> Журнал > Публикации > Материалы и инструменты > Скрап-бумага/Дизайнерский картон/Кардсток/Чипборд. В чем разница?

Скрап-бумага/Дизайнерский картон/Кардсток/Чипборд. В чем разница?

25.05.2012 01:48     Просмотров: 4671     Комментариев: 11     
Виды творчества:   Работа с бумагой > Скрапбукинг
Работа с бумагой > Работа с картоном
Скрап-бумага/Дизайнерский картон/Кардсток/Чипборд. В чем разница? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наверняка, каждый из нас, мастеров этого портала, хоть раз сталкивался со словами, которые не всякий раз получится выговорить с первого раза...) Да-да, это я и про себя тоже!

В этой статье я решила осветить ту часть трудно произносимых слов, которая касается скрапбукинга.

Начну, пожалуй, с того, что кратко расскажу про скрап.

Для себя я называю данный вид творчества "прикладным коллажем". Почему прикладным? Потому что у него есть вполне практичное применение - создание блокнотов, фотоальбомов, открыток и многого другого.

Бумага в скрапбукинге - это ключевой, едва ли не самый главный материал.

Какая же она бывает?

Собственно БУМАГА.

Бывает она односторонней и двусторонней. Тонкой и плотной. С блестками, перламутром, бархатная и др.

У каждого типа есть свой широкий спектр применения.

Двусторонню бумагу хорошо использовать в тех элементах скрапа, где деталь будет просматриваться с обеих сторон, и обе они должны выглядеть красиво. Также такой вариант подходит для маленьких проектов, где не нужно много листов, но хочется разнообразия и сочетаемости узоров.

Односторонняя бумага станет прекрасной подложкой, фоном для страницы в альбоме. Ее удобно использовать в тех случаях, когда оборот полностью приклеивается или маскируется.

скрапбукинг, скрап альбом

обзор материалов, бумага

кардсток

кардборд

КАРДСТОК (кардборд)

По сути, это тот же картон. Просто заимствованное слово звучит намного более "профессионально" и позволяет эффектно выделиться перед людьми, которые не в теме. (мое субъективное и абсолютно не ироничное мнение).

Бывает этот чудесный материал простым, текстурированным, двуслойным.

Кардсток уже намного плотнее даже самой плотной бумаги и может быть использован как самостоятельная основа для странички в альбоме или заготовка открытки.

чипборд

скрап бумага

ЧИПБОРД

Это уже совсем серьезный зверь.

Сделан из плотного, прессованного картона и больше похож на легкую дощечку, нежели что-то бумажное.

Из него прекрасно делать твердые, немнущиеся основы для страниц, делать обложки блокнотов, кулинарных книг.

Разрезать его трудно, поэтому обычно из него продаются уже готовые заготовки для скрап-страничек, разные резные фигурки.

скрап материалы

Надеюсь, Вам пригодится мой краткий обзор. Возможно, через некоторое время я напишу немного подробнее о каждом из материалов.

Приглашаю делиться всех интересными и непривычными идеями по использованию этих материалов!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Публикации по теме

25.05.2012 07:48
СоглашусьСообщить модератору

Юлия, спасибо большое за ликбез! Расскажите еще пожалуйста, что такое лист оверлей и как его используют...

25.05.2012 09:06

оверлей - это калька, но не та, что в рулонах, а в листах и оч. хорошего качества. Может быть белым, цветным, с рисунком

25.05.2012 09:19

Оверлей - это лист плотной плёнки, чаще с рисунком. Используется как элемент декора, в качестве разделителей и т.п.

25.05.2012 11:52

Согласна с Анной. Оверлеи (листы ацетатной пленки, тонкого пластика) используются для создания, например, прозрачных страничек в альбомах. К примеру, слева и справа у вас фото, а места для записей не осталось, вставляете посередине такой лист - пишите на нем текст или приклеиваете что-то, и получается такой красивый эффект наложения текста на фото, который можно без труда убрать, перелистнув страничку.

Бывают как полностью прозрачные, так и с рисунком.

25.05.2012 08:40
+2

Спасибо Юлия за обзор! Для меня очень познавательно, тем более я только начинаю знакомиться с скрап - творчеством {#}

25.05.2012 11:48

Спасибо, рада, что пригодился обзор))

25.05.2012 09:07
+3

Спасибо за обзор, но ,позволю себе, не согласиться с утверждениями про бумагу. Даже самую плотную двухстороннюю бумагу не стоит использовать сразу с обеих сторон. Для любой бумаги (одностоней или двухсторонней) необходима основа, если только бумага не будет использоваться для самостоятельной странички(не в альбоме), но даже в этом случае лучше дополнительно использовать основу. В противном случае работу просто "поведёт"не говоря уже про внешний вид некоторых работ без основы. Производители бумаги делают двухсторонюю бумагу для удобства сочетания дизайна.

25.05.2012 11:47

Анна, так я так и писала, как основу я советовала использовать плотный кардсток.

А с бумагой согласна - только на что-то. А то не просто поведет, а порвется!

С двух сторон использовать - это речь шла о том, что Вы, например, из нее цветочков надыроколите, и их можно будет скрепить под разными углами, и со всех сторон будет красиво =)

Обе стороны у 2-сторонней бумаги обычно хорошо координируются, поэтому если кто-то захочет сделать 1 открытку, ему вполне можно хватить 1 листа. Одна сторона, как фон, например, а вторая - для декоративных элементов)

25.05.2012 12:06

Просто меня смутило "Двусторонню бумагу хорошо использовать в тех элементах скрапа, где деталь будет просматриваться с обеих сторон, и обе они должны выглядеть красиво" - вот я и написала, что без основы никуда image Извините, если что-то не поняла image

25.05.2012 13:53

Да, действительно двусмысленно звучит =)

01.06.2012 08:54

Спасибо, Юлия! Мне интересна такая инфрмация, - ведья в этом деле новичок