> Журнал > Мастер-Классы > Имитация фрески.

Имитация фрески.

21.06.2012 19:36     Просмотров: 30981     Комментариев: 76     
Виды творчества:   Декорирование > Декупаж
Дизайн и декор интерьера
Сложность:   средняя
Время работы:   5 дней
Имитация фрески. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, дорогие друзья, мастерицы и посетители портала Ярмарка Мастеров! Если вы любите рубрику "сделай САМ", значит этот МК для Вас!

Сейчас, в разгар лета, вопрос ремонта и обновления дач, квартир актуален. Может моя скромная работа послужит толчком, примером для нового декора вашего дома.

Этот МК предназначен для тех, кто работал со шпателем, знаком с красками и слышал о технике декупаж)))

Думаю, что и для новичка не составит большой сложности повторить мою задумку в прихожей, а может и на любой другой свободной стене в квартире.

На отштукатуренной стене делаем разметку.Используем уровень. Первый прямоугольник – по размеру мотива рисовой бумаги. Второй – рамка - "паспарту" и третий, большой прямоугольник, который будет обрамлен багетом.

На месте рамы- багета между фресками и будущими обоями клеим малярную широкую ленту.

Обрываем края рисовой бумаги.

Металлическим шпателем кладем на стену шпатлевку  хаотичными движениями на месте приклеивания рисовой карты. Слой тонкий, края разглаживаем.

Даем шпатлевке слегка подсохнуть и клеим  рисовую бумагу (ПВА+вода). Не кисточкой! А  резиновым широким (см. 6-8) шпателем, движениями от середины к краям.

Аккуратными движениями разглаживаем резиновым шпателем рисовую бумагу, не забывая о неровной поверхности под ней.

Последовательно клеим все три рисунка.

По разметке малой рамки шпателем обрамляем шпатлевкой рисунок. Задумка "паспарту". Фактурой и цветом оттеняем рисунок.

Подбираем акриловые краски под оттенки рисовой бумаги для плавного перехода, сливания со шпатлевкой.

Это могут быть готовые краски, или белый акрил + колер. Шпатлевка хорошо впитывает влагу. В краску добавьте воды, она не должна быть густой.

Красим «паспарту», стараемся убрать границы. Работаем одним цветом поочередно на трех фрагментах.

Не ждем полного высыхания шпатлевки, шкурим  - выделяем фактуру «фрески».

Ждем полного высыхания рисунка. Проверяем на ощупь, не влажная ли еще шпатлевка под ним. Шкурим слегка нулевкой и протираем чуть влажной салфеткой (без усилия и фанатизма). Пока мы не покрыли рисунок защитным слоем лака, можно легко повредить рисовую бумагу!!!

Завершаем работу с «паспарту». Наносим шпателем (3-4 см шириной) шпатлевку, слегка шкурим, тонируем красками, опять шкурим. Останавливаемся, если добились нужного результата по цвету.

Произвольными, хаотичными движениями наносим Грубую шпатлевку по всей площади.

Просушенную шкурим. Тонируем.И опять шкурим.

в мокром виде.                                                                  уже подсохла.

Тонируем охрой, разбавленной водой. Шкурим.

Подитожу фронт работы: первый слой ГРУБОЙ шпатлевочной смесью  металлическим шпателем. Высох. Ошкурить грубой шкуркой. Тонировать жидким акрилом. Далее два-три слоя акрилатной универсальной шпатлевкой или тонкой финишной смесью резиновым шпателем меньшего размера. Сушим.Тонируем. Шкурим.

и в завершении работы:

Широкой кисточкой окрашиваю всю площадь разбавленным акрилом.

Рисунок покрываю несколькими слоями матового лака. А всю площадь «фресок» - жидким воском. Его можно купить в строительном магазине. Натирать мягкой тряпочкой, круговыми движениями 3-4  слоя.

Осталось фреску обрамить в багет. Он клеится на жидкие гвозди.

На этом история могла быть закончена. Но... консоль мы мастерили сами, и она является продолжением темы. Поэтому, я обязательно оформлю второй МК. Он не будет таким утомительно долгим. А вдруг пригодится?!

Благодарю вас за внимание!

Желаю творческих успехов, вдохновения!
С уважением, Наталия Антонова!

Ключевые слова:  
Материалы:  
рисовая бумага с рисунком, шпатлевка, шпатели, акриловые краски, воск, кисти, гипсокартон, клей пва, багет, акриловый лак, глянцевый лак, лак матовый, трафареты, мастихин, свеча, наждачная бумага, валик, балясины, строительный уровень
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-классы по теме

21.06.2012 19:48
+1
СоглашусьСообщить модератору

обалденно{#}. интересно,красиво и познавательно! загорелась)))

cообщений: 128

21.06.2012 20:49

Спасибо! Если сделаете, зовите на просмотр! Удачи!

21.06.2012 19:53
+6

А я вообще ничего не поняла{#}

21.06.2012 20:50
+1

Яночка! Значит, это не ваша тема))) Давайте встретимся у меня дома, и посмотрите как это выглядет)))

21.06.2012 20:01
+3

Как сложно. С такой работой только профессионал справится.

21.06.2012 20:52

Елена! Я шесть лет занимаюсь декупажем, профессионалом себя не считаю, приклеить рисовую бумагу на стену - не сложно))

cообщений: 54

21.06.2012 20:08

А мнк понравилось! Спасибо за идею)

21.06.2012 20:52

И вам спасибо на добром слове!

21.06.2012 20:38
+2

Я не поняла, зачем все это делать прямо на стенке? Как это отдирать, когда надоест?

21.06.2012 20:55
+3

Конечно, можно сделать на оргалите, тонкой фанере и крепить ее к стене.

Когда надоест, отдирать будет мастер, а инструментов сейчас столько!!!!!! Это не проблема)))

Спасибо, Людмила!

cообщений: 1978

21.06.2012 21:01
+2

Ооо! Единственное вижу применение декупажа, которое мне нравится. А тут как раз, и как классные обои получаются.

21.06.2012 23:11

Ну вот и славно, что декупаж вы увидели в новом решении, и для вас положительном))))

Спасибо, Елена!

21.06.2012 21:16

Наталья, очень вкусно получилось{#} Моя любимая тема) И даже ручки зачесались{#}

21.06.2012 23:13

Спасибо, Ирина! Что ручки зачесались - здорово! Задумка с МК и возникла больше как идея, а технически - делать нечего)))

21.06.2012 23:16

Технически все просто, а вот за идею Агромадное спасибо))))))))

22.01.2013 02:36

Ирина, спасибо!

Еще добавила идею, загрузила продолжение, давно обещанное.

Заходите, если интересно!

cообщений: 662

21.06.2012 22:07
+1

О! Как мне это близко! В моем доме ремонт!!! Чудесная идея!

21.06.2012 23:14

Может пригодится?! Буду рада!

Спасибо!

cообщений: 928

21.06.2012 22:21
+1

Очень здорово получилось, колорит замечательный!!!

21.06.2012 23:17

Татьяна! Заглянула к вам на огонек и любовалась вашими Мишками))))) Они необыкновенно милые и настоящие! Может мне показалось, но у всех глазки с грустинкой. Поэтому есть большое желание всех-всех держать только на ручках, ласкать, оберегать и гладить)))

21.06.2012 22:57

Как классно,здорово,спасибо,я люблю такие идеи!!!!

21.06.2012 23:18

Спасибо, Ирина!

И я люблю такие идеи! Хорошо, что изредка есть возможность их воплощать в жизнь!

cообщений: 131

22.06.2012 02:09

Мне, как дизайнеру-проектировщику корпусной мебели, невероятно понравился весь комплект. Смотрится шикарно! Обязательно воспользуюсь вашей идеей и сотворю нечто подобное.

22.06.2012 15:55

Даже так?! Неожиданно и в двойне приятно от профессионала!!!!!

Удачи вам!!!

cообщений: 307

22.06.2012 08:01

Спасибо! понравилось ОЧЕНЬ!Полезный МК!

22.06.2012 15:57

Спасибо, Надежда! Так ваше имя знакомо,где-то пересекались с вами?! Вы знакомы с Мариной Пенкиной?

Рада, что полезным оказался мой труд)))

22.06.2012 08:23

Спасибо,очень понравилось!Эффектно,ярко,здорово!{#}Взяла в избранное.Построим дом-обязательно так оформлю!

Жду про консоль...)))

22.06.2012 16:00

Спасибо, Наталия! Буду рада, если идея пригодится)))

Про консоль - обязательно, это один ансамбль.

Сейчас, когда живем и пользуемся стало очевидным, что проект удачный. Готового варианта было не найти, а здесь - бюджетный вариант, необходимые, наши,размеры, и в принципе ничего ведь сложного)))

22.01.2013 02:38

Наталия, наконец-то дошли руки, продолжение готово))

cообщений: 361

22.06.2012 09:01

красиво, отличный МК

22.06.2012 16:01

Спасибо, Ирина! Если все понятно и наглядно - значит не зря старалась донести до зрителя)))

cообщений: 5006

22.06.2012 10:50

Фантастика! Спасибо, Наталия! Прекрасная работа, и замечательный МК!!!!!!

22.06.2012 16:02

Ну, с фантастикой, Марина, вы, спасибо большое, слегка преувеличили {#}.

А похвалюшки - приятно, кончно))))))))

cообщений: 26

22.06.2012 14:56

Спасибо за МК! Очень понравилось что получилось в итоге! Даже захотелось что-то подобное сделать. Только я не поняла, для чего нужен жидкий воск и можно ли обойтись без него?

22.06.2012 16:08

Юлия, и вам спасибо за внимание и отзыв!

Воском пользуются в работе с фресками профессионалы, он и продается в отделе, где все декоративные штукатурки и прочие приспособления для декоративного оформления стен в этой технике. Я не написала в МК((((, что смысл сводится к тому, как можно сделать фрески и фактуру при помощи экономичных и привычных материалов.

Воск придает шелковистость поверхности, защиту. Это финишное покрытие. Можно его заменит матовым лаком, думаю эффект будет не хуже.

литр стоит около 600 р. расход маленький.

Удачи!

cообщений: 175

22.06.2012 20:15
Спасибо большое, мне как раз очень хотелось узнать как можно сделать эмитацию фрески, т. к. недавно увлеклась декупажом - затянуло по самые уши, в доме мебель уже пошла в ход.

24.06.2012 23:13

Да, мария, знакомо))) Затягивает очень! Ничего не выбрасывается, все перекрашивается.

Информации много по фрескам. Ничего сложного!

Дерзайте! Все получится!

cообщений: 564

22.06.2012 23:15

Замечательный МК! спасибо большое! вот на недельку бы пораньше - а то мы обои в коридоре не только поклеили, но и промахнулись с разметкой (пришлось кусочками доклеивать). отдирать ни сил. ни желания нет

но у нас еще осталась кухня , а муж как раз хотел фреску на стене. вот и попробуем{#}

24.06.2012 23:16

Удачи вам! Когда с мужем на одной волне - все можно переделать, горы свернуть, а не то что ремонт завершить)))

А то, что УСТАЕШЬ с ремонтом, и все силы ему посвящаешь(((

Желаю вам терпения и ОКОНЧАНИЯ! Хотя, говорят, что ремонт можно только преостановить, а не завершить.

cообщений: 552

23.06.2012 03:11

Ой как великолепно! {#}Декупажем не занимаюсь, но когда смотришь на такие работы, так и хочеться что- нибудь такое сотворить. Сасибо преогромное Наталья!

24.06.2012 23:18

Алена! Творите! В этой работе, по-сути, декупажа и нет. Рисунок клеишь, шпатлевку мазюкаешь, шкурит все могут, ну и чуть с красками поиграть!

Творческому человеку нечего делать)))

Удачи вам!

cообщений: 81

24.06.2012 23:07

Три одинаковых мотива - зачем?

24.06.2012 23:24

Да, Ляля, я с вам согласна)))) Задумка была найти три разных, но в одной теме. И оказалось это не просто. Из всех видов бумаги, остановилась на рисовой. Размер в основном такой, а у меня площадь не маленькая метр шестьдесят на восемьдесят. Приехала в магазин, пролестала ВСЕ, что было, пришлось остановится на винограде. Немного огорчилась. Но не было никаких сил и времени ехать и искать((( Большой был ремонт, долгий. Так хотелось завершения, порядка и чистоты)))

Вот такая история. Спасибо за вопрос!

26.06.2012 16:36

Наташа, спасибо! Интересный мастер-класс! Понравилась и идея. и результат и профессиональность исполнения /иногда очень глаз режут мастер классы в строительных программах на ТВ.../ У Вас стильный ремонт получился!!! С удовольствием посмотрю продолжение с консолью...

27.06.2012 18:08

И вам спасибо за теплый отзыв)))

На ТВ МК идут галопом по Европам, у них цель не научить, а так... ознакомить по-быстренькому, там свои правила(((( Приглашали, не стала тратить свое время, ничего там полезного нет((( Ни для зрителей, ни для участников.

Хотя, у кого, нет интернета, а есть ТВ могут узнать новые техники. Как-то говорили, что о декупаже узнали из телевизора)))

Да, загружу обязательно консоль.

cообщений: 12

28.06.2012 21:58

прекрасный МК !спасибо за оригинальную идею в дизайне !обязательно использую в интерьере новой квартиры !{#}

30.06.2012 21:54

Спасибо, Ирина! Буду рада, если идея пригодится)) Не сложная работа.

Много пришлось пересмотреть вариантов, большую работу провернула, пришлось выступать в роли и дизайнера и прораба...

Были бы средства - пригласила профессионала.

cообщений: 12

06.08.2012 01:18

теплее, мне кажется ,когда своими руками и душой а Мастер Вы замечательный творческих полетов Вам ,Наталья !!!!!!

cообщений: 16

15.08.2012 12:44

Огромное спасибо за МК , все думала , что же такое придумать у себя на площадке , теперь знаю..... спасибо за идею)))) Успехов вам в вашем творчестве)))

21.08.2012 16:32

Надежда, спасибо за теплый отзыв!

Рада, если моя работа полезна)))

И вам всего наилучшего!

cообщений: 6

21.08.2012 01:32

Наталия, большое спасибо за мастер-класс! Работа получилась очень красивой! Хотела уточнить у вас, когда вы продирали шкуркой рисовую бумагу, как она вела себя? Не стала ли мохриться? Делала фрески с бумажными салфетками, но еще ни разу не пробовала с рисовой бумагой.

21.08.2012 16:35

Спасибо, Ольга!

Разницы нет (салфетка или рис) Рисовая толще, конечно.

Использовала самую мелкую шкурку и не увлекалась ею))) слегка прошлась. В каждой конкретной работе будет видно сколько шкурить, нужно ли вообще. Как говорят, по ходу пьесы))

23.10.2012 10:21

Наталия, спасибо большое да доходчивый МК! Мне очень понравилось. С интересом осматриваю стенку на кухне {#} как жертву фрески. Осталось найти картинки подходящие.

23.10.2012 15:04

Очень рада, если пригодится. А если еще поделитесь фотками о проделанной работе - будет вООбще за-ме-ча-тель-но!!!!!!!!!

Погостила в вашем магазинчике - очень приглянулись работы. Пккуратные, стильные, душевный! Есть свой почерк!

Удачи вам в декупаже и творческого полета на кухне!!!!!

23.10.2012 15:49

Спасибо большое, Наталия! Гостям мы все тут рады {#}. Про "почерк" особенно приятно слышать.

А вторая часть МК еще не выходила в эфир? А то я на эту наткнулась поздно. Вдруг пропустила уже. Полистала в МК - не нашла еще.

23.10.2012 16:33

Светлана, некогда все сесть за продолжение.

Дачу только закрыли, МК. заказы, и за новогоднюю тематику давно пора взяться.... никак не соберусь. Но обязательно загружу.

{#}

23.10.2012 17:21

Да, конечно, Наталия! Все понимаю. Просто боялась, что пропустила {#}. Будем терпеливо ждать. Удачи Вам в подготовке к Новому Году и успеха в продажах!

22.01.2013 02:43

Светлана! Пришли новые комменты о МК.Сподвигли меня. Засела за продолжение. Приглашаю!

cообщений: 7539

21.01.2013 12:16

по-моему, хороший и понятный мастер-класс. я люблю имитацию фрески. на стенах не приходилось пробовать, но вы меня вдохновили)))))))))) есть у меня пустая стена в доме))))))) я на нее давно поглядываю. еще б рис найти подходящий.

22.01.2013 02:45

Анна, спасибо!

Пустая стена - это хорошо)) Смотря какой размер.

Удачи вам в поиске нужного мотива. Дело непростое.

Загрузила продолжение, наконец-то)) Вас благодарю за напоминание.

21.01.2013 16:49

Замечательно смотрится!

Спасибо за МК! И жду консоль!!!

22.01.2013 02:46

Благодарю, вас, Ангелина!

Приходите в гости, консоль загрузила.

cообщений: 42

22.01.2013 03:39
Большое спасибо за идею! Есть над чем подумать!

30.01.2013 23:08

Пожалуйста!

Удачи вам!

cообщений: 59

22.01.2013 22:26

Наталья! Просто громаднейшее спасибо за МК!!! Творческих Вам успехов!!! {#}

30.01.2013 23:09

Спасибо-спасибо!!!

22.01.2013 22:40

Клево! Спасибо!

По хендитексу наверно здорово будет так сделать.

Вот осталось найти рисовую бумагу и лак, который сверху наносят. Ну и дождаться когда наш таун достроят.

Я декупажом не занималась, но думаю у меня получится, благодаря Вашему мастер-классу.

30.01.2013 23:13

Рисовую бумагу легко найти в магазиназ для творчества)) А если идти дальше, сделать в мастерской по требуемомому размеру любую картинку и клеить. В любом случае то, что на стене в коридоре своими руками и фрески из салона - большой разницы нет, разве в стоимости.

Удачи вам, будет готово - приглашайте на просмотр!

cообщений: 1

30.01.2013 22:25

Наталья,это класно! я давно горю желанием сделать фреску в своем доме.теперь точно соберусь!!!!

30.01.2013 23:13

Рада, что пригодилась идея!

Творите!

cообщений: 213

02.02.2013 19:02

можно Ваш МК разметить на декупажном сайт с ссылкой на Вас?

02.02.2013 21:27

Здравствуйте, Маргарита!

Я благодарна Вам за вопрос!

Да, пожалуйста)) И разрешите мне попросить у Вас ссылку на декупажный сайт.

Спасибо!

cообщений: 1

21.02.2013 10:13
+1

Все понравилось и техника и исполнение.... Единственное - багет по-моему не в тему тут. Фреска же подразумевает роспись на стене. Багет - это лишнее. Он зажал фреску...

cообщений: 98

20.03.2013 01:07

Очень красиво. А бумага обязательно должна быть рисовая?

20.03.2013 10:59

Спасибо!

Не обязательно рисовая. Большой простор для Вашей фантазии. Шпаклевочные смеси дают прекрасную возможность наносить нужный слой и добиваться желаемой фактуры!

cообщений: 9

10.11.2013 20:55

Какая красота!!!