Журнал
 > Журнал > Мастер-Классы > МК по браслету "LOTUS", в технике - вышивка.

МК по браслету "LOTUS", в технике - вышивка.

21.04.2012 3:26     Просмотров: 90414     Комментариев: 107     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вышивка
Вышивка > Вышивка бисером
Сложность:   выше средней
Время работы:   2 дня

Итак, представляю вам очередной мастер-класс, на этот раз так же по браслету, но уже несколько сложнее, чем в прежнем мк.

Будем создавать браслет с цветочным орнаментом.

подготовительный этап работы.  

для работы нам потребуется - бронзовый бисер, чешский бисер темно зеленого тона, бисер бордового тона, мельчайший японский бисер ТОХО 15-го размера, металлическая основа для браслета, натуральная кожа, или замша, нитки можно капрон либо лавсан, жемчужины, камень - яшма в форме капли, прозрачный бисер, ножницы, иглы, бумага, ручка, клей момент, линейка, а также вдохновение)) бисер

Итак, начнем) камень в форме капли напоминает лепесток цветка. центральный элемент нашего браслета  будет цветок Лотоса.

а вот и картинка для вдохновения) 

вышивка бисером

1. Для создания такого браслета нам потребуется предварительно сделать эскиз. эскиз я рисую на бумаге, исходя из размеров браслета, длины и ширины. данный браслет достаточно широкий около 5 см по центру. а к краям я сузила его до 3 см. в длину около 16 см.

2. когда эскиз готов, мы должны перенести его на основу для вышивки. в моем случае - это как обычно флизелин. мне нравится вышивать на нем. но можно так же вышивать на фетре, коже и др. основах. перерисовываем эскиз ручкой, аккуратно.  флизелин я предварительно прокрашиваю краской, это тоже делать необязательно, просто мне больше нравится вышивать на цветном, чем на белом)

браслет вышитый бисером 

Работа над центральным элементом, вышивание контуров.

3. далее начинаем работать с нашим центральным элементом - цветком. нам необходимо сначала приклеить камень.

мк по браслету из бисера 

4. приклеиваем камушек и ждем пока он хорошенько приклеится. я использую клей Момент.

бордовый

5. далее, нам нужно обшить наш камень, начинаем обшивать вокруг бронзой, я пришиваю каждую бисеринку, и так до конца ряда.

6. Затем, мы начинаем наращивать мозаику. продеваем иглу в бисеринкуи набираем на неё бисерину, далее пропускаем одну и продеваем в следующую бисерину ряда и так до конца, вот что мы получим. 

7. продолжаем наращивать мозаику последующие несколько рядов, исходя из толщины нашего камня. нам нужно захватить камень в бисерную оплетку.

8. заключительный ряд сделаем бисером 15-го размера, чтобы захватить наш камень .

9. когда мы закончили обшивать наш камушек, сделаем ещё один ряд вокруг уже обшитого камня. как показано на фото.

10. вот, что получили)

11. далее, начинаем следовать по нашему рисунку. вышиваем цветок по контуру, стараемся это делать ровно.

12. прошиваем все контуры цветка. до конца.

13. далее, сделаем ещё один ряд.

вот, что у нас получится в итоге.

14. далее начинаем аккуратно вышивать контуры.

всё дальше и дальше следуем по рисунку, вшиваем жемчужины по ходу.

и так до конца.

имеем одну часть браслета с вышитым контуром)

15. точно такие же действия проделываем и со второй частью.

в итоге у нас есть обшитый камушек и вышитые контуры, можно сказать основная сложная часть работы позади. теперь нам остается только аккуратно заполнить наш браслет цветным бисером.

наполнение. 

16. теперь нам нужно заполнить бордово-красным бисером наш цветок. я взяла 2 вида бисера. один радужный прозрачный и второй матовый.

я заполняю цветок бисером в хаотичном порядке. можно и линиями. но мне нравится хаотично) чередую то один, то другой бисер, благодаря чему достигается красивый мерцающий эффект.

17. когда наш цветок заполнен, приступаем точно так же потихоньку аккуратненько заполнять остальную часть браслета. я для этого взяла темно зеленый бисер. пришиваю точно так же в хаотичном порядке.

и так заполняем всю половинку до конца.

потом точно так же делаем и с оставшейся второй половинкой браслета.

наш браслет вышит.

теперь нам необходимо его вырезать, вставить основу и обработать края.

обработка края, заключительный этап работы. 

19. нам потребуется вот такая металлическая основа. она может быть вот такая разогнутая, как у меня. многие мастера используют сразу закругленную. но мне такой способ не нравится. потому, я беру разогнутую и потом согну её так, как нам необходимо по руке.

20. аккуратно вырезаем наш браслет, делать это нужно очень аккуратно, чтобы не задеть нити вышивки.

нам потребуется кусочек кожи для подклада. я взяла светлую бежевую кожу. подойдет любая, можно даже взять и искусственную, кглавное, чтобы материал не крошился.

21. приклеиваем нашу основу к браслету и подождем пока она хорошенько приклеится.

22 далее приклеиваем браслет с основой к коже.

23. аккуратно вырезаем наш браслет.

24. далее нам необходимо обшить края. я взяла для этого прозрачный бисер. 

заходим иглой с изнанки и выходим на лицевую часть, как на фото.

набираем на иглу одну бисерину и проходим назад на расстоянии 1 мм, как на фотографии.

нам нужно протянуть иглу в петлю и выйти ею на лицо. и таким способом мы обшиваем весь браслет. вот что получаем в итоге.

25. и теперь остался наверно самый приятный момент в работе - нам остается только согнуть браслет. делаем это аккуратно.

вот и всё, наше яркое и стильное украшение готово!

Надеюсь МК будет вам интересен и поможет найти ответы на некоторые вопросы.

вроде бы я всё описала, если что-то забыла, задавайте вопросы. отвечу)) бисер 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Екатерина, спасибо, за мк.

Браслет просто супер!!!!

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012

пожалуйста))))) {#} и благодарю)

Cerera    |   21.04.2012

Стала свидетелем рождения ШЕДЕВРА! Шикарный браслет!!!

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Cerera

спасибо)) {#}

Marina (zolotayaruchka)    |   21.04.2012

очень круто{#}

Как красиво и аккуратно! {#} (И сложно image ) Результат восхитительный!

Людмилко (Ludmilko)    |   21.04.2012

Я далека от этого вида рукоделия, но с большим удовольствием и вниманием просмотрела МК. Какая кропотливая работа! Браво!{#}

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Людмилко (Ludmilko)

Благодарю))

Шикарно! что можно использовать как основу для браслета или есть готовые металлические основы?

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Мастерская Рины (masterRina)

есть готовые основы, их можно купить, они есть в интернет-магазине Кабошон. можно поискать в магазинах с фурнитурой.

Валерия (walery)    |   21.04.2012

Чудесный результат! Качественный МК, все очень наглядно и понятно. Большое спасибо! Появилось желание осуществить мечтуimage

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Валерия (walery)

рада, что мк понравился) осуществите)) {#}

Красота... восхищена мастерством...image

Спасибо за мк. Это потрясающе красиво)

Ой, мамочки! С ума сойти можно от такой красоты!
Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Helenochka-01 (felt-fantasy)

спасибо большое, Всем!!)

Ольга OSSA    |   21.04.2012

Замечательно! Очень часто на ЯМ встречаю мастер-классы в подобной технике, но почему то ни разу никто не упоминает её происхождение. Откуда корни? Много раз уже задавала вопрос авторам, но так не получила ответа.

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Ольга OSSA

Люди всегда себя украшали)) потому всё идет с древности.){#}

у меня в блоге есть статья про бисер и вышивку на Руси) на Руси испокон веков всё расшивали каменьями и жемчугом)) но а бисер был ещё в древнем египте.

Ольга OSSA    |   21.04.2012 ответ для Екатерина Деомидова

То ,что из древности - это понятно. Про историю бисера на Руси отличный материал у Вас в блоге, с удовольствием прочла. У каждого народа свой подход. Меня интересует именно эта техника. Встретила на ЯМ уже второго автора книги, но про историю именно этой техники ни слова не нашла. А какие красивые изделия получаются.

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Ольга OSSA

а чем отличается именно эта техника??))) это техника - Вышивка) на Руси издавна люди расшивали наряды...и там вышивка и тут та же вышивка)))

просто сейчас есть более современные материалы, ровный и разнообразный бисер))) а дальше - это уже полет фантазии каждого Мастера.

каждый привносит что-то своё, что-то новое.

я ответила на ваш вопрос) {#}

Как красиво!!! Восхищена Вашей фантазией и терпением!

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Роспись и декупаж от Марины (sovaj)

благодарю)

Очень красиво ! Спасибо, что поделились знаниями !{#} А металлическую основу готовую продают ? .

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Madam Di (ткани - валяние, винтаж)

да, основу продают готовую) выше я ответила. где можно достать)

Лада Москва    |   21.04.2012

Спасибо за МК,в Вашем магазине все так красиво,как в восточной сказке.

спасибо за теплые слова!!)){#}

Инна Дудка
Украина, Могилев-Подольский
Инна Дудка    |   21.04.2012

очень красивый браслет, и очень трудоемкая работа, спасибо за МК

Таня Тангор    |   21.04.2012

Екатерина, спасибо за отличный МК!

А браслет не будет морщиниться, когда вы сгибаете уже готовую работу? Ведь приклеиваете вышитую часть на прямую заготовку.

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Таня Тангор

нет, там всё отлично. я таким образом делаю все свои браслеты. вот смотрите что с изнанки получается. вы ведь браслет приклеиваете весь, а не только по краям, потому там всё схватывается и ничего не морщится.

http://cs1.livemaster.ru/foto/large/03d4034320n2431.jpg

Hand Made Omio    |   21.04.2012

Отличный браслет!!!! И вышивку я очень уважаю! Спасибо за МК! Забрала в избранное, надеюсь найду время для создания такой красоты!

БИЖУТЕР    |   21.04.2012

Как же я люблю мастер-классы по вышивке!!!! Могу часами просматривать!!!! Спасибо, Вам, большое!!!

спасибо Вам, что заглянули=)

Beresklet    |   21.04.2012

спасибо! труд-то какой! потрясающе, перед мастреством и трудолюбием Вашим я просто немею.

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Beresklet

{#})) спасибо=)

Надежда Денина (Nadika)    |   21.04.2012

Неверояно! КРасота! Очень-очень нравится, спасибо, ставлю плюсики рассказать друзьям )))

с ума сойти, какая кропотливая работа! уважаю Вас)

Екатрина, вы необыкновенная мастерица! Если бы я так умела, я бы дико собой гордилась!

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Зинаида. Цветы из ткани.

мне это очень радостно слышать, спасибо) {#}

Очень красивый браслет получился! И очень понятный МК! Спасибо!{#}

пожалуйста) рада, что мк понравился)

Нужные Штучки    |   21.04.2012

Необычайной красоты изделие! {#}

Вопрос: а на какой клей вы клеите металлическую основу к тканевой?

И кожаную. Тем же клеем?

Жемчужная Фея    |   21.04.2012 ответ для Екатерина Деомидова

Обычным, тем, что желтого цвета и с неприятным запахом?

А потом не воняет резиной? {#}

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Жемчужная Фея

я использую момент кристалл.) ничем не воняет вообще.

кстати многие мастера используют как раз таки желтый. и тоже ничего там не воняет.

оно всё выветривается.) и улетучивается)

~show-room~ AleVtina MaLysh_jewelry    |   21.04.2012

Очень красиво)) но у меня терпения не хватает с бисером работать) но изделия оочень нравятся) {#}

MagicSheba @magicsheba    |   21.04.2012

Красиво!

Екатерина, в вашей книге, что вы выпустили (написали image ) точно так же все написано, как в МК этом? ну это если есть он там.

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для MagicSheba @magicsheba

там есть подобные мастер-классы . этого мастер-класса в ней нет, это новый мк)

Anisiya (Коршунова)    |   21.04.2012

Екатерина, спасибо. Замечательный МК. Все просто, легко и доступно объяснено))

Владвойлок    |   21.04.2012

Скажите,а когда вы оплетаете бисером основной камень, как сильно затягиваете нитку? я вот делала маленькую заколочку по такому принципу, и края получались не ровные, почему понять не могу(((((((

А МК просто супер,такой подробный, находка для новичка)))Спасибо!

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Владвойлок

затягивать нужно в меру...не перетягивать, то и чтоб бусинки не болтались.

КАТЕРИША    |   21.04.2012

Катяяя, я балдею от всех Ваших работ!{#} Настолько аккуратно и безупречно, столько старания и кропотливого труда! Просто шедевры!{#}

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для КАТЕРИША

спасибо большое)

Светлана    |   21.04.2012

Екатерина, спасибо за МК! Мне очень хочется попробовать самой. Отсюда вопросы. Какой плотности флизелин и какой № ниток?

Взяла себе в избранное. Спасибо ещё раз, очень руки чешутся!

номер ниток не знаю какой) обычные лавсановые нитки. но чтобы они не были сильно толстые, чтобы вам было удобно продеть нить через бисерину несколько раз.

про плотность также. клеите клеевой флизелин в несколько слоев..я клею в 7-8 слоев...но там кому как удобнее...кому потоньше, а кому потолще.

Маргарита Суровегина    |   21.04.2012

Катерина, МК - супер! Браслет - потрясающе красив!

Катя,спасибо большое.Хороший МК,даже для тех,кто только начинает.

Я только на шляпки свои и сумки бисер пришиваю и каждый раз говорю,что последний.Очень глаза устают.Пошла проверилась и выписала очки-первые в жизни.Вот теперь точно не перестану шить.

Браслет выше всяких похвал,стильный и красивый!!!

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Теплые штучки (Samchuk Natalia)

спасибо большое))))) я сама стараюсь делать перерывы, но обычно, когда ты в работе, то это никак не получается....так хочется довести вещь до конца и никак не оторвешься...

Очень понравился браслет! МК очень интересный, прочитала с удовольствием. Спасибо.

{#} очень рада, что МК понравился=)

Очень красивый браслет!
Обожаю расшивку бисером!!! У вас все на высшем профессиональном уровне!!!

МК замечательный и понятный!!!
Спасибо!!!

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Эллада Магарамова (ellada-dolls)

благодарю))

В руках мастера-все кажется просто....Отличный МК! Заходите за основами{#}

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Sibuki (Наталия)украшения и шапочки

я вас держу на примете)) спасибо))

Екатерина Деомидова    |   21.04.2012 ответ для Влюблённая Дракоша

спасибо)

Марина    |   21.04.2012

Изумительный МК!!! Настолько всё предельно понятно, что не терпится самой попробовать сделать нечто подобное.

И кто знает...может это станет моим увлечением{#}

Екатерина Деомидова    |   22.04.2012 ответ для Марина

попробуйте обязательно)) {#}

ТАТЬЯНА biserstyle    |   21.04.2012

Спасибо за МК! Сразу захотелось сесть за эскиз...

Волшебные руки    |   28.04.2012

Очень и очень красиво. Действительно руки сразу чешутся повторить такую красоту.

Яна    |   01.05.2012

прекрасный браслет, огромное спасибо за МК {#}

Женя (Zerera)    |   03.05.2012

Спасибо за МК !!! подробно и понятно {#}

Анна-Лиса (anna-beadsfox)    |   04.05.2012

Здравствуйте!Спасибо за МК!есть вопросик - насколько нужно плотно шить ряды бисером, чтобы, при загибание браслета не было видно флизелина?или как этот момент Вы регулирете?тем, что ткань подкрашиваете?или именно плотностью вышивкиСпасибо!

Екатерина Деомидова    |   07.05.2012

по поводу плотности вышивки - это уже у каждого приходит с опытом.) по мере того, как Вы набъете руку) универсальных ответов и советов тут нет.

могу только сказать одно - что нужно стараться шить и не редко, но и не сильно плотно, чтобы у вас вышивка не топорщилась.

Анна-Лиса (anna-beadsfox)    |   10.05.2012 ответ для Екатерина Деомидова

Спасибо!

Ольга Легейда    |   11.06.2012

Екатерина! Потрясающая работа!

Вещичка    |   15.06.2012

Екатерина, просто восхищена Вашей работой. Спасибо огромное за МК

Nataly. Магазин Бусинка.    |   28.06.2012

Красотаааааааа!!!!!!!

Спасибо, Екатерина за МК!

orin    |   28.06.2012

Спасибо за подробный мастер класс .Ачем вы прокрашеваете флазелин?

Екатерина Деомидова    |   28.06.2012

я прокрашиваю акриловой краской)

orin    |   28.06.2012 ответ для Екатерина Деомидова

и даже после прокрашивания он остается элластичный?

Юлия    |   04.07.2012
Добрый вечер, Екатерина. Подскажите, пожалуйста, примерный размер металлической основы для браслета и размеры получающейся вышивки. Заранее спасибо.
Екатерина Деомидова    |   05.07.2012

основы быают разного размера, Вы выбираете такую, которая вам подходит. мои основы в длины от 15 см. в ширину разные. конкретно тут 15 на 2 см. а размер вышивки Вы высчитываете самостоятельно, исходя из размеру руки, исходя из той ширины, котора Вам нужна. единственно он должен быть шире основы хотя бы на полтора см. то есть с припуском, чтобы потом обшить края..

оля ля (olamaster)    |   02.08.2012

сказка!!!!!!!!!!!!и вещь! и урок!!!!!!!!!!!!{#}{#}

Юля    |   08.08.2012

Екатерина, Посмотрела Ваш мастер-класс и поняла, чем надо заняться в свободное время.... Так все четко объясняется, что просто хочется сделать такое! Спасибо за урок! То, что вы делаете просто очень!!! благородноimage

Наталия    |   13.08.2012

Екатерина, потрясающий мастер-класс!!Обязательно попробую сделать что-то подобное. Подскажите, пожалуйста, сначала надо склеить несколько слоев флизелина, а потом начать обшивать бисером? какой примерный размер был у Вашего центрального камня, яшмы?

Сказочный браслет и замечательный МК .Спасибо.

Шолпан    |   17.10.2012

Екатерина! Спасибо за щедрость! Вдохновившись мастер-классом, решилась вышить браслет. Наверное перегрузила крупными элементами: кроме центрального кабошона шириной около 3 см, ещё два, длиной тоже около 3 см, расположенных горизонтально (в смысле в длину). Проблема: если приложить вышивку к основе (у меня она круглая), вышивка уж очень сильно отстаёт от металла. Конечно, если железку разогнуть - то пришить-то всё можно, но после сгибания, либо будут пустоты (которые аж свербит чем-то заполнить - может ПВА или силиконом через шприц? (хи-хи, это глупо - вылезет в непредсказуемом месте)), либо браслет приобретёт некоторую квадратность. Или лучше в этом случае вообще отказаться от основы и подумать над застёжкой? Или радикально пересмотреть назначение предмета (дочка требует продолжения в виде пояса)? Очень прошу дать дельный совет, а то расстроилась и склоняюсь к четвёртому варианту - всё в мусорную корзину, и бисер тоже (это моя третья работа, ещё не очень сильно зафанатела). Хотя, вроде, получилось ДЕЙСТВИТЕЛЬНО красиво. Кстати, о птичках, бисер Matsuno золотой ОЧЕНЬ сильно трётся.

Екатерина Деомидова    |   02.11.2012 ответ для Шолпан
посмотрите пожалуйсте МК Гузель Бакеевой. она использует круглую основу для браслета.
magic-for-sale (Марина)    |   26.10.2012

Замечательный МК, буду на него ссылаться, когда у меня будут спрашивать про мои браслеты, потому что вышиваем мы с вами практически одинаково. Только я до лавсановых ниток не додумалась, мучаю мононить image

Браслет просто восхитительный!

Светлана Соболева    |   26.10.2012

Я просто в полном восторге! И хочется творить{#}

А нитки Вы обычные используете или мононить?

Милай    |   19.11.2012

Очень красиво)).Скажите пожалуйста,где можно приобрести металлическую основу?И как вышивать камень рядами к верху?

Наталья Федорович    |   08.03.2013

Красивая вещь! Щчень позновательный МК! СПАСИБО ВАМ!

Иришек_& (airin6825)    |   21.03.2013

Шикарно. Я в восторге{#}

Превосходный браслет!!! Спасибо за подробный МК...очень хочеться вышить в подобной технике!!! Я просто в восторге от Вашего браслета!!! Удачи Вам!!!!

sbm7272
Черногория, Подгорица
sbm7272    |   28.08.2013

Привет, я очень люблю все ваши работы. Вы настолько талантливые. У меня есть вопрос. Какой размер центрального камня вы используете и какой камень он. Кроме того, вы используете Ультра замши для поддержки. Большое вам спасибо.

Glass & copper    |   03.09.2013

Екатерина, спасибо за замечательный МК. Скажите, а зачем прокрашивать флизелин, почему нельзя просто на цветном вышивать?

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться