> Журнал > Публикации > Материалы и инструменты > Скрап-бумага/Дизайнерский картон/Кардсток/Чипборд. В чем разница?

Скрап-бумага/Дизайнерский картон/Кардсток/Чипборд. В чем разница?

25.05.2012 01:48     Просмотров: 2471     Комментариев: 11     
Виды творчества:   Работа с бумагой > Скрапбукинг
Работа с бумагой > Работа с картоном
Скрап-бумага/Дизайнерский картон/Кардсток/Чипборд. В чем разница? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наверняка, каждый из нас, мастеров этого портала, хоть раз сталкивался со словами, которые не всякий раз получится выговорить с первого раза...) Да-да, это я и про себя тоже!

В этой статье я решила осветить ту часть трудно произносимых слов, которая касается скрапбукинга.

Начну, пожалуй, с того, что кратко расскажу про скрап.

Для себя я называю данный вид творчества "прикладным коллажем". Почему прикладным? Потому что у него есть вполне практичное применение - создание блокнотов, фотоальбомов, открыток и многого другого.

Бумага в скрапбукинге - это ключевой, едва ли не самый главный материал.

Какая же она бывает?

Собственно БУМАГА.

Бывает она односторонней и двусторонней. Тонкой и плотной. С блестками, перламутром, бархатная и др.

У каждого типа есть свой широкий спектр применения.

Двусторонню бумагу хорошо использовать в тех элементах скрапа, где деталь будет просматриваться с обеих сторон, и обе они должны выглядеть красиво. Также такой вариант подходит для маленьких проектов, где не нужно много листов, но хочется разнообразия и сочетаемости узоров.

Односторонняя бумага станет прекрасной подложкой, фоном для страницы в альбоме. Ее удобно использовать в тех случаях, когда оборот полностью приклеивается или маскируется.

КАРДСТОК (кардборд)

По сути, это тот же картон. Просто заимствованное слово звучит намного более "профессионально" и позволяет эффектно выделиться перед людьми, которые не в теме. (мое субъективное и абсолютно не ироничное мнение).

Бывает этот чудесный материал простым, текстурированным, двуслойным.

Кардсток уже намного плотнее даже самой плотной бумаги и может быть использован как самостоятельная основа для странички в альбоме или заготовка открытки.

ЧИПБОРД

Это уже совсем серьезный зверь.

Сделан из плотного, прессованного картона и больше похож на легкую дощечку, нежели что-то бумажное.

Из него прекрасно делать твердые, немнущиеся основы для страниц, делать обложки блокнотов, кулинарных книг.

Разрезать его трудно, поэтому обычно из него продаются уже готовые заготовки для скрап-страничек, разные резные фигурки.

Надеюсь, Вам пригодится мой краткий обзор. Возможно, через некоторое время я напишу немного подробнее о каждом из материалов.

Приглашаю делиться всех интересными и непривычными идеями по использованию этих материалов!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Публикации по теме

25.05.2012 07:48
СоглашусьСообщить модератору

Юлия, спасибо большое за ликбез! Расскажите еще пожалуйста, что такое лист оверлей и как его используют...

cообщений: 125

25.05.2012 09:06

оверлей - это калька, но не та, что в рулонах, а в листах и оч. хорошего качества. Может быть белым, цветным, с рисунком

25.05.2012 09:19

Оверлей - это лист плотной плёнки, чаще с рисунком. Используется как элемент декора, в качестве разделителей и т.п.

cообщений: 665

25.05.2012 11:52

Согласна с Анной. Оверлеи (листы ацетатной пленки, тонкого пластика) используются для создания, например, прозрачных страничек в альбомах. К примеру, слева и справа у вас фото, а места для записей не осталось, вставляете посередине такой лист - пишите на нем текст или приклеиваете что-то, и получается такой красивый эффект наложения текста на фото, который можно без труда убрать, перелистнув страничку.

Бывают как полностью прозрачные, так и с рисунком.

cообщений: 2

25.05.2012 08:40
+2

Спасибо Юлия за обзор! Для меня очень познавательно, тем более я только начинаю знакомиться с скрап - творчеством {#}

25.05.2012 11:48

Спасибо, рада, что пригодился обзор))

25.05.2012 09:07
+3

Спасибо за обзор, но ,позволю себе, не согласиться с утверждениями про бумагу. Даже самую плотную двухстороннюю бумагу не стоит использовать сразу с обеих сторон. Для любой бумаги (одностоней или двухсторонней) необходима основа, если только бумага не будет использоваться для самостоятельной странички(не в альбоме), но даже в этом случае лучше дополнительно использовать основу. В противном случае работу просто "поведёт"не говоря уже про внешний вид некоторых работ без основы. Производители бумаги делают двухсторонюю бумагу для удобства сочетания дизайна.

25.05.2012 11:47

Анна, так я так и писала, как основу я советовала использовать плотный кардсток.

А с бумагой согласна - только на что-то. А то не просто поведет, а порвется!

С двух сторон использовать - это речь шла о том, что Вы, например, из нее цветочков надыроколите, и их можно будет скрепить под разными углами, и со всех сторон будет красиво =)

Обе стороны у 2-сторонней бумаги обычно хорошо координируются, поэтому если кто-то захочет сделать 1 открытку, ему вполне можно хватить 1 листа. Одна сторона, как фон, например, а вторая - для декоративных элементов)

25.05.2012 12:06

Просто меня смутило "Двусторонню бумагу хорошо использовать в тех элементах скрапа, где деталь будет просматриваться с обеих сторон, и обе они должны выглядеть красиво" - вот я и написала, что без основы никуда Извините, если что-то не поняла

25.05.2012 13:53

Да, действительно двусмысленно звучит =)

cообщений: 727

01.06.2012 08:54

Спасибо, Юлия! Мне интересна такая инфрмация, - ведья в этом деле новичок