> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Вопрос-ответ > Валяное платье для энергичных танцев. Будет ли развеваться?

Валяное платье для энергичных танцев. Будет ли развеваться?

06.07.2012 18:32     Просмотров: 2104     Комментариев: 47     
cообщений: 7023

Уважаемые валяльщицы!

Родилась идея, почти фикс{#} Сделать валяное платье, назначение платья - танцевать танцы типа трабл, восточные танцы. (Вот захотелось{#})

Вопросов и идей масса, но главный вопрос - летучесть и пластичность юбки. Если сделать полотнища полностью нуно-войлок, будут ли они лететь или развеваться? Или все-таки будут безжизненно висеть не зависимо от толщины нуно?? Или  для летучести делать нуно или войлок на бедрах, а нижний уровень юбки - просто ткань?

Идеально, чтобы летучесть была как на образце

Я понимаю, что главное - эксперимент и образец, но как проверить "летучесть" кусочка образца - я не понимаю. Он же маленький, и в нем не получится двигаться так в большой вещи.

Сделать пробный вариант в реальном масштабе - пока жаба душит. Вдруг не будет летать как хочется.

Заранее всем спасибо за советы!

Ключевые слова:  

cообщений: 3656

06.07.2012 19:18
+7
СоглашусьСообщить модератору

Ну конечно верх-войлок на бедрах.Низ -летящие ткани.Пояс разошьете красиво.Будет красиво.

Можно конечно полность,но зачем?Даже самый тонкий и нежный войлок утяжелит и "скует" ткань.Можно не ровно выложить,ачуть ниже/выше.Получится край кокетки неровный,но облегающий бедра.

Пробуйте и делитесь с нами.

06.07.2012 19:24

Вот это меня и интересует, пластичность полностью войлочного полотна. Спасибо)

cообщений: 788

06.07.2012 19:24
+2

{#} жарко. постою, послушаю. интересно. платье летящее , халат.
Действительно из войлока можно сделать всё, от дома (юрта) до тончайшей одежды. ))

06.07.2012 19:27
+1

Настоящие восточные одежды для танцев + пояс на бедра были тяжелые, и в них наверняка было жарко. Думаю, что с войлоком все-же попроще, + килограммы камушков и монет я нашивать не планирую{#}

cообщений: 632

06.07.2012 19:30
+5

Будет-будет тонкий войлок развеваться) только используйте нуно-вставки на юбке, чередуя их с просто-шелком)

06.07.2012 19:34

Спасибо. Да, я так тоже думала, типа годешных вставок-клиньев, или другие неправильные формы. Получается, что развеваться будет только чередование шелк/войлок или один шелк/другие натуральные ткани, может быть что-то плотнее газа и эксельсиора?

06.07.2012 19:36
+3

Ксюша, на мой взгляд, дело не столько в пластичности, сколько в цеплючести и жаркости {#} я согласна с Натальей -верх- войлок, дальше полет фантазии))) ведь можно много как навертеть, можно клиньями сделать по типу лепестков, края завалять, или длинную красивую бахрому валяную, еще как крутиться будет, или окошки Тиффани и т.д.))))))

06.07.2012 19:37

Спасибо)

cообщений: 264

06.07.2012 21:30
+4

Ксюша, я тоже планирую сделать валяне платье для исполнения танго, нуно войлочный верх, очень тонкий, но юбка, на мой взгляд, только шелк, ярусы, много слоев, солнце, два солнца (цыганская юбка), любые варианты. В Вашем случае, я бы сделала, нуновойлочный верх со струящимися отрезами шелка, нуновойлочные бедра, а от них любые пышные юбки и отрезы, газ, разрежанный газ, в нижнем слое можно, что нибудь чуть более тяжелое. Здесь самый большой плюс, на мой взляд, что можно использовать очень красивые шелка ручного крашения.

06.07.2012 22:32

Спасибо за развернутый ответ).

06.07.2012 23:14
+4

Ксюша{#} Прежде всего - можно будет угореть((( Говорю со всей ответственностью)

Затем...Костюм для трайбла шьётся, прежде всего, с большим количеством монеток, металлических деталек, от которых Вы планируете отказаться. Ткань для юбок специально расшивают и утяжеляют, чтобы при вращениях они разлетались.

Правда, я не могу себе предсавить, как можно танцевать в войлочном костюме...

Единственно, куда можно использовать элементы валяния - это пояс. Там есть, где фантазии развернуться! И урашения на голову можно сделать. Я использовала пряжу. Плела косички, делала кисти.

07.07.2012 06:06
+1

Светлана, спасибо за Ваш ответ! Вы пишите на своем опыте, или теоретически?

Костюм для трайбла из ткани монетками не расшивается, а украшается. Монетки идут на монисто, пояс, нагрудные, головные украшения, браслеты. Ткань же - просто ткань, хлопок или шелк, в дорогом исполнении. То есть , например, по низ уюбки никто не подшивает ряд монет для утяжеления юбки.

Вот я и хочу определить долю войлока, которую разумно использовать, чтобы сохранить функциональность.

cообщений: 292

07.07.2012 13:02
+4

< монетками не расшивается, а украшается >

В данном случае:

Украшательство - это назначение,

Расшивание - это техника крепления украшения.

Платье из войлока для танцев оченили бы где-нить на крайнем севере. Но художник - птица вольная, может делать все что угодно. Подтверждение этому найдем на любой выставке авангарда.

07.07.2012 23:38

Спасибо, Екатерина, за поддержку{#}

08.07.2012 13:14

Светлана, я на вас не нападала) А спрашивала и уточняла) Прошу прощения, если формулировка вам чем-то не понравилась) Обидеть не хотела.

08.07.2012 15:14

Ксюша{#} Ну нисколько не обиделась)

Просто поделилась тем, что знаю. Ваше право экспериментировать) Сам костюм покажет, стоит ли в дальнейшем развтвать эту тему.

Кстати, эксперименты уже идут)

08.07.2012 16:10

Подобное видела, но , кажется, это резаный трикотаж, а не войлок) А вот мех встречался в костюмах для танцев) Тем более что некоторые тансовщицы активно экспериментируют с этническими элементами.

08.07.2012 16:38

Да, это трикотаж. Совсем уже нечто другое.

08.07.2012 13:50

{#}Спасибо за ваше мнение и ответ.

07.07.2012 23:36
+1

Я, Ксюша, достаточно глубоко изучала историю костюма этого танца.

Посещала мастер-класы, ездила на фестивали. Танец, скажу Вам, безумно сложный. Нужно в совершенстве владеть телом)

Но не об этом...

Костюмы в танце очень разнообразны! В зависимости от направления - выбирается определённый декор. Прежде всего тонкая нижняя юбка или широкие штаны. Сверху надевается пояс. И вот пояс может быть разных видов. В том числе и пояс-юбка, которая состоит из очень большого количества вертикальных элементов. Это могут быть и ленты, полоски ткани, косички, кисти. И все они именно расшиваются металлическими элементами) Что и называется украшением костюма)

08.07.2012 13:49

Светлана) Я повторюсь, задеть вас не хотела) В целом, я прекрасно понимаю причины, по которым я не смогу сделать такой костюм именно по такой технологии (шерсть+ткань). И критика всегда ценна, потому что именно она часто наталкивает на новые идеи, и побуждает к развитию.

Но я хочу понять способы и варианты, по которым МОЖНО сделать такой наряд, который будет иметь определенную, нужную мне функциональность.И хочу понять КАК сделать это МОЖНО.

Я описала задумку ниже в комментариях.Фото чудесные)

08.07.2012 15:16

Если Вы найдёте возможность сделать такой костюм, с удовольствием посмотрю){#}

В данном случае будем считать, что я выступаю, как Ваш потенциальный заказчик, и высказываю ряд пожеланий{#}

Просто у меня есть несколько вещей в технике нуно-войлок, и я делюсь впечатлениями, как потребитель)

08.07.2012 16:18

Спасибо за опыт потребитеся)

Вы прямо прочли мой мысленный вопрос) Был интересен Ваш опыт ношения нуно-войлока.

Получается, что "летний" войлок весьма субъективная штука, даже если там ооооооочень мало шерсти...

(Про потенциального заказчика смутили, ушла краснеть{#})

Муж, кстати, сказал, что до октября можно и научиться танцевать хотябы азы. И эксперимент - король исследования{#}

08.07.2012 16:41

Если есть хоть какая-то мало-мальская возможность - обязательно нужно научиться! Тем более, если муж говорит{#}{#}

07.07.2012 03:44

Интересная дискуссия, мнения разные. Задумка, несомненно, неординарная, если исполните, выкладывайте. Удачи Вам!

07.07.2012 06:07
+1

Спасибо) Если исполню - выложу)

07.07.2012 09:45
+3

Ксюша, вот такой вариант вас устроит?

08.07.2012 13:39

Красивое летящее платье! Очень здОрово!

11.07.2012 12:08

Платье сделано Таней Борисевич www.livemaster.ru/felt-tati ; на мк Иры Садыковой.

cообщений: 670

07.07.2012 13:15

Тонкий нуно-воилок из 16 микронного волокна однозначно разлетаться будет, но шерсть на тело очень жаркий материал и как известно- шерсть не впитывает влагу тела в отличие от хлопка, шелка, или вискозы. Если танцовщицу не хватит тепловой удар, то она выживет. Шерсть накапливает в себе тепло, это капилярные свойства волосков шерсти. Ну предположим, что нужно сделать танцевальный костюм для танцев зимой и в минусовую температуру)))...

Можно попробовать сделать нуно-платье для танцев шелковое с двух сторон шерсти. При 16 микронах оно сохранит свою легкость в пределах нужных для танца, для тела и организма будет неперенагревательно и 16 микрон даст возможность наваливать множество разного декора на лицевую сторону полотна, что разумеется даст бесконечное количество вариантов разнообразного декора, ну а по нему уже и монетами и бисером, и бусами, и чем захотите.

08.07.2012 13:38

Спасибо!

11.07.2012 12:06

меньше шерсти класть.

07.07.2012 23:46

Лара, но Вы же не будете танцевать на улице при минусовой температуре...

Во время же танца, шесть потов с тебя сходит... а Вы говорите - шерсть. От одного этого слова в жар бросает)

Хотите посмотреть, как выглядят девушки после мастер-класса Ирены Осадчей?{#}

08.07.2012 09:29

я то точно не буду, но художник волен делать все что хочется, даже не функциональные вещи, например балетную пачку.

08.07.2012 15:21

Согласна! Сдерживать художника в творческих порывах нет смысла)

08.07.2012 13:18

Жалко, что ссылка не поддерживается ЯМ...

08.07.2012 15:33

Может так сохранится...

08.07.2012 16:19

Видно)

11.07.2012 12:10

Света, в белом платье 50 грамм шерсти остальное маргеланский шелк в большом количестве.

cообщений: 2202

08.07.2012 00:23

если честно, я вообще не представляю нагрузку в этом танце. Наверное, неслабая )))

Но касательно темы о развевающемся подоле могу сказать следующее.

Эта тема меня давно интересовала и я никак не могла добиться нужной пластичности подола. Если заваливать ткань, то она, ксаживаясь в процессе валяния теряет пластичность, какой бы тонкой ни была раскладка.

Если без шёлковой основы, то требуется минимум ещё один слой шерсти, а это утолщает полотно.

Я попробовала сделать основу из волокон вискозы. С третьей попытки я всё-таки получила нужную мне толщину, пластичность, подвижность подола.

Вискоза раскладывается как топс, но раскладка должна быть довольно тонкой, иаче будет слишком жёстко. Но и не должна оставлять просветов. Шерсть - радиально в один тонкий слой. Что мы получаем на выходе? К телу - вискоза, тончайший слой шерсти снаружи. Драпируется очень хорошо. Вискоза тяжелее, поэтому низ платья не топорщится, она даёт нужный вес внизу.

Если Вы разошьёте подол монетками, то они будут давать инерционное движение подола, стало быть это будет красиво в танце.

У меня соседка по мастерской - она выходит курить и наблюдает за мной из окна. Так даже она заметила разницу!Она - человек, далёкий от гламура и тем более хэнд-мэйда ) Подошла и сказала, что вещь смотрится совсем по-другому. Так что вот.... Может, энергичный танец не осилим по соображениями термобезопастности, а менее энергичный - пуркуа бы и не па? {#}

08.07.2012 13:33

Юлия, спасибо за такое подробное описание раскладки! Я немного не поняла разницу чего с чем заметила ваша подруга?

Платья из ткани и платья из шерсти-войлока;

или платья шерсть на шелковой ткани, и вискоза с шерстью?

cообщений: 2202

08.07.2012 00:32

и ещё немного ОФФ

у меня есть юбка от Гальяно, она такая - со встречной складкой спереди и сзади. Так вот, эти складки внизу особым образом утяжелены ( за счёт кроя, стыковки швов... трудно объяснить, нужно просто увидеть) ТАк вот при ходьбе эти складочки, которые сзади, создают такую волну.... они колышутся не от бедра, центр оси их вращения находится где-то в 15 см от подола. При ходьбе создаётся впечатление, что играет только этот хвостик. КАК была придумана именно эта конструкция - для меня загадка. Видимо, очень классные у него технологи работают ))

08.07.2012 09:24
+2
Юбочку бы посмотреть))

08.07.2012 13:37

Вот она - вездесущая потребность в грамотных инженерах-конструкторах-технологах!) даже в швейном деле (или в валяльном{#}). Помню,взрослые выпускники нашего экономического факультета удивлялись, как можно не изучать сопромат и какую-то инженерную графику?! А мы их уже не изучали)

cообщений: 69

08.07.2012 12:44

Очень красивая юбка у Любови Ворониной:www.livemaster.ru/item/1298752-odezhda-rozhdennaya-iz-peny . И по моему достаточно отлично разлетается. Но танцевать восточный танец (насколько он сложен в исполнении) в юбке даже нуно будет уморительно.

08.07.2012 13:34

Да, эта юбочка мне тоже очень нравится!

08.07.2012 13:31

Девушки-валяльщицы и рукодельницы! Большое спасибо за ответы, есть о чем подумать, и очень интересные ответы.

Я не говорила, что хочу свалять платье для себя) Раскрою начинку своего вопроса. Мне хочется по участвовать в конкурсе Фелт-мастеров к дню Войлока, который состоится 6 октября (если не путаю), тема которого - Огонь.

У меня есть знакомая, профессиональная танцовщица, ее специализация как раз восточный танцы и трайбл. Девушка отлично вписывается в "Огненный" образ. Сама я танцевать не умею, и к октябрю вряд ли успею научится))

Естественно, я не хочу, чтобы девушка получила тепловой удар. И мне хочется, чтобы наряд был именно функциональным, а не арт-объектом. Поэтому я обратилась к коллективному разуму и к более опытным мастерам, которые пробовали и экспериментировали с тонкими летящими платьями, то есть ко всем вам.

Я конечно не знаю, что у меня получится, пока есть просто большое желание сделать что-то достойное и красивое. Но я буду стараться) Даже если конкретно эта идея не получится, то эта копилка идей, наверняка, пригодится кому-то еще.

Спасибо всем большое за советы и мнения!