> Журнал > Мастер-Классы > Цветок клевера из запекаемой полимерной глины.

Цветок клевера из запекаемой полимерной глины.

06.05.2012 19:47     Просмотров: 104928     Комментариев: 108     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по созданию цветка клевера из запекаемой полимерной глины, в данном случае фимо. В конечном итоге у нас получится вот такой цветок. (фото 1)пластика

-Прежде, чем приступить к работе, мы изучим настоящий цветок клевера, чтобы как можно реалистичнее его изобразить. У основания каждого лепестка цветочного шара имеется светло-зелёный цвет, затем белый и кончик сиренево-розовый. (фото1.2.)полимерная глина

-Необходимые при работе инструменты и материалы: пластика белого, зелёного, жёлтого и можно розового цвета, мелки сухой пастели, лезвие, маникюрные ножницы с закруглёнными концами, кисть. (фото 2)фимо

-Первый слой в цветочном шаре – это светло-зелёный. Белая и чуть-чуть зелёная и жёлтая помогут добиться этого цвета. Скатываем в шарик. (фото 3)мастеркласс

-Белую пластику тонко раскатываем, примерно 1-2 мм. Аккуратно заворачиваем в неё наш зелёный шарик. И ножницами обрезаем лишнюю пластику. (фото 4 и 5)бусинаклевер

-Берём розовую пластику и раскатываем, так же, как до этого белую. Заворачиваем наш белый шарик в розовую пластику и проводим те же манипуляции с обрезанием, как в выше изложенных фото. (фото 6и 7)розовый

-Получаем розовый шарик. Пастель (я взяла сиреневую и алую, чтоб цвет получился не ярким и искусственным) с помощью лезвия крошим в порошок и наносим на шарик кисточкой, желательно мягкой и с натуральным ворсом, иначе останутся следы от кисти, для придания реалистичного цвета. Пастель может заменить шаг с розовой пластикой – это на вкус и желание каждого мастера. (фото 8)

-Теперь мы имеем тот розово-сиреневый шарик, который и будет нашим будущим клевером. Придать не ярко выраженную каплевидную форму, дабы образовать хвостик-держатель. (фото 9)

-Теперь приступаем к самому ответственному и практически ювелирному шагу. Ножницами, чтобы закругление лезвий смотрело во внутрь, делаем надрезы, начиная у основания хвостика-держателя. Осторожно прокручивая, надрезаем по второму ряду и т.д. в шахматном порядке. Маленький совет – потренироваться на пластике однородного цвета (фото 10)

-Некоторые могут остановиться и на этом этапе, так как цветок уже готов. Но если так называемые лепестки-надрезы получились слишком широкие, можно каждый такой лепесток ещё надрезать раз или два. (фото 11)

-Следующие действия зависят от того, чего вы ждёте от своего клевера. Мне нужны были бусины, поэтому удаляем хвостик-держатель лезвием, чтобы срез был ровный и аккуратный. Затем прокалываем. Я использую иглу, немного толще обычной швейной иглы для аккуратной дырочки (не использую в таких случаях зубочистки, т.к. дыра получается слишком огромной и не придаёт миниатюрности). (фото 12)

-Чтобы придать законченность и некую реалистичность, добавляем листочки у основания. (фото 13)

-Смастерив такие бусинки, а затем и листочки у меня получились вот такие изделия. (фото 14 и 15). Желаю всем успеха и творческих вдохновений!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

06.05.2012
+25
СоглашусьСообщить модератору

Здорово!!!! Как живой)))))))))

06.05.2012
+4

Супер !!!!!

06.05.2012

Géniale!!! {#}

06.05.2012

Спасибо большое за первые отзывы!

06.05.2012
+1

Чудесный клевер, как настоящий image очень понравилось!

06.05.2012
+7

Потрясающе! Такой сложный цветок - и так просто рассказать{#}

06.05.2012

Очень красиво!

06.05.2012
+1

Какая кропотливая работа! Очень здорово!

06.05.2012

Как настоящий{#}отличный МК!!!image

06.05.2012

Полный восторг!

Я сама использую клевер в своих украшениях, но лепила по-другому.

Попробую и Вас способ. А шарик предварительно не охлаждали?

Спасибо Вам за Ваш труд)

06.05.2012
классно получилось! !!

06.05.2012

Класс!

06.05.2012

Потрясающе! Ручки уже зачесались попробовать...

06.05.2012

Очень-очень!!!! Вот посмотришь на фотки, кажется - просто! и гениально одновременно!

06.05.2012

Невероятно красиво!!!И комплект очень гармоничный.

Спасибо за мастер класс!Просто невозможно пройти мимо.

06.05.2012

Цветок как живой, мастер-класс очень подробный. Здорово!!! Спасибо!

06.05.2012
+3

занимаюсь декупажем, но разве можно мимо такого мастер-класса пройтиimage завтра же пойду, куплю глину и изменю на один вечер декупажу image спасибо огромное...для "чайников", как я. Хочу добавить - Вы не просто талантливый мастер, Вы - педагог!{#}

06.05.2012

красота получилась{#}

06.05.2012

Отличный результат и простой, но неочевидный подход! Спасибо огромное за МК. Я маникюрными ножницами тоже пользуюсь для некоторых задумок, но вот до вашего МК не думала что цветы клевера в ПГ так очаровательны!

06.05.2012
+1

Это ж надо, чудо какое - из шарика и ножничками, с ума сойти!!!{#}

06.05.2012

ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!!!

Просто сидела и любовалась!

06.05.2012

Прелесть! А какая кропотливая работа!

06.05.2012

Красота! {#}

06.05.2012
+1

Волшебство да и только! Очень очень.....очень красиво {#}!!!!

06.05.2012

спасибо огромное! обязательно попробую)

06.05.2012

Идея чудесная! Невероятно реалистичный результат. Сразу детсво вспомнила. Спасибо за прекрасный МК.

06.05.2012

Изумительно! Как ловко и остроумно. image Ох, с удовольствием носила бы такую красоту.

06.05.2012

Марина, какая же вы умница! Ну совершенно настоящий клевер... Очень здорово!

06.05.2012

Ух ты! Ножницы - отличный инструмент оказывается image Марина, спасибо, что поделились секретами подлинной красоты!!!

06.05.2012

Очень здорово!{#}

07.05.2012

Марина, очень красивые украшения!!! Просто чудесные!

Настоящая летняя полянка!!

07.05.2012

Ой, спасибо! Если честно, даже и не думала, что вызовет мой МК столько отзывов. Отвечаю на вопрос про охлаждение - нет не охлаждала. Если сильно пластика разогрелась в руках, просто положу на время в сторонку, в это время чем-то другим руки заняты, бусинок-то много пришлось делать. Ещё раз огромное спасибо за радушные слова. Желаю всем только удачи в творчестве!

07.05.2012

Просто ЧУДО!

07.05.2012
+1

Волшебство) Ювелирная работа) Цветочек - как живой, а украшения совершенно замечательные! {#}
Пластику, скорее всего, никогда не освою... но смотреть подобные мастер-классы - одно удовольствие!

07.05.2012

Я в восторге! Процесс очень интересен)))

07.05.2012

очень здорово!!! замечательная идея!!!)))

спасибо за МК!!

07.05.2012

Марина спасибо огромное! Потрясающий МК - шикарное качество фотографий, все очень понятно, и ... сразу хочется все попробовать, хотя никогда этим не занималась, но... так вкусно сделано. Наверное стоит попробовать... СПАСИБО

07.05.2012

всегда думала, что цветок клевера уж точно не слепить))))
спасибо за МК!!! здорово получилось!!!!

07.05.2012

Очень красиво! Спасибо!!!

07.05.2012
+1

спасибо за МК, бесподобная работа, а готовое изделие, уверена, любой поднимет настроение и желание что-то творить)))!!!!!!!!

07.05.2012

Благодарю всех-всех!!! Спасибо!!! Мне это важно знать!

07.05.2012

круто!!! ))

07.05.2012

Просто очаровательно!

СПАСИБИЩЕ!{#}

07.05.2012

Спасибо! Просто и гениально!

07.05.2012
+1

Прекрасный МК-вот так совершается-ЧУДО!

07.05.2012

Очень просто и невероятно красиво!!!{#}А как мастер класс сделать не подскажите?{#}

10.05.2012

Подскажу, только что именно надо подсказать: Сам процесс изготовления и фотографирования или как его оформить в ЯМ? ))

07.05.2012

А вы эти цветочки лаком покрывали? У Вас не написано, а я как-то пластику без лака носить и предлагать (тем более) боюсь - пачкается, теряет вид. А как вы поступаете?

10.05.2012

Нет, я лаком не покрываю. Не люблю искусственного блеска, ведь на природных цветах его нет. Как-то не замечала такого пачкания, тем более можно же мыть, да и носить такие украшения всё равно нужно бережно и не постоянно на каждый день.

07.05.2012

какая же красота!!!!!!!! возьму на заметку)!

08.05.2012

да уж, все гениальное-простоimage ) {#}

08.05.2012

Отлично!

Кстати, по-моему, для клевера лучше брать не фимо, а термопластик, который пожестче. И еще, по своему опыту, очень важно, чтобы ножницы были с идеально тонкими кончиками. Декоклей и порцелан, например, прощают грубые кончики ножниц, а вот термопластик более капризен на этот счет.

Обертывание очень классно сделано, действительно.

08.05.2012

Отличный мастер-класс!!!!СПАСИБО Марина!!!!Понятно, наглядно, и эффект ПОТРЯСАЮЩИЙ!!!Красота необыкновенная{#}{#}

08.05.2012

Ваши изделия просто прелесть! реалистичные и нежные.

и очень понравился мастер класс, все понятно, как сделать

Спасибо за такую красоту image

08.05.2012

Спасибо за МК. Но у меня вопрос: Ваши листики с белесой полосочкой по центру. Это Вы как делали?

10.05.2012

Листики тонировала сухой пастелью.

08.05.2012

Попробовала сделать по схеме правда из плателина и что б вы думали??Получилось!!Так подробно расписано.Спасибо!!Даже соседи удивились какая я рукоделица!

08.05.2012

Какая красота!!! Действительно, так подробно и ясно написано, что сомнений нет - и у меня получится! Спасибо!!!

09.05.2012

Замечательный МК ! Спасибо!

09.05.2012

Обалдеть какая красотень! Как настоящие! {#}

09.05.2012
+1

{#}Вот это мастерство!!!{#}

09.05.2012

Супер! Спасибо большое, очень красиво получается)

10.05.2012

Очень мило, и красивенько)

Молодечик)))

10.05.2012

Не устану говорить моим гостям, заглянувшим на мой МК, - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

10.05.2012

Я в шоке! Красота неимоверная! И кажется, что это та-а-ак просто... Набор потрясающий!!!

10.05.2012

Супер! )

10.05.2012
очень красиво и реалистично!image много цветов видела, но такое в первый раз! Спасибо!

11.05.2012

Какая красотищааа!!! Как настоящий, спасибо огромное Марина, после таких работ хочется купить ПГ, и начать пробовать творить такую красоту. Еще раз спасибо!!!{#}

11.05.2012

Очень потрясающе)))!!!!

а какой комплектик получился, ммм, загляденье!

11.05.2012

Красотища!Молодец, так сразу лета захотелось!

11.05.2012

Марина, спасибо за мк!Я никогда не лепила из пластики, хотя пара кусочков у меня есть) Вчера нам дали визу в Ирландию и я вспомнила про Ваш клевер..захотелось обязательно сделать для себя клеверные серьги,надеюсь у меня получится

13.05.2012

Желаю только удачи!!!

18.05.2012

Я сделала!Не очень аккуратно получились листики, но сами цветочки - просто прелесть!)))Спасибо ещё раз!

12.05.2012

Красотища какая!!! Спасибо вам за соль подробный МК!{#}

12.05.2012

Марина, очень красиво! Мастер-класс - супер! {#} И кажется, все так просто и доступно.

12.05.2012

какая красота неимоверная!!! Просто супер! Спасибо за мк

13.05.2012

И вам всем-всем спасибо большое за тёплые отзывы! Творите и создавайте свои неповторимые шедевры!!!

14.05.2012

Абалдеть, какая красота!!!! Марина , а из какой глинки лепили? из Фимо? из запекаемой? Я леплю из самозастывающей, но боюсь, чтоклевер будет очень хрупкий, такие тонкие детали... А листики пластичные? Просто супер!!

15.05.2012

Это фимо, запекаемая пластика. Цветки достаточно прочны, конечно, если специально колупать, то всё можно повредить и отломать ))). А листики - смотря из какого вида: "классик" - твёрдые, из полупрозрачной, например - пластичные и гнуться. Я ещё купила фимо для кукол, там тоже получаются пластичные, гнёшь хоть как - ничего им не делается.

16.05.2012

Дыхание в зобу сперло от такой красоты))) только я слышала их надо потом запекать? или она сами по себе застывают? если все же запекать, то где, сколько минут и при какой температуре?

20.05.2012

Да, это запекаемая пластика, вся инструкция есть на упаковке, я следую ей. Запекаю в духовке, у меня отдельная для пластики, так как потом готовить в такой нельзя - при нагревании она токсична - или же тщательно отмывать после каждого запекания.

16.05.2012

Мариночка, это из какого фимо? Я купила фимо софт белый, его можно масляными красками красить или надо обязательно мешать с фимо другого цвета? И еще ответьте , пожалуйста, Вы пишете что пластика розовая, а у меня на экране лиловая, это такая глинка розово-лиловая или у меня экран неверно цвета передает? Уже второй день хожу под впечатлением от Вашего клевера, хочу такую веточку себе на работу сделать (конечно если хоть немного похоже получится)

20.05.2012

В запекаемую пластику желательно красители дополнительные не добавлять, она меняет свои свойства. Я смешиваю пластику разного цвета, чтобы добиться нужного. Красить масляными красками можно уже после запекания. Возможно преобладает искажение цвета из-за экрана, освещения, но я вроде пыталась реалистичнее все цвета на фото передать. Пластика розовая, а вот потом я чуть тонировала уже с лиловым оттенком.

21.05.2012
Очень полезный мк. Спасибо!

21.05.2012

Творите на здоровье! )) Приятно осознавать, что оказалась полезной.

22.05.2012

Боже, какая прелесть! Совсем недавно любовалась Вашим клеверомimage Примерно так и предполагала технологию. Надо пойти купить ножнички маникюрные специально для работы с пластикой срочно!

22.05.2012

Спасибо ))) Удачи Вам!

25.05.2012

Спасибо за мастер-класс! Очень здорово. Только немного листики смущают - у клевера садового вроде немного другие?

26.05.2012

Да, клевер клеверу рознь )) и листики у него разные, и цветочки тоже - есть и белый клевер. Это украшение - воплощение образа.... у меня вот такой )))

05.06.2012

Просто что-то нереальное! очень здорово! я обязательно воспользуюсь Вашим мастер-классом! Огромное Вам спасибо!{#}

08.06.2012

Всегда рада быть полезной )), Спасибо Вам тоже и удачи!

24.06.2012

Просто нереально красиво!!! {#}

28.06.2012

Шикарно и совсем не сложно! Спасибо!

ГаЛИНКА - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ГаЛИНКА

03.07.2012

Замечательный МК!Спасибо!

12.08.2012

Спасибо большое, у меня нет слов, очень красиво!

12.08.2012

Марина, спасибо, Вам, что поделились секретами МАСТЕРСТВА{#}

Желаю Вам Здоровья и Творческих Успехов!!!

31.08.2012

Восхитительно. Ювелирная работа.

07.09.2012

Большое спасибо вам, мои дорогие! Желаю вам всем вдохновения и творческих успехов!

05.10.2012

очень шикарно!{#}

08.11.2012

Спасибо!

27.12.2012

image

17.01.2013
чудо! замечательный мастер-класс! Спасибо!!!

07.02.2013

Очень нравится!!! Прям как настоящий клевер))))

12.02.2013

Очень, очень понравилось!!! Клевер бесподобный, а руки - золотые!!!

28.02.2013

Спасибо. Очень интересный мастер-класс.

09.11.2013

Спасибо за МК огромное! Делала с ребенком, справились оба, только вот на будущее для себя учту, что слои должны быть тонюсенькие - я до белого-то еле докопалась при прорезывании. Мой клевер превратился в ручку для крышечки на подарочной коробке, а сын из своего сделал брошь для подружки image

10.11.2013

Очень рада за Вас и Вашего ребятёшечка ). Благодарна Вам за отзыв и за то, что применили на практике мой маленький урок. Удачи в дальнейших творческих делах!

24.08.2014

Замечательный МК! Спасибо!

Русский
Українська
Подписаться