Журнал
 > Журнал > Мастер-Классы > Морские звёзды из полимерной глины

Морские звёзды из полимерной глины

10.08.2012 16:14     Просмотров: 108881     Комментариев: 132     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Сложность:   низкая
Время работы:   3 часа
Морские звёзды из полимерной глины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго времени суток всем заглянувшим на мой МК! :)

Урок достаточно простой, он отлично подойдёт для тех, кто недавно занимается пластикой. Никаких сложных инструментов и приспособлений нам не нужно - только пластика, иголка, зубочистка, ну и, конечно, наши золотые ручки. :)

Итак, нам понадобится:

1. полимерная глина нужных цветов

2. канцелярский нож или лезвие

3. зубочистка

4. иголка

мастер-класс

Да, перед началом работы очень советую посмотреть фотографии настоящий морских звёзд - оооочень вдохновляет, а ещё вы поймёте: что бы вы ни придумали, природа уже создала, поэтому можно смело экспериментировать - они бывают АБСОЛЮТНО ВСЯКИЕ! )))

Ну, начнём... Мне захотелось сделать звёздочки вот такого нежно-голубого цвета, поэтому я смешала белый и бирюзовый.

Теперь из получившегося шарика делаем лепёшечку нужного размера, стараясь серединку оставить чуть толще, чем края. И намечаем контур будущей звезды. Если сложно от руки - можно сделать трафарет из бумаги и обвести контур по нему. :)

мастер-класс по лепке

Ну и, собственно, вырезаем. Обрезки нам пригодятся, поэтому пока просто откладываем их не слишком далеко.

уроки

Пока у нас не очень аккуратно выглядит звёздочка, но это не страшно - мы всё исправим. :) Вот так - руками придаём форму, приглаживая и скругляя края. Желательно работать в перчатках, чтобы не оставлять отпечатков пальчиков.

пластика

Теперь  делаем рёбрышки - прищипываем пальчиками верхние края лучей к центру.

термопластика

А теперь самое интересное - отпускаем на волю свою фантазию и декорируем. :)

У меня это получилось так. Иголкой легонько дырявим рёбрышки по всей длине.

полимерная глина

Готовим декор. Здесь нам как раз пригодятся оставшиеся обрезки.

Делаем длинную тонкую колбаску, меленько режем и скатываем нужное нам количество шариков. Тут главное - не спешить и катать шарики аккуратно, чтобы они получились одинаковыми по размеру.

морская звезда

И начинаем украшать нашу звездулю :)

море

голубой

морская тематика

Смотрим и понимаем, что получилась она у нас какая-то... голенькая. :) Значит, фантазируем дальше. Иголкой легонько процарапываем бока звезды, делая бороздки. И чуть загибаем лучики - у нас всё ж таки не Кремлёвские звёзды! )))

морской

На этом можно было бы и остановиться, но зачем нам лёгкие пути? ;) Продолжаем! 

Очень-очень легко, едва касаясь, делаем иголкой меееееленькие дырочки на пустых местах. Ну и, если мы предполагаем делать украшения, а не просто сувенир или элемент декора, нам нужна дырочка для фурнитуры. Я знала, что у меня будут серьги, поэтому сделала дырку в макушке одного из лучиков.

И вот они - наши раскрасавицы!

Я сделала ещё пару вариантов декора, чтобы показать, что вы можете украшать ваши звёзды, как вам захочется - ничего не будет неправильным! )))

Ну а теперь запекаем морские звёзды в духовке при температуре, указанной на упаковке вашей глины (ни в коем случае не превышаем температуру!), минут 20 - 25 в зависимости от размера. Достаём, любуемся, остужаем, хорошо обезжириваем (я тщательно намываю "Фэйри")... и понимаем, что нет предела совершенству - ведь лёгкие пути не для нас... ;)

Я затонировала звёздочки белой акриловой краской - мне кажется, так они выглядят гораздо интереснее и живее. :)

Если вы тоже будете тонировать, потом обязательно покройте звёзды лаком, чтобы краска не стиралась. А если не будете, можно и не лакировать.

Вот такой нарядный и нежный летний комплектик получился у меня -

Большое спасибо вам, что посмотрели так много фоток! :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Шали, Сумки, Палантины (SaniyaK)

Спасибо большое, Оксана! image

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для helenboor - украшения ручной работы

Ааааа!!! Как я рада!!! image ))

Фот Татьяна    |   10.08.2012

Спасибо, понравилось!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Фот Татьяна

И вам спасибо за отзыв! image

ШЕРСТЯНАЯ ПТИЧКА    |   10.08.2012

Очень красиво и по летнему!!!!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для ШЕРСТЯНАЯ ПТИЧКА

Спасибо! Правда, очень летнее украшение получается...

Елена Воробей    |   10.08.2012

Очень красиво {#}Спасибо за МК

Боже мой какая красота!! Господа полимерщики, Вы, прямо искушаете начать лепить!{#}{#}{#} И тогда меня точно выгонят из дома)))) На балкон с моими клубками, бусинами, машинками и ...глинами{#}

Все, решено- иду закакзывать полимерку!!!!!!!!!!!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Ольга (Петельки и бусинки)

))))))))))))))))))) Ольга, нас уже всех по-хорошему можно из дома выгонять...

Да, да, надо попробовать, пластика - это волшебство!

Светлана Шаповаленко    |   10.08.2012

очень красивые звездочки получились !!!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Светлана Шаповаленко

Светлана, спасибо большое! image

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Юлия Мартынова (gooddollsmaster)

image Спасибо!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Цветы и украшения Елена Белозёрова

Ленуся, спасибо! )))

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Иванова Анна (шерсть и пластика) (zontiks)

Анна, большое спасибо!

Котёнкина Марина    |   10.08.2012

Алиса, звездочки чудесные!! Спасибо большое за МК! image Скажите пожалуйста, а эти украшалочки сверху надо чем-то приклеивать или просто прижать покрепче? {#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Котёнкина Марина

Марина, спасибо вам! image Пользуйтесь на здоровье!

Нет, приклеивать ничем не нужно, просто немножко прижать к звёздочке, но не очень сильно, чтобы не деформировать...

Котёнкина Марина    |   10.08.2012 ответ для Алиса Мурр. Украшения с любовью

Спасибо {#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Котёнкина Марина

Не за что, Марина! image

VOlya
Россия, Санкт-Петербург
VOlya    |   10.08.2012

Спасибо, Алиса, за отличный МК. Ещё одно доказательство: всё гениальное - просто! Утащила звёздочки к себе {#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для VOlya

Спасибо и вам! image Надеюсь, что пригодится.

Понравилось,не знаю зачем оставила себе. )

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Елена (кофейные игрушки,картины)

Я очень рада, что понравилось! image

А пусть будет в запасе, я сама такая: всё, что нравится, - в норку... )))

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Ашарина Любовь Магазин уютной кухни

Спасибо вам большое! image

Ирина Фарси    |   10.08.2012

Очень отпускные симпатульки! Нра! Занесла в избранное. {#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Ирина Фарси

Ага, ага, такие курортные... image )) Спасибо!

Симпатичные звезды {#} Утащила в норку {#}

А как к основе для колец прикреплять? Клеем?

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Савенкова Ирина Украшения

Рада, что пригодится! image

Нет, у меня основа с бортиком, я заполняю её пластикой, чуть смазываю гелем, а сверху - звезду.

Спасибо за отличный мастер-класс! Очень наглядно, информативно и просто!!!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Екатерина Кузнецова (ekuznetsova)

И вам спасибо! Пользуйтесь на здоровье, буду рада, если пригодится.

Просто потрясающие у вас цветочные кейны! {#}

Радуют глаз и цветом, и фактурой. Такую красотень да под сарафанчик воздушный, да по побережью босиком...

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Наталья Трифонова (Гурская)

Ой, ой, ой... К морю как захотелось... Наталья, что ж вы делаете! ))))))

Спасибо большое!

Потрясающе красивые звездочки! И очень вдохновляющий МК {#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Valentinka /Украшения на любой вкус

Огромное вам спасибо, приятно очень! image

Класс! Спасибо большое за МК!

Надо попробовать image

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Анастасия *миниатюры из пластики

Спасибо! image Конечно, надо! image

Ух какая красотища))) Алиса, Вы такая молодец!!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Творческая мастерская Madormidera

Ой, Мария, спасибо вам большущее! image

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Волшебные игрушки Мэри Поппинс (AnitaG)

Я очень рада! image

Ника Чижова (BatikNika)    |   10.08.2012

Симпатичные очень звездочки получились)) Спасибо за МК {#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Ника Чижова (BatikNika)

Пользуйтесь на здоровье! image

Морская тематика - моя любимая!!! Особенно, выполненная с таким вкусом. Удачного творчества!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Добрый войлок Анны Титовой

Ой, спасибо вам большущее! Очень приятно! image

Классно, как всегда!

вопрос: как сделать их одинаковыми, когда делаем серьги?

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для Мягкие и теплые развивающие игрушки (Shebacat)

image Спасибо огромное!

По-моему, их не нужно делать абсолютно одинаковыми, мы же не штампуем их молдами, а лепим ручками. image Они и так будут очень похожи - одинаковой величины сами и пупырышки. Может, где-то лучик чуть сильнее загнётся или не в ту сторону, так это и хорошо! Они ж живые... image

Мягкие и теплые развивающие игрушки (Shebacat)    |   11.08.2012 ответ для Алиса Мурр. Украшения с любовью

Алиса, я про размер, image или это тоже допустимо?

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   11.08.2012 ответ для Мягкие и теплые развивающие игрушки (Shebacat)

Ааааа, я не поняла сразу, простите. image Чтобы размер был одинаковым, нужно сразу скатать два равных шарика и потом все манипуляции производить параллельно: два шарика, две лепёшечки... image

GGermanovna Теддики & Co    |   10.08.2012

Как здооорово!!! Обалденные звезды и понятный мк, даже мне понятно, но самой делать страшно {#}

ИМХО совершенно не обязательно делать их абсолютно одинаковыми, в этом и прелесть =)))

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для GGermanovna Теддики & Co

Гааааль, ты мои мысли читаешь: не увидела сразу твой коммент и написала ответ про одинаковость почти слово в слово... image ))

Спасибо тебе большое! Только не надо бояться, это совсем не сложно, правда!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   10.08.2012 ответ для CraftTime-материалы для творчества

Спасииииибо!!! image

Лилия    |   10.08.2012

Хороший мастер класс и результат симпатичный!

HoneyBeads (Юлия)    |   11.08.2012

Шикарные звездюльки получились! Браво, Алиса!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   11.08.2012 ответ для HoneyBeads (Юлия)

Спасибо большое, Юлечка! image

Маргарита    |   11.08.2012

Очень красивые звездульки получились! Спасибо за МК! {#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   11.08.2012 ответ для Маргарита

Маргарита, и вам спасибо большое за отзыв! image

Красота какая! сразу хочется сесть и начать)))) Спасибо за МК!{#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   11.08.2012 ответ для Timelime -Украшения для Настроения!

Так садитесь же скорее! image

Спасибо!

Олеся (olesik-lisenok)    |   12.08.2012

огромное спасибо за МК,как раз недавно хотела сделать морские звёздочки,но не знала,как к ним правильно подступиться{#}теперь обязательно сделаю

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   12.08.2012 ответ для Олеся (olesik-lisenok)

Буду очень рада, если мой МК вам поможет! image

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   12.08.2012 ответ для Светлана Семенова

Спасибо, Светлана! image

Вейдара (Veydara)    |   13.08.2012

Какие милые! Сделаю обязательно

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   13.08.2012 ответ для Вейдара (Veydara)

Алина, спасибо большое! image Конечно, сделайте, тем более что пределов фантазии по поводу декора просто нет! image

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   13.08.2012 ответ для "Кветуня" Материалы для творчества

Да и на второй тоже... Пользуйтесь на здоровье!

Елена Быстрова(Eva5)    |   13.08.2012

симпатичные звездочки,спасибо за идею,удачи!!!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   13.08.2012 ответ для Елена Быстрова(Eva5)

Пожалуйста, буду рада, если пригодится! image

Супер!)) Мне как раз нужны такие звездочки для браслета. Собиралась искать, и увидела МК. Спасибо!)

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   13.08.2012 ответ для Дзюбинская Янина (kotofea)

Ой, здорово! Хорошо, что вовремя... image

Думаю, что таких звёздочек можно попробовать сделать из пряничного теста - с пластикой я не работаю и вряд ли буду, а вот пряничная тема меня очень волнует! Я вообще очень люблю морскую тему, уже целые стаи рыб, крабиков и морских коньков вышли из-под моего "пера" (кондитерского):, пора и за морских звёзд приняться! Спасибо за очень понятный и интересный МК!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   13.08.2012 ответ для Расписные пряники (Марина&Ксения)

Конечно, можно, почему нет? image Спасибо и вам за отзыв!

"Коробочка" (KorobkaOtKsenii)    |   13.08.2012

Очень симпатично и соответствует времени года!{#}{#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   13.08.2012 ответ для "Коробочка" (KorobkaOtKsenii)

Спасибо большое! image Ну да, и лето ещё не закончилось, и бархатный сезон впереди... )))

sladkiypodarok (Юлия)    |   13.08.2012

Какие хорошенькие звездочки!{#}Сразу захотелось попробовать сделать такие)))

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   13.08.2012 ответ для sladkiypodarok (Юлия)

Спасибо, Юлия! image Ну так попробуйте же! )))

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   14.08.2012 ответ для Валетова Евгения

Евгения, спасибо большое! image

Марина    |   14.08.2012

обалденно!))

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   14.08.2012 ответ для Марина

Ой, спасибо большущее, как приятно... image

Ольга Радченко    |   14.08.2012

Спасибо огромное за такой подробный МК!!! {#}

Комплектик шикарный получился! {#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   14.08.2012 ответ для Ольга Радченко

Ольга, пожалуйста, пользуйтесь на здоровье! image

Спасибо! image

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   14.08.2012 ответ для Все для вас.Фурнитура и камни

Ух ты!!! Спасибо!!! image ))

Михайлова Ирина    |   15.08.2012

Здорово, очень красиво image

Спасибо за МК image

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   15.08.2012 ответ для Михайлова Ирина

И вам спасибо, Ирина! Пользуйтесь на здоровье. image

Tata Fisher ~украшая будни~    |   15.08.2012

Симпатичные пузатики, Алиса! От Ваших конгениальных яблочек отойти ещё не могу, а тут новый шедевр. Голосую!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   15.08.2012 ответ для Tata Fisher ~украшая будни~

Спасибо вам большое, Таня! image От коллеги всегда вдвойне приятно услышать похвалу, тем более такую... image

Яна Абрамович    |   15.08.2012

Делала однажды звезду для своего комплекта. Так намуууучилась почему-то{#} а у вас настолько просто и понятно, а самое главное красиво!!! получилось. БРАВО!!! спасибо за МК

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   15.08.2012 ответ для Яна Абрамович

Ну надо же... Буду очень-очень рада, если когда-нибудь вам пригодится мой МК! image

Спасибо вам большое!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   15.08.2012 ответ для Украшения ручной работы by Alena

И вам спасибо! Буду рада, если пригодится. image

Karamelka    |   16.08.2012

очень красиво! спасибо за прекрасный урок{#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   16.08.2012 ответ для Karamelka

Спасибо большое! image Очень рада, что понравилось!

Алисочка, спасибо. Утащила тоже в свою норку. Про запас.{#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   17.08.2012 ответ для Galina ( Галина Башкирова) (GalinaC)

image Пользуйтесь на здоровье, Галина!

Елена Золотых    |   24.10.2012

Спасибо огромное!) Ваши звёздочки вдохновляют на победы в полимерном творчестве!)){#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   24.10.2012 ответ для Елена Золотых

Ой, Елена, просто огромное вам спасибо! Мне ужасно приятно! image

Марьяна (ukrasxeniya)    |   05.11.2012

очень здорово,как живые{#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   05.11.2012 ответ для Марьяна (ukrasxeniya)

Спасибо большое, Марьяна! Мне очень-очень приятно! image

Dejder    |   06.12.2012
Большушее спасибо за такую доступность, уже утощила к себе ваш мкimage
Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   08.12.2012 ответ для Dejder

И вам большое спасибо за отзыв! Пользуйтесь на здоровье. image

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   31.01.2013 ответ для Magsumova Ekaterina

Спасибо огромное, Екатерина, мне очень приятно! image

Александра Коршакова    |   07.02.2013

Это просто шедевр!! Ну очень реалистичные звезды!!!!

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   07.02.2013 ответ для Александра Коршакова

Спасибо вам большущее, Александра! image

Татьяна Оранж    |   28.02.2013

Алиса, спасобо огромное за мастер-класс. А я думала, что нужно специальный молд покупать, а тут все вручную сделать можно{#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   28.02.2013 ответ для Татьяна Оранж

И вам спасибо, Татьяна. image Вы правы, молд совершенно не нужен, только наши чудо-ручки... )))

Евгения Александрова    |   09.07.2015 ответ для Татьяна Оранж

Молды - зло. Это фабричные штуки. И из них наштамповали тысячи одинаковых деталек многие люди по всему свету.

Руки - это наше всё

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   18.12.2015 ответ для Евгения Александрова

Евгения, простите, не увидела сразу ваш комментарий... Абсолютно согласна! Сколько наштамповано одинаковых конфеток-пончиков, розочек-ромашек, брррр...

Обалденные ЗВЕЗДОЧКИ!!!! {#} Огромное спасибо за МК!!!{#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   12.05.2013 ответ для Ирина Кириленко (Iris2202)

image Спасиииибо! Ирина, пользуйтесь на здоровье!

PanDafna HandMade (Даша)    |   25.07.2013

Алисочка, это просто чудесный, волшебный мастер-класс!

раз не едем на море, почему бы не привезти море к нам {#}

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   26.07.2013 ответ для PanDafna HandMade (Даша)

Ой, огромное вам спасибо! image

Я в этом году уже была, но моря ведь всегда мало... )))

Oljawa    |   16.09.2013

Спасибо большое за МК! Решила сделать в этом году Новогоднюю елочку в морском стиле.....эти звездочки как раз мне пригодятся.....Ура! Добавила в избранное

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   16.09.2013 ответ для Oljawa

Ух ты, здорово как! ))) Буду ужасно рада, если вам пригодится мой МК. image

Какая прелесть!!! Обязательно надо попробовать сделать что-то похожее. Так аккуратно конечно вряд ли получится. Спасибо за МК.

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   04.03.2015 ответ для ольга малаховская m&blanca

Ну что вы, Ольга, конечно же, получится! Обязательно попробуйте! image

Спасибо большое! image

Евгения Александрова    |   09.07.2015

Какие хорошенькие. Словно танцуют! {#} И ничего лишнего.

Алиса Мурр. Украшения с любовью    |   18.12.2015 ответ для Евгения Александрова

Евгения, ещё раз извините, что не увидела ваши комментарии)))

От такого великолепного мастера похвала - лучшая награда! {#}

Наталья Баскакова    |   7 мая

Классный мк! Завтра попробую !!

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться