08.08.2009 16:43
+1
Спасибо!image
Очень пригодитсяimage
Мы все здесь очень жаждем научиться чему-нибудь новому.image

08.08.2009 16:54
+2
Всегда пожалуйста! Чем смогу...так сказать, помогу!!image

08.08.2009 18:07
Жаждем научиться новому это точно !!!
cообщений: 369

09.08.2009 08:20
+2
Как здорово!!!Это ж в стольких местах можно применить... идеи прямо прут!!!Спасибо Вам преогромное!image image image

09.08.2009 10:35
+2
Пожалуйста! Вот именно,прууууут,а сутки мааааааленькие..........!image
cообщений: 85

10.08.2009 18:22
+1
Ой спасибо за МК!!! image
Я прошлой зимой на такую шапку смотрела-смотрела, и пока думала, за 2 дня ее утащили - не успела купить! Теперь сама сделаю в тон к дубленке!!! image

10.08.2009 18:27
+2
Пожалуйста!!Потом фотку покажите нам!!! Спрашивайте если возникнут трудности.image

cообщений: 87

23.08.2009 09:47
+1
Замечательный урок,все просто и понятно.Спасибо большое,постараюсь сделать себе тоже такую шапку, давно хочу, но как-то боязно было приступать.

cообщений: 28

29.08.2009 13:18
+1
ой,Екатерина,как здорово что вы показали мастер-класс.Теперь точно сделаю,даже не знала что так можно.Спасибо большое!!!image

29.08.2009 15:26
+2
Мария -Вета, пожалуйста! Также можно украсит любую вязаную вещь.Нужна только фантазия!!image

29.08.2009 15:08
и еще
image

29.08.2009 20:37
+1
Вау!!! Шикарно!!!image image image image

29.08.2009 20:46
+3
Шанаева Ольга и Татьяна спасибо! Это кролик , только обмотка уже поперек идет.

cообщений: 4

06.09.2009 00:54
+1
Спасибо за МК. Очень понравилось. Есть две шубы. Не знаю куда применить. Они из лапок. Как Вы думаете, для таких шапок можно?

06.09.2009 10:50
+3
Татьяна, вы с изнанки шубы смотрели? лапки скорее всего очень маленькие....шапочки не получатся... можно сделать сумку, чехол для телефона, безрукавку с юбкой можно совместить с вязанием - к безрукавке рукава и воротник вязаные пришить а к юбке кокетку, митенки, ободок на голову, украшения можно совместить с бисером,кружевом,шнурочками очень красивые получаются из лапок ну и т.д и т.л. у вас просто золотое дно эти две шубы, если конечно они в хорошем состоянии!!!image А можно продать шубы рукодельнице работающей с мехом или поменять на её изделия. Если шубы висят и не носятся,они стареют намного быстрее чем в носке,и череч несколько лет рассыпятся image

cообщений: 29

02.10.2009 10:18
+1
замечательно!Теперь я точно знаю куда пристроить кусочки меха и в какая шапочка у мненя будет!Спасибо за МК!

03.10.2009 15:03
+2
*natalia* пожалуйста! Рада, что пригодился МК!

cообщений: 6

18.10.2009 10:08
+1
Как все сие красиво, я просто в восторге! Теперь "болею" хочу не могу себе такую прелесть. Нашла шкурку бобра и старые (в хорошем состоянии 86год вып) воротник песца и норки. Во- первых не знаю с какого начатьimage , а во вторых и самое главное какой ширины полоски резать???? image И нитки какой должны быть толщины. Подскажите пожалуйста начинающим?

18.10.2009 10:25
+2
Лариса, начните с норки у неё мех пониже остальных и первый раз будет удобнее работать. Если воротник мягкий и мездра крепкая можно резать на полоски. Если мех густой можно резать шириной 3 мм,если жиденький то до 1 см. Вязать вы умеете ( и если воротник большой может получиться целая шапочка) свяжите колпачок филейной сеткой на свой размер что бы плотно сидел т.к. растянется при обкрутке мехом. Затем пришивайте полосочку меха к нижнему краю шапочки и начинайте обвивать с помощью булавки столбики к верхушке шапочки и на самой верхней точке закрепите (пришейте) ленточку меха.

26.10.2009 12:20
+1
а если шуба из кусочков, как-то ее укрепить можно? проклеить, например... а то мех жалко выкидывать (реально мелкие-мелкие полосочки).

26.10.2009 12:35
+2
Мария! Не видя кусочков трудно сказать...только методом проб и ошибок image
сшейте две полосочки и попробуйте растянуть, если мездра рвется, то уже укрепление ничего не даст...image а вот сумку, чехольчик для телефона,повязку на голову, может даже варежки....и еще всяко разно..можно придумать!!image
На Осинке есть в рукоделии темка про старую шубу, что можно из нее сделать и как укрепить мездру тоже.

26.10.2009 13:01
да, рвется...
ладно, тогда пущу ее на помпоны или на украшения image там мездра не тянется, вроде image

cообщений: 5

20.11.2009 11:48
Екатерина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какова должна быть филейная сетка, ведь их много??? image

20.11.2009 12:25
+2
Татьяна, сеточка самая обыкновенная, столбик с накидом одна воздушная петля и опять столбик с накидом и т.д. я обычно начинаю с макушки, другие с окружности головы (снизу). Кому как удобно!!

21.11.2009 15:13
Екатерина, добрый вечер. А как правильно резать мех? в каком направлении? у меня старая ушанка из лисопесца, мех достаточно длинный, но никак не могу решиться разрезать image уже распорола и шапочку сеткой связала, но, правда, не х/б. Это страшно? Помогите, пожалуйста. image image

21.11.2009 15:20
+1
Таня, то что вы связали не из х\б ниток не страшно, но она должна очень плотно сидеть на голове, т.к. после оплетения мехом может растянуться достаточно сильно!! Если вы будете оплетать, тогда резать нужно вдоль направления роста меха, и оплетать так чтобы мех смотрел вниз.

21.11.2009 15:24
+2
Спасибо большое. Теперь буду стараться не испортить, а то будет очень жалко мех. image

21.11.2009 15:29
Простите, еще один вопрос. На данном меху какой ширины резать полоски? image Думаю резать 7 мм. Нормально ли это? image и про подклад забыла спросить image какой его делать или можно без подклада? хотя без него ветер свистеть будет, наверное!? image

21.11.2009 15:37
+2
Я лису режу примерно 4 мм шириной. Таня вы все сразу не кромсайте....image отрежьте 1 полоску и попробуйте, и сразу видно будет. Я ставлю подклад вязаный, а если для себя можно и старенькую шапочку плотной заводской вязки подшить,image

21.11.2009 18:36
+1
СПАСИБО!!!!! image image

18.10.2009 10:28
+2
Да, пряжу на колпачок берите хб. кпючок 1-1,5, вяжите туго.

18.10.2009 18:44
Ой, спасибо!image image
Буду пробовать, как раз норочку постирала вчера, вроде ничего, феном мех высушила, чесала, нормально, держится.
Спасибо, ещё раз!!!
cообщений: 314

03.10.2009 00:48
А не пробовали джемперок связать английской резинкой и обработать мехом? Получится как полушубочек. Или нужны куски бесшовные?

03.10.2009 15:07
+2
Lyudmila, таким способом делают все от палантина до шуб! На Осинке есть тема "вязание с мехом" там много примеров,посмотрите!Я не делаю т.к. сильная аллергия на мех, особенно когда режу....image

05.10.2009 16:53
Здравствуйте! скажите, а если есть мех от дубленки? овчина, ворс длинный. Достаточно тонкая легкая структура. Такой тоже может подойти или толстоват будет? Спасибо за идею ))

08.10.2009 19:56
+2
Наталушко Юлия, девчонки пробовали, из дубленки почти новой, не очень красиво получается...как то неровно и клочковато...image

09.10.2009 03:40
+1
Спасибо. Тогда мех поищу. А то такую шапочку давно хотелось и вязаная подходящая есть. Тоже вот покрутила в руках эту дубленку - не то...image

19.10.2009 07:13
+1
Екатерина,мне подсказали у Вас посмотреть идею по пошиву оригинальной меховой шапки...
Я в полном восхищении!image
Спасибо за такое интересное решение.image image image

19.10.2009 10:59
+1
Пожалуйста,Людмила! только это не моя придумка.....просто показала чему сама научилась у других мастеров!image

19.10.2009 09:39
+1
Екатерина,я,года три назад,тоже такие шапочки и палантины делала.Шапочку обвязывала,так же как Вы показываете,а еще,вязанное полотно,не собранное пока в шапку,настрачивала зиг-загом.Только с вычесыванием в этом варианте сложнее и пуха(подшерстка)огромное облако.Я собственно чего пишу,- что бы меньше было швов на меховых полосочках,это и время больше занимает и есть вероятность,что шов разойдется,полоски нарезаю зиг-загом или спиралью,в зависимости от размера шкурки.Правда,очень удобно и экономит массу времени.

image
image
image
image

19.10.2009 11:09
+2
Марина,спасибо что поделились техникой!!Шапочка и палантин просто чудесные!!! Они как из целых шкурок смотрятся!! Но труд конечно...титанический image да тут еще и шить аккуратно надо уметь! Насчет нарезки меха согласна с вами , но это если есть большой лоскут меха. Только вот по спирали когда режешь наверное должен быть пушистый мех, что бы изменение направления роста меха не так заметно было.

19.10.2009 12:44
+1
image image Ой прелестьimage
А если зиг-загом, это наверное длина изделия должна быть длиной с полосочку до поворота, или действительно как с направлением ворсаimage image
На палантине , прям как целая шкуркаimage

19.10.2009 17:26
+1
Да,Екатерина,нарезка зиг-загом " подойдет для длиноволосого меха или для щипаннного или стриженного меха,например бобр или нутрия,кролик тоже подойдет,а норку конечно надо подбирать по направлению волоса.

cообщений: 18

26.10.2009 15:00
Здравствуйте! Я хотела бы сделать шапочку из норки, а вы не покажете такую? Шапка у меня была на клею, подскажите, что сделать с мехом, надо ведь, чтобы мездра была мягкая. Заранее спасибо.

26.10.2009 15:11
+3
Марина! Когда я делала шапки для продажи,к сожалению не делала фотографий (просто не знала,что это вызовет такой интерес..image )
Шапочку нужно распороть,срезать те участки которые сильно изношены (обычно это там где было соприкосновение с кожей ,лоб например) и обмять,чтобы полосочки хорошо изгибались при обмотке вязаного основания.
Советую вам сходить по этой ссылке, в этой теме вы обязательно найдете много полезного,только читайте все!!http://club.osinka.ru/topic-2905?&start=0

26.10.2009 20:25
+1
Очень много интересной информации, спасибо! Подскажите, а можно ли вязаные изделия с меховой отделкой стирать, если можно, то как? И годится ли для отделки крашеный мех песца?

26.10.2009 20:44
+2
Честно,самой не приходилось стирать именно изделие....image Вот под дождь зимой попадала,и сильно промокла,шапочку просто одела на обмотанную полотенцем (что примерно под мой размер подходила) 3-х литровую банку,высушила,подальше от радиатора (иначе мездра станет сухой и ломкой и жесткой!!) ну и после расчесала,все было нормально, И однажды мне отдали воротник не очень новый, я его постирала (только не надо тереть ато сваляется!!image !! от шампуня ну оооочень долго полоскала,пены былоооо!!!image ) дала стечь воде,отжала немного в полотенце и высушила в расправленном виде,ну и расчесала. В общем стирать можно только вещи только с ОЧЕНЬ хорошей выделкой!! Есдли вещь дорогая лучше сдать в химчистку,хотя...image
Мех песца конечно можно использовать!! Мне вот тоже отдали лоскуты крашеного песца, сижу и думаю че бы сделать....image ??!!

26.10.2009 21:07
Спасибо, попробую использовать в изделие песца. И на всякий случай сама постираю потом, чтоб знать, как себя поведёт мех и что получится. Согласитесь, ведь нельзя же шапочку или варежки носить по нескольку сезонов нестиранными? А в химчистку мелкие вещи народ не привык сдавать.

26.10.2009 21:20
+2
Я как то не задумывалась об этом...image У нас в городе давно ,уж лет 6-7 как такие шапочки и из кролика и из норки и песца делают и продают,и не штучно а сотнями...image и пока никто не жаловался...я общаюсь с людьми кто на шапках живет....и не слышала что бы на эти шапочки были нарекания... (наверное их носят и не стирают пока не надоедят?!?!

26.10.2009 22:03
Может быть и так. Только мне, как покупателю, вряд ли захотелось бы приобретать вещь, о которой можно сказать, что после первой же стирки она "скончается" и единственная альтернатива - носить её до тех пор, пока грязь кусками не станет отпадать.image А как мастер я однозначно не стану продавать вещь, если не знаю, как за ней ухаживать. Вот попробую постирать и выясню - "пациент скорее жив чем мёртв" или наоборот. В крайнем случае буду рекомендовать исключительно сухую чистку (химчистку). Думаю, что всё-таки шапочки, целиком обвитые мехом, сдают в химчистку, а не стирают, по крайней мере, если это норка. Мех кролика может и выдержит в носке не больше сезона, тогда и нечего голову себе морочить уходом, относил да выбросил? В любом случае - спасибо за ответы!image

cообщений: 1

15.11.2009 12:32
+1
У меня вязанная шапка отделанная полосками серой норки. После сезона носки я ее выстирала в машине на деликатной стирке с порошком для шерсти, отжала на 400 об. и высушила на банке. Причесала, встряхнула и выглядит как новая. Шапка у меня третий год, пока выдерживает. Для полосок меха влага не так страшна как для целых шкурок. Моя подруга стирает шапку с полосками мутона. Если вопрос встает выкинуть или постирать, снала стоит аккуратно постирать, а потом уже решите,стоит ли выкидывать.

15.11.2009 13:33
Вот спасибо! А я всё собираюсь сделать шапочку с меховым декором и откладываю - вдруг стирку не выдержит, жаль время тратить зря. А теперь уж точно попробую, если вы даже в машине стирали, то уж бережная ручная стирка должна подойти. Хотя конечно самое главное - качество выделки меха, но надежда есть и это радует!image

cообщений: 21

27.10.2009 00:13
Нет конечно, не кожу не мех не стирают, только химчистка, или можно самостоятельно почистить...

27.10.2009 06:51
PiNky, конечно же требуется химчистка, если изделие целиком меховое, тут даже без вопросов. Мне было интересно узнать о способах ухода за вязаными вещами, в которых мех использован только в малых количествах в качестве отделки, например, обвит край шапочки или небольшой декор из меха, ведь тогда именно трикотаж всяко требует стирки. Знаю, что декор в некоторых случаях делают съёмным, отстёгивающимся, но такое не всегда возможно. А вот внешний вид изделия с меховой отделкой очень нравится!image А ещё некоторые добавляют на шапочки вязаные отделку из кожи и замши ( просто пришивают симпатичненький декор размером не более ладони).

cообщений: 11

27.10.2011 15:07

Марина, поделитесь пожалуйста, как правильно нашивать полоски меха на трикотажное полотно, и какую пряжу лучше использовать..?

27.10.2011 15:36
+1

Наталья, Марина может здесь и не увидеть ваш вопрос.{#}...напишите ей в личку!

17.11.2009 08:23
Здравствуйте,Екатерина! Пожалуйста подскажите про помпончики, я выкроила кружочек 6.5 см в диаметре. По краю крепкой ниткой его прошила, постепенно стягивая в процессе, потом вложила комочек ватки, и дошила до конца, стянула на сколько смогла, но осталась приличная дырочка, стянуть больше не возможно. Ведь так не должно быть? И еще, как их пришить на шапку? Я оплела шапку, а на верху хочу сделать последний ряд из шариков и в серединке еще один. Очень жду вашего совета. Марина

17.11.2009 08:50
+2
Добрый день,Марина!! Если вы собираетесь пришить помпоны прямо к шапочке, без шнурков, то так и пришивайте, дырочка прикроется самой шапочкой (дырочка же не такая большая,что ватка вываливается оттуда?!), кстати, поролон лучше держит форму помпончика,image Можно наложить на дырочку стежки крест накрест для виксации внутренностей Я пришиваю помпон захватывая иглой шапочку и стягивающий шов помпона, иногда достаточно далеко протыкая сам шарик внутрь, что бы плотнее шарик прилегал к шапочке!.Да, конечно трудно стянуть края помпона,особенно если мездра толстовата и размер шарика большой..image если нужно посадить на шнурок, то нужно вложить шнурок с узелком на конце в стянутый шарик и зафиксировать его несколькими стежками крепкой нитки, и опять по кругу стягивать в каждый стежок прихватывая шнурок,закреплять нужно ооооочень крепко, и иголочкой выправить прихваченный мех, вся грубость должно спрятаться за мехом.Если этого не произошло, то сверху на шнурок одевают специальный колпачок декоративный и он все прикроет! Вот, примерно так.....image

19.11.2009 10:28
+1
Дорогая Екатерина, еще раз спасибо за ваши советы, за то, что вы так внимательны ко всем вопросам.
Хочу показать вам свою шапочку
image image

19.11.2009 11:05
+2
Спасибо Мариночка,что показали нам свое творение!!!image Прелестная шапочка у вас получилась!!! image Если можно расскажите как у вас процесс создания проходил!! Это может очень пригодиться девочкам которые сюда заходят!!! Ведь так приятно, что наши советы людям полезны!!!image

19.11.2009 12:13
+2
Вы пожалуйста меня извините, но я скопирую свое сообщение с Осинки, т.к. маленькая Машенька не дает расписывать много.
У меня была старая шапка с козырьком, мамина - шапка капорок, от них осталось немного. Сначала связала шапочку крючком, ст1н, 1 в.п, и т.д. Оплетала один горизонтальный ряд, т.е.на 1 ряд оплетки + 1 ряд до и 1 ряд после, т.е. 3 ряда горизонтальных. В результате получилось 4 ряда меха, ряд шариков, ряд меха, и еще ряд шариков. Сначала сделала последний ряд мехом, но получилось плоско, потом изменила, и теперь чувствую , что этот вариант лучше, чем было. По низу шапка получилась немного свободновата, хочу вдернуть тонкую резинку между первым и вторым рядом, чтобы регулировать ширину, в журнале Журнал Мод на концы резинок советуют еще хвостики или шарики с бусинками, но в моем варианте это , наверное, будет уже перебор. Сам процесс и результат очень меня радует, работала в основном поздно вечером и ночью, когда уснут все домашние. Сейчас сижу в декретном и вот подумала , а не подработать ли?, денег сейчас не хватает.
Сейчас думаю, может где-то обвить ряд бусинами? (Это вариант на будущее)
Вчера где-то увидела вариант оплетки другой, один ряд оплетается в одну сторону, не так часто, а второй ряд в обратную сторону, и получится вид косички. Очень интересно.
А теперь хочу попробовать с песцом, но надо вначале выкрасить куски от воротника. А потом хочу нашить полоски вертикально.
Кстати, новое веяние - это нашивать не тонкие полосочки, а широкие 5-6 см. Рассказала знакомая, причем отзывы очень восторженные.
Извините, что так много слов, но хочется с кем-то поделиться. Пожалуйста, пишите свое мнение.

cообщений: 314

19.11.2009 13:04
А не будет ли грубовато с широкими полосками? Когда полоски узкие, они сами себя как-то скрывают, т.е. иногда и не очень видно, что это отдельные узенькие полоски, а с широкими будет заметно, что полоски отдельные. Но если Вы уже это видели, попробуйте. Я не представляю.

19.11.2009 17:09
Со слов знакомой мех был чернобурка, и шапка смотрится единой, а рассмотреть можно, если только согнешь шапку по вертикали. Опять же, сама не видела, пишу с чужих слов.

26.11.2009 03:42
Екатерина здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, как сделать эту шапочку, она скорее всего связана крючком ст б н, и сверху нашиты полоски песца по спирали. А вы как думаете? И форма верха у нее не такая, если ее оплетать или пришивать мех. Или форма связанной шапки типа кубанки? Марина
image

26.11.2009 10:42
+2
Марина, эта форма шапки называется шарик. Основа вяжется тоже кругленькая,повторяющая форму головы (типа мужской плотно сидящей на голове!) вязать можно как спицами, так и крючком ,лишь бы вязка была плотной и гладкой. Обшивается меховой лентой по кругу, промежуток между лентами примерно 1 см . Главное здесь не стягивать нить при шитье,иначе шапочка не будет играть и можно её уменьшить так,что будет мала. По мере приближения к макушке круги просто сужаются и все! Можно пришивать и на машинке (кто ей хорошо владеет!) так и вручную. Я вот вручную пришивала...image Форму можно связать и как кубанку, если такой фасон требуется.

01.12.2009 17:29
Екатерина, еще раз хочу вас спросить. Песец лучше нашивать по спирали или снизу вверх полосочками? В чем разница? У вас практика большая, вы точно должны знать. Марина

01.12.2009 19:43
+1
Марина, разницы особой не будет если полосочки достаточно близко к друг другу пришивать , если не угадаете то вертикальные будут сардельками смотреться, а в горизонтальных все таки мех внахлест ляжет, но выбор за вами!!image

02.12.2009 17:36
Екатерина, если песец пришивать горизонтально, то резать не по направлению меха, а под 90 градусов?
Тетя попросила сделать шапку из соболя б/у, шкурка небольшая. Я думаю связать берет, и оплести только сам берет через ряд, пусть будет видна вязанная основа, нижнюю полоску не оплетать. И подскажите, как связать берет, крючком сеткой, или английской резинкой, пусть будет потеплее. Марина

02.12.2009 19:25
+1
Я делала шапочку из песца, и мех был до такой степени набивной, и не очень высокий ворс, что было все равно в каков направлении резать, и я резала вдоль... И если ворс длинный, и ложится по росту, то скорее его надо резать поперек и так же пришивать. А берет конечно вяжите английской резинкой, теплее будет и объемнее.image

16.12.2009 15:07
+1
Ой, писала писала..и все стерла...image
Марина, берет нормальной величины получился, если бы с воротником фото было он смотрелся бы намного меньше! И пряжу надо брать в тон меху, тогда меньше заметны какие либо огрехи и неровность ворса. Я хожу выбирать пряжу вместе со шкуркой, и прикладываю пряжу к меху, там сразу видно какая пряжа подходит, по памяти все равно ошибешься. На макушке берета пряжу лучше закрыть или маленьким помпончиком или пятачком меха. И еще мне кажется впереди по краю наверное тоже оплести мехом стОит...Ну или попробуйте, может понравится, убрать всегда можно...
Вы сетку вязали, то столбик в столбик нужно вязать, а не под воздушную петлю, тогда строго вертикально будут клеточки вывязываться! Я на осинке основы на манекене выкладывала посмотрите, может увидите свою ошибку ( я тоже так ошибалась вначале...) если шапочку просят с вертикальными полосками, то придется перевязать основу...image А английскую резинку вы из какой пряжи вязали, что мех невозможно протянуть.. из хб ???!image

16.12.2009 15:17
Сначала по берету. Тетя моя привередливая, коричневые тона ей не идут, ножку берета мехом делать не надо - это все ее пожелания, помпончик тоже не надо.
Англ.резинку пробовала из Пехорки мериносовая 50% шерсть, 50% акрил, спицы №4, вязала довольно свободно.
Вторая женщина хочет чтобы было видно основу, сначала я начала рисовать схему - 2ст сн, 1 вп, 2ст сн, 1вп, 3 ст сн,1вп, 2 ст сн и тд. Обвивать только полоску из 2 ст сн, но надо думать, как сделать правильно убавления на макушке. В общем что-то заморочилась.

16.12.2009 15:27
+1
Марина, ну раз тетя не хочет этот берет, вы можете с ним делать что хотите....image
Вяжите шапочку с макушки, легче будет наверное. И делайте для обвязки мехом 1 столбик, на 2-а много меха уходить будет! Английская резинка спицами № 4 должна получиться то что надо!! Да еще и туго вязать надо, иначе растянется... вы наверное до конца не довязали image раз вам показалось что дырочки маленькие...!!??!!

16.12.2009 15:52
Екатерина, спасибо за разговор, за ваше терпение. Учту все ваши советы. Марина. Если результат будет хорошим, выставлю фото. Марина

16.12.2009 16:00
+2
Марина! Результат просто должен быть хорошим!!image Самое главное, лучше вовремя распустить неудачную основу, чем потом ....когда мех уже оплетен....image image Эх! если бы вы знали...сколько я распустила...image до Москвы наверное пряжи хватит...image image image image Ну, ждем результат!!image

21.01.2010 18:29
Здравствуйте Катерина! Со всеми ВАС праздниками, с Рождеством Христовым. Всего ВАМ самого наилучшего, здоровья, успеха во всех делах. Хочу немного поделиться своим насущным. Вяжу, распускаю, порчу, и все заново. Сначала связала шапочку как вы англ.резинкой, потом наткнулась на обвязывание меха, начала вязать так, те ввязывала в процессе полосочки, что-то не понравилось, почти-что закончила и начала распускать, хотела сделать меховой не до конца, а на вязанной ножке. Попалась на глаза вязанная шапочка, тут же начала оплетать ее. В общем голова пухнет от идей и не знаю что сделать. Сейчас смотрю, что у вас шапочка покороче в высоту и внизу несколько рядов платочной вязки, а у меня сразу резинка. Мне может надвязать снизу, а вверху убавить немного? Ну хоть что-то посоветуйте, напишите пару строк, я немного успокоюсь , прийду в себя и начну нормально что-то делать. МАрина

21.01.2010 18:48
+1
Добрый вечер, Марина!! Муки творчества это хорошо..!!image Свяжите ободок косичкой, равный объему головы, я вязала три изнаночных потом косичка какая вам нравится и опять три изнаночных. И от этого ободка вяжете английской резинкой.Затем обмотаете рубчики-косички снизу вверх, и ободок тоже обмотайте мехом в месте соединения и по краю. А косичку в местах переплетения можно украсить бусинами в тон пряже!! Очень красиво получится!!

21.01.2010 18:58
Как я рада вам Катерина! Дело в том, что мех у меня песец, который я тогда красила довольно успешно, правда кое-где немного не прокрасилось, но я считаю что неплохо , тем более в первый раз. Тогда что делать?

21.01.2010 19:02
+1
Тогда вяжите верх простой резинкой и оплетайте каждый рубчик, получится почти как цельная шапочка на ножке (косичке!), только шапочку вяжите что бы она плотно сидела на голове!

21.01.2010 18:57
+1
Вот посмотрите, у моей дочки выставлена в магазине http://www.livemaster.ru/foto/large/217327592.jpg

21.01.2010 19:03
О, эту шапочку я уже давно видела, очень нравится. Но у меня мех длинноват, ведь не норка. Прийдется что- то делать с шапочкой. Если что-то получится, покажу, а уж если нет, то и позориться не буду.

21.01.2010 19:08
+1
Ана будет похожа вот на эту, как вы и хотели!!!http://radikal.ru/F/i048.radikal.ru/0911/1f/59fd74610018.jpg.html

23.01.2010 18:21
Что не получилось выложить нормально, еще разок
imageimage/9f/5a0c27cc4033t.jpg" >

23.01.2010 18:30
+1
Марина, ну вы метеор....image так быстро, и качественно...!!!image Мех смотрится цельным!! Отлично!!image Если это шапочка все таки детская, то можно добавить окантовочку из норки, или связать шнурочки небольшие см 10, и сделать помпончики из это го же меха, и повесить на ушки, тогда тяжеловатый верх уравновесится с вязаным низом, если меха нет, можно повесить кисти или помпошки из этой же пряжи....но это мое мнение, не обижайтесь....image

24.01.2010 07:47
Я тоже об этом думала. Если норкой оплести низ, то не будет видно бисера. Помпончики тоже хотела, но обычно ребенок носит шарф, или завязывает капюшон, чтобы не дуло, у нас сильные сейчас начнутся ветра. Наверное, все-таки, надо насчет норки подумать.

26.01.2010 09:47
Интересно, а с использованием искуственного меха получится сделать такую шапку? У меня есть старая искусственная шуба, но ворс там достаточно короткий. Может кто-то пробовал, поделитесь советом).

26.01.2010 13:18
+2
Да, Лика, пробовали...если мех очень красивый итальянского производства, то нарезать его на полосочки невозможно, сыпется!image А из старых вещей вообще получается хуже чем в изделии (бывшем!)image А вот сшить можно многое и тапки,и сумки,безрукавки, чехлы для телефонов, подушки...,да много чего...image

cообщений: 12

28.01.2010 04:37
Екатерина, спасибо вам большое!! ваш урок вдохновил на создание моей шапочки!!image

28.01.2010 20:16
+2
Мария, это розовая, да? Отличная шапочка, просто супер image и оранжевая тоже, очень аккуратно сделано!! image

cообщений: 12

29.01.2010 00:30
Спасибо, но это одна и та же шапка, просто на фото так вышло))
cообщений: 25

07.02.2010 19:23
Спасибо большое за МК!Вспомнила про свой мех,до которого все никак руки не дойдут.Не подскажете как можно отбелить-освежить давнишний мех песца фабричной выделки,который не был в употреблении.Или как можно покрасить такой мех?На "Осинке"читала про покраску краской для волос.А есть ли специальные красители,которыми можно покрасить в домашних условиях?И есть ли у вас опыт их использывания?

07.02.2010 19:48
+1
Леся, красители разные есть, в магазинах бывает продают аэрозоль красящую для меха, и еще могут в химчистке покрасить, поинтересуйтесь там. У нас в городе нет в продаже профессиональной краски, и поэтому иногда красила краской для волос, которая хорошо закрашивает седые волосы (лучше держится и меньше выгорает!).image

19.03.2010 19:00
Здравствуйте,Екатерина. У меня растянулась кроличья шапка на вязаной основе. как сделать,чтобы она подсела? Пробовала стирать в стиральной машинке при 40' градусах - не помогает. А при 60-ти боюсь. может раствор какой существует? Заранее спасибо.

19.03.2010 19:12
+1
Екатерина, попробуйте связать подкладку, за счет нее размер уменьшится!! Больше я не знаю как....image Скорее всего основа была связана слабо, ....если шапка растянулась в высоту, то еще можно попробовать, распустить или с макушки, или снизу (смотря откуда вязалась!).... убрать несколько рядов и опять закрепить и меховые полоски и вязку...

cообщений: 542

17.11.2010 17:17

Екатерина, прошу прощения, но случайно нашла ваш МК в поисковике и почти сразу следом шла вот эта ссылка:

http://www.vsesam.su/project/krasivaya-shapochka-iz-nenuzhnykh-obrezkov-mekha

Если Вы в курсе,то сорри.

17.11.2010 17:27
+1

Спасибо,Танюша!!Я не в курсе....как обычно...{#} Пойду, попробую заставить ссылочку на меня дать или убрать....{#}

08.12.2010 14:06

Здравствуйте Екатерина!Хочу связать шапочку из норки, посоветуйте, какой ширины лучше взять полоски и сколько меха уйдет на шапочку 56 размера?

08.12.2010 16:33
+2

Здраствуйте! я вам посоветую вот сюда заглянуть , там очень много полезного найдете  http://club.osinka.ru/topic-75296?p=5356941#5356941      http://club.osinka.ru/topic-2905

норку обычно режу на полоски 0,5 см, ну и думаю, что воротничка среднего хватит на шапочку, ну или половинку шкурки!!

21.12.2010 08:42
+2
cообщений: 2

05.01.2011 11:26

Здравтвуйте Екатерина! Очень интересные работы! Я решила сшить шапочку из обрезков. Подскажите, эти изделия из кролика тоже обвязанные, или обшитые полосками.

05.01.2011 11:32
+3

Елена, я свои шапочки все обкручиваю полоской меха, т.к. считаю что ворс лучше встает при обкрутке,особенно это касается кролика...

05.01.2011 11:47

Екатерина, большое спасибо!

05.01.2011 14:59

Здравствуйте Екатерина! Скажите, пожалуйста, а из одной лисьей шкуры может выйти две шапки?

05.01.2011 16:19
+1

Да,Светлана, на две хватит,но если она не крашеная,то сложно будет подобрать  по цвету. Наверное нужно одну шапку плести из хребта,а вторую из бочков, если резать без разбору то получится клочковато....у лисы мех разный и по длине ворса,и по цвету и даже по качеству ворса (на спинке погрубее, а на бочках и пузике как пух...

05.01.2011 16:44

Спасибо Екатерина)

Жадность фраера погубит(({#} Вспомнилась притча про пять шапок из одной шкурки) Наверное, сделаю одну, но хорошую)))

05.01.2011 16:52
+2

Ну, да, самые хорошие и по мере возможности одинаковые места на шапочку пустить и остатками шарфик украсить и рукавички!

05.01.2011 16:54

И чехол для мобильника))){#}

05.01.2011 16:57
+2

Чехол из лапок оч красивый будет...полный комплект!! image

05.01.2011 17:09

Вот хвоста и лапочек-то и нет... Такса-охотница начисто отгрызла((

05.01.2011 17:13
+2

{#} ...такса кажись со львом помесь...

05.01.2011 17:15

Неа) Помесь крокодила со шваброй{#}

05.01.2011 17:22
+1

{#} {#}...

06.01.2011 01:19

Екатерина, а если в такой технике попробовать сделать шубку или жакет?

06.01.2011 10:57
+2

Александра,{#}в этой технике и шубы и жакеты,куртки,накидки,болеро...и прочая и прочая да-а-а-авно делают, и по подиуму ходят в умопомрачительных нарядах....и даже сетку специальную продают для оплетания мехом...{#}

06.01.2011 16:41

Екатерина спапсибо за ответ. Думаю, что попробую сделать полушубок. Не знаю получится или нет, т.к. хочу разрезать шубу норковую (б.у.), но попробую. Дайте пожалуйста совет, сетку вязать плотную или не очень. Вы молодец!!!

06.01.2011 16:57
+2

Сетка примерно такая: пряжа 240м в 50граммах х\б крючок 1,5   вязать филейной сеткой, но сперва попробуйте  свяжите образец и попробуйте обвить ленточкой меха. Много ленточек не нарезайте....

06.01.2011 20:14

Спасибо, за совет, сегодня и начну. Потом расскажу, что получилось. Еще раз спасибо! С Рождеством!

13.01.2011 12:42

Екатерина, долго восхищалась Вашими шапочками, давно уже мешок меха набрала, а шапочку мне наконец-то связали недавно - сама вязать вообще не умею. Сейчас вот ура-ура-ура - взялась за творчество!

Но у меня к Вам вопрос - у вас это получается быстро? я за вечер, одним глазом глядя в телек успеваю оплести всего 3 ряда. Этож к весне только закончу image У вас с изнанки тоже мех виден, а у меня почему-то ничего там нет, может не так оплетаю...

13.01.2011 12:45

а самую первую (красную) шапочку как делали?

тоже оплетали (обвивали) или как шов "вперед иголка" продергивали?

13.01.2011 12:54
+2

Панда, обычно 3 дня на шапочку уходит у меня вместе с основой, с изнанки вначале ничего не видно позже немного выбивается мех, а на резинке если, то вообще меха  не видно с изнанки. Красная шапочка методом обвивки сделана.... Не унывайте вы же только осваиваете, со временем быстро будете делать!!image

14.01.2011 07:48

спасибо!

сейчас годовой отчет сдам - буду вечерами красоту творить image

19.01.2011 20:37
+1

КАРАУЛ!!! На сайт попала впервые....Прочла данную темку....У меня поднялось давление до гипертонического криза! Руки трусятся....или чешутся? Волосы стоят дыбом - это мысли шевелятся....Немедленно приступаю к реализации операции "красная шапочка"!

МОЛОДЦЫ! СПАСИБО!

21.01.2011 18:21

Красота{#}{#}{#}5+++++

у нас такие шапки с лисы продают, а вот с норки к сожалению нет, еще однажды видела такую кофту из вязаной норки, очень шикарно смотрится, на молниии в класическом стиле{#}{#}{#}

09.03.2011 16:51

Екатерина, здравствуйте! Восхищена Вашими работами! Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов: на самой первой работе (красная шапочка) какой использован мех, и в каждом ли ряду была обмотка? Или через ряд? Подойдет ли для подобной вещи длинный мех с очень густым подшерстком? Я новичок в этой технике, но рукоделие вообще очень люблю. Заранее благодарна за ответ. С уважением!

09.03.2011 18:06
+2

Светлана, красную шапочку я обматывала в каждый ряд, мех крашеный аесец.  Если мех длинноворсовый и очень густой,то конечно можно через ряд обкручивать! или нашивать полосочки на трикотажную шапочку.

10.03.2011 06:55

Екатерина, большое спасибо за ответ! Сегодня, уже с утра, перед работой, распорола воротник.{#} {#} Решила все-таки не обматывать, а ввязывать (не знаю, как правильно объяснить) через два ряда. Если все удачно получится - обязательно покажу. (Если не очень, то тоже покажу). Стартую!!!!{#}

10.03.2011 07:53
+3

Удачи,Светлана!!Ждем!!{#}

16.03.2011 09:45
+2

Екатерина, на Ваш суд. Готово был через 2 дня после моего последнего сообщения, да завертелась, так что только сейчас выкладываю:

В первой шапке слишком большие промежутки сделала между рядами меха и на слишком тонкие полоски порезала шкурку. Во второй учла все промахи, и, кажется, получилось.

16.03.2011 10:07
+2

Светлана, у вас отличная шапочка получилась,  особенно та,которая на модели!!{#} Смотрится как из целой шкурки!! Отличная работа!!{#} Ну, а уж третья шапочка и  последующие работы, будут уже как у профессионалов!! Если что то будете делать, то с удовольствием посмотрим!!{#}

16.03.2011 10:11

Я теперь шубку хочу.{#} Начну на выходных, посмотрим, сколько времени понадобится...

Большое спасибо за тёплые слова!

08.07.2011 01:01

Просто моя мечта!!! Не думала, что смогу сама попробовать... Хотела даже учмться пойти на скорняка,а тут Ваш мастер-класс!!!! {#} Точно ее сделаю!!! А какого размера шкурка нужна?

cообщений: 890

12.07.2011 00:29
Я в тяжёлом шоке, от вас, мастерицы! Какие все молодцыыыыыы!!!!!!!!!!!! Большое спасибо автору МК, Екатерине, за идею, хоть она и не ваша.... И мастерицам спасибо за рассуждения и комментарии... Раньше было идей много, по вязанию, и вообще, а теперь голова действительно пухнет, и от предвкушения чешутся не только руки))))

19.09.2011 18:22
+1

огромное спасибо за мастер класс, а то шубу купила, а шапку к ней никак не подберу, теперь можно будет сделать самой, только вот как вы красите мех?

27.10.2011 15:34

Аленка,в магазинах продают спец.краску для кожи и меха в баллончиках распылителях,...многие красят краской для волос, но мне кажется что она быстро выцветет на солнце....

cообщений: 8

10.11.2011 23:37

Здравствуйте,уважаемые мастерицы!Очень нужна Ваша подсказка.Я заказала шапочку из чернобурки в СП,и вот что получила: http://s017.radikal.ru/i401/1111/c1/14794cf9108f.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/1111/5a/61afea829d98.jpg

Расстроилась,так при ветре все это будет выглядеть вот так..Или зря я расстроилась,может так должно быть?До этого никогда в руках не держала шапули на вязаной основе,потому и сравнить не с чем..Буду благодарна за ответы!!!

11.11.2011 08:13
+1

Добрый день,Ольга! Боюсь,что расстрою вас окончательно,но,по моему мнению сделано не профессионально,с большой экономией меха....Если вы заплатили дорого, то работа ....мягко говоря не стоит того, а если чисто символически, то....получили ученическую работу...Такую шапку мог сделать человек толь-только осваивающий эту технику....Шапочки оплетенные мехом можно посмотреть в любом отделе с зимними головными уборами и сравнить со своей!

11.11.2011 13:31

Екатерина,спасибо за ответ!Я так и думала..К сожалению,мне и сравнить было не с чем,т..к. в нашем населеном пункте нет таких отделов,пошла на риск в СП,вот и получила..

11.11.2011 13:34
+1

Ольга,скажите,шкурка ваша? новая? и сколько заплатили?

11.11.2011 13:41

Нет,я в Совместных Покупках заказывала через интернет.Новая должно ж быть.Заплатила 2500

11.11.2011 13:44
+1

Я хотела узнать вы отдали целую шкурку? вам что то возвратили из меха? и сколько за работу (шапку) взяли?

11.11.2011 13:51

Да нет же image

Совместная Покупка — это организация закупки товаров или услуг (любых) на предприятиях оптовой торговли (чаще всего у производителя) с целью минимизировать торговую накрутку.

11.11.2011 14:02

извините....это шапка из совместной закупки?...что то я не догнала....я думала,что вы отдали шкурку и заказали шапочку индивидуально, мастеру...

11.11.2011 14:09

Ага,из закупки image

11.11.2011 14:30
+1

да-а-а....интересно даже у кого же это закупали....{#} дороговато для КЗ и еще и такого качества...вот посмотрите у вас хоть примерно такая?

http://www.livemaster.ru/lenovo31  здесь есть шапочка и тоже за 2500р .....

11.11.2011 14:51
+1

Нда-а-а не фонтан...жалко конечно,что вы до покупки не посоветовались и не показали фото....Ну,вы Ольга не унывайте, все мы иногда покупаем...мягко говоря не совсем то что хотели бы...{#} ...советую вам брать в руки крючок, спицы и другие приспособления и творить для себя красоту!!! image Удачи вам и всего наилучшего!!!

11.11.2011 14:55

До покупки я видела только фото поставщика ,а что под мехом увидела уже когда получила(фото в первом моем посте)

Спасибо за пожелания !!!Только крючком орудовать не умею{#}

11.11.2011 14:58
+2

Оля, у вас все впереди!! как только созреете для рукоделия то и возьмете в руки и крючок и спицы или еще что то....я в 50-т лет только вязать научилась....image ....и теперь остановиться не могу!!{#}

11.11.2011 15:01
+1

С таким напутствием точно созрею{#}

Спасибо Вам!!!

05.03.2012 20:09
А я мех ввязую,т.е. беру пряжу в тон чернобурки и кр.2 вяжу ряд с мехом, ряд без меха, стбн ,оч.неплохо получается.Расход меховой ленты 0,5см- 10м на 56размер.

08.04.2012 02:00
+1

Здравствуйте, Екатерина! Изучила 100000страниц на Осинке и ВАш мастер-класс. Крючковое вязание-моя давнишняя любовь и вот решаюсь на вещь какую-нибудь для дочери с мехом. Вопрос у меня вот какой. В наличии имеются 2 хорошие норковые шапки:мужская "обманка" (ушанка, формовка-везде по-разному ее называют) и женский капор с довольно большими полями. Цветом очень близки друг к другу. Есть желание связать дочери на 48 размер жакет или жилет... Не преследую цели имитировать цельное полотно, мне хочется лишь фактуру, интересные переходы какие-то... Идей на Осинке очень много, а к Вам, если позволите, чисто технический вопрос: как более экономно потратить емеющееся количество меха? Есть же ведь техники очень "прожорливые", а есть -экономные, да? Как бы мне "растянуть" имеющиеся шапки? image )) Какой толщины брать нитки для основы, до какой минимальной ширины нарезать мех? У меня норка цвет "орех".

ПРошу Вас, порекомендуйте что-нибудь именно для моего случая исходя из Вашего опыта. У меня в вязании опыт 30лет, а вот с мехом-2 дня теории в Интернет)))

17.04.2012 16:29
+1

Добрый день,Алина!!...Извините пропустила ваш вопрос!!...Алина, сперва изучите шапочки, если они очень твердые, то может быть и под вопросом можно ли будет их использовать, если пропитали клеем на совесть, то вы с ними только намучаетесь...В обманке-ушанке будут короткие полоски получаться....В капоре полоски могут быть и длинными но ворс будет в этих полосках участками смотреть в разные стороны....и изделие будет смотреться взлохмаченным....

17.04.2012 18:44
+1

Алина, самый экономный метод это пришивание полосок меха, норку не стоит резать тоньше 0,5 см,....

cообщений: 32

06.05.2012 19:32

Класс... А как Вам удается лезвием вырезать такие ровненькие полосочки из меха? Я вот пробовала и ... ну... {#}

06.05.2012 19:40
+1

{#}....это просто опыт...первые 10 шт я чертила...а потом на глаз,...потренируйтесь на плохих кусочках,которые в дело не пойдут, или на старой коже...и т.д....и у вас получится!! Левой рукой придерживаете часть кожи где начинаете резать, немного на весу....лежа на столе нельзя резать, порежете ворс, и правой начинаете резать....